Автор Тема: Русскоязычные в Хайларе !  (Прочитано 29312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

albi

  • Гость
Русскоязычные в Хайларе !
« : 19 Сентября 2005 17:23:40 »
Хотелось бы узнать есть ли русские в Хайларе!

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #1 : 12 Ноября 2005 20:50:27 »
Лет 15 назад еще живы были единичные полукровки. Сейчас - вряд ли. Да и город теперь называется Хулуньбуир.
不要把面条挂到耳朵上!

albi

  • Гость
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #2 : 15 Ноября 2005 12:52:26 »
печально, я еду туда  к друзьям на Восточный Новый Год они шэнэхэнские буряты,   

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #3 : 15 Ноября 2005 14:18:17 »
Tam seichas pomoemy est` parochka chelowek stydentow ;) Russkih razymeetsya...
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #4 : 18 Декабря 2005 15:15:51 »
русскоязычных бурятов в хайларе и окрестностях много. агинские - иммигрировавшие после революции и их потомки - в основном могут сязать пару слов, наши, приезжающие через маньчжурию по делам... даже встретил одного "москвича" - тот же агинский, работающий в москве и приехавший навестить родственников. русские, похоже, дальше маньчжурии не выбираются, разве что по праздникам и для официальных встречь/семенаров - делегации - все же райцентр ;D
阿佩敬上

Оффлайн ivanonline.cn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
    • IvanOnline
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #5 : 20 Декабря 2005 17:43:00 »
В хайларе есть русские, но не много.
два три года назад на этой территории живут и работают 5 преподавателей из Читы и Улан-Уде, в Хулунбуйрском институте(呼伦贝尔学院) Часто приезжают группы русских студентов. Ещё было два повара,  русские. Почти всё.
Потому что много русских только придут в Маньчжурию, дальше в Хайлар не едут.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #6 : 20 Декабря 2005 17:53:21 »
нитересно, что там русские повара делали?
маньчжурия-то абсолютно русский город. там со мной местные по-китайси говорить отказывались. "преподаватель не понимал моего пекинского говора". а что им в хайларе-то делать? - разгрузился днем, нагрузился вечером - и домой. ;)
阿佩敬上

Оффлайн liuna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #7 : 21 Января 2006 02:50:17 »
русскоязычных бурятов в хайларе и окрестностях много. агинские - иммигрировавшие после революции и их потомки - в основном могут сязать пару слов, наши, приезжающие через маньчжурию по делам... даже встретил одного "москвича" - тот же агинский, работающий в москве и приехавший навестить родственников. русские, похоже, дальше маньчжурии не выбираются, разве что по праздникам и для официальных встречь/семенаров - делегации - все же райцентр ;D


Privet, a ti sluchaem ne iz nih (aginskih buryatov)? i otkuda znaesh', esli ne buryat? u menya kak raz tam jivut rodstvenniki, ded podderjival s nimi svyaz. a shas on umer, i vse... a hotelos' bi posmotret' na otdalennuyu rodnyu...a kak teper' ih uje naidesh'? nu ladno, eto lirika. pishi

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #8 : 24 Января 2006 03:07:57 »
нет, я не бурят ::) просто сошелся там с хорошими людьми, приняли как родного. обязательно как-нибудь съезжу еще. праздники там летом интересные, красивые...
阿佩敬上

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #9 : 01 Февраля 2006 11:46:05 »
Плавали, знаем!
Был я в тех краях не так давно. Про бурят как-то не было разговоров - ничего не скажу.
Русско- полукровцев в Хулунбуре достаточно. Мало-мало по русски лопочут почти все. Будет желание кого-нибудь найти - скажу вам секретное слово: "каравана" с ударением на последнем слоге. Через полчаса расспросов окажетесь скорее всего в пекарне, где пекут русский хлеб - там все остальное разузнаете. Есть еще маленький ресторанчик и гостиница- представительство Караванской администрации в Хайларе (Хулунбуре). Там, кстати, удобно и недорого можно пожить

Караванная - это одна из наших деревень в Трехречье. Там в силу разных причин осталось очень много полукровцев, жили они замкнуто и обособленно, остался заметный русский след. Сейчас, когда идеологи КПК начинают поднимать вопрос о малой народности "русские в Китае", то Караванная сразу обьявляется столицей русского автономного округа.

Если решитесь на путешествие в тех краях, то планируйте побывать в Лабдарине (Аргун), в Караванной и в Олочах.
Олочи в прошлом-позапрошлом году хапнули госбюджетные деньги на восстановление русской малой народности и навели у себя крутой лубошный колорит. Плюс какой-то южанин там  отгрохал "Русскую деревню-турбазу" -  китайцы с Формозы и Гонконга толпами ломятся. В Олочах (с нашей стороны стоит  Старый Цурухай) можно даже границу перейти.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2006 11:47:36 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн liuna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #10 : 25 Февраля 2006 19:12:12 »
Если решитесь на путешествие в тех краях, то планируйте побывать в Лабдарине (Аргун), в Караванной и в Олочах.
Олочи в прошлом-позапрошлом году хапнули госбюджетные деньги на восстановление русской малой народности и навели у себя крутой лубошный колорит. Плюс какой-то южанин там  отгрохал "Русскую деревню-турбазу" -  китайцы с Формозы и Гонконга толпами ломятся. В Олочах (с нашей стороны стоит  Старый Цурухай) можно даже границу перейти.

ne mogli bi napisat' vse eti nazvaniya na kitaiskom??? zaranee spasibo

Оффлайн AntonV

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #11 : 03 Марта 2006 03:22:22 »
"каравана"
Ищу родственников изначально из Агинского, от Сергея Константиновича Зубарева был сын Михаил, 1916 г.р.
Жена Сергея Константиновича была Налабордина Александра Дмитриевна.
Может быть, у кого-то есть база по прописке по Читинской области? Или возможность сделать выборку по этим двум интересующим меня фамилиям.
У Михаила был брат Александр, но его год рождения неизвестен. В 49-м году был принять(или сам принял) совгражданство,а вернулся в СССР или нет, неизвестно  ???

Huda 2

  • Гость
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #12 : 11 Апреля 2006 15:53:11 »
Да... русских здесь мало,почти нету!=(
Особенно девченок нехватает,китаянки-то все страшные! :-[

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #13 : 18 Апреля 2006 10:41:19 »
Да... русских здесь мало,почти нету!=(
Особенно девченок нехватает,китаянки-то все страшные! :-[

Вы сильно рискуете, сударь! Вас CRD на дуэль вызовет!
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #14 : 18 Апреля 2006 10:46:02 »
Если решитесь на путешествие в тех краях, то планируйте побывать в Лабдарине (Аргун), в Караванной и в Олочах.
Олочи в прошлом-позапрошлом году хапнули госбюджетные деньги на восстановление русской малой народности и навели у себя крутой лубошный колорит. Плюс какой-то южанин там  отгрохал "Русскую деревню-турбазу" -  китайцы с Формозы и Гонконга толпами ломятся. В Олочах (с нашей стороны стоит  Старый Цурухай) можно даже границу перейти.

ne mogli bi napisat' vse eti nazvaniya na kitaiskom??? zaranee spasibo

Увы, слабо. Да там все просто, особенно если вы с китайским на "ты".  До Хайлара поездом, далее до Лабдарина на автобусе часа два, автостанция рядом с вокзалом. В Лабдарине (да и в Хайларе) приставайте к любому местному старше 50-ти - 100% говорит по русски и  "в курсе русской истории Трехречья" .
Kaycheng Sasha

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #15 : 05 Июня 2006 13:04:56 »
В Харбине был парень ( метис в 3-м колене) его зовут Лёша , а китайское имя 王鹏.
Он свободно говорит по-русски и по-китайски.
У него родственники живут (жили точно) в Хайларе.
Если кто с ним знаком - поинтересуйтесь.
кто знает его напишите в личку чем он занимется сейчас.  Раньше в турфирме работал- группы в Россию возил.
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Inostranka

  • Гость
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #16 : 09 Декабря 2006 17:42:02 »
a ya shas v Hailare u4us....i budu tut eshe 1,5 goda, a 4erez nedelu domoi!!!!

Оффлайн MayNat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #17 : 12 Февраля 2007 09:48:24 »
иностранке: а где именно Вы учитесь?
Festina lente

Оффлайн astunaeva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #18 : 03 Июня 2008 17:05:25 »
eto kto? ;D polyuboi ya tya znayu! ;)

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #19 : 03 Августа 2009 08:32:30 »
Здравствуйте, уважаемые, может ли мне кто нибудь подсказать адрес и/или название какой нибудь гостиницы в Хайларе не далеко от аэропорта, ну и чтобы хорошая была. Дело в том, что в Хайларе придется ночевать, так как рейс на следующий день с утра, а в этот город прилечу впервые. Буду благодарна за любую информацию.
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #20 : 07 Августа 2009 09:18:59 »
Неужели нет никого, кто может поделиться информацией?? :(
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #21 : 07 Августа 2009 10:57:06 »
Честно говоря, где аэропорт в Хайларе не знаю, но вряд ли это далеко от города - не Шанхай поди...

Приличную гостиницу помню только одну, на въезде в город со стороны Маньчжурии. Да не переживайте Вы так, устроитесь...

Вообще-то, если на одну ночь, то надо не в гостиницу ехать, а в баню - правильнее и дешевле.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Натали4ка

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #22 : 07 Августа 2009 16:30:39 »
KaiCheng, спасибо за отклик, обратилась сюда с надеждой, что есть в Хайларе форумчане, но судя по всему были и разъехались. Баня как вариант отпадает, не люблю я их, да гостиница как-то комфортабельнее, видимо действительно придется на месте разбираться.
"Пойми, на небесах только и говорят, что о море!"

Оффлайн Lyudmilazhang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: lyudmilazhang
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #23 : 22 Сентября 2009 12:15:09 »
Привет всем!Меня зовут Людмила ,и в Хаиларе живу уже год с мужем китаицем и сыном.Очен" хороший город,во много раз лучше Ман"чжурии и люди здес" добрые,мне здес" нравится.

Оффлайн Gnatyuk Maria

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Русскоязычные в Хайларе !
« Ответ #24 : 21 Ноября 2009 23:12:41 »
Есть несколько русских в Хайларе! Я,например :D Преподаю в институте;плюс мои коллеги из России.Нас пятеро.
А насчет метисов,среди моих студентов есть несколько таких ребят.Да еще в спортзале где я занимаюсь совершенно неожиданно для себя встретила блондина с характерным разрезом глаз ;D По-русски говорит,но средненько.
Возращаясь к теме,русских здесь действительно очень мало,это не Манчжурия.Хотя,если сравнивать эти два города,в Хайларе отношение к нам на порядок лучше.Но это к слову.