Автор Тема: Солнечное затмение 22 июля в Шанхае  (Прочитано 121282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Информация обновлена 21/07/2009 - 16:40 (Пекин)

"Русский клуб в Шанхае" арендует автобус для совместной поездки, в подходящее для наблюдения полного солнечного затмения, места в районе Цзиньшань (金山区).

Плюс этого места в том, что там можно устроить пикничок после затмения, чтобы грамотно отметить это знаменательное событие. Там же, кстати, говорят, можно искупаться в море. Плюс, естественно, волейбол, песни под гитару и прочие радости. Даже если будет ливень, всё это можно будет проделать прямо в автобусе.
 ;D

Стоимость ориентировочно 60 юаней с человека.

Место сбора

изменилось время и порядок!!!

  • Точка 1. В 5.45 сбор, отъезд в 6:00. Район Пудун (Пудонг), у входа в Huadu Dasha (Zhangyang Lu, 838, недалеко от перекрестка с Laoshan Lu).

  • Точка 2. В 6.15. отъезд 6:30. - Народная площадь у Шанхайского музея с той стороны где большая автобусная стоянка (Wusheng Lu). Туда подъезжают туристические автобусы.

  • Точка 3. В 6.45. отъезд в 7:00. - в Губэе у Roma Garden (перекресток Shuicheng Lu и Runghua Dongdao).

Эти же адреса по-китайски:

Точка 1. 浦东张杨路838号(近崂山路)    华都大厦门
Точка 2. 人民广场武胜路                   上海博物馆
Точка 3. 荣华东道8弄(近水城路)          罗马花园小区门口

Точка 1 - в Пудуне. Точки 1 и 2 находятся в Пуси.

Главный на стартовой точке Сергей "Art Cat", см. его пост с фотографиями точки на 6-ой странице.

Ниже даю эти же адреса в картинках, чтобы, закачав в телефон, можно было просто показать их таксисту на экране.

Регистрационный знак (номер) автобуса:
沪A  L9101

Вместимость автобуса — 55 человека.

Список подтверждённых участников

Итак, команда сформирована.

На правах капитана нарекаю сей корабль "Арго".
Публикую список отряда аргонавтов:


РКШ  – 5 человек
Со мной – 12 человек
Группа Дмитрия Бойцова – 4 человека
freewalker - 2 человека
Vortex - 1 человек
ArtCat - 1 человек
philing - 1 человек
Макс с Алисой – 2 человека
NIKOtin – 1 человек
yadido – 1 человек
Группа Яна – 13 человек
Настя (unile ) – 1 человек
Андрей и Настя – 2 человека
sgushenka5 – 3 человека


Под вопросом:
Группа Яна – 1 человек


Всего: 49 человек и 1 под вопросом.


Несколько мест сзади надо оставить под хозблок (ящики с водкой складировать). См. замечания Альберта "Papa HuHu" по этому поводу, возможно место покинем к 11:00, а на обратном пути забуримся в каком-нибудь ресторанчике.
 8-)

Коллеги, обращаю ваше внимание на то, что основная цель нашей поездки - это наблюдение за солнечным затмением. При этом многие прилетели издалека именно для этого, и хотят фотографировать с самого начала, ещё до момента наступления частной фазы.

В связи с этим - жёсткое правило: ОПОЗДАВШИХ НЕ ЖДЁМ. Не потому, что мы такие злые, а просто потому, что солнце ждать не будет.
 :D



22 июля в Шанхае и окрестностях можно будет наблюдать полное солнечное затмение.

По Китаю лунная тень начнет путь через центр провинции Sichuan, главный город которой Chengdu (2.3 миллиона жителей) затмится на 3 min 16 s в 01:13 UT. Четвертый по величине город Китая - Wuhan (9.7 миллионов человек) останется на 20 километров к югу от центральной линии. Тем не менее, продолжительность затмения здесь достигнет 5 min 25 s при середине затмения в 01:27 UT. Высота Солнца при этом составит уже 48°, а ширина полосы 244 километра со скоростью тени 1.0 km/s. Город Hangzhou (3.9 миллиона человек) встанет на пути тени в 52 километра к югу от центральной линии и затмится на 5 min 19 s в 01:37 UT. В центре полосы максимальная продолжительность полной фазы составит 5 min 51 s. И, наконец, шествие по Китаю достигнет кульминации, когда тень приблизится к самому крупному китайскому городу Шанхай, население которого достигает почти 19 миллионов человек. Центр города расположен в 66 километров к северу от центральной лини, поэтому продолжительность затмения здесь будет ровно 5 минут или на 55 секунд меньше, чем в центре полосы. Середина затмения в Шанхае наступит в 01:39 UT. Покинув этот город, тень Луны оставит позади всю континентальную часть Китая, выйдя на просторы Тихого океана в Восточно-Китайском море.

В связи с этим возникает три вопроса.

1. Где лучше наблюдать? Как подсказывает опыт, в конце июля в Шанхае будет такой смог, что солнца видно не будет. Куда поехать, в окрестностях Шанхая, чтобы гарантированно застать чистое небо?

2. Когда? Чё-то я совсем запутался во всех этих усреднённых и всеобщих скоординированных временах. Когда будет затмение по пекинскому времени?

3. Как снимать на фото? Достаточно ли будет поляризационного фильтра или нужны специальные прибамбасы? Я, конечно, могу порыться в Интернете, но может, кто-то уже выяснял этот вопрос?



Пост одобрен Высшим Разумом!

« Последнее редактирование: 13 Января 2011 17:19:33 от Александр Мальцев »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #2 : 08 Июля 2009 15:57:01 »

1. Где лучше наблюдать? Как подсказывает опыт, в конце июля в Шанхае будет такой смог, что солнца видно не будет. Куда поехать, в окрестностях Шанхая, чтобы гарантированно застать чистое небо?

2. Когда? Чё-то я совсем запутался во всех этих усреднённых и всеобщих скоординированных временах. Когда будет затмение по пекинскому времени?

3. Как снимать на фото? Достаточно ли будет поляризационного фильтра или нужны специальные прибамбасы? Я, конечно, могу порыться в Интернете, но может, кто-то уже выяснял этот вопрос?

1. Основная группа астролюбителей... человек 30-40 с Москвы, Питера и пр. планирует наблюдать в Jiaxing в одном из парков (пока не определились с точным местом), есть ещё идеи насчёт пляжа в Джиншане.

2. Шанхай: 22 июля 2009
Время начала частной фазы: 08:23:26
Время начала полной фазы: 09:36:48
Окончание полной фазы: 09:41:48
Продолжительность полной фазы: 5 мин 0 сек
Время местное (+8 часов по Гринвичу)

3. В момент полной фазы никаких фильтров не надо - будут даже видны яркие звёзды... штативчик не помешает, т.к экспозицию, вероятно, придётся делать около секунды при ИСО-100..400.
А вот при съёмке частных фаз солнечный фильтр необходим - в крайнем случае можно использовать засвеченную фотоплёнку или внутренность старой дискеты. Стекло из защитной маски электросварщика было бы идеальным вариантом!

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #3 : 09 Июля 2009 10:16:16 »
Цитировать
1. Основная группа астролюбителей... человек 30-40 с Москвы, Питера и пр. планирует наблюдать в Jiaxing в одном из парков (пока не определились с точным местом), есть ещё идеи насчёт пляжа в Джиншане.

2. Шанхай: 22 июля 2009
Время начала частной фазы: 08:23:26
Время начала полной фазы: 09:36:48
Окончание полной фазы: 09:41:48
Продолжительность полной фазы: 5 мин 0 сек
Время местное (+8 часов по Гринвичу)

3. В момент полной фазы никаких фильтров не надо - будут даже видны яркие звёзды... штативчик не помешает, т.к экспозицию, вероятно, придётся делать около секунды при ИСО-100..400.
А вот при съёмке частных фаз солнечный фильтр необходим - в крайнем случае можно использовать засвеченную фотоплёнку или внутренность старой дискеты. Стекло из защитной маски электросварщика было бы идеальным вариантом!

Очень полезная инфа - спасибо !

Но вот что хотелось бы узнать:

08:23:26 утра?
Т.е. бежать на место придется уже в 7 ? =)

И где можно в Шанхае купить фильтры для съемки сего чуда - недорого.
На разные объективы диаметром 55 и 67.

И к кому можно привязаться на время затмения (это будет превое затмение, когда у меня в руках будет камера =( )

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #4 : 10 Июля 2009 05:12:22 »
1. Основная группа астролюбителей... человек 30-40 с Москвы, Питера и пр. планирует наблюдать в Jiaxing в одном из парков (пока не определились с точным местом), есть ещё идеи насчёт пляжа в Джиншане.

...на мой взгляд, пляж отличное место. читал про то что бриз на побережье поспособствует уменьшению вероятной облачности...
а кто нибудь может подсказать как добираться из Шанхая в Джиншан?

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #5 : 10 Июля 2009 07:04:02 »
...на мой взгляд, пляж отличное место. читал про то что бриз на побережье поспособствует уменьшению вероятной облачности...
а кто нибудь может подсказать как добираться из Шанхая в Джиншан?
Наша небольшая группа тоже планирует наблюдать затмение с пляжа Джиншана... собираемся арендовать автобусик. Тоже есть вопрос к местным жителям насчёт утренних пробок... за сколько времени нужно выехать из р-на Русского консульства что бы добраться в Джиншан к 8...8-30 утра?
Как я понял, можно и на электричке туда доехать?

Оффлайн platinum

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: -33
  • Пол: Женский
  • Skype: tima_ja9090
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #6 : 10 Июля 2009 09:15:48 »
До Цзиньшаня добираться так: на первой ветке метро до ст. Lianhualu потом надо перейти на другую сторону дороги по 天桥 и там будет много рейсовых автобусов с названиями 莲金线,石梅线 и еще какие то - они все идут в цзиншань,вы на месте там уточните, что вам надо попасть в 石化ближе к 城市沙滩, вам посоветуют, время в пути - 50 мин (час) стоимость билета 8-10 юаней, автобусы комфортабельные.
Надеюсь всем пригодится.
Platinum

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #7 : 10 Июля 2009 15:38:36 »
До Цзиньшаня добираться так: на первой ветке метро до ст. Lianhualu потом надо перейти на другую сторону дороги по 天桥 и там будет много рейсовых автобусов с названиями 莲金线,石梅线 и еще какие то - они все идут в цзиншань,вы на месте там уточните, что вам надо попасть в 石化ближе к 城市沙滩, вам посоветуют, время в пути - 50 мин (час) стоимость билета 8-10 юаней, автобусы комфортабельные.
Надеюсь всем пригодится.
...может быть было бы целесообразно для небольших групп и одиночных путешественников назначить время (в пределах 15 мин) и место (например Lianhualu), чтобы помочь друг другу не запутаться в этих 城市沙滩 и пр.... )

Оффлайн philing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: philing13
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #8 : 10 Июля 2009 15:44:50 »
Наша небольшая группа тоже планирует наблюдать затмение с пляжа Джиншана... собираемся арендовать автобусик.

а как у вас складывается с посадочными местами в автобусике? может быть можно к вам присоединиться? я один и налегке, если что...

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #9 : 11 Июля 2009 13:58:53 »
а как у вас складывается с посадочными местами в автобусике? может быть можно к вам присоединиться? я один и налегке, если что...
К сожалению, у нас пока нет гарантированного сроста с автобусиком... прилечу в Шанхай 18 июля... ближе к вечеру определюсь. С удовольствием возьмём, если что!
Если прогноз погоды на момент затмения будет провальный, смысла ехать вообще не будет... но будем надеяться на лучшее! ::)

Может кто подскажет, насчёт наличия И-нета в гостиницах Шанхая и оплаты за использованный трафик (говорят, что бесплатный, но верится с трудом).
Речь, в частности, идёт об отелях СИГУЛ и Новая Азия (р-н Русского консульства).
Просто, если И-нета не будет, ситуация с координацией астро-групп в окрестностях Шанхая резко усложнится... :o

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #10 : 11 Июля 2009 18:21:01 »
я бы тоже присоединился )
Кстати, был на фото-рынках, так там есть только спец. карточки для глаз 5х5см для просмотра затмения.
А для фото, фильтры только ND4-8.
А нужны как я понял все 400 (ND400)
Мне сказали - нет =(

Оффлайн little horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #11 : 11 Июля 2009 22:46:56 »
2 yan-vlad :

Цитировать
Шанхай: 22 июля 2009
Время начала частной фазы: 08:23:26
Время начала полной фазы: 09:36:48
Окончание полной фазы: 09:41:48
Продолжительность полной фазы: 5 мин 0 сек
Время местное (+8 часов по Гринвичу)


Скажите пожалуйста, это время местное, как оно действительно будет, или это расчётное от Гринвича?
Просто летом Китай +7 часов к Гринвичу, а не +8, потому что в Китае нет перехода на летнее время.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #12 : 12 Июля 2009 10:44:37 »
Хороший вопрос! Было бы обидно ради затмения прилететь из Москвы-Питера и "всего лишь" на час опоздать...
 :lol:
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #13 : 12 Июля 2009 10:47:44 »
Ещё один момент, на который хочу обратить внимание.

Шанхай расположен к северу от центральной линии затмения, поэтому для наблюдения нужно ехать на юг от города. Я, каюсь, не силён в географии шанхайских окрестностей. Коллеги, те места, о которых вы говорили, они на юге?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #14 : 12 Июля 2009 13:53:29 »
Кстати, был на фото-рынках, так там есть только спец. карточки для глаз 5х5см для просмотра затмения.  А для фото, фильтры только ND4-8. А нужны как я понял все 400 (ND400)
Мне сказали - нет =(

Есть старая метода фотографирования - берете ненужный колпачок для объектива и в центре его прокалываете отверстие. Размер определяете опытным путем: начните с тоненького прокола... надетый на объектив он становится этакой супер-пупер-мега-малой диафрагмой как раз для съемки солнца в пейзаже :)
Еще можно сделать  фильтр любой плотности, подбирая до нужной плотности засвеченные и проявленные (!) куски фотопленки, например, 220 формат или листовую пленку - спрашивать в фотографиях и фотолабораториях. Вырезать и вставить в оправу простого защитного светофильтра, и будет вам щасте...


Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #15 : 12 Июля 2009 18:53:18 »
Ещё один момент, на который хочу обратить внимание.

Шанхай расположен к северу от центральной линии затмения, поэтому для наблюдения нужно ехать на юг от города. Я, каюсь, не силён в географии шанхайских окрестностей. Коллеги, те места, о которых вы говорили, они на юге?
Да, Цзясин и Цзиньшан на юге от Шанхая... километров по 50 по прямой... почти на полосе центра лунной тени.
Про утренние пробки в том направлении никто не просветит? ::)

Оффлайн yan-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: yan-vlad
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #16 : 12 Июля 2009 19:05:34 »
2 yan-vlad :

Скажите пожалуйста, это время местное, как оно действительно будет, или это расчётное от Гринвича?
Просто летом Китай +7 часов к Гринвичу, а не +8, потому что в Китае нет перехода на летнее время.
Начало ПОЛНОЙ фазы в 01:36:48 по Гринвичу, в 05:36:48 по Москве.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #17 : 12 Июля 2009 19:18:40 »
Начало ПОЛНОЙ фазы в 01:36:48 по Гринвичу, в 05:36:48 по Москве.

Уж простите за настырность - не о себе пекусь. Мне-то, как шанхайцу, проще, я и переночевать туда могу съездить.
 ::)

Но вот в 01:36:48 по Гринвичу, в 05:36:48 по Москве: Гринвич даётся БЕЗ учёта летнего времени? Потому что Москва с Гринвичем - 3 часа разницы, а не 4, как в Вашем посте. Сорри, ну правда - не силён я в переводе астрономического времени в местное, а прохохотать такое событие ох как не хочется...
 :-\
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #18 : 12 Июля 2009 19:24:22 »

Про утренние пробки в том направлении никто не просветит? ::)

Так рано пробки вряд ли будут. Тут гораздо интереснее - а) будут ли так рано (считай, в 6 часов утра) туда ходить автобусы и б) как много китайцев возжелает лицезреть это мероприятие. В том смысле, можно ли будет купить билеты на месте, или места придётся брать боем.

Я думаю, гораздо более правильным будет заказать автобус. Я лично готов арендовать микроавтобус на шесть человек (мне - два места, пока), это обойдётся около 1 200 юаней (ок. 180 USD). Если есть желающие присоединиться - пишите, будем думать совместно.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ТЛБуланова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: bulanov777
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #19 : 13 Июля 2009 00:44:53 »
А для фото, фильтры только ND4-8.
А нужны как я понял все 400 (ND400)
ND400 потребутся для фотографирования частной фазы. Фотографирование полного затмения производится без фильтра.
Читать здесь:
http://www.eclipse-2008.ru/eclipse/photography.php

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #20 : 13 Июля 2009 09:36:46 »
2Aqua Mar Я тоже считаю, что автобус заказать разумнее.
Все скинутся, а если учесть сколько народу "возжелает" увидеть сие чудо природы - окупится вдвойне )

2ТЛБуланова
Дык, я понял, но спасибо!
Думаю сделать проще.
Купить эти пленки для просмотра затмения, вырезать и наложить на объектив, которым я собираюсь снимать частную фазу.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #21 : 13 Июля 2009 09:50:20 »

Думаю сделать проще.
Купить эти пленки для просмотра затмения, вырезать и наложить на объектив, которым я собираюсь снимать частную фазу.

Наложить - это хорошо, но - как их зафиксировать? Крутил я свои фильтры, вертел - пока не понимаю...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Александр Мальцев

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #22 : 13 Июля 2009 10:18:19 »
Фотограф Олег Новиков, проживающий в Шанахе, уже готовится к встрече луны и солнца.

На вооружение взял MC MTO–11 10/1000



Вот что получилось с этим объективом:

Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн ArtCat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #23 : 13 Июля 2009 10:35:51 »
2Aqua Mar Я в ближайшее время порыскаю по Шанхаю в поисках ND400 для частной фазы.
Если найду, то сообщу место.

2Александр Мальцев  :o
Ну вот и зачем такое показывать обычным людям  :'( ?
Я же теперь спать не смогу ! Да и глаза у меня теперь размером с MC MTO–11 10/1000 !!!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Солнечное затмение 22 июля
« Ответ #24 : 13 Июля 2009 12:08:00 »
2Aqua Mar Я в ближайшее время порыскаю по Шанхаю в поисках ND400 для частной фазы.
Если найду, то сообщу место.


Ок, спасибочки, буду ждать инфо!
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com