Автор Тема: Кто и почему учит корейский язык?  (Прочитано 136477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #25 : 10 Августа 2003 00:52:35 »
Хоть я далеко и не специлист в корейском, но считаю, что корейский язык всё таки намного легче китайского. Хотя бы только из за иероглифов - знание языка всё таки предполагает не только говорение, но чтение и писание. Хангыль я выучил за один вечер, а ироглифы можно учить всю жизнь. Плюс, после русской грамматики, корейская выглядит в какой то степени даже примитивной, примерно так же как корейский Кёнбоккун перед Эрмитажем (да не прогневается на меня красавица, спортсменка и наш модератор НЕО;)). Но при этом, свободно говорящих по корейски иностранцев здесь пересчитать по пальцам одной руки (я не считаю тех, кто здесь прожил почти всю жизнь, а таких тоже много). Книга Владимира Тихонова (박노자), в какой то степени проливает свет на таковую странность - на  факультет корейского языка шли те, кто не смог попасть на японское или китайское отделение.
КВИСИН по своему прав, говоря, что корейский язык нынче изучают для зарабатывания денег - как не крути, китайская и японская культура интереснее для восточников и основной интерес направлен туда. А если учитывать, что на Китае и Японии можно ещё и деньги зарабатывать, убивая двух зайцев, то конечно понятно, почему японистов и китаистов много больше, чем кореистов. Даже взять наш Форум - кроме ..., пока ни один приличный российский кореист сюда не заглядывал (прошу прощения, если кого не заметил :)), а не заглянуть сюда, будучи кореистом просто невозможно.
 
Привет!
После долгих раздумий решил написать.
Способность говорить на изучаемом языке не связана с тем, шел человек сразу на корейское отделение или стремился попасть на китайское или японское, провалился на экзаменах и только потом с горя шел изучать корейский.
В.Тихонов, возможно, писал о той странности, на которую вы обратили внимание, очерчивая некие временные рамки. Так было не всегда. Первое послевоенное поколение востоковедов, кажется, было более наивным и не таким рациональным, как последующие поколения 60-70-х. Корееведы, которых я знаю, сразу шли изучать Корею. Сейчас никого не затащищь, скажем, на монгольское отделение, а после войны народ валом валил на монгольское и, кстати, тувинское отделение, все хотели изучать неведомую им Центральную Азию. Ну и, конечно, фактор наличия какого-то элемента экзотики играл свою роль. Тогда и Тува была заграницей.
А потом, ведь культуры любых народов, даже тех, которые сейчас кажутся нам, ставшим такими прагматичными и рациональными, примитивными (что корейская культура?! циркумполярных народов или каких-нибудь тихоокеанских островитян), на самом деле одинаково развиты и таят очень много такого, что требует десятилетий и столетий исследований чтобы придти к определенному результату. Это, как вы правильно заметили, только кажется, что китайская и японская культуры более интересны. М.И.Никитина начала с перевода подстрочников для томика корейской поэзии Анны Ахматовой, а под конец жизни выдала феноменальный труд, где реконструировала древний корейский миф о женщине-Солнце, что уникально вообще для мировой науки. Думаю, пройдет много лет, прежде чем люди поймут значимость этого труда. Но я, приведя в пример М.И.Никитину, хочу сказать, что корейская культура отнюдь не менее интересна, чем японская и китайская. Думаю, не надо объяснять, где истоки интереса к Китаю и Японии.
Про заглядывание кореистов на этот форум. Я думаю, что российские кореисты сюда не заглядывают, потому что у них, скажем, своеобразная жизненная ситуация (а у меня она иная), давят дела и различные профессиональные обязательства (как у Ланькова, Тихонова, у которых, кстати, ситуация иная, а у меня таковых нет, ну, скажем, почти нет;  попутно одно замечание, думаю, Ланьков с Тихоновым не будут возражать против того, что они российские корееведы, потому что ведь в мире на это дело смотрят проще, ты в Абердинском университете, значит, ты из Шотландии), далее, многие академические и университетские коллеги просто не знают об этом форуме (я написал парочке из них, стало быть, они знают о форуме, но... отсюда следует следующее), следующее: у многих нет Интернета, у некоторых нет и email'a, а у некоторых нет и комьпютеров...
 О ветхом положении корейского языка в России говорит даже такой факт, что этот форум единственный по моему в инете, где относительно регулярно идут обсуждения связанные с языком.
Это ещё раз убеждает, что корейский сегодня учат только преимущественно для зарабатывания денег, что глубокого знания не требует и это причина, что на форуме появляется малое количество людей (загляните на китайский форум для сравнения -там спецов много больше).

Мне кажется, не стоит заниматься самобичеванием. Наличие этого форума можно понимать как великое достижение и радоваться ему. И всех призываю делать это.
Я сам случайно узнал об этом форуме. Произошло это таким образом. Мне нужно было срочно передать одну информацию коллегам во Владивостоке. Я решил обратиться к интернетскому сообществу. Отыскал в Яндексе некоего Mike из ДВГУ, который оказался модератором тамошнего форума. Спасибо ему, он ответил мне. Прошло еще несколько месяцев, я кликнул не на ту иконку, попал к Майку, оттуда к Метамалу. В чем не раскаиваюсь :) .
Всем пламенный привет и хороших выходных. Пардон за сбивчивый слог. Опаздываю к утреннему кофе.
В.А.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2003 02:06:15 от atk9 »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #26 : 21 Сентября 2003 16:44:28 »
Очень просто. Японцы набирают каной точно также как корейцы хангылем. Потом преобразуют в иероглифы.
Большенство японцев именна так и печатает - через "ромадзи", аналогично китайскому "пин'ину" :)
Но есть и любители печатать прямо каной, т.е. одно нажатие - один значек каны. Гараздо быстрее печатать....можно, при наличии навыка. :)

...Мы тут постоянно в кореан-таун мотаемся, шопинг и всё такое. Уж узнавать стали. Вот и причина заучить немного корейского - чисто для приветствия... а дальше - больше :)

iwa

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #27 : 26 Сентября 2003 17:28:48 »
Да, потратив некоторое время на изучение всех трех языков, могу сказать, что корейский легче японского и китайского. Японского - поскольку хангыль выучить проще, чем кану,
Цитировать


Уважаемый, можете смеяться, но я например, выучил кану  (хирагану и катакану)  в течение 1 месяца будучи ещё школьником,  мог и могу писать  и читать без всяких проблем как, всё зависит от каждого человека индивидуально. Да иероглифы отнимают много времени и сил, но одной лишь азбукой невозможно отобразить на письме японскую речь. А как  насчёт корейского?
И чем же корейский легче японского? Грамматические категории  точно такие же как и в японском. Структура предложения одинаковая.

Suzlena

  • Гость
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #28 : 28 Сентября 2003 07:46:34 »
iwa ,я Вас поздравляю!В действительности я тоже пишу на хирокане и читаю,и даже на 70% понимаю о чем речь.Но как вы утверждаете* выучил*,для меня громко сказано.Я до сих пор плохо знаю русский язык(только что я его носитель не более).По моему нику может кто и заметил первый слог СУЗ ,так вот это первые буквы от моей фамилии.А знаете такой город Суздаль?Так вот я от туда,и мне всегда очень стыдно когда корейцы(учащие рус.яз.),меня спрашивают о правилах постановки предложения(например).На русском я действительно умею общаться-не более,ведь если учить наш язык,то придёться отказаться от многих языков сразу,потому как не возможно  постичь всё!(ИМХО)
Post tenembras spero lucim(Сквозь тьму надеюсь на свет.,лат.)

Lady

  • Гость
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #29 : 09 Ноября 2003 18:16:21 »
Аналогичная тема уже поднималась на китайском форуме. Надо ли учить корейский язык и зачем его учат?

Общаясь с будущими востоковедами, я пришел к выводу, что китайский и японский языки люди учат по соображениям скорее романтическим, чем прагматическим: их привелекла китайская или японская культура в различных аспектах (от боевых искусств до философии и религии). Что касается корейского, то его привлекательность остается для меня загадкой. Корейская культура в России к сожалению практически неизвестна. Возможность заработка денег сомнительна. Тем не менее, находятся люди, готовые положить несколько лет жизни на изучение этого сложного языка.

Есть ли у кого-нибудь соображения по этому поводу?



Вот я учу корейский язык, т.к. это реальная возможность заработать деньги, ведь фирмы LG и sumsung они корейский, открыли фирмы у нас в городе, но переводчиков хороших нет.....поэтому моя цель хорошо знать этот сложный язык, чтоб обеспечить себе будующие!

Rita Walks

  • Гость
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #30 : 11 Ноября 2003 20:10:00 »
Я начала учить корейский , потому  что влюбилась=))
Никто не понял моего увлечения,  даже  тот человек который и был всему причиной...он был русский кореец, не смотря  на то , что сам хорошо знал язык, считал , что мне это совсем не надо.
Теперь для изучение корейского у меня совсем с другими мотивы.
Этого человека уже нет в моей жизни, зато Корея останется навсегда.....

Оффлайн Slonik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Homepage
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #31 : 26 Ноября 2003 18:11:05 »



А я пошла учить корейский из эгоистических соображений . Сын, приехавший на каникулы, разговаривал с другом по телефону на корейском ( не знаю, может быть специально, чтобы я ничего не поняла, а может быть, продемонстрировать мне свои полученные знания языка  ;D), но я-то действительно ничего не поняла  ??? :'(  Он уехал, а я прямиком на корейский язык пошла. Но ох, как сложно даётся мне этот язык, уже подумываю бросить и перейти изучать язык своих Предков :-[. Вот умора будет, он мне на корейском, а я ему не хакасском ( он то его не знает  ;D), а я ему не скажу, что учу :D. Вот так я соприкоснулась с корейским языком, а в последствии и с корейской культурой.

Т.А.


Уважаемая Таисия Архиповна, а я-то всё вижу.. не слeпой /ㅋㅋㅋ
Посмотрим как Bы хакасский выучитe. С того момента, как я увидел это сообщение, буду с Baми только на корейском разговаривать...

З.Ы. А это Bы спецально себе Ник изменили, думали, что я не замечу... (^_^)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2003 18:15:30 от Slonik »
This Plus - 최고~

Оффлайн wing

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #32 : 30 Ноября 2003 09:26:05 »
А я просто люблю Корею, корейский язык и корейский народ. Потому и пошла корейский учить, и теперь без Кореи жизни себе не представляю. Может, это зов предков, а может, я в прошлой жизни в Корее жила...
君子憂我之弱 而不憂敵之强

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #33 : 30 Ноября 2003 13:01:30 »

Посмотрим как Bы хакасский выучитe. С того момента, как я увидел это сообщение, буду с Baми только на корейском разговаривать...

Предлагаю создать Общество хакасско-корейской дружбы! Президентом, как и положено, выберем жителя(льницу) столицы нашей Родины...

Оффлайн tak15

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #34 : 01 Декабря 2003 04:19:34 »

Предлагаю создать Общество хакасско-корейской дружбы! Президентом, как и положено, выберем жителя(льницу) столицы нашей Родины...



 ::) :D ;D ;D  :P

Оффлайн Slonik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Homepage
Re: Надо ли учить корейский язык?
« Ответ #35 : 06 Декабря 2003 12:22:00 »



 ::) :D ;D ;D  :P


엄마... 한국말 어때요? 어렵죠? 열심히 공부하세요...(^_^)ㅇㅋ?
ㅃㄴㅃㄴ... 엄마 보고싶어...

З.Ы. Мама, а теперь переведи всё это...:)
This Plus - 최고~

furuike

  • Гость
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #36 : 14 Декабря 2003 12:48:05 »
Позвольте добавить, очень интересная тема.
У меня началось с того, что будучи находясь на языковой практике в Китае, со мной в группе училось очень много корейцев, среди них была очень симпатичная и оригинальная девушка, которая и сподвигла меня на изучение Хангыля, а затем и всего языка в Стране Утренней Свежести.
Красивый язык, очень нежный и мелодичный, гениально простой и поэтичный.
Хочу сказать, что на основе знания китайского очень хорошо ложится язык в голову, если учесть что лексика в корейском на 60 % китайская. Безусловно, языки принадлежат к разным языковым группам, но надо отдать должное древним корейским мудрецам, воспринявшим и приспособившим китайскую культуру, в том числе и письменность к своим реалиям, точно также как и японцы чуть позднее у себя, благодаря тем же корейцам, через которых все это и проходило.
Нынче, судьба заставила изучать японский, поверьте, это просто в кайф! Соразмерить этот кайф с чем-то материальным невозможно выразить.
Учите язык, путешествуйте, познавайте другие культуры, и просто обогащайтесь эмоциями! возникающими при познании непознанного. А материальная сторона никуда от Вас не денется, при условии небольшой усидчивости, которая требуется при изучении любого восточного языка, да и не только.
Ёробун, ё~льщимхи конбухащигу, сугохасэё!^^

Jasmine

  • Гость
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #37 : 17 Декабря 2003 01:55:10 »
я думая, что пошла учить корейский, потому что я сама кореянка и хотелось очень выучить язык предков, я тогда не знала, что корейский язык не однороден и существуют диалекты, и что язык, который изучают в университете это сеульский диалект, в общем я не знала почему моя бабушка не понимает сначала, когда я ей песенку пою, что мы учили, потом нам уже конечно разьяснили, что язык здешний - эти диалект провинции северный хамген. Вообще меня привлекала корейская культура, наверное сказывались корни, или может быть, то что я в детстве была лишена корейского общества, ни одноклассников, ни друзей корейцев до 16 лет у меня не было, и конечно же поэтому моей первой любовью был кореец, правда наш - русский коре сарам :)))).  Мне очень нравилось изучать корейский язык, нравилось играть на барабанах, танцевать пучечум...но все-таки я думаю сейчас язык больше изучается с целью заработать, то бишь, надо учиться не только самому языку, а всем особенностям страны южной кореи, именно в настояший момент, ее экономике, ее традициям. Мне это было не скажу что так уж интересно, тем более сами южно корейцы мне не импонировали, вот литература, древнотсь - мне это все нравилось....история, танцы. Но в принципе нас так было много кореистов, все хотели и добивались места переводчика при каком-нибудь южно корейце, я к этому не стремилась, так как поняла что южная корея мне не нравится :(( Особенно после того как я туда сьездила. Поетому я думая, что если человек идет изучать корейский язык, он должен сперва как-то пообщаться с южнокорейцами, пытаться с ними подружиться, узнать о них побольше, начать какую-то интеграцию, как допустим моя племяшка, которая проводила каникулы в корее с папой каждуй год, он у нее работал нелегалом, она быстро все схватила и от южной кореи без ума. Когда она вырастет,  я уверена пойдет учиться на корееведа. Я думаю очень важно в изучении языка искренне восхищаться страной, с языком, которой ты будешь работать. Если этого нет и в душе ты повторяешь - ух, как они мне надоели, не стоит себя насиловать, лучше найти себя в другой профессии.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #38 : 26 Октября 2007 21:55:43 »
Поделюсь своей историей :)
Пару лет назад я начал учить японский, потому что в то время увлекался анимэ. Но это на самом деле не причина. Просто, смотря эту мультипликацию, я имел возможность много слушать японский и в какой-то момент понял, что он мне очень интересен. Да и в детстве помнится читал книжки про Японию и её историю - самураи, гейши и иже с ними. Да, правильно, чистой воды романтика. Но вот увлечение анимэ прошло, о современной Японии я узнал уже довольно много, но тяга побывать в стране восходящего солнца и хоть как-то при этом говорить по-японски осталась.
Но мы ведь сейчас говорим про корейский. На самом деле, те кто меня хорошо знают, очень удивлялись японскому, поскольку я никогда не проявлял интереса к иностранным языкам, а тут такая экзотика. А в последнее время как-то так получилось, что стала меня окружать Корея. В виртуальных дневниках, которые я люблю почитывать, попались мне несколько русских, которые или были, или живут в Корее, и прочитав их записи, где родная речь перемежалась с хангылем. Наткнулся и на сайта МеталМала и на истории других людей, которых когда-то занесло в Азию, не обязательно в Корею или Японию, а в Сингапур, Китай, Тайвань... Взял несколько корейских фильмов, которые советовали в ветке про кино в этом форуме - послушал, посмотрел и понял, что влюбился в язык. Влюбился и в письменность и в то, как он звучит. И, недолго размышляя, заказав учебники, отправился его изучать, благо, удалось, к счастью найти учителя и в нашем городе.
Хотя образование и моя карьера никак с языками не связаны, но профессия как оказалось, самая востребованная в этих странах среди иностранцев - программист. И вот сейчас, даже не понимая, что мне больше нравится - Япония или Корея (да и можно ли ответить на этот вопрос), надеюсь, что уже в скором времени получится съездить и туда, и туда. Пока туристом, а там... Эх, хотелось бы верить.
А китайский я все-таки учить не буду, хватит с меня ;)

прошу прощения, что поднял такую старую тему, но может еще кто-нибудь новенький тоже захочет о себе написать  :P

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #39 : 30 Октября 2007 10:59:03 »
...
Хотя образование и моя карьера никак с языками не связаны, но профессия как оказалось, самая востребованная в этих странах среди иностранцев - программист. И вот сейчас, даже не понимая, что мне больше нравится - Япония или Корея (да и можно ли ответить на этот вопрос), надеюсь, что уже в скором времени получится съездить и туда, и туда. Пока туристом, а там... Эх, хотелось бы верить.
...
Вы точно подметили. Программисты - народ в Корее востребованный.
Учите язык. Хвайтинг! 화이팅! Будете здесь единственным иностранным программистом со знанием корейского!

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #40 : 31 Октября 2007 00:56:54 »
У меня наоборот, специальность - языки. Когда 2 года назад в университете нужно было выбирать второй иностранный, то пошел на корейский. В принципе выбора особо не было. Идти учить европейские окончательно расхотелось, когда увидел предварительные списки групп. Людей нереально много. Конкуренция после выпуска страшная будет. Из азиатских - только корейский был на тот момент. Решил пойти, давно хотелось восточный язык знать. :)
Сейчас у нас одна группа - 8 человек со всего курса. Других плюсов много: преподаватели - нейтивы, каждый год стажировки.
Не пожалел о выборе ни разу. С работой правда пока не совсем ясно, т.к. сложно за 4 года выучить язык на профессиональном уровне.

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #41 : 06 Января 2008 19:54:57 »
Мну знаю порядка 5 языков , а корейский .. -> парень мой кореец.

Оффлайн Maikochan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #42 : 06 Января 2008 22:03:51 »
Я вот все пытаюсь начать учить корейский, но для меня это так сложно! не грамматика, не написание и даже не произношение. Запоминание слов - это самая большая для меня проблема, потому что слова не вызывают никаких ассоциаций. Хотя японский дается легко, и даже тайский я с легкостью выучила (а ведь язык-то тональный). Мотив для изучения у меня самый простой - я встречаюсь с корейцем. Хочется самостоятельно выучить язык и однажды страшно его удивить. Даже не знаю как мне выучить этот язык! Может кто, кстати, совет даст?
Hokori wo motsu

Оффлайн datura

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: -4
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #43 : 22 Февраля 2008 13:04:05 »
Проще расстаться и нати себе хорошенького японца  ;D

Оффлайн 혼자

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #44 : 04 Апреля 2008 01:17:36 »
Я начала учить корейский , потому  что влюбилась=))
Никто не понял моего увлечения,  даже  тот человек который и был всему причиной...он был русский кореец, не смотря  на то , что сам хорошо знал язык, считал , что мне это совсем не надо.
Теперь для изучение корейского у меня совсем с другими мотивы.
Этого человека уже нет в моей жизни, зато Корея останется навсегда.....
Уважаемая Rita  Walks, как похожа ваша история на мою, с той лишь разницей, что он был южный кореец и общались мы на пальцах, ломанном английском и таком же русском, но любовь и интерес к Корее и корейскому языку теперь со мной навсегда   

Оффлайн Lanya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #45 : 05 Апреля 2008 15:07:13 »
Хотя японский дается легко, и даже тайский я с легкостью выучила (а ведь язык-то тональный).

Цитировать
Мну знаю порядка 5 языков , а корейский .. -> парень мой кореец.

Интересно, на какой ступени изучения языка вы можете сказать, что вы его уже ВЫУЧИЛИ?!  ??? :o

Я не могу и никогда не смогу сказать, что я знаю какой-то язык, т.к. это по меньшей мере глупо. Все равно остается что-то неизвестное, открывается периодически что-то новое. имхо
А тут с такой легкостью говорят о "знании" языка...

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #46 : 08 Апреля 2008 19:21:27 »
...
Хотя образование и моя карьера никак с языками не связаны, но профессия как оказалось, самая востребованная в этих странах среди иностранцев - программист. И вот сейчас, даже не понимая, что мне больше нравится - Япония или Корея (да и можно ли ответить на этот вопрос), надеюсь, что уже в скором времени получится съездить и туда, и туда. Пока туристом, а там... Эх, хотелось бы верить.
...
Вы точно подметили. Программисты - народ в Корее востребованный.
Учите язык. Хвайтинг! 화이팅! Будете здесь единственным иностранным программистом со знанием корейского!
Единственным но после меня. Извините. Хотя я сейчас и не в Корее но я вернусь обязательно.
남자 버릇이 개 버릇이다

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #47 : 02 Декабря 2008 20:01:05 »
 Я пробоввать учить корейский язык и недучить его я смог! Сложный язык для понимание и говорение на этот язык! Сёйча я учить кантонский язык! Намного есть лучше! P.S. My native language is Japanese( and cantonese  kanji is not too hard for me but i have many problem with old kanji их сочетние их произношение1 тона - тоже проблема! значения другие! В конце концов корейский язык есть самый сложный!
Африка -

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #48 : 02 Декабря 2008 20:01:28 »
P.S. My native language is Japanese( and cantonese  kanji is not too hard for me but i have many problem with old kanji их сочетние их произношение1 тона - тоже проблема!
Африка -

Оффлайн JPTL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -13
Re: Кто и почему учит корейский язык?
« Ответ #49 : 02 Декабря 2008 20:06:27 »
  Cantonese is more interesting than chinese. Korean is the hardest of all!
Африка -