Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Worldmade

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Worldmade
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #225 : 19 Марта 2011 18:47:45 »
Собрал документы для подачи на правительственную стипендию. При этом получил письмо о принятии из языкового центра. Будет ли иметь преимущество, если я отправлю на стипендию не только заявку в языковой центр, но и admission letter?

И еще один вопрос по списку документов. Написано, что нужна копия заявки в университет и, если предусмотрено, в языковой центр. Но я ж пока только в языковой центр поступил. Т.е. заполнять анкету в универ пока не надо?

Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #226 : 25 Марта 2011 16:10:13 »
Собрал документы для подачи на правительственную стипендию. При этом получил письмо о принятии из языкового центра. Будет ли иметь преимущество, если я отправлю на стипендию не только заявку в языковой центр, но и admission letter?

Думаю, что преимущества это не дает. ИМХО, его дают всякие сертификаты на знание языков.

И еще один вопрос по списку документов. Написано, что нужна копия заявки в университет и, если предусмотрено, в языковой центр. Но я ж пока только в языковой центр поступил. Т.е. заполнять анкету в универ пока не надо?

Лучше позвонить в представительство, но, скорее всего, заявка в универ не нужна.

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #227 : 28 Марта 2011 17:38:53 »
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, study plan лучше писать на английском или все же на китайском предпочтительнее?После 1, 5 года, проведенного в Китае, мой китайский намного лучше, чем английский :-[ Может быть, глупый вопрос, но без разницы тогда, традиционными иероглифами или упрощенными, если можно на китайском? И еще один вопрос: обязательно легализовывать диплом в Москве или можно это сделать по месту жительства? :) спасибо :D
愚公移山

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #228 : 28 Марта 2011 21:04:51 »
План обучения для университета предпочтительней писать на том языке, на котором будете учиться.
Для языковых курсов - лучше на китайском, чтобы показать знание языка.

Как уже много раз отмечали в этом разделе - на Тайване официально используются традиционные иероглифы. Если владеете - пишите только ими. А на "нет" и суда нет.  ;)

Если Вы гражданка РФ, то легализовать российский диплом Вы можете ТОЛЬКО в Москве, так все министерства и тайваньское представительство находятся именно в Москве.
Подробности здесь: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ТАЙВАНЬ)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011 22:04:14 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #229 : 30 Марта 2011 03:27:02 »
спасибо большое :)
愚公移山

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #230 : 31 Марта 2011 02:10:44 »
а кто-нибудь подавал документы в языковой центр при Cheng Chi University?Нигде не могу найти application form, весь сайт избороздила :( я так понимаю, нужно его распечатать и послать в Представительство ?
愚公移山

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #231 : 31 Марта 2011 03:10:32 »
Нет.Сначала форму отправить нужно в языковой центр.А копию этой формы в представительство.

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #232 : 31 Марта 2011 15:20:08 »
Нигде не могу найти application form, весь сайт избороздила :( я так понимаю, нужно его распечатать и послать в Представительство ?

Смотрите здесь http://mandarin.nccu.edu.tw/english/process.php

Оффлайн libertine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #233 : 31 Марта 2011 16:13:13 »
спаибо, нашла :)
愚公移山

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #234 : 03 Апреля 2011 23:33:14 »
Всем здравствуйте!!
у меня несколько вопросов по обучению...сегодня уже 3 апреля и у меня осталось совсем мало времени чтоб собрать нужные документы... из универов я выбрала National Taiwan Normal University, но, к сожалению, уже просрочила дату подачи заявления... но при заполнении онлайн заявки на обучение, там можно выбрать весенний семестр... Объясните плиз, это как? со второго семестра получается?? кстати,я про магистратуру... если нет, то в этом году я пролетаю... что очень нежелательно...поэтому тут же возникает следующий вопрос - можно ли поступить на годичные языковые курсы при этом универе, с тем чтобы потом через год туда же на учебу?? в этом случае на каком языке будут преподавать? китайский  у меня не ахти, лучше бы англ... курсы при универе я так понимаю эти http://140.122.110.12/mtcweb/index.php?lang=en ?? но я не нашла там формы заявки...
в случае, если я подаю заявку на языковые курсы при университете с дальнейшим желанием поступать в этот университет, мне стипендию Taiwan Scholarship могут дать и на время обучения на курсах, и на время универа??
вопросов куча, запуталась окончательно, подскажите плиз стратегию, как сейчас действовать чтоб побыстрее, чтоб успеть до 16 апреля... одно радует, живу в москве, так что время на транспортацию документов не потребуется....
заранее спасибо!! надеюсь на скорый ответ!

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #235 : 04 Апреля 2011 00:38:50 »
из универов я выбрала National Taiwan Normal University, но, к сожалению, уже просрочила дату подачи заявления... но при заполнении онлайн заявки на обучение, там можно выбрать весенний семестр... Объясните плиз, это как?

Вам лучше обратиться в представительство с этим вопросом. В программе стипендии сказано:"Стипендия выплачивается с сентября 2011  г.", поэтому не знаю, как они к этому отнесутся.

можно ли поступить на годичные языковые курсы при этом универе, с тем чтобы потом через год туда же на учебу?? в этом случае на каком языке будут преподавать? китайский  у меня не ахти, лучше бы англ... курсы при универе я так понимаю эти http://140.122.110.12/mtcweb/index.php?lang=en ?? но я не нашла там формы заявки...
в случае, если я подаю заявку на языковые курсы при университете с дальнейшим желанием поступать в этот университет, мне стипендию Taiwan Scholarship могут дать и на время обучения на курсах, и на время универа??

Конечно, Вы можете поступить на языковые курсы и в этом случае Вам будут год выплачивать стипендию:"Стипендиатам программы Министерства Образования перед обучением по специальности будет предоставлена возможность дополнительно пройти годичный курс китайского языка в центрах изучения китайского языка при университетах с ежемесячной стипендией в размере 25,000 NTD."

На курсах преподают на китайском. Но если у Вас совсем начальный уровень, то, ествественно, какая-то часть объяснений будет на английском.

Сайт Вы нашли правильно, а вот заявку я тоже там не обнаружила. Советую связаться с ними по е-мейлу.

чтоб успеть до 16 апреля

До 15 апреля.

заранее спасибо!!

Пожалуйста  O:)

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #236 : 04 Апреля 2011 01:26:04 »
спасибо!! я тут почитала, что в National Taiwan Normal University лучше не поступать, если китайский не на мегауровне, стипендии лишусь за неуспеваемость... что-то я совсем запуталась... а на английском то в каких универах учат?? и учитывая, что я просрочила с подачей заявления на магистра, то могу ли я подучить годик китайский на языковых курсах в Тайване, а потом в универ с англоязычным преподаванием?? (какой кста лучше выбрать? а то одно дело картинки на сайтах, а совсем другое учеба там...интересует экономическое направление) и как оформлять документы на стипендию с дальнейшим продлением для учебы в универе (после языковых курсов)
и какой бы вы универ посоветовали выбрать? чтоб с курсами, а потом на магистра через годочек. лучше с обучением на англ)) в Тайбэе желательно. так чтоб без стипендии не остаться во время обучения...

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #237 : 04 Апреля 2011 03:00:36 »
я тут почитала, что в National Taiwan Normal University лучше не поступать, если китайский не на мегауровне, стипендии лишусь за неуспеваемость...

Я думаю, что в любой приличный тайваньский университет не стОит поступать на магистратуру на китайском, если китайский на низком уровне. Вас просто лишат стипендии за неуспеваемость.

а на английском то в каких универах учат??

Во многих. Подробнее http://www.studyintaiwan.org/en/search&a%3Dp%26q%3D%26f%3Dpdegree1%2Cplang0%2C%2Cpfield0%2Cpsfield%26p

и учитывая, что я просрочила с подачей заявления на магистра, то могу ли я подучить годик китайский на языковых курсах в Тайване, а потом в универ с англоязычным преподаванием?? (какой кста лучше выбрать? а то одно дело картинки на сайтах, а совсем другое учеба там...интересует экономическое направление)

Подача документов на языковые курсы на осень идет примерно до конца июня, поэтому у Вас еще полно времени, чтобы это сделать. На языковые курсы берут, в общем то, всех. В какой универ Вы потом поступите и на какую программу - по большому счету, Ваше личное дело, поскольку стипендии Вас могут лишить лишь за неуспеваемость.

По поводу универстита ничего не могу посоветовать, я сама там не училась (только на языковых курсах). Лучшие тайваньские университеты это:

1. National Taiwan University
2. National Cheng Kung University
3. National Tsing Hua University
4. National Chiao Tung University
5. Chang Gung University

и как оформлять документы на стипендию с дальнейшим продлением для учебы в универе (после языковых курсов)

В заявке на стипендию просто отмечаете "Chinese Language Enrichment Program" и прикладываете копию заявки в языковой центр (можете выбрать до 3-х языковых центров).

и какой бы вы универ посоветовали выбрать? чтоб с курсами, а потом на магистра через годочек. лучше с обучением на англ)) в Тайбэе желательно. так чтоб без стипендии не остаться во время обучения...

Поизучайте сайты разных университетов. Большинство из них имеют языковые курсы.
Если будете хорошо учиться и не прогуливать, стипендии Вас не лишат.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011 03:10:56 от tatamatata »

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #238 : 04 Апреля 2011 04:01:55 »
в очередной раз пробежалась по сайтам и заметила одну вещь "The system is open from February 1 – April 15, 2011 (for completing application form and online recommendation)."  и обрадованно подумала, что остальные документы им можно и позже прислать????а в Important dates тут http://www.ia.nctu.edu.tw/pro2/super_pages.php?ID=pro12 я правильно поняла, что дэдлайн для заявки 15 апреля, а для отправки документов 15 мая??

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #239 : 04 Апреля 2011 04:36:21 »
Да, думаю так.

Оффлайн ~Наталья~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #240 : 04 Апреля 2011 14:26:25 »
УРА!!! я успеваю в этом году значит))) Спасибо большое за внимание!)) ща начну готовить документы и вернусь к вам с вопросами))

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #241 : 04 Апреля 2011 20:39:50 »
Кто нибудь подскажите.Если с Украины делать легализацию диплома,могу я тут сделать все кроме заверения в ТМКК?

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #242 : 05 Апреля 2011 03:27:57 »
Думаю, Вам лучше позвонить в ТМКК. Но скорее всего, можете. Потом просто им документы на заверение перешлете.

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #243 : 07 Апреля 2011 15:40:26 »
Никто не знает примерную статистику? Сколько человек получают стипендию каждый год?

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #244 : 07 Апреля 2011 15:54:05 »
Никто не знает примерную статистику? Сколько человек получают стипендию каждый год?

Так было в прошлые годы (думаю, в этом году будет то же самое):

Есть три группы стипендий, от разных министерств:

...предлагают следующие виды стипендий:
• (1) Министерство Образования: стипендии на обучение в университете по программе бакалавра/ в магистратуре/ аспирантуре: 17 мест для России и стран СНГ;
• (2) Государственный Комитет по Науке: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре: 4 места для России, Украины и Казахстана;
• (3) Министерство Экономики: стипендии на обучение в магистратуре/ аспирантуре исключительно для студентов, специализирующихся в науке, технике, сельском хозяйстве, медицине и высоких технологиях: 1 местo для России и стран СНГ.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #245 : 08 Апреля 2011 00:36:22 »
Именно так.
Как я уже писал однажды в этой теме, финансирование программы фиксированное. Сейчас не публикуют количество мест так как оно плавающее - зависит от соотношения выданных программо-стипендий. Один бакалавр (5 лет) дороже чем один магистр (3 года) с годом языка. Чем больше бакалавров -  тем меньше мест.
А количество тех или иных степеней зависит от количества подавших на ту или иную степень и от количества реально достойных на ту или иную степень. Каждый год это непредсказуемо. Именно по этому сейчас нет официальной информации о количестве мест и количестве стипендиатов.

Именно это, как мне кажется, всегда оставляет надежду на удачу  ;)
Не бойтесь, смело подавайте. Под лежачий камень вода не течёт...
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ansn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #246 : 14 Апреля 2011 15:48:01 »
А кто знает будут ли оповещать об отказах,или только о выигрышах? Уведомление приходит на и мэил? или на почту?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #247 : 14 Апреля 2011 16:48:17 »
Раньше оповещали и об отказах тоже, письмом на электронный ящик.
Сейчас не знаю, надо у прошлогодних кандидатов узнавать.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #248 : 25 Апреля 2011 12:06:50 »
Безумно хочу поехать учиться на Тайвань!!! 這是我的最大的夢想!
Но даже не имею представления о том, чем является стипендия...
另外我沒有足够的錢去台灣留學  :'(
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский