Автор Тема: По-богатому  (Прочитано 33744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
По-богатому
« : 28 Октября 2016 13:48:38 »
А например отношение к богатству, к деньжищам. Вот мы, кровавые русские душители свобод, жандармы европ, воины тьмы, боевые буряты- у нас легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное; иными словами- честно заработанного богатства не бывает, все миллиардеры сплошь подлецы, гады, пивцы крови народной. Обратно, в европах если ты богат- ты молодчага, ты трудился, сутками корпел над токарным станком, штопал бюргерам сапоги, махал рашпилем, заработал первый миллион, открыл макаронную фабрику и заработал миллиард, прекрасно, почет и уважение, иисус любит тебя. А как в Китае? Что такое богатство для китайского человека, кроме того что цель? Богатство для него- это только хорошо или еще немного стыдно?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #1 : 28 Октября 2016 21:02:47 »
Богатство в Китае - это все! 

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: По-богатому
« Ответ #2 : 29 Октября 2016 04:26:05 »
Если сравнивать с Китаем, то скорее в Европе - немного стыдно. В Европе (опять-таки в сравнении с Китаем) как бы все равны. А в Китае раскрутившийся лаобань и работяга с его фабрики это почти что разные биологические виды, и ни те ни другие этого не пытаются это как-то камуфлировать, это нормально, так устроен мир. Не берусь судить за весь Китай, но в Чжэцзяне в основном так.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #3 : 29 Октября 2016 07:04:11 »
Перебесятся. В России в 90х после коммунизма и уравниловки тоже все сначала как попугаи в малиновые пиджаки наряжались и перстней навешивали, понтов было выше крыши, ибо дорвались из грязи в князи. Судя по всему в Китае что-то аналогичное происходит, очень уж он (если судить по ютубчику, конечно, я не был там сам) на Россию тех лет похож, с той лишь разницей что там производства не развалили и руководитель страны не пьян.
А во всём остальном - тот же самый дурной зоопарк.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #4 : 29 Октября 2016 08:56:18 »
Паша, напишите бота и вешайте сообщения в каждую тему, чего мелочиться.

Я в (название раздела) не был, но в России (название темы), гусей можно на халяву растить, а еще строить из говна и палок.

По теме - 发财  в Китае безусловная добродетель, наверняка в этнографических книжках куча инфы про это.

У меня сложилось впечатление, что богатство интересует китайцев больше всего на свете, но в несколько абстрактном ключе. Образно говоря, вся страна увлеченно играет в "Монополию". Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно (прямо как наш Паша, кстати, только китаец строит из говна и палок лишь на начальном этапе карьеры и стремится побыстрее от этого уйти). Он купит в новую квартиру дорогую мебель и технику, и она будет стоять у него нераспакованная, в пленке.

Благодаря этому высвобождаются огромные ресурсы на развитие бизнеса. Я думаю, что это и есть главный драйвер китайского экономического чуда. Хорошо это описал Паркинсон еще полвека назад, наблюдая за ЮВА-шными хуацяо ("Законы Паркинсона", глава "Хижина ради "Паккарда"").
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016 14:47:56 от Parker »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #5 : 29 Октября 2016 10:34:53 »
Паша, напишите бота и вешайте сообщения в каждую тему, чего мелочиться.
Зачем мне заводить бота, если мне лень было это делать даже целый год пока учетка была в бане? Нет, два года фактически.
Цитировать
Я в (название раздела) не был, но в России (название темы), гусей можно на халяву растить, а еще строить из говна и палок.
Что-то вас почему-то бомбит, не пойму из-за чего. Видео из Китая весь ютубчик завален, там весь Китай вдоль и поперек, начиная от разбора старых холодильников и заканчивая продажей клубники со сбором ее покупателями и оплатой после взвешивания на выходе. Посмотрев, можно иметь некоторое впечатление.
Цитировать
По теме - 发财  в Китае безусловная добродетель, наверняка в этнографических книжках куча инфы про это.

У меня сложилось впечатление, что богатство интересует китайцев больше всего на свете, но в несколько абстрактном ключе. Образно говоря, вся страна увлеченно играет в "Монополию". Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно (прямо как наш Паша, кстати, только китаец строит из говна и палок лишь на начальном этапе карьеры и стремится побыстрее от этого уйти). Он купит в новую квартиру дорогую мебель и технику, и она будет стоять у него нераспакованная, в пленке.
Совершенно не понимаю к чему вы клоните и с чего вдруг меня отнесли к богатым. Я не богат, я некое сословие между средним и рабочим классом. Выше простого рабочего, но явно ниже средней руки предпринимателя. И что вы подразумеваете под словом "повышать комфорт"? На пляжике лежать в эмиратиках? Ну так это не комфорт, а отстой. Вот я купил барабанную перощипальную машину (китайскую кстати) и теперь мне кур щипать руками не надо - вот это я понимаю повышение комфорта. Или гусей развел - и теперь вместо хлорированной бразильской курицы у меня на столе по желанию здоровенный гусь с яблоками, и подушка под головой пуховая, а не синтетическая. Это - комфортная жизнь. А вы как ее понимаете?  :o

И Вы так прям пишете, словно использовать вторсырьё - что-то неприличное. Вот, например, железобетонные дорожки в теплице. Берем старые пустые бутылки, раскладываем их на песчаной подушке

кладем сверху б/у арматурную сетку, и заливаем бетоном - смесь гравия, песка, воды и цемента.

Чего, плохо что ли? По опыту - да они 30 лет пролежат эти дорожки и им ничего не будет. А если бы я тупо гравий купил - заплатил бы лишних 15 тысяч рублей. Для вас, возможно, это совсем фантики, а для меня очень даже деньги. Хожу теперь по этим дорожкам, чистенько, удобно и вообще культурно. Нет, грязь месить и ботинки мочить что ли? А зачем?
Цитировать
Благодаря этому высвобождаются огромные ресурсы на развитие бизнеса. Я думаю, что это и есть главный драйвер китайского экономического чуда. Хорошо это описал Паркинсон еще полвека назад, наблюдая за ЮВА-шными хуацяо ("Законы Паркинсона", глава "Хижина ради "Паккарда"").
В Китае нет никакого экономического чуда. Просто куча народу выживает как может, и кому-то - везет. В этой ситуации для них очень хорошо что Россия дала им такие обширные рынки. Чего далеко ходить - в Московской области сейчас ваяют даже носки из китайского бамбукового сырья. Я лет 5 носки не носил за ненадобностью, а тут - ба, целая гора дешевых носков, и не из синтетики которую я терпеть не могу. Естественно купил сразу целый мешок этих бамбуковых носков и затарил их в шкаф. Покапали денежки - ясен пень что какой-то китаец на этом разжился, а так бы и сидел со своим бамбуком - где ж ему в Китае столько бамбука-то продать? Там его и так у всех завались.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #6 : 29 Октября 2016 10:49:09 »
богатство интересует китайцев больше всего на свете, но в несколько абстрактном ключе. Образно говоря, вся страна увлеченно играет в "Монополию". Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно. Он купит в новую квартиру дорогую мебель и технику, и она будет стоять у него нераспакованная, в пленке.
).
верно подметили.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #7 : 29 Октября 2016 11:41:30 »
бла-бла-бла
В Китае нет никакого экономического чуда.
бла-бла-бла

Предоставьте судить об этом тем, кто в Китае живет ;D

Цитировать
И что вы подразумеваете под словом "повышать комфорт"? На пляжике лежать в эмиратиках? Ну так это не комфорт, а отстой.
Предоставьте судить об этом тем, кто на пляжах лежал ;D
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016 12:04:06 от Parker »

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #8 : 29 Октября 2016 20:25:13 »
Предоставьте судить об этом тем, кто в Китае живет ;D
Да бросьте, складывать технику вроде телевизоров по коробкам и хранить - это даже не Россия 90х, это вообще поздний совок, когда спекулянты набивали всякое барахло в надежде перепродать. Если это - экономическое чудо, то я премьер-министр Китая.
Цитировать
Предоставьте судить об этом тем, кто на пляжах лежал ;D
Ой ладно. Моим родителям лежать на пляжике хватило недели, на третий день они уже одурели там от безделья. Более скучного и убогого времяпрепровождения и придумать нельзя. Чего еще? По клубам ходить? Ходил. Тоже чушь полнейшая, больше двух раз неинтересно. Или у вас возле пляжа личная вилла отстроена с павлинами и апельсиновой рощей?  :w00t: Тогда еще куда ни шло было бы.

Заметил, вообще у эмигрантов (китайских ли, европейских ли или американских) какое-то странное, поломанное мировоззрение. Россию они видят по какой-то вакханалии 90х, когда булку хлеба утром лишний раз не купишь, и убогий ларёк нельзя открыть, чтобы бандюки не наехали, а если у них кто-то в квартире живёт больше чем три комнаты и телевизор с сотовым телефончиком имеет, и с работы не выгоняют народ массово - привет, это уже считается экономическое чудо.

Очнитесь, мир не стоит на месте, перестаньте равняться на каменный век, никто в пещерах и неотапливаемых квартирах уже не живёт нигде. В квартирах вообще уже мало кто живёт кто более-менее работает, даже пролетарский рабочий класс из тех что не пьют и то избушек понастроили с курятниками и жен туда поселили.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #9 : 29 Октября 2016 21:55:41 »
Хы, он еще страницу накатал не пойми о чем :lol:

Паша, если бы я мог генерировать столько текста, сколько Вы, я был бы крупным ученым... академиком даже, может быть.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #10 : 30 Октября 2016 00:55:26 »
Хы, он еще страницу накатал не пойми о чем :lol:

Паша, если бы я мог генерировать столько текста, сколько Вы, я был бы крупным ученым... академиком даже, может быть.

Ох... Я о том, что у вас на полушарии тема болтается о том, как в Китае зимой жить в неотапливаемой квартире. В свете этого поучительно-нотационные рассуждения о комфорте и экономическом чуде, выглядят, извините, по меньшей мере крайне неубедительно.

Я просто вижу тему вверху - ну и зашел потрепаться, фигли. А вы тут такие серьёзные как две домохозяйки, которые на кухне коммунальной квартиры обсуждают повестку дня совбеза ООН. Чего? Помешал я вам дискутировать? Ну извините, раз вас это огорчает, я пойду дальше по темам болтаться, или на другой форум загляну для разнообразия.

Сами воду сидят льют, но ё-моё, так серьёзно и с таким важным и авторитетным видом...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #11 : 30 Октября 2016 01:00:15 »
Ну почему ни о чем... Товарищ пытается въехать в такую тему как Китай, так сказать, дистанционно, методом интернета. Периодически он выдает те или иные довольно противоречивые суждения, с расчетом, что если что, его поправят и покритикуют. Временами, впрочем, попадает точно.
По поводу лиц проживающих за рубежом, у него перманентно проинсталлировано в мозгу убеждение, что тем, кто так живет, в чем-то не повезло, и что дома жить всегда лучше. Судя по вниманию к этому вопросу, возможно, у человека в прошлом был момент, когда у него была реальная возможность уехать жить за рубеж, но он ей так или иначе не воспользовался, о чем теперь подсознательно жалеет, и постоянно пытается себя убедить (не нас, хотя выглядит как будто нас) что "за рубежом по-разному, а дома - всегда лучше".
Так я это себе все вижу, может, ошибаюсь...

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #12 : 30 Октября 2016 02:53:28 »
Да нет, это просто у меня старое разочарование. Когда-то очень давно я действительно думал дернуть за бугор, но, побывав кое-где и посмотрев, оказался очень разочарован. Там не оказалось ровным счётом ничего из того что я надеялся там увидеть. И я оказался в положении обиженного ребенка, который развернул конфетку в красивом фантике, а внутри конфета оказалась горькой и червивой. И теперь, стоит мне увидеть похожий фантик как я с негодованием отбрасываю ее в сторону и начинаю спорить до усрачки, что невкусно, а тех, кто это ест, не понимаю.

Как назло и Интернет завален не чем-то обнадеживающим, и даже не ватными высерами, а именно удручающим и унылым видео. Япония представляется какой-то тесной страной с картонными дешевыми домиками, Китай - нестройным муравейником с кучей очумело бегающих муравьёв, натыкающихся друг на друга, США - обедневшей страной, не имеющей потенциала, скатившейся до уровня иезуитов Речи Посполитой перед попаданием ее под власть царской России, а Европа - та вообще какое-то скопище старого хлама и копеечного новодела. И только Россия почему-то пытается идти вперед, городя космические ракеты, да и то за счёт нефтяной экономики. А всем остальным словно наплевать, грандиозное и масштабное будущее, которое рисовалось в фильмах 80х и книгах, не наступило, нет ничего великого, всё мелкое и потребительское. Даже войны имеют что-то общее со стоячим болотом.

Вот я и хожу, смотрю на разное и ничего меня не впечатляет, ни европейская демократия, от которой в целом толку никакого, ни китайские масштабы производства всякого барахла. Начинаю присматриваться к уровню жизни людей там и сям - а выясняется, что они живут намного хуже чем я и перспектив никаких не намечается.

Вот у меня настроение и портится, а когда начинают еще и спорить - я сержусь.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: По-богатому
« Ответ #13 : 30 Октября 2016 03:13:30 »
antt_on, у меня тоже возник этот вопрос, потому что сложилось впечатление, что китайцы воспринимают богатых людей совсем не так, как мы. Конечно, однозначного суждения быть не может, как по Китаю, так и по России, уж очень люди разные. Но общую тенденцию проследить, наверное, было бы интересно.
Ждала, что скажут корифеи  8-), потому что не так часто бывала в Китае, а в последние два года наблюдаю только виртуально и общаюсь с китайскими друзьями в Вичате. В Китае всё быстро меняется, хотя, наверное, общественного сознания это касается в меньшей степени.
Например, уже раз сто рассказывала о том, что Восточный железнодорожный вокзал в Вэньчжоу, Чжэцзян, построен на средства зажиточных граждан - люди понимали, что без нормального железнодорожного сообщения бизнес развиваться не будет. Почему-то есть такое ощущение, что в настоящий момент такое невозможно  :-\, но могу и ошибаться.

Без всяких сомнений,  отношение к богачам в Китае не такое, как у нас. И дело не только в разнице менталитета, но и в разнице истории накопления капитала. Впрочем, эти темы  взаимообусловлены. Ещё один важный момент - государственная политика, причём не в декларируемом варианте, а реальном исполнении.
Это долгий разговор, требующий высокого уровня компетентности. Поэтому остановлюсь на тех моментах, которые бросились в глаза.
Безусловно, богатых людей в Китае уважают, но нет к ним жгучей зависти, "классовой ненависти" и представления о том, что своё богатство они нажили неправедным путём.
Может быть, потому что китайцы видят несколько иные пути к богатству, чем мы. Например, китайцы способны двигаться к цели мелкими шажками, а не стремиться непременно сделать "большой хапок". Например, вся семья (или даже деревня) может вложить средства в бизнес или скинуться на обучение кого-то из членов семьи престижной специальности. Например, китаец может жить в ужасных условиях и вкалывать без выходных на фабрике в городе, чтобы родители построили дом в деревне. А родители из деревни - привозить детям в город продукты, выращенные на своём поле.
Но в статье в Bloomberg Businessweek ситуация с отношением к детям богатеев обрисована  иначе.
Может быть, это более объективная информация.


У меня сложилось впечатление, что богатство интересует китайцев больше всего на свете, но в несколько абстрактном ключе. Образно говоря, вся страна увлеченно играет в "Монополию"
С этим полностью согласна, иногда кажется, что китайцы играют в одну большую игру "Ну-ка разбогатей"  ;D. Азартные люди и очень надеются на удачу, гораздо в большей степени, чем мы. Если не повезло - надеются отыграться в следующий раз. Есть, конечно, и грустные исключения, когда игру прекращают раз и навсегда.

Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно (прямо как наш Паша, кстати, только китаец строит из говна и палок лишь на начальном этапе карьеры и стремится побыстрее от этого уйти). Он купит в новую квартиру дорогую мебель и технику, и она будет стоять у него нераспакованная, в пленке.


А вот с этим поспорила бы, хотя, ясное дело, Вам, Parker, виднее, это безусловно.
Мне кажется, что у китайцев просто другие представления об уровне комфорта  ;). Дорогих ресторанов стало больше, правда  ;D?
Что касается использования техники и автомобилей - даже я вижу разницу по сравнению с тем, что было в 2009 году, когда попала в Китай в первый раз. А как изменилась инфраструктура городов? А дороги?
Может быть, Вы просто привыкли к тому, что в Китае очень динамично изменяются условия жизни и не замечаете этого  :)?
А то, что китайцы стали больше путешествовать, и в России заметно.
И ещё вижу, сколько средств мои знакомые вкладывают в образование и развитие своих детей. Наверное, у их родителей таких возможностей не было.

Хотя, опять-таки, у всех всё по-разному. В ЖЖ видела перевод рассказа китайского автора: http://domavl.livejournal.com/119390.html
 Это сатира, понятно, но наверное, отражает настроение многих китайцев.
 
Если сравнивать с Китаем, то скорее в Европе - немного стыдно. В Европе (опять-таки в сравнении с Китаем) как бы все равны. А в Китае раскрутившийся лаобань и работяга с его фабрики это почти что разные биологические виды, и ни те ни другие этого не пытаются это как-то камуфлировать, это нормально, так устроен мир. Не берусь судить за весь Китай, но в Чжэцзяне в основном так.

В Европе все равны именно "как бы" ;D.
А в Китае видела таких лаобаней, которые сами стоят за станком.
Или всё производство такое:

Появился тренд - тут же кто-то подсуетился. Сам себе лаобань, сам себе работяга.
 Или, например, мой знакомый - тоже лаобань, но когда перед Чуньцзе специалиста, которого в компании очень ценят, скрутил радикулит, он отвёз его домой в соседний городок, причём пришлось сделать крюк, чтобы заехать в горы, к  маме этого специалиста. Заодно и мне показали зимнее море  :). И я очень переживала за БМВ лаобаня, потому что ехать пришлось по дорогам, явно не предназначенным для таких автомобилей  ;D. А когда приехали на место, лаобань перетащил на третий этаж все деревенские гостинцы - ящики с овощами и мешки с корнеплодами.
Ну, этот знакомый лаобань, не супербогат и, может быть, не совсем показательный китаец. Потому что он говорит, что к большому богатству не стремится - очень напрягает  процесс зарабатывания больших денег и лишает жизнь вкуса. По этому поводу у него есть замечательная история, связанная с юношеской влюблённостью - в то время ему приходилось брать в долг 10 юаней, чтобы угостить девушку лапшой в местной чифаньке.
 История очень трогательная, но поскольку тема другая, то расскажу только о том, что сейчас у человека есть всё, включая бизнес в Европе, но очень гнетёт его сознание, что нет времени для пожилых родителей и для общения с сыном. "Я даже красивых девушек перестал замечать, мысли только о счетах, сроках, проблемах на производстве. Устал, но крутиться приходится, куда деваться,"- с такой горечью были произнесены эти слова. Но жалом-то водить он не перестаёт: прошёл слух, что выгодно вкладывать средства в недвижимость в Чэнду - летит в Чэнду, предложили одноклассники вложить средства в новую фабрику - прикинут на семейном совете и вкладывают. Сообщил старший брат, что в Италии упали цены на недвижимость - семья вкладывается в покупку помещения и организацию ресторана.
Бизнес они начинали всей семьёй с того, что их папа открыл небольшое производство жареного арахиса. Помог старший брат - к тому моменту он уже жил в Италии.  Потом они открыли два магазинчика в Вэньчжоу, какую-то ерунду продавали. Мама открыла магазин в их родном городке. Большая часть денег, полученных в результате этой деятельности, шла на образование средней сестры. По окончании университета они с младшим братом открыли небольшое дизайнерское бюро, начали привлекать специалистов, искать клиентов. Сейчас у них своя фабрика, небольшая, но приносящая постоянный доход. В родном городе открыли клинику ТКМ, благо, муж старшей сестры - врач. Кстати, обучение ТКМ у известного врача из Шанхая тоже оплачивали всей семьёй.
И ещё - старшая сестра - учитель, и мне показалось, что и к учителям в Китае совсем не такое отношение, как у нас.






Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #14 : 30 Октября 2016 08:17:39 »
Ох... Я о том, что у вас на полушарии тема болтается о том, как в Китае зимой жить в неотапливаемой квартире. В свете этого поучительно-нотационные рассуждения о комфорте и экономическом чуде, выглядят, извините, по меньшей мере крайне неубедительно.

Я просто вижу тему вверху - ну и зашел потрепаться, фигли. А вы тут такие серьёзные как две домохозяйки, которые на кухне коммунальной квартиры обсуждают повестку дня совбеза ООН. Чего? Помешал я вам дискутировать? Ну извините, раз вас это огорчает, я пойду дальше по темам болтаться, или на другой форум загляну для разнообразия.

Сами воду сидят льют, но ё-моё, так серьёзно и с таким важным и авторитетным видом...
Да нет, это просто у меня старое разочарование. Когда-то очень давно я действительно думал дернуть за бугор, но, побывав кое-где и посмотрев, оказался очень разочарован. Там не оказалось ровным счётом ничего из того что я надеялся там увидеть. И я оказался в положении обиженного ребенка, который развернул конфетку в красивом фантике, а внутри конфета оказалась горькой и червивой. И теперь, стоит мне увидеть похожий фантик как я с негодованием отбрасываю ее в сторону и начинаю спорить до усрачки, что невкусно, а тех, кто это ест, не понимаю.

Как назло и Интернет завален не чем-то обнадеживающим, и даже не ватными высерами, а именно удручающим и унылым видео. Япония представляется какой-то тесной страной с картонными дешевыми домиками, Китай - нестройным муравейником с кучей очумело бегающих муравьёв, натыкающихся друг на друга, США - обедневшей страной, не имеющей потенциала, скатившейся до уровня иезуитов Речи Посполитой перед попаданием ее под власть царской России, а Европа - та вообще какое-то скопище старого хлама и копеечного новодела. И только Россия почему-то пытается идти вперед, городя космические ракеты, да и то за счёт нефтяной экономики. А всем остальным словно наплевать, грандиозное и масштабное будущее, которое рисовалось в фильмах 80х и книгах, не наступило, нет ничего великого, всё мелкое и потребительское. Даже войны имеют что-то общее со стоячим болотом.

Вот я и хожу, смотрю на разное и ничего меня не впечатляет, ни европейская демократия, от которой в целом толку никакого, ни китайские масштабы производства всякого барахла. Начинаю присматриваться к уровню жизни людей там и сям - а выясняется, что они живут намного хуже чем я и перспектив никаких не намечается.

Вот у меня настроение и портится, а когда начинают еще и спорить - я сержусь.

Интересно, поведется ли кто-то, бросится на полном серьезе Пашу убеждать, что он неправ? Я - нет.

Паша, если интересно, поищите на форуме посты пользователя Зеленый СМИй (у него была куча клонов под разными номерами). Был такой парень, старожил форума - японист, переводчик техдокументации на японские тачки. В тачках он круто сек, но все его тянуло высказаться по вопросам, в которых не понимал ничего. Что забавно, высказывался и о китайском экономическом чуде... в том же духе, что и Вы. Но он был, в отличие от Вас, очень годный тролль - намного остроумнее, провокативнее... правда, и агрессивнее тоже.  Почитайте, поучитесь.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #15 : 30 Октября 2016 08:25:10 »


А вот с этим поспорила бы, хотя, ясное дело, Вам, Parker, виднее, это безусловно.
Мне кажется, что у китайцев просто другие представления об уровне комфорта  ;). Дорогих ресторанов стало больше, правда  ;D?
Что касается использования техники и автомобилей - даже я вижу разницу по сравнению с тем, что было в 2009 году, когда попала в Китай в первый раз. А как изменилась инфраструктура городов? А дороги?
Может быть, Вы просто привыкли к тому, что в Китае очень динамично изменяются условия жизни и не замечаете этого  :)?


Да не, почему Паркеру виднее? Все мы ощупываем слона с разных сторон :)

По моим наблюдениям, атрибуты "красивой жизни" для китайца - очень часто обременение, а не кайф... необходимая жертва имиджу. Непохоже, чтобы они ели акульи плавники или ласточкины гнезда с бОльшим удовольствием, чем лапшичку у дома, а бухали Улянъе радостнее, чем грошовое пивко в полградуса. Кто-то, безусловно, проникается этими фишками, но для большинства это гемор на самом деле.

А дороги и проч. - их же правительство строит, это совершенно другое дело. Я так выработал рабочую теорию в сопоставлении Китая с Россией: в Китае безусловный идеологический приоритет 公 (общественного) над 私 (частным), в России - ровно наоборот. Из Китая поражаешься, насколько русские домовиты, даже такие, как Паша. У каждого - dacha (расскажите об этом китайцам - не поверят!), каждый все время везет куда-то какие-то доски, гравий, зимнюю резину, у каждого дома - созданный своими руками интерьер, сувениры, книги и черт-те что... каждый пытается готовить что-то особенное, каждый прям влюблен в свою тачку, готов часами рассказывать, почему эта тачка достойна высшей отметки на шоу TopGear, а все остальные дерьмо... ну и так далее. Китайский мультимиллионер выглядит аскетом на этом фоне... монахом, у которого только ряса, патра и четки. При этом за дверями домов - сами знаете что.     
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016 08:50:20 от Parker »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: По-богатому
« Ответ #16 : 30 Октября 2016 14:06:13 »
Да не, почему Паркеру виднее? Все мы ощупываем слона с разных сторон :)

По моим наблюдениям, атрибуты "красивой жизни" для китайца - очень часто обременение, а не кайф... необходимая жертва имиджу. Непохоже, чтобы они ели акульи плавники или ласточкины гнезда с бОльшим удовольствием, чем лапшичку у дома, а бухали Улянъе радостнее, чем грошовое пивко в полградуса. Кто-то, безусловно, проникается этими фишками, но для большинства это гемор на самом деле.

.......

Китайский мультимиллионер выглядит аскетом на этом фоне... монахом, у которого только ряса, патра и четки. При этом за дверями домов - сами знаете что.   

Тоже задумалась как-то над этим...кажется, что китайцы не любят заморачиваться...более философски относятся к мелочам и не тратят на них время и деньги. А качество жизни, которое можно купить за деньги, еще не все оценили и поняли. Привычки прошлого тормзят этот процесс. И возможна такая версия, что это не всем по карману, поэтому и сдерживается какими-то невидимыми силами...как-никак социализм в стране....

 Pasha838! Вам надо бы приехать в Китай! ;) Не зря говорят: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! ;) 8-)

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #17 : 30 Октября 2016 14:23:04 »
Интересно, поведется ли кто-то, бросится на полном серьезе Пашу убеждать, что он неправ? Я - нет.

Паша, если интересно, поищите на форуме посты пользователя Зеленый СМИй (у него была куча клонов под разными номерами). Был такой парень, старожил форума - японист, переводчик техдокументации на японские тачки. В тачках он круто сек, но все его тянуло высказаться по вопросам, в которых не понимал ничего. Что забавно, высказывался и о китайском экономическом чуде... в том же духе, что и Вы. Но он был, в отличие от Вас, очень годный тролль - намного остроумнее, провокативнее... правда, и агрессивнее тоже.  Почитайте, поучитесь.

Не хотелось бы вас разочаровывать, но я не троллю. Раньше, когда я играл в танчики онлайн я наравне со школьниками увлекался этим делом, сейчас - мне лень и неинтересно этим заниматься.

Почему я так болезненно отношусь ко всему иностранному? Это из-за того, что я пережил 90е годы, когда в стране рулили экономисты с иностранными кураторами, не слишком удачно. С тех пор у меня к забугорным экономическим и прочим чудесам крайне настороженное отношение, как у стреляной вороны. Я бы и не бухтел вообще по этому поводу, если бы это всё обсуждалось где-нибудь на китайских ресурсах на языке, которого я не понимаю, или на еще каких, которые я чуть-чуть понимаю, но не здесь. Но здесь - русскоязычный ресурс и пишется-то явно не для Китая. И я сразу пугаюсь - а вдруг они надумали здесь это завернуть, вкатить мне тут экономическое чудо с неотапливаемыми квартирами, как в Китае. Сам я, правда, в квартире не живу, но там живут постояльцы и платят мне хоть и скромную, но плату, которая позволяет заплатить налог за землю, вообще нигде не работая. Если им отключат отопление... Ясен пень что тогда плакали мои денежки и мне тогда придется либо лезть в торговлю (с гусями, овощами или козьим молоком), напрягаясь и разводя больше живности, чем требуется для меня лично, либо чесать устраиваться на работу, катаясь туда ежедневно. А оно мне надо?

Вот. Вот поэтому у меня такое отношение. Я не хочу чтобы в России ничего менялось. Пусть повышают налоги на какие-нибудь банковские вклады, которых у меня нету, пусть вводят санкции запрещая сыры которых я и не пробовал, пусть лепят космические ракеты или строят мосты куда-нибудь в Крым, или кладут новые дороги - это мне всё нравится. Но трогать экономику, устраивать мне очередной перетрясон с игрой на выживание - да ну на фиг! Честно - не хочу. До такой степени не хочу, что если действующую власть из-за бугра попытаются смайданить, то я встану тушкой на ее защиту. Меня всё в России устраивает, я ненавижу иностранные экономические чудеса, волшебную демократию и всё что угодно, что гипотетически может мне подгадить жизнь.

Правда, я испытываю ненависть ко всему иностранному если оно приходит сюда в качестве навязываемой модели. Если оно там - то я отношусь к этому с искренним уважением как к выбору людей, которые там где-то живут. Если им нравится - то я им не указ, я не из неокрестоносцев, которые ломятся в чужие монастыри со своим уставом.

Это уж так, оффтоп, просто разъяснил причины своего поведения. Это не троллинг, а мнительноть и очень старый бахтёрт.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #18 : 30 Октября 2016 14:35:24 »

По моим наблюдениям, атрибуты "красивой жизни" для китайца - очень часто обременение, а не кайф... необходимая жертва имиджу. Непохоже, чтобы они ели акульи плавники или ласточкины гнезда с бОльшим удовольствием, чем лапшичку у дома, а бухали Улянъе радостнее, чем грошовое пивко в полградуса. Кто-то, безусловно, проникается этими фишками, но для большинства это гемор на самом деле.


Хм. Эээ... Но акульи плавники же дешевые! Вроде. По крайней мере в России точно... Помню я работал кабельщиком, ну в смысле компьютерщиком - слаботочные сети клал в отделах, деньгами завален не был (хотя когда я вообще был завален деньгами, хосподи  :D) ну вот, был в Москве ресторанчик (китайский ли или еще какой, не знаю, но кормили вкусно), я туда постоянно после работы заруливал - там была эдакая... уха  :D из лапши, акульих плавников и еще чего-то, чего уж и не вспомню (очень давно это было). По ценам - не сказал бы, что хорошо наесться в этом заведении было дороже чем в Макдоналдсе. Суп был на редкость густой и (возможно) жирный, больше напоминал эдакий разогретый рыбный холодец, но мне нравилось. Самое комичное, что я шастал туда весь грязный в побелке, пыли и штукатурке, но меня ни разу не выставили за дверь, хотя вид у меня был - приличным не назовёшь, в рестораны в таком виде не ходят. Спокойно садился в уголок подальше и хомячил вволю.

Абсолютно точно это было недорого, иначе бы я туда не ходил. Или там какие-то ненастоящие плавники были?
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #19 : 30 Октября 2016 14:36:34 »
Pasha838! Вам надо бы приехать в Китай! ;) Не зря говорят: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! ;) 8-)

Да бог с вами, у меня нет и не будет денег на такие поездки. Я лучше издалека понаблюдаю  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #20 : 30 Октября 2016 14:52:00 »
Паша, поистине душераздирающую историю поведали вы нам. Классика по этому поводу нельзя было не вспомнить мне.

У старика отнялся язык с перепугу, хотя во всем этом деле он был только свидетелем, – но такую уж робкую душу носил он в себе, что всегда и всего боялся и постоянно ждал беды от каждого нового человека, от каждого события вблизи. «Что будет, что будет?» – с тоской спрашивал он себя, предвидя великие бури; ему думалось, что теперь весь гнев Агабека обратится против него и сокрушит его благополучие. Между тем все это благополучие, за которое он так трепетал, заключалось всего-навсего в чайхане, слепленной на скорую руку из глины и камыша, ценою, на самого щедрого покупателя, никак не дороже двух сотен таньга; больше у Сафара ничего не было – ни дома, ни сада, ни поля, а дрожал он так, словно хранил в подвалах слитки золота. Нищий, он обладал другим бесценным сокровищем – свободой, но пользоваться ею не умел; он сам держал себя на цепи, сам связал крылья своей души! От нищеты он взял ее плотскую часть, то есть лишения, а от богатства –   духовную, то есть вечный страх; и в том и в другом случае он избрал для себя наихудшее.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #21 : 30 Октября 2016 16:33:00 »
сейчас у человека есть всё, включая бизнес в Европе, но очень гнетёт его сознание, что нет времени для пожилых родителей и для общения с сыном. "Я даже красивых девушек перестал замечать, мысли только о счетах, сроках, проблемах на производстве. Устал, но крутиться приходится, куда деваться,"- с такой горечью были произнесены эти слова.

Мдя. Похоже, человек просто не своим делом занят. Надо любить дело, которым занимаешься, тогда это не напрягает и радует, даже если ты торчишь там сутками напролёт. А его куда-то всё несет - то за одно хватается, то за другое, то за третье, как спекулянт какой-то...
Это совсем неинтересно, нет смысла жить такой жизнью. В прочем, это подтверждает мою теорию о том, что богачи в Китае не более чем мажорные барыги-спекулянты, а вовсе не любящие свое дело хозяева.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #22 : 30 Октября 2016 16:47:19 »
Паша, поистине душераздирающую историю поведали вы нам. Классика по этому поводу нельзя было не вспомнить мне.

Боюсь, что не всё так просто, вы ошибаетесь. Я больше похож на сторожевую собаку-волкодава, которая села возле будки и со скучающим видом грызёт кость.  ;D Многие мои посты в Интернетике - это не троллинг, это предупреждающее гавканье из-за забора на всех мимо проходящих, среди которых гипотетически один может оказаться потенциальным вором, который полезет за яблоками. Я вас уверяю - страха не будет, страх будет потом, и не у меня  ;D. Я побегу кусаться радостно и с открытой пастью, может я только и жду такого развлечения  ;D

Но, к сожалению, я не настолько подл и хитёр чтобы сидеть молча и не гавкать, не выдавая своего присутствия в саду.  ::)
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: По-богатому
« Ответ #23 : 30 Октября 2016 16:51:24 »
Боюсь, что не всё так просто, вы ошибаетесь. Я больше похож на сторожевую собаку-волкодава, которая села возле будки и со скучающим видом грызёт кость.  ;D Многие мои посты в Интернетике - это не троллинг, это предупреждающее гавканье из-за забора на всех мимо проходящих, среди которых гипотетически один может оказаться потенциальным вором, который полезет за яблоками. Я вас уверяю - страха не будет, страх будет потом, и не у меня  ;D. Я побегу кусаться радостно и с открытой пастью, может я только и жду такого развлечения  ;D

Но, к сожалению, я не настолько подл и хитёр чтобы сидеть молча и не гавкать, не выдавая своего присутствия в саду.  ::)

Дорогие радиослушатели! Вы только что прослушали репортаж из Ольгино. Далее - о погоде в Нечерноземье и Средней полосе.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Re: По-богатому
« Ответ #24 : 30 Октября 2016 20:19:07 »
Дорогие радиослушатели! Вы только что прослушали репортаж из Ольгино. Далее - о погоде в Нечерноземье и Средней полосе.

Извините, но это не я начал оффтоп, а Вы.  :w00t:
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.