Автор Тема: Оформление РФ гражданства ребенку рожденному в КНР  (Прочитано 38002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, хочется получить алгоритм как действовать родителям, кто хочет дать Российское гражданство деткам ( один родитель китаец) рожденного в КНР?

Что делать, а что лучше не делать?
Какие документы на территории Китая, а какие делаются на территории России?


На сайте консульства нашла вот такую информацию, но к сожалению это только о регистрации малыша.

http://www.rusconshanghai.org.cn/node/82

1. Рождается малыш в Китае, дается китайское свидетельство о рождении...
а дальше?


« Последнее редактирование: 19 Августа 2009 11:34:23 от lena79 »

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Обращаетесь в Консульство или Посольство России (куда вам удобнее) и вам всё там расскажут, что нужно и как сделать. И здесь уже про это написано http://polusharie.com/index.php?topic=86768.100

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Спасибо за ответ, да придется звонить в консульство... но время пока терпит, хочется услышать от тех кто прошел этот круг. :-[


Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Спасибо за ответ, да придется звонить в консульство... но время пока терпит, хочется услышать от тех кто прошел этот круг. :-[
а вы спросите у Aolika и taitai они опытные в этом деле  ;)

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Копалась еще на форуме и нашла информацию вкратце.

http://polusharie.com/index.php?topic=98606.0

Спасибо Генеральное консульство России в Гуанчжоу.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
документы для оформления ребенку русского гражданства. по данным Шеньянского консульства. (если один из родителей китаей, а один русский)
1 загран паспорт русского родителя
2 заявление от супруга (супруги) о согласие на получение русского гражданства и отказе от китайского (стоит 79 юаней)
3 внутренний паспорт русского родителя
4 свидетельство о браке
5 мед справка о рождение ребенка
6 анкета о регистраций
7 户口本 китасйского родителя
8 生分证 китайского родителя
9 3 фото ребенка по 2寸
 ну и все, оформление стоит 329 юаней
только вот не узнала можно ли ребенку оформить отдельный загран паспорт...
зато узнали, если ребенок рожден в китае визу вам в Китае в такой паспорт не поставят
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Только сегодня звонила в консульство.Нахожусь в прострации.Сказали,что оформление стоит 404 юаня (уже  ;D )
Вот что не понятно....  :-[   Раньше требовали заверенный перевод мед.справки......теперь переводить не надо?странно.
Что делать с заявлением супруга?На месте писать?На каком языке?
Хотела отправить мужа с подругой-но нет!Велено ехать с мужем (хорошо,что еще ребенка не надо).

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
только вот не узнала можно ли ребенку оформить отдельный загран паспорт...
зато узнали, если ребенок рожден в китае визу вам в Китае в такой паспорт не поставят
нам сказали ,что отдельный паспорт делается по желанию.
а насчет визы.....если “ 找人”,то можно вполне.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Да быстро же уних цены растут! или может ваму цену посчитали вместе с заявление супруга? ???
ага, про мед справку сказали прямо на китайском и приносите.
заявление мужа лучше на месте(я так думаю), так надежнее, что-бы потом 20 раз не ездить, а то может у них тип заявления как и цены меняются чуть ли не каждую неделю :)

не, нам сказали при любом условии ребенку в паспорт визу не поставят (в Китае), нужно выезжать из страны по 通行证 а въезжать уже по визе поставленной в России.
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 На след.неделе летим в Шеньян оформляться.Как вернемся-напишем о всех изменениях. :)

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
ЖДЕМС! :)
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
документы для оформления ребенку русского гражданства. по данным Шеньянского консульства. (если один из родителей китаей, а один русский)
1 загран паспорт русского родителя
2 заявление от супруга (супруги) о согласие на получение русского гражданства и отказе от китайского (стоит 79 юаней)
3 внутренний паспорт русского родителя
4 свидетельство о браке
5 мед справка о рождение ребенка
6 анкета о регистраций
7 户口本 китасйского родителя
8 身分证 китайского родителя
9 3 фото ребенка по 2寸
 ну и все, оформление стоит 329 юаней
только вот не узнала можно ли ребенку оформить отдельный загран паспорт...
зато узнали, если ребенок рожден в китае визу вам в Китае в такой паспорт не поставят
Слетали мы в Шеньян.2 часа писали заявления...аж пальцы затекли ;D ,но,слава богу,все документы у нас приняли без проблем.Большое спасибо консулу Евгении Ивановне. :-* Заплатили 404 юаня за "гражданство" и папино заявление на согласие (! не отказ от китайского гражданства).
 Через месяц будем забирать документ и оформлять загран.паспорт.Насчет свид.о рождении русского образца все так же в тумане.Будем выяснять дальше. :-\
  Для загран.паспорта велели иметь:
1.2 паспорта мамы
2.мед.свид-во о рождении
3.свид-во о браке
4.身份证 мужа
5.5 фото мамы (二寸)
6.5 фото ребенка (二寸)
7.справку из налоговой (для тех ,кто "не работает",о том,что находитесь на иждивение мужа)
8. 89 юаней

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Hoax, извините за мой вопрос, но что-то я не очень понимаю, а вот то что вы сей час сдали документы на получения гражданства ребенку, не означает что ему сразу выдадут загран паспорт? а что тогда выдадут? что-то типа русского свидетельства о рождение только?
а загран паспорт после этого они потом еще сколько по времни будут оформлять?

и заявление ваш муж сам писал? или можно мне написать а мужу подписаться? оно же на русском, как я понимаю?
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Hoax, извините за мой вопрос, но что-то я не очень понимаю, а вот то что вы сей час сдали документы на получения гражданства ребенку, не означает что ему сразу выдадут загран паспорт? а что тогда выдадут? что-то типа русского свидетельства о рождение только?
а загран паспорт после этого они потом еще сколько по времни будут оформлять?

и заявление ваш муж сам писал? или можно мне написать а мужу подписаться? оно же на русском, как я понимаю?
     В этот раз мы сдавали документы на гражданство.Как я поняла,через месяц должны выдать бумагу о том,что моя дочь является гражданкой РФ.Эта бумага не является свид-вом о рождении( насколько мне известно,в России на ее основании загран.паспорт не продляют).Загран.паспорт должны выдать по получении гражданства(в тот же день).
 Заявления писала я (свое и мужа).Муж ставил свою подпись в присутствии консула.

Оффлайн a13241234

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: a13241234
кто знает как написать новую тему?????

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 Нужен совет.В процессе оформления загран паспорта ребенку столкнулись с проблемой:не можем оформить справку из налоговой о том,что я не работаю и нахожусь на иждивении мужа.Обошли все что можно:налоговую,визовую службу,домоуправление,отделение милиции-ничего.Все отказываются.У меня виза жены "L",разрешения на работу не оформляла.Что посоветуете?Кто-нибудь оформлял такое?

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Нужен совет.В процессе оформления загран паспорта ребенку столкнулись с проблемой:не можем оформить справку из налоговой о том,что я не работаю и нахожусь на иждивении мужа.Обошли все что можно:налоговую,визовую службу,домоуправление,отделение милиции-ничего.Все отказываются.У меня виза жены "L",разрешения на работу не оформляла.Что посоветуете?Кто-нибудь оформлял такое?
ну вот, я хотела как раз у вас спросить как вы ее оформили... ???
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
вот по этому телефону ————- отвечает сотрудник Российского консульства в Пекине по вопросам гражданства (извините, совсем забыла спросить, как зовут).
 мне он перечислил список документов для оформления гражданства Российской федерации детям, родившимся на территории КНР (в случае, если один из родителей является гражданином Российской Федерации):
1. легализованное свидетельство о рождении в 2-х экземплярах (т.к. одно останется в Консульстве).
2. Свидетельство о браке (подлинник) и копия. (если брак заключался в Китае, то нужно и свидетельство о браке легализовать)
3. Справка из домоуправления о проживании ребёнка по вашему адресу, переведённая на русский, заверенная у нотариуса и легализованная.
4. Заявление супруга(и) о согласии на принятие ребёнком гр-ва РФ, заверенное у нотариуса и тоже легализованное.
5. Заявление, заполняется на месте.
плюс консульский сбор.
по закону процедура длится до 180 дней, но обычно составляет 1-2 месяца.

 Примерное заявление на согласие: "Я, гражданин(ка) КНР, фамилия имя, дата рождения, выражаю согласие на приобретение гражданства Российской Федерации моим(ей) несовершеннолетним(ей)   сыном (дочерью) фамилия имя, дата рождения, страна. Дата, подпись заявителя."

« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 23:44:58 от Михаил Дроздов »

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Места легализации свидетельств о рождении для 东北.

 Ляонин-辽宁涉外认证服务中心(沈阳和平区十四纬路51号明哲大厦9楼)024-23271033,23271077

 Цзилинь-长春市人民政府外事办公室(长春人民大街78号市委1号楼)王强-0431-88776726,13504405655

 Хэйлунцзян-黑龙江省人民政府外事办公室领事处(哈尔滨南岗区果戈理大街300号)程岩-0451-53607379
 

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
 Легализация свидетельства о рождении-это очень недешевое занятие. ;D Мы решили делать оригинал и копию (на всякий случай).Перевод и заверение нотариусом-300 юаней,легализация-200,пересылка в Шеньян для подтверждения еще 636 юаней.Караул какой-то. :-\

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите есть ли такие, кто после оформления гражданства РФ выезжал с ребенком в Россию и возвращался в Китай. Если да, то как решали вопрос с визами?
Дело в том, что доче оформили гражданство и вписали ее в мой паспорт. В консульстве мне посоветовали не делать отдельный паспорт, т.к. могут возникнуть трудности при оформлении визы ребенку. У нас все получилось с точностью до наоборот. в визовом отделе китайцы нас обрадовали, что визу могут оформить только при наличии отдельного загранпаспорта на ребенка. Если же таковой оформить предоставляеться трудным, тогда не надо никакой визы, но при выезде в Россию необходимо будет оформить тхунссинчжен (справка на выезд ребенка), затем уже в посльстве Китая в России открыть новую визу в свем паспорте с пометкой о том, что с мамой следует ребенок.  в общем, голова кругом идет.Кто как решал такие вопросы?

Оффлайн Nana1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
вот по этому телефону ———-  отвечает сотрудник Российского консульства в Пекине по вопросам гражданства (извините, совсем забыла спросить, как зовут).
 мне он перечислил список документов для оформления гражданства Российской федерации детям, родившимся на территории КНР (в случае, если один из родителей является гражданином Российской Федерации):
1. легализованное свидетельство о рождении в 2-х экземплярах (т.к. одно останется в Консульстве).
2. Свидетельство о браке (подлинник) и копия. (если брак заключался в Китае, то нужно и свидетельство о браке легализовать)
3. Справка из домоуправления о проживании ребёнка по вашему адресу, переведённая на русский, заверенная у нотариуса и легализованная.
4. Заявление супруга(и) о согласии на принятие ребёнком гр-ва РФ, заверенное у нотариуса и тоже легализованное.
5. Заявление, заполняется на месте.
плюс консульский сбор.
по закону процедура длится до 180 дней, но обычно составляет 1-2 месяца.

 Примерное заявление на согласие: "Я, гражданин(ка) КНР, фамилия имя, дата рождения, выражаю согласие на приобретение гражданства Российской Федерации моим(ей) несовершеннолетним(ей)   сыном (дочерью) фамилия имя, дата рождения, страна. Дата, подпись заявителя."
Ой, ничего себе, как сложно. В Шеньяне проще делают. во-первых, не надо легализировать свидетельство о рождении,свидетельство о браке  и заявление супруга. Заявление пишеться на месте и подписываеться мужем в присутствии работника консульства.Справка о проживании ребенка из домоуправления не требуется вообще. Только регистрация родителя-россиянина на тер-рии Китая и все. Это ж получаеться столько дополнительных затрат на легализацию и перевод :(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010 23:46:38 от Михаил Дроздов »

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Ой, ничего себе, как сложно. В Шеньяне проще делают. во-первых, не надо легализировать свидетельство о рождении,свидетельство о браке  и заявление супруга. Заявление пишеться на месте и подписываеться мужем в присутствии работника консульства.Справка о проживании ребенка из домоуправления не требуется вообще. Только регистрация родителя-россиянина на тер-рии Китая и все. Это ж получаеться столько дополнительных затрат на легализацию и перевод :(
...а потом после оформления гражданства и паспорта нужно легализовывать кит.свидетельство(перевод+заверение в мин.иностранных дел+пересылка всего в Шеньян для подтверждения). ;) Цена 2-х экземпляров меня сильно удивила.(около 1200 юаней).  :-\

Оффлайн amalexx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Здравствуйте! Подскажите есть ли такие, кто после оформления гражданства РФ выезжал с ребенком в Россию и возвращался в Китай. Если да, то как решали вопрос с визами?
Дело в том, что доче оформили гражданство и вписали ее в мой паспорт. В консульстве мне посоветовали не делать отдельный паспорт, т.к. могут возникнуть трудности при оформлении визы ребенку. У нас все получилось с точностью до наоборот. в визовом отделе китайцы нас обрадовали, что визу могут оформить только при наличии отдельного загранпаспорта на ребенка. Если же таковой оформить предоставляеться трудным, тогда не надо никакой визы, но при выезде в Россию необходимо будет оформить тхунссинчжен (справка на выезд ребенка), затем уже в посльстве Китая в России открыть новую визу в свем паспорте с пометкой о том, что с мамой следует ребенок.  в общем, голова кругом идет.Кто как решал такие вопросы?
Я выезжал с ребёнком из Китая по тунсинчжену, в Россию заезжаем по российскому паспорту, у ребёнка отдельный, его оформить не сложно. Обратно в Китай въезжаем тоже по тунсинчжену. Но в последнее время в некоторых городах в Китае в полиции отказываются оформлять тунсинчжен, если нет на руках отрывного талона к китайскому св-ву о рождении. А этот талон забирают в рос. консульстве при оформлении гражданства. Китайцы говорят, что раз у вас нет талона, значит вы оформили китайскую прописку, что означает то, что получили китайское гражданство. А двойное гр-во у них запрещено по закону. Получается замкнутый круг. Мы сделали так - нашли знакомых в полиции, которые оформили тунсинчжен "в порядке исключения и в последний раз", по этому тунсинчжену выехали в Таиланд, срок действия тунсинчжена 3 месяца, и он у нас там и закончился. Там мы пошли в китайское консульство, где нам оформили люйсинчжен. Для этого нужно кит. св-во о рождении, св-во о браке, паспорта родителей, фото ребёнка, деньги и просроченный тунсинчжен. Чем это лучше - срок действия люйсинчжена - 2 года и он многоразовый, а тунсинчжен - одноразовый и только на три месяца. Таким образом, на 2 года проблема снимается, в следующий раз тоже будем оформлять где-нибудь за пределами Китая.
Мнение редакции может не совпадать с её  точкой зрения.

Оффлайн crol88

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Crol88
Здравствуйте, кто нибудь может подсказать где провести легализацию свид. о рождении в Пекине, я знаю что в 外交部 (МИД КНР) но какой отдел этим занимается? Может кто телефон знает где можно поинтересоватья? В посольстве мне просто сказали в МИД КНР.
一分钱一分货