Автор Тема: Китайские разводки в Тибете - или "Всех излечит-исцелит  (Прочитано 31921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
"Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит Добузцюе: приходи к нему лечиться и корова и волчица, и жучок и паучок, алкоголик мужичок...",- так напевал я про себя направляясь прямиком в Центр Тибетской медицины в Лхасе, тот, что находится неподалеку от монастыря Сера.
 
И в самом деле: шутка-ли? 37 лет непрерывной тряски, рытья по карманам, судебной таски. Да еще и пью без меры. Печень-то не казенная...

 
Как говорят рекламные колонки многочисленных туристических фирм: "Центр Тибетской медицины расположен в западной части г. Лхаса. Общая площадь составляет 6000 кв.м. В здании Центра тибетской медицины три этажа: первый этаж – музей тибетской медицины, в котором собрана полная коллекция из 80-ти медицинских танок, а также множество ценнейших экспонатов, повествующих об истории развития тибетской медицины, и более ста видов лекарственных трав, минералов и компонентов животного происхождения, входящих в состав традиционных тибетских лекарств. На втором этаже расположена поликлиника, а на третьем этаже процедурные кабинеты. В Центре открыто 9 просторных процедурных кабинетов, оформленных в традиционном тибетском стиле. В Центре тибетской медицине работает 16 докторов тибетской медицины, проводящих диагностику и лечебные процедуры".
 
У входа в это богоугодное заведение вас встречают улыбчивые "тибетки", пусть и ханьской наружности, но при этом одетые в традиционную тибетскую одежду.

 
Тибетки на входе в центр искренне рады каждому гостю: с неподдельными улыбками на лице они вешают мне на шею бейджик и передают в руки улыбчивого гида-тибетца в расписном кафтане.

 
Улыбчивый тибетец в кафтане начинает познавательную экскурсию по музею тибетской медицины. И чего там только не было.Тут и рога антилопы, которые делят на три части - верхнюю, среднюю и нижнюю, измельчают и исплользуют для лечения различных заболеваний, и листки из медицинского трактата, и какие-то традиционные ДВД-диски неизвестного назначения.

 
А о назначении этого экспоната вы ни за что не догадаетесь: это вовсе не орудия пыток из застенков секретного бункера Гитлера в Лхасе, и даже не орудия пыток, которыми тибетские феодалы пытали своих рабов до того, как КПК Китая принесла в Тибет благоденствие и свободу. Это самые настоящие древние традиционные тибетские хирургические инструменты!!!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 17:51:51 от Дорже Ликпа »

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Теперь надо сказать пару слов про моего экскурсовода. Этот в высшей степени скромный, терпеливый и достойный молодой человек происходит из старинного лхасского рода (как он сам сказал). Я люблю иногда хулиганить: подвел я тибетца к баночке с первым препаратом и спрашиваю: "Что это такое?" Он мне в ответ начинает читать длинную лекцию про то, что это дерево, которое очень хорошо пахнет. "А как, говорю, называется это дерево на тибетском?". Ну и тибетец мне в ответ на китайском: "Вя-вя-вя". Ладно, думаю, хорошо: продолжим наш экзамен по тибетскому языку. Может надпись на баночке неразборчива, или тибетец страдает близорукостью. Показываю я тибетцу на соседнюю баночку, и спрашиваю, как это дерево называется на тибетском. В ответ снова слышу китайское: "Бе-бе-бе". В общем экзамен на знание основ родного языка тибетец не сдал: вероятно ему пришлось в молодости претерпеть многие лишения, и коммунистическое правительство Китая не дало ему возможности выучить родной язык. Печально.
Для справки для любопытных препараты называются "Ценден Карпо"(ཙེན་དེན་དཀར་པོ།)и "Ценден Марпо" (ཙེན་དེན་དམར​་པོ།) - по-русски - белый и красный сандал.

 
 "Ну что-ж... бывает",- с грустью подумал я, и мы стали продвигаться дальше. Вот этот брутального вида экспонат, оказался учебным пособием, которое рассказывает, как правильно расчленять тело покойного во время ритуала небесного погребения. Жуть!!!

 
А вот этот препарат - уже знакомый вам "як ликпа" (གཡག་རླིག་པ།), пенис яка. Я, конечно, спросил своего гида о назначении этого экзотического лекарственного средства, и услышал в ответ нудную лекцию о том, что его надо замачивать в алкоголе и бла-бла-бла. Когда-же я спросил о конкретном озаравливающем действии ликпы, мой гид почему-то покраснел и засмущался. Чтобы разрушить его стереотипы я спросил совсем прямо: "For f**k**g purpose?" На что мой гид сразу оживился и закивал головой.

 
На этом наша экскурсия закончилась, и гид потащил меня на второй этаж со словами: "Сейчас вас примет наш самый главный профессор".
 
Я немного волновался перед встречей с самым главным профессором: вдруг профессор прочтет по пульсу все мое прошлое, настоящее и будущее и начнет меня прилюдно обвинять в таких тяжких и богомерзких преступлениях, как сквернословие, прелюбодеяние и мастурбация. Да еще и пью без меры. Чтобы немного справиться с волнением мне пришлось включить полного туриста-идиота с фотоаппаратом. Я так вжился в свою роль что к приходу профессора, доктора Лобсанга, я совсем успокоился, и сделал несколько его фотографий. Поначалу доктор немного протестовал, но потом смирился с тем, что турист-идиот снимает его на свою трехкилограммовую мыльницу.

 
К моему разочарованию симпатичный доктор Лобсанг также не знал ни слова по-тибетски, зато пощупал мой пульс, угостил меня водичкой с шафраном, задал множество наводящих вопросов, не преминул спросить откуда я родом. Когда-же я сказал, что из России, доктор очень обрадовался и торжественно заключил, что я употребляю алкоголь без меры, и его действие нанесло непоправимый ущерб моему организму. Довольный собой доктор задал мне еще несколько вопросов и прописал мне три препарата. Когда я спросил о стоимости данных препаратов, мне поведали, что первый из них стоит 490 юаней за коробку, в месяц положено съедать 5 коробок, а весь курс занимает 3 месяца. Второй препарат стоит 420 юаней за коробку, в месяц положено съедать 3 коробки, а весь курс также занимает 3 месяца. Третий препарат продается в жидком виде, и стоит всего 650 юаней за банку. В месяц положено принимать одну бутылку лекарства, а курс рассчитан на 6 месяцев. Тут началось самое интересное: я взял со стола доктора большой калькулятор и принялся за подсчеты. Мне предлагалось выложить за лекарства 15030 юаней, или почти 2500$. Я обеспеченный человек, но честно говоря к таким расходам я не был готов: тем более я прекрасно знаю, стоимость тибетских препаратов в Восточном Тибете, в Непале, в Индии, даже в клинике "Арура" в Синине! Стоят они дешевле даже не в разы, а в десятки и сотни раз!!! Средний курс из трех лекарств на месяц в упомянутой мной клинике "Арура" стоит всего 20$ Мне жаль было расставаться с симпатичным доктором Лобсангом, пусть даже он и не говорил по-тибетски, поэтому я разыграл небольшую сценку: несколько раз я говорил, что согласен приобрести препараты, и рука доктора тянулась выписать мне счет. Потом я вспоминал, что у мне есть кого кормить, и вынуть из бюджета 2500$ мне не позволит совесть, и доктор с медсестрой принимались рассказывать мне о страшных последствиях алкоголизма, и о том, что я могу спокойно оплатить счет по кредитной карте. В итоге совесть пересилила, и я оставил гиппократов ни с чем.

 
Интересно, но оказывается у них реперториум у них в медицинском центре составлен на двух языках: русском(!!!) и китайском. Ни слова на тибетском. Когда-же я попросил приветливую медсестру, которая выполняла обязанности толмача между мною и добрым доктором, она повела меня показывать мне красивые коробочки и баночки. Первый препаратом оказался གོ་ཡུའི་འཕྲུལ་སྦྱོར། - Волшебный состав с добавлением семян пальмы арека катеху, а вторым - ཟླ་བདུད་ཁ་ཚར། - как переводится - не знаю, но подозреваю, что "Лунный демон со специями".
 

 
Тут произошел небольшой казус. Я так увлекся фотографированием баночек с лекарствами, что задумчиво произнес вслух тибетское название второго лекарства "Дадуд кацар": медсестра сразу все поняла, ее приветливость сменилась гневом, и она раздраженно потащила меня к выходу, так и не дав мне выяснить, что-же скрывается за третьим китайским названием.
 
За сим я покинул это гостеприимное место. Настроение у меня поднялось окончательно, и направился прямо через дорогу в тибетскую едальню за своей порцией тукпы.
 
В заключение хочу отметить, что место это в высшей степени позитивное и рекомендуется к посещению всем психически здоровым людям с чувством юмора. Только лечиться туда НЕ ХОДИТЕ, именем Падмасамбхавы вас заклинаю...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013 10:14:24 от Дорже Ликпа »

Оффлайн Interpreter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Прекрасная история. Везде одна и та же схема. Хоть Харбин, хоть Тибет, хоть курорты-везде одно и то же.
My life - my rules. Don't like my rules-get out my life.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Спасибо за историю. Разместил ссылочку в Аутсайде Магазеты ;)
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Interpreter, Александр Мальцев: всегда пожалуйста. Выдастся свободная минутка - еще что-нибудь интересное напишу про Тибет.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Спасибо за поднятое настроение +1 ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Чудесная-чудесная история!
No comments

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
passenger, Jek37: и вам спасиБо и +1, за то, что читаете, поддерживаете.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
От меня плюсик тоже, получила удовольствие  :)  Пишите чаще.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Camp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 10
Дорже Ликпа, скажите, а как вы находитесь один в Лхасе? Там же вроде все строго, пермиты и все такое. Я вот все хочу в Тибет съездить, но там же и тур группа нужна и гида вроде как надо брать и тп... ???

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Дорже Ликпа, скажите, а как вы находитесь один в Лхасе? Там же вроде все строго, пермиты и все такое. Я вот все хочу в Тибет съездить, но там же и тур группа нужна и гида вроде как надо брать и тп... ???

Вопрос не по теме. Если интересно - пишите в ЛС.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 И в Пекине в тибетском госпитале тоже самое. Почему наши (из СНГ ) так верят в непогрешимость всяких целителей, и преимущественно заграничных  ??? . Едут специально лечиться в Китай, Тибет ,к хилерам на Филиппины, теперь я слышала отдают предпочтение Корее. Находят же столько денег !? И всем якобы помогает, скорее всего не хочется признаваться, что кучу денег отдали просто так. Меня удивляет почему наш народ не подумает, а почему только на русском языке все праис листы и персонал русскоговорящии? Ведь в Тибете и Китае (да и везде) полным-полно и других иностранцев- почему они-то не лечатся? Грустно :(
 А автору спасибо за интересный рассказ. Но, с наших везде три шкуры дерут и турфирмы в том числе , если по справедливости.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013 04:03:15 от Umka 555 »

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
наши и рады обманываться. а чай всевозможный по каким ценам продают?
я в Китае только в супермаркетах чай покупаю.
рассказ интересный =)
Watch the weather change...

Оффлайн Фидель

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской

А вот этот препарат - уже знакомый вам "як ликпа" (གཡག་རླིག་པ།), пенис яка. 

Теряюсь в догадках, как с тибетского переводится "Дорже" :)

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
И в Пекине в тибетском госпитале тоже самое. Почему наши (из СНГ ) так верят в непогрешимость всяких целителей, и преимущественно заграничных  ??? .
Так вроде эту пекинскую клинику тибетской медицины министерство туризма РФ "забанило": разослало по всем туроператорам офицальное письмо с просьбой не отправлять туда туристов. Или я что-то путаю, это про другую клинику в Пекине шла речь?

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
наши и рады обманываться. а чай всевозможный по каким ценам продают?
Вообще говоря, согласно моим наблюдениям, заведение ориентировано на русских, и, как ни странно, китайцев. Китайцы, так-же как и русские, свято верят в волшебную силу традиционной тибетской медицины. В Тибете часто можно встретить какую-нибудь сомнительного вида коробку с сомнительного вида содержимым, и двумя надписями: на китайском, и тибетскими буквами. Надпись тибетскими буквами, как правило, бессмысленна и непереводима: ее сделали специально для китайских туристов, которые, видя тибетские буквы, впадают в благоговейный транс и выворачивают бумажники. :lol:

(с) "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки"
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 20:42:43 от Дорже Ликпа »

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Уже стандартный "чес" туристов. Встречается часто. Но что бы в Лхасе и в таких масштабах это нечто. :o
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Вообще говоря, согласно моим наблюдениям, заведение ориентировано на русских, и, как ни странно, китайцев. Китайцы, так-же как и русские, свято верят в волшебную силу традиционной тибетской медицины. В Тибете часто можно встретить какую-нибудь сомнительного вида коробку с сомнительного вида содержимым, и двумя надписями: на китайском, и тибетскими буквами. Надпись тибетскими буквами, как правило, бессмысленна и непереводима: ее сделали специально для китайских туристов, которые, видя тибетские буквы, впадают в благоговейный транс и выворачивают бумажники. :lol:

(с) "Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки"
китайцы (по моему мнению) просто тратят деньги на сувениры. В Европе они скупают сыр, хотя не едят его, непонятно чего с ним делают  ???. В дюти фри  скупают шоколад, сыр, колбасу, паштеты и т.д. , и т.д. Даже видела в аэропорту китайцы скупали чайные фарфоровые сервизы, которые в Китае в любом супермаркете продаются в разы дешевле. Они скупают ради спортивного интереса  ;D. И они дествительно уважают народную медицину, которой на равне учатс в институте 4-5 лет. Так, что с китайцами наших нельзя сравнивать. А на китайском пишут на упаковке потому что без этого не разрешат продавать в Китае.   А наши именно лечиться едут. И дома заметила, что в аптеках всегда люди и даже очереди- все отчего-то лечатся.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Так вроде эту пекинскую клинику тибетской медицины министерство туризма РФ "забанило": разослало по всем туроператорам офицальное письмо с просьбой не отправлять туда туристов. Или я что-то путаю, это про другую клинику в Пекине шла речь?
никакая сила не остановит наших туристов от желания обогатить китайских докторов  ;D

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
+ здорово, позавчера подняли настроение когда прочитал  в аэропорту в Ханчжоу, а был я с клиентами которые летели в Санья.
Да это точно ничто не остановит наших от разводки. Многие даже без клиники "разводятся", сами просят сходить в аптеку спросить какой нибудь чудотворный эликсир.   
 

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
У кого же это было? О плодотворном влиянии мошенничества на общественную жизнь великих народов? ;D

Спасибо, очень забавная и поучительная история.  Я в какой-то степени понимаю людей, которые едут туда за здоровьем. Но жаль тех, для кого печально может закончиться посещение таких клиник.

Однажды мы были в подобной (но китайской) клинике под Пекином на экскурсии. И некий доктор-санитар-экскурсовод демонстрировал один из экспонатов музея и обозвал его животным, которое становится через какое-то время растением. Вся наша деловая заинтересованность на этом закончилась. И нам как-то скучно стало.
А народ из группы после общения с профессором (?) нормально так затарился порошками и пилюлями.

Но сейчас, зная чуть больше, подозреваю, что этот экспонат был кордицепс.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Наверное народ в Санья летел в первый раз. Не знали, что там продадут им лечебного, вкусного ЙАДУ на змеиной фабрике. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
в китайских аптеках тоже настойчиво предлагают то что не нужно и самое дорогое, основной "конек" это типа сделано на естественных продуктах-из трав. А то что вам реально нужно может стоить всего 2 юаня (был случай). 

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
+ Дорже Ликпа, благодарю за интересно рассказанную историю!
Жаль, конечно, что Вы невзначай произнесли "Дадур кацар" и тем самым закрыли для себя вход в сие учереждение, лишив  и нас дальнейшей возможности подобных экскурсий. :D
Но получается, что медсестра всё - таки знает названия лекарств на тибетском, если так быстро всё про Вас поняла!  ::)
Что же происходит с тибетской медициной?
Я верю в силу тех препаратов, которые тысячелетиями помогали людям справляться с недугами. Но на мой взгляд сейчас происходит подмена, " смешались в кучу кони, люди"... Под маркой действенных препаратов как профессора, так и " профессора" настойчиво рекомендуют всё, что угодно. Причём невзирая на возраст и расовую принадлежность. И отделить подделку от действительно стоящих лекарств становится практически невозможно, поэтому идёт обесценивание самого понятия Тибетская медицина.
Возможно, всё станет когда - нибудь на свои места, если этим вопросом займутся государственные контролирующие органы. А пока --замечательно, что есть люди, которые мимоходом просвещают народ!   :) Ждём дальнейших репортажей, Дорже Ликпа!

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Жаль, конечно, что Вы невзначай произнесли "Дадур кацар" и тем самым закрыли для себя вход в сие учереждение, лишив  и нас дальнейшей возможности подобных экскурсий. :D
Но получается, что медсестра всё - таки знает названия лекарств на тибетском, если так быстро всё про Вас поняла!  ::)
Они же не дураки, слышат тибетскую речь каждый день.

Что же происходит с тибетской медициной?
Я верю в силу тех препаратов, которые тысячелетиями помогали людям справляться с недугами. Но на мой взгляд сейчас происходит подмена, " смешались в кучу кони, люди"... Под маркой действенных препаратов как профессора, так и " профессора" настойчиво рекомендуют всё, что угодно. Причём невзирая на возраст и расовую принадлежность. И отделить подделку от действительно стоящих лекарств становится практически невозможно, поэтому идёт обесценивание самого понятия Тибетская медицина.
Ничего не происходит. Я имею ввиду: ничего нового не происходит. Если вы откроете трактат тибетской медицины "Чжуд Щи", вы без труда найдете там абзацы, указывающие на то, что писал его далеко не Гиппократ. Например, не должно лечить людей бедных, врагов правительства и т.п. Кроме того, если врач не может вылечить заболевание, ему прямым текстом рекомендуется пустить пыль в глаза, назвать заболевание хитроумным никому не знакомым названием, и прописать состав, который в принципе не существует в природе. Если кто не верит мне на слово, дайте знать: укажу  конкретно главы, в которых это указано.
Я не говорю, что вся тибетская медицина бездейственна, но настоящих врачей - единицы. А миф о всемогуществе тибетской медицины - всего лишь миф. Достаточно вспомнить начало XVIII века, когда из Лхасы изгнали почти всех иностранцев, за исключением миссии капуцинов, которых ценили за их медицинские познания (и которым даже позволили построить церковь неподалеку от Джокханга).
Все остальное - шлак, который всплыл на волне раскручивания "тибетского проекта": тибетского буддизма, тибетской медицины и т.п.

Возможно, всё станет когда - нибудь на свои места, если этим вопросом займутся государственные контролирующие органы. А пока --замечательно, что есть люди, которые мимоходом просвещают народ!   :) Ждём дальнейших репортажей, Дорже Ликпа!
У меня есть несколько рассказов на одном из туристических форумов, но я опасаюсь, если я их скопирую сюда, администрация меня заблокирует в один момент  ;D (ибо ненормативной лексики там довольно много)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 20:11:26 от Дорже Ликпа »