Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3374227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн glina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем привет! У кого какие соображения насчет возврата денег за билет, как это будет происходить? Я думала нужно будет в офис предъявить билет, но если он в основном на русском (и в особенности пункт про цену билета) как тогда?
Тоже это интересует

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет! У кого какие соображения насчет возврата денег за билет, как это будет происходить? Я думала нужно будет в офис предъявить билет, но если он в основном на русском (и в особенности пункт про цену билета) как тогда?
Подскажите, разве стипендиатам возвращают стоимость перелёта в Китае?

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вот что написал Университет по поводу сертификата (англ. яз.):

"Language proficiency certificate don't have to be IELTS or TOEFL. As long as you have a certificate to prove that you are proficient in the language in which your courses will be taught,it's OK"

Теперь ломаю голову, что же всё-таки они имеют в виду.

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Вот что написал Университет по поводу сертификата (англ. яз.):

"Language proficiency certificate don't have to be IELTS or TOEFL. As long as you have a certificate to prove that you are proficient in the language in which your courses will be taught,it's OK"

Теперь ломаю голову, что же всё-таки они имеют в виду.

Я тоже добилась ответа от ВУЗа. Мне написали:

Dear Olga,

Here is our decision that you can attend the class after your registion at our university.
And you can decide whether to change your teaching language depending on whether you can keep up with the course.


Думаю, это значит, что они разрешили Вам учиться без сертификата, и всю ответственность берут на себя. Вы же на бакалавриат поступаете? Через МинОбр подавали документы? Попробуйте ещё к ним обратиться.

Оффлайн humblebee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вы подавали в консульский отдел? Попали с первого раза? Поделитесь, пожалуйста, подробностями. Говорят очереди с ночи занимают.
На прошлой неделе я подавал на визу. Приехала в пн за час до начала работы консульства, была 26 по списку, там действительно люди ночуют, начинают вести списки с 12 часов ночи. Я решила не ждать, и правильно сделала, тогда пустили только 15 человек. В ср повторила попытку и с 6 утра уже была там, по списку оказалась 21))) все оказалось еще хуже, людей понавалило до полусотни, полтора часа в консульство вообще не пускали, началась давка и чуть не дошло до драки. Я плюнула на все и пошла в соседнее турагенство, доплатила 500 грн к консульскому сбору, но хотя бы нервы сберегла))
наверно, все скоро стихнет, тогда как раз поприходили приглашения на учебу, и все кинулись оформлять визу. Сейчас уже должно быть меньше людей.

Оффлайн irmalarsson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
На прошлой неделе я подавал на визу. Приехала в пн за час до начала работы консульства, была 26 по списку, там действительно люди ночуют, начинают вести списки с 12 часов ночи. Я решила не ждать, и правильно сделала, тогда пустили только 15 человек. В ср повторила попытку и с 6 утра уже была там, по списку оказалась 21))) все оказалось еще хуже, людей понавалило до полусотни, полтора часа в консульство вообще не пускали, началась давка и чуть не дошло до драки. Я плюнула на все и пошла в соседнее турагенство, доплатила 500 грн к консульскому сбору, но хотя бы нервы сберегла))
наверно, все скоро стихнет, тогда как раз поприходили приглашения на учебу, и все кинулись оформлять визу. Сейчас уже должно быть меньше людей.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, название и координаты агентства. Можно в личку.

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я тоже добилась ответа от ВУЗа. Мне написали:

Dear Olga,

Here is our decision that you can attend the class after your registion at our university.
And you can decide whether to change your teaching language depending on whether you can keep up with the course.


Думаю, это значит, что они разрешили Вам учиться без сертификата, и всю ответственность берут на себя. Вы же на бакалавриат поступаете? Через МинОбр подавали документы? Попробуйте ещё к ним обратиться.

Да, у вас ответ ещё более расплывчатый! Как хочешь - так и понимай, называется. Поступаю я на магистратуру. А в МинОбре не в курсе таких деталей, как какие-то сертификаты.

Оффлайн Wei_Lin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На прошлой неделе я подавал на визу. Приехала в пн за час до начала работы консульства, была 26 по списку, там действительно люди ночуют, начинают вести списки с 12 часов ночи. Я решила не ждать, и правильно сделала, тогда пустили только 15 человек. В ср повторила попытку и с 6 утра уже была там, по списку оказалась 21))) все оказалось еще хуже, людей понавалило до полусотни, полтора часа в консульство вообще не пускали, началась давка и чуть не дошло до драки. Я плюнула на все и пошла в соседнее турагенство, доплатила 500 грн к консульскому сбору, но хотя бы нервы сберегла))
наверно, все скоро стихнет, тогда как раз поприходили приглашения на учебу, и все кинулись оформлять визу. Сейчас уже должно быть меньше людей.
У меня также большая-пребольшая просьба сообщить (в личку), как можно связаться с данным агентством.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Всем привет! У кого какие соображения насчет возврата денег за билет, как это будет происходить? Я думала нужно будет в офис предъявить билет, но если он в основном на русском (и в особенности пункт про цену билета) как тогда?
С чего вы взяли,что вам будут возвращать деньги за билет?
Об этом нет информации ни в документах по csc, ни по ИК.
Обычно на таких условиях грант получают из стран Африки,Юж.Америки или стран бывшего СССР.

Оффлайн xaps

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: antonyxman
Да, у вас ответ ещё более расплывчатый! Как хочешь - так и понимай, называется. Поступаю я на магистратуру. А в МинОбре не в курсе таких деталей, как какие-то сертификаты.

Вам разрешают учиться на любом языке , на китайском или английском, и зависит это от Вашей способности воспринимать язык. Сертификат формальность , которая отсеивает тех кто ну совсем никак не говорит и не понимает , ни на англ ни на кит.

Оффлайн Damir08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Всем доброго дня. Ситуация такая. Поступил в магистратуру по правительственному гранту, три недели назад получил документы от универа А и уже оформил визу. Теперь мне пишет универ Б, мол вы зачислены, пишите почтовый адрес, пришлем документы. Ответил им, чтобы присылали, так как универ Б изначально был приоритетным вариантом, но они мне никогда не отвечали, даже не думал, что до них мои доки не пришли. Так вот, мой вопрос заключается в следующем. В какой момент мне стоит отказать универу А? После того как получу документы от универа Б? Стоит ли мне вообще сообщать им об интересе со стороны универа Б? Стоит ли говорить универу Б о том,что я уже зачислен в другой вуз? Просто не хочется никому отказывать пока не получу доки. Может после обнаружиться  ошибка какая-нибудь? В общем, прошу поделится мыслями всех неравнодушных, спасибо за внимание             

Оффлайн Damir08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
С чего вы взяли,что вам будут возвращать деньги за билет?
Об этом нет информации ни в документах по csc, ни по ИК.
Обычно на таких условиях грант получают из стран Африки,Юж.Америки или стран бывшего СССР.
С чего вы взяли,что вам будут возвращать деньги за билет?
Об этом нет информации ни в документах по csc, ни по ИК.
Обычно на таких условиях грант получают из стран Африки,Юж.Америки или стран бывшего СССР.
вернуть деньги за билет могут только в случае, если вы летите до пекина или шанхая за свой счет, а потом отправляетесь на поезде, например, в циндао или нинбо соответственно. Причем возвращают только стоимость билета на сидячее жесткое место или на лежачее жесткое если это ночной рейс.  Это в условиях стипендии прописано. Больше вам ничего не вернут.   

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Дорогие форумчане!

1) Скажите, пожалуйста, вернет ли посольство Visa Application form? Я была уверенна, что бумажку не возвращают, а вчера вычитала на    сайте ВУЗа, что её нужно иметь при регистрации.

2) ВУЗ написал, что визу нужно оформлять в посольстве или консульстве. Не возникнет ли проблем, если я обращусь в визовый центр?

Заранее спасибо!

Оффлайн humblebee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
возвращают все оригиналы.
а визовый центр в любом случае отправляет ваши документы в консульство (или посольство) КНР, насколько я понимаю, они просто посредники. поэтому проблем быть не должно.

Оффлайн Olya_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
возвращают все оригиналы.
а визовый центр в любом случае отправляет ваши документы в консульство (или посольство) КНР, насколько я понимаю, они просто посредники. поэтому проблем быть не должно.

Спасибо большое!

Оффлайн Iren_1012

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет) Ребят, кто поступил в 东南大学, всем уже пришли приглашения?

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
вернуть деньги за билет могут только в случае, если вы летите до пекина или шанхая за свой счет, а потом отправляетесь на поезде, например, в циндао или нинбо соответственно. Причем возвращают только стоимость билета на сидячее жесткое место или на лежачее жесткое если это ночной рейс.  Это в условиях стипендии прописано. Больше вам ничего не вернут.   
То есть за билет на скоростной поезд Пекин-Тяньцзинь не вернут? Там, вроде, мягкие места

Оффлайн blackalex93

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Всем привет) Ребят, кто поступил в 东南大学, всем уже пришли приглашения?
Неа. У тебя тоже самое?
Звонил в CSC, сказали ждать окончания каникул, говорят ничего страшного.

Оффлайн Pantou

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Подскажите, кто знает, если на момент приезда в университет, моей визе Х1 останется жить примерно 2 недели - этого срока хватит для переоформления постоянной визы от универа? 
Люди часто стремятся выйти сухими из воды,
зыбывая о том, что ИЗ ВОДЫ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЧИСТЫМИ.

Оффлайн Бабай

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
С чего вы взяли,что вам будут возвращать деньги за билет?
Об этом нет информации ни в документах по csc, ни по ИК.
Обычно на таких условиях грант получают из стран Африки,Юж.Америки или стран бывшего СССР.

Нам по приезду в г. Ланчжоу лет пять назад компенсировали дорожные расходы единовременным платежом около 200 долларов США (не помню сумму в юанях).  За годовую визу мы не платили, лимита на электроэнергию в общежитии не было. Но это была стипендия ИК.

В случае со стипендией CSC за все вышеперечисленное мы обязаны будем платить со своего кармана, правильно я понял?
有志者事竟成

Оффлайн Damir08

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
То есть за билет на скоростной поезд Пекин-Тяньцзинь не вернут? Там, вроде, мягкие места
думаю в таком случае могут вернуть, вы же не виноваты, что в нем нет жестких мест. В любом случае, точнее чем ваш вуз я ответить не могу.

Оффлайн humblebee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
думаю в таком случае могут вернуть, вы же не виноваты, что в нем нет жестких мест. В любом случае, точнее чем ваш вуз я ответить не могу.

дело ведь не в том, насколько мягкие у них места, а в классе и цене поезда. честно говоря, я вообще не думаю, что дорога компенсируется хоть как-то, это ведь не прописано в условиях. ну а если действительно на поезда с жесткими местами дают выплату и вы хотите ее получить, то она будет положена, если вы будете ехать не в комфортном скоростном поезде, а в общем вагоне электрички, где битком набиты китайцы, живьем иллюстрируя всю прелесть своей лаобайсинской культуры ;D

Оффлайн humblebee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, кто знает, если на момент приезда в университет, моей визе Х1 останется жить примерно 2 недели - этого срока хватит для переоформления постоянной визы от универа?

везде написано (даже на самой визе), что нужно подать на оформление ВЖ в течении 30 дней со дня въезда в страну. поэтому я думаю, что проблем у вас быть не должно, если вы отдадите паспорт практически сразу после прибытия в университет. но что делать, если университет будет тянуть с этим или ждать пока приедут другие студенты, чтобы оформить ВЖ всем разом? тут время будет играть против вас

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
дело ведь не в том, насколько мягкие у них места, а в классе и цене поезда. честно говоря, я вообще не думаю, что дорога компенсируется хоть как-то, это ведь не прописано в условиях. ну а если действительно на поезда с жесткими местами дают выплату и вы хотите ее получить, то она будет положена, если вы будете ехать не в комфортном скоростном поезде, а в общем вагоне электрички, где битком набиты китайцы, живьем иллюстрируя всю прелесть своей лаобайсинской культуры ;D
А обычный автобус не компенсируют?
Тогда нет смысла бороться за компенсацию,ибо автобус из аэропорта 82 ю,а скоростной поезд 55 ю,но до него как минимум 100 ю на такси.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Подскажите, кто знает, если на момент приезда в университет, моей визе Х1 останется жить примерно 2 недели - этого срока хватит для переоформления постоянной визы от универа?
По правилам продления однократной визы в Китае подать нужно не менее,чем за7 дней до окончания действия,то есть самый последний срок где-то 23 число от даты прилета.Не знаю,можно ли применить это правило к визе X1,но для себя так решила,отслеживать этот важный момент,так как сама прилетаю раньше.
Моей подруге, прибывшей на неделю раньше, в итоге  вуз вернул паспорт,мол,иди делай сама,а то опоздаешь,мы позже подаем в сроки,установленные для "нормально" приехавших к регистрации.