Автор Тема: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!  (Прочитано 99529 раз)

Оффлайн NB1503

• Пионер
  • **
Re: ПРОШУ ПОМОЩИ СОВЕТОМ!
« Ответ #275 : 23 Января 2016 16:49:00 »
Точно, такую справку дают в консульстве РФ. Еще важный шаг - легализация документов о замужестве после получения китайского свидетельства о браке.

Спасибо!

Оффлайн Lena88

• Новичок
  • *
« Ответ #276 : 18 Июня 2016 07:34:38 »
 Добрый день!
Прилетела на 2 месяца, сняла маленькую комнату за 1700 юаней (включая 200 юаней за свет/воду/газ/WiFi).
Сдаёт комнаты в квартире китаянка (говорит по английски), которая не является владелицей квартиры, а сняла её полностью и сдаёт комнаты квартирантам.
В первый же день я заплатила 1700 юаней за первый месяц (включая 200 за утилиты) и дала депозит 1500 юаней.
Подходит срок вручить ей деньги за второй месяц. И тут я узнаю, что она не вернула депозит одному китайцу, который жил тут в прошлом году и ушёл в декабре 2015 года. То есть, уже полгода он не может получить  свой депозит. Отговорки у неё такие: "Сейчас денег нет. Подожди " , "Я родителям помочь должна была, им отправила" (она сама родом из провинции).
Я начала сомневаться, а стоит ли мне давать ей деньги за второй месяц, если у неё в данный момент уже находится мой депозит 1500 юаней? Я бы лишь заплатила ей 200 юаней за утилиты, и пусть забирает себе депозит в качестве оплаты за второй месяц! Юридически можно ли настоять на таком варианте, если у сдающего комнату человека имеется в прошлом случай невозврата залога квартиранту?
 Наступит день моего вылета  (20 июля) - и если она не вернет мне депозит, я, в отличие от китайца, не смогу ждать - виза кончается и в авиабилете стоит четкая дата.

Как мне быть? Помогите советом, пожалуйста! В понедельник она спросит деньги за второй  (он же последний) месяц . Деньги для оплаты готовы, но как давать деньги такому ненадёжному человеку?
Вообще, является ли проблемой забрать свой депозит обратно? Кто нибудь с таким сталкивался?

Я в Пекине, в районе Chaoyang, буду рада любому совету! Пока ещё есть время до последней оплаты (2 дня) - я бы хотела как-то подстраховаться от потери депозита!

Оффлайн Xim

• Заслуженный
« Ответ #277 : 19 Июня 2016 21:39:47 »
...Вообще, является ли проблемой забрать свой депозит обратно?...
Является, и довольно часто. В обычной-то ситуации, с нормальным фандунем, это не всегда удается. А тут... Сами посудите: она китайцу-то депозит возвращать не собирается. А какие у Вас буду механизмы стребовать с нее хоть что-то, стоя с вещами в ожидании такси в аэропорт? Вот допустим, скажет она что "сейчас денег нет, подожди", или "я вначале должна проверить счета за коммуналку" - вот и что дальше?

Может быть так, что Ваш депозит она уже мысленно включила в свой "бюджет". Для помощи родителям. Тогда, если предложите использовать ей использовать его для оплаты второго месяца - то очень сильно расстроите. Вот тут все поймете сразу, по ее реакции. Чем настойчивее она будет вымогать оплату второго месяца - тем, значит, ей сильнее нужен ваш депозит. Дальше - начнется вынос мозга, в котором выиграет тот упрямее, у кого нервы железнее, и наглости больше.

Может что все будет и наоборот. Но - довольно вероятно что именно так. Так что - копите силу на это. 

Формально, страховой депозит должен оставаться у хозяйки до самого момента Вашего выезда - для компенсации возможного ущерба жилью. Лэндлорд может учесть его в счет проживания - но только если есть на то его "добрая воля". И доверие между ним и арендатором. Понятно что при краткосрочной аренде это крайняя редкость. Некоторые лэндлорды, наоборот, стремятся всеми силами залог не вернуть, под любыми предлогами. В Вашем случае - все несколько хуже: а) краткосрочная аренда, б) договор подписан НЕ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ - вероятно, ваша китаянка вообще не имеет права его сдавать, в) квартира у нее чужая - значит, она платит аренду основному владельцу, а сама вынуждена отжимать с жильцов каждую копейку, г) "плохая история" возврата старых депозитов = все за то чтобы любыми путями не давать ей в руки лишних денег.   

Дальше. То что квартира арендована не у владельца - это неправильно. С регистрацией в полиции все в порядке? С этой стороны вам проблем не создадут?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016 10:48:19 от Xim »

Оффлайн Maхimus

• Профессионал
« Ответ #278 : 21 Июня 2016 12:52:14 »
Вообще я бы посоветовал поговорить с этой китаянкой. Но ни в коем случае нельзя говорить прямо и честно. Это Китай. Попробуйте так. Типа у меня пока денег нет, обещали родители (брат, муж и т.д.) выслать через неделю, я все равно ведь уезжаю через месяц, у тебя ещё залог есть, так что не о чем переживать. Через неделю опять провол@ёбить придумать причину, ещё подождать неделю. Надеюсь, расписку в получении денег взяли? Потом ей сказать типа, фигали осталось две недели, смысл платить, можно жить в счет залога. Конечно это не все так легко, придется проявить фантазию и терпение.
Вообще, если фандон нормальный, по пожить месяц в счет залога после окончания договора аренды, дело обычное, сам несколько раз так делал, просто по выезду рассчитывается скурпулезно аренда за то время, которое прожил, газ, свет, вода и т.д.
Есть мысль, что эта китаянка уже заведомо решила кинуть лаовая? тогда будет сложнее, этот месяц покажется длиннее, чем обычно. Иностранец же не будет идти к ментам разбираться, жаловаться и т.д. Поэтому, если договор вы с ней подписали, то можно тянуть - типа пока денег нет, будут через неделю (по славной китайской традиции -明天, 马上 и т.д.). Вытащить потом свой депозит из её цепких рук может оказаться проблемой.
Самое главное, чтобы был договор и расписка о деньгах, которые она приняла.
Кстати, при выезде она может предъявить за всякие мелкие расходы, типа за пользование её туалетной бумагой, фэйри на кухне, стиральным порошком, и вообще, типа ты мылась чаще всех и израсходовала воды больше всех. У меня был давненько опыт совместного проживания пара лет. В обоих случаях выезжал с неполностью возвращенным депозитом.
По регистрации, в предыдущем посте, вопрос был задан верно. Но если остался всего лишь месяц ...

Оффлайн Lena88

• Новичок
  • *
« Ответ #279 : 22 Июня 2016 08:54:10 »
Спасибо, что откликнулись! )
Регистрацию в полицейском участке я сделала через несколько дней после прилета.
Деньги я ей ещё не дала, она молчит и я этот разговор не начинаю.
В день моего прилета она написала так называемый "контракт", в котором написала, что в случае задержки оплаты за второй месяц на 5 дней, она забирает моё имущество в качестве залога. Также там она написала, что я должна 2 месяца пребывания в Китае прожить именно в её квартире, в случае лучше, если  я решу уйти жить в другое место, оплату за квартиру и депозит она мне не возвращает. Сама она работает в каком-то агентстве именно по аренде жилья (в каком именно, никто из нас не знает). Но потребовав от меня паспорт и даже сфотографировав его, сама она не показала свой ID CARD и контракт подписала не официальным китайским именем, а вымышленным английским. Контракт написан коряво, на тетрадном листочке, с многочисленными перечеркиваниями и исправлениями. С моей стороны в контракте указаны мои реальные имя и фамилия, серия и номер паспорта; с её стороны - только её вымышленное английское имя.  Имеет ли такой контракт юридическую силу?
Факт передачи мною ей 3000 юаней (квартплата + депозит) видел мой знакомый китаец и готов подтвердить это. 200 юаней за утилиты я вручила ей на второй день после прилета.
 Мы живём с ней в одной квартире, моя комната не закрывается на ключ. Третий сосед - парень из Италии, полностью поддерживает меня, так как в сентябре съезжает и сам может столкнуться с подобной ситуацией.
Вчера со знакомым китайцем (свидетелем факта вручения мной 3000 юаней по прилету), спустились к полицейскому участковому (в нашем же доме, на этаже В1), и тот сказал, что если сумма арены квартиры не превышает 3000 юаней, то этим вообще никто не будет заниматься. По ходу дела выяснилось, что она сама в этой квартире не зарегистрирована, из домового отделения полиции ей сделали звонок с требованием зарегистрироваться.
Потом вечером поехали в главное отделение полиции района Chaoyang, они дали их телефоны, сказали в экстренных случаях звонить.
Скажите, если я, сославшись на факт невозврата ею депозита другому квартиранту  (а я его знаю лично и даже передала ей записку от него с требованием вернуть ему 1500 юаней), скажу ей, что в качестве оплаты за второй месяц, решила оставить ей депозит и не платить деньги за второй месяц (дам только 200 юаней за утилиты), она же не имеет права, имея на руках мой залог, требовать, чтобы я съехала с этой квартиры?