Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #275 : 17 Мая 2011 16:56:33 »
Последнее время все время думаю об этой стипендии, о шансе на получение сей (который судя по всему для меня очень мал) и о том, что я сделала не так в 2006, чтобы все таки попасть в основной список. И вот какие нашла "ошибки":
1. Выбрала не тот университет. Тема была достаточно специфическая "Христианство на Тайване". Надо было подавать в какой-нить Chung Yuan Christian University или Fu Jen Catholic University, а я отправила в   National Chengchi University (факультет религиоведения). И хотя университет дал добро, я явно не вписывалась со своей тематикой в общую "политику" университета.
2. Подала заявление без дополнительного года обучения. Только сейчас узнала, что на таковых мест выделяют меньше.
3. Можно было со своим "специалистом" подавать на PhD. В магистратуру явно больше претендентов.

Понимаю, все выше написанное весьма относительно. Может у комиссии были совсем иные причины. Пусть знающие меня да поправят.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #276 : 17 Мая 2011 19:17:36 »
Анализируя всю информацию о данной стипендии, что прошла через меня за 6 лет, вывод могу сделать другой.
Перечисленные Вами три пункта не являются ошибкой. Ошибка в самой основе - неправильный выбор темы.

 Тайвань является страной с мощной экономикой и очень развитой промышленностью, что и является одной из наиглавнейших целей для тайваньского правительства. А стипендия, как Вы знаете, именно правительственная. Поэтому наиболее приветствуемые области для поощрения данной стипендией это естественные науки, техника, высокие технологии, сельское хозяйство, медицина, экономика, бизнес. Гуманитарные науки идут со скрипом, но вот например политология (я как раз с ней и прошёл) тоже интересна, так как относится к щепетильной для Тайваня теме политико-дипломатических отношений.
 Конечно все темы также рассматриваются сквозь призму государственного интереса - а какой фактический толк для Тайваня может быть от этого конкретного исследования? Деньги же тайваньские, потому и ищут учредители в исследованиях конкретную пользу тайваньскому государству. Делаем вывод: "Study Plan" ужасно важная вещь, так как может очень помочь получить стипендию, а может и наоборот...  Так что думайте дольше при его написании.

Как видите тема религиоведения плохо вписывается в перечень главных интересов, скорее всего потому в основной список Вы и не попали  :(

Конечно это всё мои личные выводы, но основаны они на обширном практическом материале.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн soun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #277 : 18 Мая 2011 06:27:41 »
Мне остается только молча кивнуть в ответ... против правды не попрешь :-\
Но что мне не дает покоя... я попала в этот злосчастный дополнительный список, значит, они все таки как-то рассматривали мою кандидатуру, в противном случае вообще бы не было моей фамилии в списках. То есть были какие-то "но", но в целом нормально.
Конечно, все это уже прошлое и поезд ушел. Но если пробовать еще раз, то хотелось бы поправить все "поправляемые" моменты. Ведь главный недочет, замеченный уважаемым Puercha я устранить уже никак не могу - гуманитарий я. А надежду терять не хочется.

Puercha, Вы кажется учились в аспирантуре. Скажите, пожалуйста, что представляет из себя учеба, какие требования к аспирантам (минимум-максимум, статьи и т.д.), как проходит защита. Может вообще не стоит мучить себя сомнениями о поступлении на Тайвань и спокойно отучиться дома.
Еще раз спасибо :)

Оффлайн Rati

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #278 : 23 Августа 2011 16:48:48 »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Пожиля я месяц в Тайбее, и зародилась в моей голове немного взбалмошная идея: "А не получить ли мне диплом бакалавра на Тайвани?". Взбалмошная она потому, что российскую Alma Mater я окончила в 2003 году. Специальность тоже не самая распространенная "Радиофизика и электроника". Хотя, в свете прочитанного мной, для Тайваньских университетов - не худший вариант. Просто так получилось, что я оставила науку по самой банальной причине - финансирование никакое, зарплаты просто нет.
Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд есть ли шанс получить стипендию со следующего года, с условием года обучения в языковом центре? Или стипендии рассматриваются только для "свежих" выпусников?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #279 : 23 Августа 2011 17:46:26 »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Пожиля я месяц в Тайбее, и зародилась в моей голове немного взбалмошная идея: "А не получить ли мне диплом бакалавра на Тайвани?". Взбалмошная она потому, что российскую Alma Mater я окончила в 2003 году. Специальность тоже не самая распространенная "Радиофизика и электроника". Хотя, в свете прочитанного мной, для Тайваньских университетов - не худший вариант. Просто так получилось, что я оставила науку по самой банальной причине - финансирование никакое, зарплаты просто нет.
Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд есть ли шанс получить стипендию со следующего года, с условием года обучения в языковом центре? Или стипендии рассматриваются только для "свежих" выпусников?
А зачем идти учиться на бакалавра, уже имея диплом специалиста, который некоторые считают почти эквивалентным магистру?  ???
Если вы хотите учиться по той же специальности, что и в России, то почему бы не пойти на магистра? Учиться меньше по времени, а ценность диплома будет выше. С тайваньским бакалавром вас, как иностранца, даже на работу по рабочей визе оформить не смогут.

Если честно, то не думаю, что тайваньцы (да и не только они) положительно отнесутся к человеку, которому уже под тридцатник и он вдруг ни с того, ни с сего решил пойти учиться на начальную степень. 
Не воспринимайте это лично ни в коем случае.  Но я бы всерьез рассмотрел вариант магистратуры.
Impossible is nothing

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #280 : 23 Августа 2011 18:43:26 »
А я бы рекомендовал серьёзно рассматривать вариант аспирантуры, а не магистратуры. Я также получил диплом специалиста в 2003 году, а потом стипендию в тайваньскую аспирантуру. Диплом специалиста по российским законам даёт право обучаться в аспирантуре / PhD. В тайваньском представительстве в Москве это знают и потому можно смело подавать на стипендию. Я стипендию получил именно при таких условиях - никаких дополнительных документов не требовали.

Единственный момент, что позже при поступлении в тайваньский вуз кроме стандартного набора документов надо будет доказать эквивалентность такого диплома магистерскому (на Тайване нет степени специалиста).
 Для этого, первое, можно оформить справку (на китайском) в российском представительстве в Тайбэе, что в соответствии с российским законодательством диплом специалиста (указать владельца и номер диплома) даёт право обучения в аспирантуре.
 Второе, количество часов (отмеченных в приложении к легализованному диплому) не должно быть меньше установленного тайваньского минимума. Обычно стандартная программа специалиста в крупных российских вузах с лихвой покрывает этот минимум по часам для тайваньских бакалавр+магистр, так что это не проблема.

Так как я поступал после языковых курсов, то справку оформлял в Тайбэе. Возможно такую же справку можно и в Москве сделать, но тогда её обязательно надо будет заверять в тайваньском представительстве.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Eastsister

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: stafeeva
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #281 : 31 Августа 2011 17:18:45 »
Подскажите, пожалуйста, на какую стипендию, кроме Taiwan Scholarship, могут рассчитывать граждане РФ (2012-2013 год)? И вопрос номер два - TS распространяется на магистерские программы в любых гос. вузах, или каждый год нужно выбирать из определенного списка программ? Спасибо!

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #282 : 31 Августа 2011 20:27:18 »
Ссылка на информацию об обучении (стипендиальные программы красным отмечены): ОБУЧЕНИЕ

Taiwan Scholarship позволяет учиться в ЛЮБЫХ вузах Тайваня - не только государственных. И на любых программах - если сможете на них поступить, так как получение стипендии не является гарантией поступления.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Rati

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #283 : 07 Сентября 2011 21:42:09 »
А я бы рекомендовал серьёзно рассматривать вариант аспирантуры, а не магистратуры. Я также получил диплом специалиста в 2003 году, а потом стипендию в тайваньскую аспирантуру. Диплом специалиста по российским законам даёт право обучаться в аспирантуре / PhD. В тайваньском представительстве в Москве это знают и потому можно смело подавать на стипендию. Я стипендию получил именно при таких условиях - никаких дополнительных документов не требовали.
Спасибо большое, уважаемый Puercha. Задумалась более серьезно. Даже бывший научный руководитель диплома поддерживает идею. Буду узнавать подробнее про Университет (думаю об NTU, там есть аспирантура по нужной специальности), решать вопросы с документами. Благо, задумалась об этом заранее.

Оффлайн CliffLee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #284 : 11 Октября 2011 07:01:12 »
хмм, вот интересно, есть ли у меня шансы получить стипендию на teaching Chinese as a secodn language MA + 1 год в языковом центре, с учётом того, что это всё-таки гуманитарное направление - тут говорилось, что оно "идёт со скрипом" (на курсе включены лингвистика (которая далеко не гуманитарная, но это не имеет отношение к делу) общественные науки итп )

Как вы думаете, если "по-умному" написать им свои планы, с указанием того, какую пользу я могу принести всему Тайваню, подготавливая качественных специалистов со знанием китайского по всему миру итд итп, прокатить может? :D

Я имею ввиду, конечно, след. учебный год, просто решил вот поинтересоваться, если вы не против.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #285 : 11 Октября 2011 12:00:23 »
Шансы всегда есть  ;)
Под лежачий камень вода не течёт. Попробуйте подать документы. Толковые учебные планы всегда вызывают интерес  :)
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #286 : 12 Октября 2011 16:55:37 »
Добрый день!

Раз уж как раз упомянули учебные планы - как раз очень интересует эта тема.

Насколько подробным и объемным должен быть этот документ? И какова традиционная форма подачи? Т.е. это должен быть строгий план с пунктами и подпунктами или подобие сочинения - со свободным и умеренно-эмоциональным изложением своего видения себя обучающимся на чудесном острове ему, острову, на благо?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #287 : 12 Октября 2011 18:48:18 »
Науке это неизвестно...
В анкете на стипендию он ограничен небольшим текстом, в анкете для университета ограничен 300-500-ми словами. Всё остальное зависит от Вашего личного видения и сути плана.

Как мне кажется, сам по себе учебный план отдельно не рассматривается. Он должен органично вписываться в общую ситуацию. Если Вы закончили университет, например по специальности педагогика, но решили вдруг поступать на МВА на Тайване, то не уверен что даже супер красивый учебный план сможет склонить устроителей стипендии к выгодному для Вас решению.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #288 : 13 Октября 2011 16:39:59 »
Понятно, спасибо :)
Т.е. если суммировать, то нужно а.) логично увязать план с общей ситуацией; б.) сделать акцент на пользе для Тайваня в.) уложиться в 17 строчек в регистрационной форме. Остальное на усмотрение подающего документы, правильно?

Что-то еще к этому короткому списку must-ов нужно добавить?

Просто вы в этой ветке говорили, что study plan - штука крайне важная, от нее много зависит, поэтому хотелось бы максимально ответственно подойти к вопросу  :)

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #289 : 14 Октября 2011 07:41:20 »
в.) уложиться в 17 строчек в регистрационной форме. Остальное на усмотрение подающего документы, правильно?

Почему обязательно в 17 строчек? Как мне сказали в представительстве, обычно учебный план печатается отдельно (1-2 стр) и прикрепляется к анкете.

Думаю, еще стоит указать, почему именно Тайвань и почему именно этот университет.

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #290 : 14 Октября 2011 15:27:37 »
Почему обязательно в 17 строчек? Как мне сказали в представительстве, обычно учебный план печатается отдельно (1-2 стр) и прикрепляется к анкете.

В форме регистрационной 17 строчек  :) Но если отдельный документ, тогда лимит существенно повышается - уж не знаю, хорошо это или плохо  ???

В любом случае, спасибо за ценную информацию!  :)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #291 : 14 Октября 2011 17:54:42 »
Почему обязательно в 17 строчек? Как мне сказали в представительстве, обычно учебный план печатается отдельно (1-2 стр) и прикрепляется к анкете.
Думаю, еще стоит указать, почему именно Тайвань и почему именно этот университет.

Простите, Вы хоть раз анкету для подачи заявки на стипендию TAIWAN SCHOLARSHIP распечатывали? Так вот там на 6-й странице есть пункт №8 "PLEASE BRIEFLY STATE YOUR STUDY PLAN WHILE IN TAIWAN 請簡述在臺讀書計畫". И пункт этот содержит именно 17 пустых строчек. А значение слова "BRIEFLY " знаете?

Неполная информация наносит больше вреда чем неправда. Рекомендую всем собственноручно на одном листе составить для себя полный список документов и порядок их оформления, распечатать заранее все доступные документы и ИЗУЧИТЬ их, чтобы в голове у Вас была ЯСНАЯ и ПОЛНАЯ картина. Тогда Вы не будете воспринимать отдельные бумаги вне контекста. Те 1-2 страницы с учебным планом, которые прикрепляются к заявке, являются неотъемлемой частью заявки для поступления в университет, которую, надеюсь Вы помните, также надо предоставлять в пакете документов для стипендии. Отдельным пунктом в списке документов плана учёбы нет, в противном случае в анкете не было бы пункта для учебного плана. Если бы Вы заранее распечатали университетскую анкету, то знали бы, что там также надо предоставлять учебный план, но значительно более объёмный (300-500 слов). В итоге будет два учебных плана: в стипендиальной и университетской анкете.

(2) Кандидаты должны предоставить следующие документы:
‧Заполненную анкету-заявку на получение стипендии с планом предстоящей учебы; бланк анкеты можно получить в Представительстве в Москве Тайбэйско-Московской комиссии или в Интернете;
‧Копию загранпаспорта;
‧Последние результаты академической успеваемости: легализованный диплом с приложением (см. план легализации диплома) или выписка оценок, переведенная на английский язык и нотариально заверенная;
Копию анкеты - заявки на зачисление в университет Тайваня и, если предусмотрено, в языковой центр (кандидаты на получение стипендии должны сначала самостоятельно подать заявление в университет Тайваня, университет можно выбрать, посмотрев сайт http://studyintaiwan.org);
‧Два рекомендательных письма;
‧Копию сертификата владения английским или китайским языком.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011 19:13:10 от Puercha »
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #292 : 14 Октября 2011 21:49:02 »
Простите, Вы хоть раз анкету для подачи заявки на стипендию TAIWAN SCHOLARSHIP распечатывали? Так вот там на 6-й странице есть пункт №8 "PLEASE BRIEFLY STATE YOUR STUDY PLAN WHILE IN TAIWAN 請簡述在臺讀書計畫". И пункт этот содержит именно 17 пустых строчек. А значение слова "BRIEFLY " знаете?

Неполная информация наносит больше вреда чем неправда. Рекомендую всем собственноручно на одном листе составить для себя полный список документов и порядок их оформления, распечатать заранее все доступные документы и ИЗУЧИТЬ их, чтобы в голове у Вас была ЯСНАЯ и ПОЛНАЯ картина. Тогда Вы не будете воспринимать отдельные бумаги вне контекста. Те 1-2 страницы с учебным планом, которые прикрепляются к заявке, являются неотъемлемой частью заявки для поступления в университет, которую, надеюсь Вы помните, также надо предоставлять в пакете документов для стипендии. Отдельным пунктом в списке документов плана учёбы нет, в противном случае в анкете не было бы пункта для учебного плана. Если бы Вы заранее распечатали университетскую анкету, то знали бы, что там также надо предоставлять учебный план, но значительно более объёмный (300-500 слов). В итоге будет два учебных плана: в стипендиальной и университетской анкете.

(2) Кандидаты должны предоставить следующие документы:
‧Заполненную анкету-заявку на получение стипендии с планом предстоящей учебы; бланк анкеты можно получить в Представительстве в Москве Тайбэйско-Московской комиссии или в Интернете;
‧Копию загранпаспорта;
‧Последние результаты академической успеваемости: легализованный диплом с приложением (см. план легализации диплома) или выписка оценок, переведенная на английский язык и нотариально заверенная;
Копию анкеты - заявки на зачисление в университет Тайваня и, если предусмотрено, в языковой центр (кандидаты на получение стипендии должны сначала самостоятельно подать заявление в университет Тайваня, университет можно выбрать, посмотрев сайт http://studyintaiwan.org);
‧Два рекомендательных письма;
‧Копию сертификата владения английским или китайским языком.


Я все читала и знаю анкету практически наизусть. Я подавала заявку около полугода назад и мне сказали в представительстве, что Study Plan печатается отдельно и прикрепляется к анкете. Я так сделала и стипендию получила, так что я просто делюсь опытом.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #293 : 15 Октября 2011 18:24:28 »
Прекрасно. Я точно также получил в своё время стипендию, но это было значительно раньше. Вывод могу сделать только один - правила из года в год обновляются и дополняются. Следовательно наиболее правильный путь это руководствоваться требованиями к каждому новому набору стипендиатов.

По поводу учебного плана. Скажите, а Вы кроме отдельно прикреплённого плана вписывали таковой в стипендиальную и университетскую анкету или оставили там пустое место? Если вписывали, то был ли учебный план отдельный и университетский идентичным текстом?
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн tatamatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #294 : 17 Октября 2011 08:12:57 »
В стипендиальной анкете я оставила пустое поле, а в университетской анкете такого поля даже не было, нужно было только отдельно отсылать. Учебный план для университет я, конечно, немного изменила.

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #295 : 17 Октября 2011 20:50:09 »

(2) Кандидаты должны предоставить следующие документы:
........

Копию анкеты - заявки на зачисление в университет Тайваня и, если предусмотрено, в языковой центр (кандидаты на получение стипендии должны сначала самостоятельно подать заявление в университет Тайваня, университет можно выбрать, посмотрев сайт http://studyintaiwan.org);
.........

а одно (вверху) другому (ниже) не противоречит? Вверху написано, что заявка и туда, и туда, а внизу - что в университет нельзя подать заявку, поскольку она, заявка, подается на текущий год, когда языковые курсы... Второе (что заявка только на язык) кажется более логичным, но последние обсуждения приходят к тому, что нужны оба... Может, я чего-то не понимаю, но как это возможно, если application form вузовская публикуется только для следующего учебного года?  ???

В анкете на стипендию, как я уже говорил, указываете оба -  и центр и университет.

К ней прикладываете анкету для ЯЗЫКОВОГО ЦЕНТРА, в который должны будете поступить до 30 июня текущего года - просто скачиваете, распечатываете и заполняете. Вы не можете подавать анкету для поступления в университет, так как зачисление будет только через год (анкеты доступны только на текущий год - там всегда указан год поступления и никак не следующий) -  тогда и надо будет подтверждать зачисление уже в университет для продления стипендии после года изучения языка.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #296 : 18 Октября 2011 00:26:33 »
Как уже было замечено, требования обновляются и лучше всего максимально им соответствовать, даже если они и не очень логичны. Я только что пересмотрел условия на 2006 год - там вообще не требовали анкету для языкового центра, достаточно было указать в основной анкете в каком языковом центре будете учиться (2006-2007 год)
 В требованиях за прошлый год (как и раньше) указано, что нужна КОПИЯ анкеты. Заполняйте университетскую анкету на доступный год. А в следующем году уже подтвердите реальное зачисление. Как мне кажется, эта анкета нужна для подтверждения намерений и учебного плана - анкета же конкретного университета с указанием факультета и программы.
 И не забудьте анкету в языковой центр в случае дополнительного года языка - раз просят обе анкеты, то обе и предоставьте.

 К сожалению здесь мало подробностей пишут новые стипендиаты, а свежий опыт не помешал бы. Не знаю с чем это связано, но новые приезжающие студенты с каждым годом всё менее и менее общительны. В плане получить ценную информацию нет проблем, но к тому, чтобы потом делиться информацией с другими, интереса не испытывают....
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #297 : 18 Октября 2011 16:23:21 »
Попробую тогда еще уточнить в представительстве, хотя, учитывая даже опыт, описанный в этой ветке, их ответы тоже не всегда стоит воспринимать как истину в последней инстанции.

В любом случае всем ответившим спасибо за комментарии.

И обещаю в случае успешного исхода затеи со стипендией делиться опытом с молодежью  :)


Оффлайн Forrest Gump

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #298 : 18 Октября 2011 18:03:08 »
Дамы и господа, еще такой вопрос: от кого вы предоставляли рекомендательные письма?

В обязательном ли порядке это должны быть профессора, вузовские преподаватели или еще кто из сферы академического образования? Или можно, например, у действующего работодателя взять такую справку? Или у преподавателя бизнес- программы, например?

Просто в требованиях пишут "два рекомендательных письма от ректора (директора), профессора или научного руководителя на китайском или английском языках", вот и интересует, насколько это критичное требование.


Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #299 : 18 Октября 2011 19:50:16 »
В условиях за прошлый год написано просто  ‧Два рекомендательных письма;, без уточнений от кого.
Ссылка на файл: Стипендиальная программа «Taiwan Scholarship» в 2011-2012 году

В случае если Вы сейчас работаете, то имеет смысл сделать одно письмо от работодателя, а другое от своего бывшего профессора. Чем выше статус автора письма, тем лучше   ;)
Но как минимум один из авторов однозначно должен быть от образования. Я в своё время сделал письмо от профа (зав. кафедры) на английском, от одного друга тайваньца (он был докторантом в моём же университете) на китайском.
 Кстати, никто не запрещает сделать более 2-х рекомендательных писем  ;D
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/