Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 90686 раз)

Оффлайн antget

• Зарегистрированный
  • *
Здравствуйте! Хочется спросить совета. Я закончила вуз в этом году, опыта работы нет, я отправила свое резюме в одну логистическую компанию. Они мне ответили,  но спросили про примерную ожидаемую зарплату в будущие 2-3 года. Я не знаю что ответить. И высокую написать страшно, потому что хочу к ним попасть, и совсем низкую тоже не хочется. Я не знаю ничего о ценах в Шэньчжэне, но слышала, что квартиру снимать там совсем недешево. Еще хочется, чтобы после этого что-то оставалось на жизнь. Но на китайских сайтах везде указан не особо высокий уровень зарплат.  Какую бы ожидаемую зарплату в месяц вы написали, если бы только закончили вуз и не имели опыта работы? Я думала насчет 8 тыс. юаней, но вот сейчас думаю, что это слишком высоко. Подскажите пожалуйста:)
Если офис той компании находится в центре, то есть Луоху, Наньшань или Футхене, то без бонусов 8-10 тыс это минимум, с бонусами можно и 6 тыс, все зависит от условий, который предоставляет работодатель. Иначе вам придется выживать!

Оффлайн antonavr

• Зарегистрированный
  • *
Re: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне
« Ответ #226 : 09 Сентября 2015 21:07:40 »
Добрый день, я второй день в Шеньчжене. Закупался на рынке в районе SheKou. Из цен которые запомнил - свинина 18 юаней за полкило и картошка 3.5 юаня за полкило. Вопрос к форумчанам - это нормальный уровень цен? Где можно взять дешевле и норм по качеству (в том числе в пригородах), чтоб раз в неделю закупаться.

Оффлайн Melah

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #227 : 17 Сентября 2015 16:31:27 »
Всем привет.
Предложили командировку в Шень Жень на 3 месяца с оплаченным жильем + 3 тысячи юаней на все остальное. Речь не о зарплате, ее я тут буду получать, а именно в качестве прожиточного минимума на 1 человека 3 тысячи это нормально? Поесть + пиво + раз в неделю погулять по достопримичятельностям хватит?
Заранее спасибо.
Район не знаю. Это пока вся информация, что есть.

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : 17 Сентября 2015 22:37:25 »
3 тысячи на 3 месяца? Если так, то маловато. Достопримечательности типа "Окно в мир" стоят чуть меньше 200 ю (180 или 160) ну и другие платные около того. Поесть смотря что и где) Уличная и еда в недорогих местах около 20-30ю ( от 5 юаней за тайваньский блинчик). Кофе с плюшкой попить около 50-60ю. Пицца какая нибудь 70-130ю. В супермаркет сходить можно от 100 до 300 ю за продуктовую корзину на пару недель (если готовить, что на мой взгляд бывает дороже). Проезд в метро по зелёной ветке до 8ю бывает. Достопримечательности конечно бывают и бесплатные, типа парка со статуей (Дэн Сяопин). Там же рядом городской музей и музей пром дизайна - бесплатные. Если  3 месяца по 3 тыс то вообще без проблем.

Оффлайн Melah

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #229 : 17 Сентября 2015 22:39:57 »
Спасибо.
3 тысячи на месяц.
Не понял только, а как кофе 10 баксов стоит? Там диффицит с ним?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2015 22:46:53 от Melah »

Оффлайн 亚力

• Пионер
  • **
« Ответ #230 : 17 Сентября 2015 22:45:55 »
Только обратите внимание на расположение квартиры, где вы будете жить, ШЖ большой, приям очень, и из некоторых мест можно по 2 часа в центр добираться.

Оффлайн Melah

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #231 : 17 Сентября 2015 22:49:31 »
До адресов дойду скоро. Пока не уточнял. Но я думаю логично предположить что фирма снимает квартиры где-то не за 2 часа от себя... У нас город вообще полчаса пешком от края до края :) будет непривычно по 2 часа ездить на работу.

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
« Ответ #232 : 18 Сентября 2015 08:39:17 »
Спасибо.
3 тысячи на месяц.
Не понял только, а как кофе 10 баксов стоит? Там диффицит с ним?
Европейская еда и напитки намного дороже китайского меню.
Starbucks, aix arome cafe и в другие подобные у меня лично на двоих попить кофе выходит 85-110ю.
А на такие деньги и в Гонконг на выходные должно хватить скататься, если виза позволяет - (не однократная)

Оффлайн Melah

• Зарегистрированный
  • *
« Ответ #233 : 23 Сентября 2015 14:15:16 »
А на такие деньги и в Гонконг на выходные должно хватить скататься, если виза позволяет - (не однократная)

Спасибо. А почем стоит поезд/паром из Шень Женя до Гонг Конга? Я в каком то ролике видел цену 100$ или там дешевле?
И вдогонку вопрос не относящийся к теме. В ШеньЖене есть военные музеи? Исторических как я понял вообще нет, а в качестве выставок в Китае это существует?

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
« Ответ #234 : 24 Сентября 2015 08:20:54 »
В Гонконг на метро или на автобусе доехать можно. Метро красная или зеленая ветка, потом переход через таможню и опять метро до Hung Hom стоит около 50HKD (чуть дешевле юаня. Вот тут http://mtr.com.hk/en/customer/tourist/index.php можно посмотреть карту и рассчитать маршрут и стоимость  с ШЖ метро.
Военных вроде нету. Исторические отделы встречал в музее при Мэрии (Civic Center) и вроде в старом, который недалеко от станции Grand Theater. Но в Гонконге музеи лучше и их больше и английского больше.

PS чтобы не оффтопить, могу в скайпе ответить на вопросы, если нужно

ЗЫЗЫ
Гонконг (слитно), в общем и Шеньчжень)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 08:26:21 от MioloNiXc »

Оффлайн Nicko McBrain

• Заслуженный
« Ответ #235 : 24 Сентября 2015 10:37:57 »
Паром Шекоу-Гонконг (Central) 110ю в один конец эконом классом, 150 туда-обратно в тот же день.

шЭньчжЭнь- через "Э"...
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 10:43:25 от Nicko McBrain »
Those who want respect, give respect...

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
« Ответ #236 : 24 Сентября 2015 13:23:22 »
Не все же в Шекоу живут, с Лоху будет далековато и дороже.

Насчет ШЖ вопрос был в слитности написания, а "е" тоже "норм" выглядит и читается)
А вот "Гонг Конг" мне лично как то не очень, глаза чуток режет)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 14:05:27 от MioloNiXc »

Оффлайн Parker

• Модератор
  • Заслуженный
« Ответ #237 : 24 Сентября 2015 13:44:10 »
Камрады, ликбез.

Гонконг (ГК), Шэньчжэнь (ШЧ), Гуанчжоу (ГЧ), Шэкоу, Лоху.

Транспорт - здесь.

Модератор.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015 14:04:41 от Parker »

Оффлайн Nicko McBrain

• Заслуженный
« Ответ #238 : 24 Сентября 2015 18:58:17 »
Не все же в Шекоу живут, с Лоху будет далековато и дороже.

Насчет ШЖ вопрос был в слитности написания, а "е" тоже "норм" выглядит и читается)
А вот "Гонг Конг" мне лично как то не очень, глаза чуток режет)

Ну если " с Лоху", то конечно неблизко. Однако, человек спросил и про паром, в том числе, потому и ответил.
Those who want respect, give respect...

Оффлайн MASTERBOY

• Профессионал
Был в Пекине и Чанчунь на этой неделе. Ужаснулся узнав, что у них почти в 2 раза дешевле Вестрн-фууд.
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн laniglinka

• Профессионал
А что, в словах laniglinka есть доля правды. Добрые форумчане пускаются в объяснения. Но надо иначе, чесслово.  :D Один мой знакомый на такое всегда лаконично замечал "Плохая привычка - го..но жрать..."
Ну и не жри г...но, кто ж заставляет? Если ты лаовай и покупаешь по лаовайским ценам, верх идиотизма этим гордиться
На 3-4 тысячи семья  с детьми прекрасно перекрывает все базовые расходы (без квартиры/детских садов/школ и иже с ними). А то, что можно накупить фехуов и маракуев в азбуке вкуса, никто ж не отрицает, но при чем тут уровень жизни?
На самом деле, все, кто ориентируется на "ценник", должны быть готовы выложить 30к только на еду (сыр "не для лохов", сливочное масло "нормальное", баранинка/говядинка "вырезка", оленинка, знаменитые копченые ноги импортные, икорка, колбаска сырокопченая не г..но, морепродукты "нормальные, а не мелочь" - все это и многое другое от 200 юаней за кило). Кто не может, тот, соотвественно, лох, нищеброд и ест г..но. А обычные люди, повторюсь, вписываются без проблем в 3 с семьей (это меньше 1000 на человека), адаптируя свои запросы под местную специфику.
Рисом с травой при этом можно на 120 юаней на челвоека в месяц питаться. Это к вопросу о "и что можно есть за такие деньги).
А ещё "вино нормальное" надо купить, в клуб/ресторан потусоваться, переплатить за квартиру вдвое-втрое... Верхней границы нет, я легко могу нарисовать не слишком высокий уровень жизни с расходами 50-100 в месяц. Некоторые, вон, рожать за эти деньги умудряются.

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
Ну и не жри г...но, кто ж заставляет? Если ты лаовай и покупаешь по лаовайским ценам, верх идиотизма этим гордиться
...
Спустя год...
Тут всё равно дороговато жить)

Оффлайн Lamps Fanatic

• Профессионал
Спустя год...
Тут всё равно дороговато жить)
да, иногда просто ошеломляет!
А все от того, что сюда пришло очень много свободных денег в поисках инвестиций. Строительство моста до Чжухая подняло цены на недвижимость в восточных уездах Чжуньшаня ах в два раза, так как это теперь можно рассматривать как пригород Шеньчженя. Скорость преобразований для бывающих здесь наездами просто огромна - стройка идет прямо на глазах.

Оффлайн hekima

• Бывалый
Всем привет!

Смотрю тема есть, а вопросов уже очень давно не задавали. Надеюсь тема все еще жива. Очень нужны советы "бывалых", пожалуйста воздержитесь от троллинга, я знаю что в моей "родной" вьетнамской ветке мы частенько троллим новичков.   ;D

Рассматриваю возможность переехать работаь в Шеньчжень на 3-5 лет. Собственно вопрос тот же - каковы примерные цены. Попробую сделать их чуть более конкретными. Мы - семья из 3 человек: 2 взрослых и 1 ребенок (6 лет). Ребенок будет ходить в интернациональную школу (может быть посоветуете какие считаются хорошими?).
- каковы примерно месячные расходы на еду в таком раскладе: 10 раз готовим дома, 15 раз ходим в недорогие "ежедневные" места и 5 раз в места "подороже". Подороже - это например стейк-хаус, мяса вкусного поесть.
- каковы примерно месячные расходы на транспорт? (если, конечно, можно оценить)
- какая коммуналка (вода, электричество, локальные tax)?
- Предполагаю, что в городе есть хорошие интернациональные школы (SIS, QSI?) и наверняка вокруг этих школ есть районы с шаговой доступностью к школам. Интерисует 2-3 bedroom в подобном районе. Я плохо (вернее никак) пока не разбираюсь в географии города и совет от бывалых "где селиться" будет очень кстати. Отталкиваюсь от близости к школе в первую очередь.
Похоже это "дорогой" район, может быть кто-нибудь подскажет порядок цен.

- Много ли русскоязычных в городе? Моя жена организовывала школы раннего развития для детей 3-8 лет (сертифицированный монтессори педагог, сертифицированный учитель "русский как иностранный", много работала с детьми би-лингвами) в Хошимине и Лондоне.
Хочется продолжить делать это в Шенчьжене тоже. Интересно будет ли на это спрос и насколько большой.

Мы прожили почти 7 лет в Хошимине и как "районы для жизни" там можно рассматривать 1-й (для бездетных) или 2-й и 7-й для семейных. Если бы подобный short-list для Шенчьженя кто-нибудь подсказал - было бы великолепно.
Возможно это уже обсуждалось где-то, но сходу не нашел. Пожалуйста подскажите куда смотреть, если это уже прожевалось сто раз.

Заранее спасибо!

Оффлайн MioloNiXc

• Новичок
  • *
Всем привет!

Смотрю тема есть, а вопросов уже очень давно не задавали. Надеюсь тема все еще жива. Очень нужны советы "бывалых", пожалуйста воздержитесь от троллинга, я знаю что в моей "родной" вьетнамской ветке мы частенько троллим новичков.   ;D
...

Привет! Думаю многие цифры в теме актуальны, только жильё быстро растет. Очень многое зависит от района проживания и потребностей.
Раз старожилы/спецы молчат, внесу свои 5 копеек)

Месячные расходы на еду думаю минимально (!) будут около 2000-2500 юаней.
 (*пару цифр чтоб прикинуть*
Кофе (30-40 ю)+выпечка *2 человека = 130 ю (Старбакс)
Стейки в простых местах от 40 ю - ~ 130-150 ю на двоих
Пицца (~50), спагетти (~30) - обед в Pizza Hut на 2+ребенок думаю около 200)

Транспорт ведь индивидуально (куда ехать то? полагаю фрилансер?). Минимальная стоимость проезда 1 юань на коротких маршрутах автобусов и от 2х в обычных автобусах и метро. Макс в автобусе 10 юаней, метро до 11 (недавно ввели на новой ветке). По карте идет небольшая скидка=)
Есть Uber и китайский аналог DiDi. Тариф обычного такси точно не помню, но вроде 10юаней первые 2км + 2,4 ю за каждый следующий км и 2 ю топливный сбор.

Коммуналка за воду небольшая (в прошлом гардене было по счетчикам ~30-40 юаней на двоих. Сейчас у меня фиксированная оплата 50ю за человека, но показав старые квитанции плачу за одного.) Вот электричество зависит от района (а возможно и вода). В центре дороже. Сейчас платим 1,5 ю за 1 квт. Локальная такса - 100 юаней (думаю за Wi-Fi и коридорный свет на 4 квартиры). А так "бесплатный" wifi часто бывает очень хреновый и некоторые доплачивают по 300 юаней за "хорошие" тарифы.

Про школы не скажу, но думаю "дорогой" район с такими - Шекоу.  (судя по последней странице с жильем http://polusharie.com/index.php?topic=160113.300 - комнаты от 3000, однушки от 4000, двушки от 8300). Ещё в центре район Футьен думаю нужно рассмотреть для жилья, если бюджет позволяет.

Русскоязычных в городе вроде много, но встреч типа "русского клуба" (как видно в Гуанчжоу их много) - практически нет.
Монтессори актуально для учителей английского, в том же Шекоу есть такой интернациональный садик

На всякий случай добавлю ещё что прием англоговорящего врача в Шеньчженьском госпитале Гонконгского универа стоит 101юань. Лично у меня "средний чек" на тесты и лекарства (думаю лекарства дешевле, но не всегда понятно) выходил 500юаней

ЗЫ Попытавшийсь загуглить точную цену такси наткнулся на ЖЖ http://sz-beiker.livejournal.com/200049.html

Курс юаня вроде был около 6.6CNY=1USD
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016 01:39:38 от MioloNiXc »