Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buldozzer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не могли бы вы скинуть пример перевода рф прав на китайский язык, спасибо)
Увы, у меня забрали все документы перед экзаменом.

Оффлайн Singalar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ребят, вопрос нестандартный - может, кто сталкивался... Живем в Шанхае, летим в Австралию, права тока российские, которые в Австралии не катят по свидетельствам очевидцев - нужны международные права. Лететь за ними в Московию - ну никак, однако похоже, что межд. права делаются только в той стране, где выданы права. Чего делать? Может, есть в Китае какое-нибудь учреждение, которое может все-таки выдать межд. права на основании НЕкитайских прав, если уж мы тут живем?

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Ребят, вопрос нестандартный - может, кто сталкивался... Живем в Шанхае, летим в Австралию, права тока российские
Россия - одна из первых стран, вступивших в международный автомобильный союз и активно принимавшая участие в прочих международных автомобильных activities. поэтому национальное водительское удостоверение УЖЕ является международным. без всяких дополнительных справок и прочих книжечек. все необходимые конвенции подписаны как Россией (от царской до современной), так и Советским Союзом. мой личный опыт говорит о том, что там, где не признаются национальные ВУ РФ, книжечка, aka "международные права", не признаётся тем более - там такой и в глаза никогда не видали.
чтобы сильно не копать, можно посмотреть хотя бы в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Driving_licence_in_Russia
которые в Австралии не катят по свидетельствам очевидцев - нужны международные права.
которые Австралия не признаёт? :) а зачем тогда они нужны?

сразу скажу, что не углублялся в автомобильные законы Австралии, но, в такой же статье  Википедии, как и про Россию, сказано:
Цитировать
Tourists and visitors staying less than three months (varies by state and territory) are permitted to drive using their home country licence. If the licence is not written in English, then an acceptable translation of the licence must be carried at all times. Visitors staying more than three months must apply for a licence in the state in which they reside.
что подтверждается профильными сайтами австралийского государства, например, тут
http://www.rms.nsw.gov.au/licensing/newtonsw/international_drivers.html
во первых же строках говорится о всё тех же трёх месяцах, отпущенных туристам и прочим visitors

Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Может быть, речь идет о "де-юре" и "де-факто"?
Для примера, формально, во Вьетнаме российские права не действительны, но на деле, при их предъявлении полицейские гораздо лояльнее. А вьетнамские права на машину вполне заменяют вьетнамские права на мотоцикл. Другой вопрос, что в случае ЧП, в том числе - с привлечением страховой, в первую очередь будут проверять наличие прав нужной категории.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Может быть, речь идет о "де-юре" и "де-факто"?
Для примера...
в Китае некоторое время назад тоже так было. НО: речь-то об Австралии, даже в первом приближении это немного не то, что Вьетнам и даже сегодняшний Китай
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн buldozzer

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да. Мы подошли, сказали ,что у них перевод не верный, они нам открыли вопросы, где мы ошиблись, там перевод  :-X, кое-где не было картинки, кое-где несколько верных вариантов (слово в слово - одинаковые). Мы им объяснили, они развели руками и распечатали нам, чтобы мы не правильные ответы на эти вопросы выучили ;D
Кстати, сработало - 94 балла O:)
Вчера перед тем, как сдавать мне сказали, что только на китайском можно посмотреть где ошиблись (это в Гуанчжоу), на русском не показывают.
Но сдал, и тоже 94 балла))

Оффлайн Olyushkaya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вчера перед тем, как сдавать мне сказали, что только на китайском можно посмотреть где ошиблись (это в Гуанчжоу), на русском не показывают.
Но сдал, и тоже 94 балла))
Поздравляю :)

Оффлайн azzy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
Смотрел эту ветку еще осенью 2013, так как тоже нужно было получить китайские права.
В сети нашел только устаревшие билеты на русском и на английском. По старым русским с первого раза не сдал, набрал 80 баллов с копейками.
Пришлось взяться и переработать китайские. Со второго раза сдал на 97. На 100 сдать практически невозможно, потому что билеты в компьютере ГИБДД весьма коряевые - попадались без картинок, или с двумя одинаковыми ответами под разными буквами. К сожалению, это не побороть. И ошибки (по крайней мере в Шанхае) после экзамена не показывают.
Выходом для меня стало - хорошо выучить, исходя из смысла правильных ответов, отсекая неправильные, закладывая до 5 баллов на ошибки.

Ответы тут: https://sites.google.com/site/pddkitai2013/.
Желаю удачи!

И немного о процедуре сдачи/получения прав (на примере Шанхая), действительной на конец 2013г.:
1) Прежде чем заняться проверьте, что до окончания действия вашей визы не менее 90 дней.

Необходимые Документы:
1) Сделайте сертифицированный перевод своих прав в агентстве 上海市外事翻译工作者协会, Shanghai Interpreters’ Association
по адресу 北京西路1277号(国旅大厦)1607室 (Rm. 1607, No. 1277 Beijing Road (W) Tel. 63239910. (работают с 9 до 16:30, пн-пт)
Это агентство назгачено ГИБДД Шанхая. Не делайте перевод в других агентствах, могут не принять.  Стоимость перевода - 60юаней.
2) Действительная временная регистрация из полиции (оригинал и копия).
3) Паспорт (оригинал и копия главной страницы и страницы с пермитом на жительство)
4) Водительское удостоверение (оригинал и копия с обеих сторон)

Эти документы подаются в ГИБДД по адресу Hami Rd. 1330 (哈密路1330). Остановка Shanghai Zoo (метро ветка №10), пешком 15 минут.

Порядок действий в ГИБДД:
1) Как только войдете через главный вход на территори, в здание №10 заплатите 25ю в кассу и сделайте фото
2) В здание №9 заберите фото
3) Далее возьмите заявления у сотрудницы внизу и заполните его.
Оно полностью на китайском. Либо заполните сами, либо попросите сотрудницу, дав ей документы.
4) Подайте документы вместе с заполненным заявлением в окно и оплатите 60юаней за медосмотр
5) Медосмотр в том же здании, только нужно выйти на улицу и зайти в другую дверь (есть знак на английском)
6) Медосмотр стандартный - несколько кабинетов, всё рядом, в одном месте (окулист, ЛОР, невропатолог, терапевт .. печать на справку у заведущего в окне)
7) Со справкой и всеми документами идете в здание №1. Получаете талон на очередь внизу, у входа и идете на второй этаж, в самую глубь (от лестницы)
8) Подаете документы инспектору и он назначает дату/время экзамена. Это может быть через неделю, а может быть через месяц, в зависимости от имеющейся очереди.
Если вам назначенный день не подходит, можете попросить другой.
Это занимает 1,5-2,5ч в зависимости от очередей.

В день экзамена:
0) не опаздывайте, приходите в назначенное время, иначе придется переназначать другую дату
1) идите в здание №1, в то же помещение, где подавали документы на экзамен (столы 40/41) . В нем есть выход на уличную лестницу, по которой вы подниметесь в помещение для сдачи экзамена.
2) подайте документы в окно, скажите на каком языке сдавать и ждите, пока вас не вызовут. Здесь немного говорят по-английски
3) если вдруг не получится сдать с первого раза, спускайтесь туда, где подавали документы (столы 40/41), и назначайте следующую дату для пересдачи
4) если сдали, вам дадут форму, идите вниз, берите талон на очередь к инспектору, где подавали документы (столы 40/41).
5) Взяв документы, вас отправят в окно 30/31 оплатить экзамен (40юаней) и удостоверение (10юаней).
6) После того как оплатите, возвращаетесь в то же помещение и ждете пока вас не вызовут по имени для получения прав.

В общем, порядок такой. К тому времени как будете сдавать, возможно, что-то поменяется.

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
http://www.jsyks.com/kmy-fzks/
 САЙТ КИТАЙСКИХ ТЕСТ ЭКЗАМЕНОВ...МОЖНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ...НО ТЕКСТ ПЕРЕВОДИТЬ В translate.google.ru....УДАЧИ....

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
http://www.jsyks.com/kmy-sxlx/

здесь все экзаменационные билеты ...с ответами....

Оффлайн Mirel037

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: maxleonhart1
Ребята не знаете где можно купить китайские водительские права?

Оффлайн Mxxib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Skype: mxxib_29
Ребята не знаете где можно купить китайские водительские права?
Если и купите права, не факт что они будут настоящие! Продают права примерно по 6000 юаней. Лучше пробовать самому сдать и правила под учить китайские

Оффлайн shestakov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Спасибо огромное за вашу книгу!!!! Прочитал за час до экзамена сдал с первой попытки!!на 92!!! До этого 4 раза передавал, это был пятый!! Очень помогли!!! Ответы супер!! Всем советую!!!
Теперь возник вопрос, у меня сейчас будет категория С1, как получить категорию для мотоциклов?!? Кто делал напишите? Опять экзамен?? Спасибо!!






Смотрел эту ветку еще осенью 2013, так как тоже нужно было получить китайские права.
В сети нашел только устаревшие билеты на русском и на английском. По старым русским с первого раза не сдал, набрал 80 баллов с копейками.
Пришлось взяться и переработать китайские. Со второго раза сдал на 97. На 100 сдать практически невозможно, потому что билеты в компьютере ГИБДД весьма коряевые - попадались без картинок, или с двумя одинаковыми ответами под разными буквами. К сожалению, это не побороть. И ошибки (по крайней мере в Шанхае) после экзамена не показывают.
Выходом для меня стало - хорошо выучить, исходя из смысла правильных ответов, отсекая неправильные, закладывая до 5 баллов на ошибки.

Ответы тут: https://sites.google.com/site/pddkitai2013/.
Желаю удачи!

И немного о процедуре сдачи/получения прав (на примере Шанхая), действительной на конец 2013г.:
1) Прежде чем заняться проверьте, что до окончания действия вашей визы не менее 90 дней.

Необходимые Документы:
1) Сделайте сертифицированный перевод своих прав в агентстве 上海市外事翻译工作者协会, Shanghai Interpreters’ Association
по адресу 北京西路1277号(国旅大厦)1607室 (Rm. 1607, No. 1277 Beijing Road (W) Tel. 63239910. (работают с 9 до 16:30, пн-пт)
Это агентство назгачено ГИБДД Шанхая. Не делайте перевод в других агентствах, могут не принять.  Стоимость перевода - 60юаней.
2) Действительная временная регистрация из полиции (оригинал и копия).
3) Паспорт (оригинал и копия главной страницы и страницы с пермитом на жительство)
4) Водительское удостоверение (оригинал и копия с обеих сторон)

Эти документы подаются в ГИБДД по адресу Hami Rd. 1330 (哈密路1330). Остановка Shanghai Zoo (метро ветка №10), пешком 15 минут.

Порядок действий в ГИБДД:
1) Как только войдете через главный вход на территори, в здание №10 заплатите 25ю в кассу и сделайте фото
2) В здание №9 заберите фото
3) Далее возьмите заявления у сотрудницы внизу и заполните его.
Оно полностью на китайском. Либо заполните сами, либо попросите сотрудницу, дав ей документы.
4) Подайте документы вместе с заполненным заявлением в окно и оплатите 60юаней за медосмотр
5) Медосмотр в том же здании, только нужно выйти на улицу и зайти в другую дверь (есть знак на английском)
6) Медосмотр стандартный - несколько кабинетов, всё рядом, в одном месте (окулист, ЛОР, невропатолог, терапевт .. печать на справку у заведущего в окне)
7) Со справкой и всеми документами идете в здание №1. Получаете талон на очередь внизу, у входа и идете на второй этаж, в самую глубь (от лестницы)
8) Подаете документы инспектору и он назначает дату/время экзамена. Это может быть через неделю, а может быть через месяц, в зависимости от имеющейся очереди.
Если вам назначенный день не подходит, можете попросить другой.
Это занимает 1,5-2,5ч в зависимости от очередей.

В день экзамена:
0) не опаздывайте, приходите в назначенное время, иначе придется переназначать другую дату
1) идите в здание №1, в то же помещение, где подавали документы на экзамен (столы 40/41) . В нем есть выход на уличную лестницу, по которой вы подниметесь в помещение для сдачи экзамена.
2) подайте документы в окно, скажите на каком языке сдавать и ждите, пока вас не вызовут. Здесь немного говорят по-английски
3) если вдруг не получится сдать с первого раза, спускайтесь туда, где подавали документы (столы 40/41), и назначайте следующую дату для пересдачи
4) если сдали, вам дадут форму, идите вниз, берите талон на очередь к инспектору, где подавали документы (столы 40/41).
5) Взяв документы, вас отправят в окно 30/31 оплатить экзамен (40юаней) и удостоверение (10юаней).
6) После того как оплатите, возвращаетесь в то же помещение и ждете пока вас не вызовут по имени для получения прав.

В общем, порядок такой. К тому времени как будете сдавать, возможно, что-то поменяется.

Оффлайн azzy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
http://www.jsyks.com/kmy-sxlx/

здесь все экзаменационные билеты ...с ответами....

Именно с этих билетов сделан перевод ответов, которые я выложил выше (еще раз ссылка - https://sites.google.com/site/pddkitai2013/).
К сожалению, на файлообменниках не выкладывал. Поэтому, для просмотра/скачивания в Китае может потребоваться VPN.

Оффлайн a_steel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
здравствуйте.


подтверждаю, вся информация от azzy по поводу получения водительского удостоверения в Шанхае соответствует действительности (адреса, пароли, явки).


свое удостоверение получил в конце апреля 2014, сдал экзамен с первой попытки (92).
сдавал экзамен на русском языке. перевод экзаменационных вопросов вполне адекватен.


готовился с помощью Андроидной програмки China Drive (бесплатная)
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.thinknao.activity

программа относительно старая (2011 год), но вопросы актуальны. вопросы на английском.
прошелся разок по всем вопросам, а потом в режиме виртуального тестирования закреплял.
очень удобно то, что после виртуального тестирования можно просмотреть неверные ответы.


также есть похожий софт для устройств на iOS. называется вроде Drive in China (10 или 12 юаней).
создатель утверждает, что есть билеты на русском языке, но качество перевода - отстой.
английский перевод вполне.
из этой программы я только взял информацию по начислению штрафных балов и общие правила
(очень помогло, так как у меня из 100 вопросов на экзамене, три вопроса были по теме штрафных балов).


в общем, из своего опыта могу рекомендовать обе программы + обязательно разобраться с системой штрафных балов
(в андроидной программе этой информации нет).


если нужны права на мотоцикл, то лучший вариант - чтобы соответствующая категория была уже открыта в ваших национальных правах. тогда в КНР вы получите права со всеми аналогичными категориями (я так получил категории C1 D).

если же вы получили только категорию C1 (легковые автомобили), то категорию D (вся мототехника, в т.ч. тяжелые и трехколесные мотоциклы) вы сможете получить только через 1 год (по крайней мере так мне объяснили китайские коллеги).

Оффлайн good505

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
У меня права старого образца и у меня попросили подтверждение, что права еще действительны. Хотя права действительны до 2017года. кто-нибудь сталкивался с подобным?

Оффлайн gektorion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Так как в данный момент озадачен покупкой машины в Китае, то как следствие стал озадачен получением прав. Как и любой гражданин российской федерации - первая мысль была купить права. Поэтому расскажу сразу несколько деталей о покупке что бы никто в будущем не совершал ошибки.

И так вышел я на мега крутого продавца прав, зовут его Александр Хасанов (находится в контакте http://vk.com/id169502124), говорит права сделать не проблема надо только предоплату в 500 юаней, а потом полностью оплатить (всего права стоят 3600 юаней), тут-то появляются первые подозрения 1.) в автошколе в Шанхае обучение стоит порядка 8-9 тыс. юаней, а сделать не легитимно всего 3600 2.) с 2000х годов ввели компьютерную базу куда заносятся все полноценные права и если ваши "левых" прав там нет, а вы управляете транспортным средством то у вас начнутся очень и очень большие проблемы, а что бы залезть в эту базу нужные очень серьезные связи непосредственно в Китайском ГИБДД.

Но все что делается надо проверять, ведь чудес в мире много и кто знает возможно Александр Хасанов и в правду обладает магическими силами выдачи настоящих водительских прав. Поэтому я попросил у него фото уже сделанных прав. Как оказалось наших "тру пацанов" которые хотели купить права в Китае оказалось не мало, если быть точным то 5 человек (ниже я даже вышлю фото, которые были предоставлены мне). Если смотреть на фото, то можно конечно войти в заблуждение и подумать что права настоящие, но проблема в том, что китайские права состоят из двух частей на одной номер паспорта и фото владельца а на второй части серийный номер удостоверения.

Для проверки вод. удостоверения в Китае нужно лишь зайти на сайт региона к которому принадлежит вод. удостоверение Саша Хасанов делал удостоверения Хайнаня следовательно на сайте http://hainanjj.gov.cn/ мы можем проверить полноценность этих прав - для этого я запросил у него  档案编号 любого из прежде показанных мне вод. удостоверений и как вы поняли тут началось самое любопытное - сначала сказал что это конфиденциальная информация, потом сказал что даст позже, потом обиделся на меня (честно я сам не понял за что, но обиделся, ну видно натура у него очень нежная).

Поэтому уважаем соотечественники не надо надеяться на то, что можно купить права в Китае - это откровенное кидалово, которое в итоге может вам обойтись очень дорого как в финансовом так и моральном плане.

Так же если кто-то узнал себя на правах или кто-то знает человека из контакта Александр Хасанов - не пользуйтесь этими права, да вы уже потеряли эти деньги и их вам никто не вернет, но можете потерять еще больше при вождении машины с такими правами.

Оффлайн Unilog Service

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
я готовилась на права вот по этому сайту:
http://www.chinese-driving-test.com/
на экзамене вопросы те же, но иногда не совпадают отдельные слова
сайт очень помог

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
...И так вышел я на мега крутого продавца прав, зовут его Александр Хасанов...
    На этом форуме несколько лет назад звучала эта фамилия. Знакомая что-то.

    Принцип оформления любых документов в любой стране: обращайтесь сначала туда, где эти документы выдают. Если государство "кривое", то всё равно как раз там-то и подскажут (или намекнут) обходной путь. С водительским удостоверением как раз яркий пример - это наши российские инструктора по вождению в автошколах, делающие иногда многозначительные намёки. Но опять же, ни в коем случае, не перцы из интернета!

Оффлайн Mxxib

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 3
  • Skype: mxxib_29
Так как в данный момент озадачен покупкой машины в Китае, то как следствие стал озадачен получением прав. Как и любой гражданин российской федерации - первая мысль была купить права. Поэтому расскажу сразу несколько деталей о покупке что бы никто в будущем не совершал ошибки.

И так вышел я на мега крутого продавца прав, зовут его Александр Хасанов (находится в контакте http://vk.com/id169502124), говорит права сделать не проблема надо только предоплату в 500 юаней, а потом полностью оплатить (всего права стоят 3600 юаней), тут-то появляются первые подозрения 1.) в автошколе в Шанхае обучение стоит порядка 8-9 тыс. юаней, а сделать не легитимно всего 3600 2.) с 2000х годов ввели компьютерную базу куда заносятся все полноценные права и если ваши "левых" прав там нет, а вы управляете транспортным средством то у вас начнутся очень и очень большие проблемы, а что бы залезть в эту базу нужные очень серьезные связи непосредственно в Китайском ГИБДД.

Но все что делается надо проверять, ведь чудес в мире много и кто знает возможно Александр Хасанов и в правду обладает магическими силами выдачи настоящих водительских прав. Поэтому я попросил у него фото уже сделанных прав. Как оказалось наших "тру пацанов" которые хотели купить права в Китае оказалось не мало, если быть точным то 5 человек (ниже я даже вышлю фото, которые были предоставлены мне). Если смотреть на фото, то можно конечно войти в заблуждение и подумать что права настоящие, но проблема в том, что китайские права состоят из двух частей на одной номер паспорта и фото владельца а на второй части серийный номер удостоверения.

Для проверки вод. удостоверения в Китае нужно лишь зайти на сайт региона к которому принадлежит вод. удостоверение Саша Хасанов делал удостоверения Хайнаня следовательно на сайте http://hainanjj.gov.cn/ мы можем проверить полноценность этих прав - для этого я запросил у него  档案编号 любого из прежде показанных мне вод. удостоверений и как вы поняли тут началось самое любопытное - сначала сказал что это конфиденциальная информация, потом сказал что даст позже, потом обиделся на меня (честно я сам не понял за что, но обиделся, ну видно натура у него очень нежная).

Поэтому уважаем соотечественники не надо надеяться на то, что можно купить права в Китае - это откровенное кидалово, которое в итоге может вам обойтись очень дорого как в финансовом так и моральном плане.

Так же если кто-то узнал себя на правах или кто-то знает человека из контакта Александр Хасанов - не пользуйтесь этими права, да вы уже потеряли эти деньги и их вам никто не вернет, но можете потерять еще больше при вождении машины с такими правами.
Правильно сказано, тоже общался с ними сразу не понравились, поэтому обратился в китайское агенство, которое помогло с офрмлением документов а вот сдавать экзамен я должен сам!Заплатил за это удовольствие 2500 юаней теперь сдаю экзамен, супруга уже получила права.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Александр Хасанов
« Ответ #945 : 13 Июня 2014 17:20:12 »
И так вышел я на мега крутого продавца прав, зовут его Александр Хасанов (находится в контакте http://vk.com/id169502124),

Вы уже герой http://vk.com/id169502124?w=wall169502124_585  :D
Sky is the limit

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Правильно сказано, тоже общался с ними сразу не понравились, поэтому обратился в китайское агенство, которое помогло с офрмлением документов а вот сдавать экзамен я должен сам!Заплатил за это удовольствие 2500 юаней теперь сдаю экзамен, супруга уже получила права.

Там документов на 5 минут..:) Официальные платежи сейчас что бы сдать экзамен (если есть права своей страны) - 70 юаней + 200 за перевод прав.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Так как в данный момент озадачен покупкой машины в Китае, то как следствие стал озадачен получением прав. Как и любой гражданин российской федерации - первая мысль была купить права. Поэтому расскажу сразу несколько деталей о покупке что бы никто в будущем не совершал ошибки.

И так вышел я на мега крутого продавца прав, зовут его Александр Хасанов (находится в контакте http://vk.com/id169502124), говорит права сделать не проблема надо только предоплату в 500 юаней, а потом полностью оплатить (всего права стоят 3600 юаней), тут-то появляются первые подозрения 1.) в автошколе в Шанхае обучение стоит порядка 8-9 тыс. юаней, а сделать не легитимно всего 3600 2.) с 2000х годов ввели компьютерную базу куда заносятся все полноценные права и если ваши "левых" прав там нет, а вы управляете транспортным средством то у вас начнутся очень и очень большие проблемы, а что бы залезть в эту базу нужные очень серьезные связи непосредственно в Китайском ГИБДД.

Но все что делается надо проверять, ведь чудес в мире много и кто знает возможно Александр Хасанов и в правду обладает магическими силами выдачи настоящих водительских прав. Поэтому я попросил у него фото уже сделанных прав. Как оказалось наших "тру пацанов" которые хотели купить права в Китае оказалось не мало, если быть точным то 5 человек (ниже я даже вышлю фото, которые были предоставлены мне). Если смотреть на фото, то можно конечно войти в заблуждение и подумать что права настоящие, но проблема в том, что китайские права состоят из двух частей на одной номер паспорта и фото владельца а на второй части серийный номер удостоверения.

Для проверки вод. удостоверения в Китае нужно лишь зайти на сайт региона к которому принадлежит вод. удостоверение Саша Хасанов делал удостоверения Хайнаня следовательно на сайте http://hainanjj.gov.cn/ мы можем проверить полноценность этих прав - для этого я запросил у него  档案编号 любого из прежде показанных мне вод. удостоверений и как вы поняли тут началось самое любопытное - сначала сказал что это конфиденциальная информация, потом сказал что даст позже, потом обиделся на меня (честно я сам не понял за что, но обиделся, ну видно натура у него очень нежная).

Поэтому уважаем соотечественники не надо надеяться на то, что можно купить права в Китае - это откровенное кидалово, которое в итоге может вам обойтись очень дорого как в финансовом так и моральном плане.

Так же если кто-то узнал себя на правах или кто-то знает человека из контакта Александр Хасанов - не пользуйтесь этими права, да вы уже потеряли эти деньги и их вам никто не вернет, но можете потерять еще больше при вождении машины с такими правами.

Только что сравнил водяные знаки, их размещение, шрифты, бланк со своими оригинальными правами (экзамен сдавал сам в гаи), и могу сказать что эти права на фотках похожи на оригинальные, но в деталях имеют видимые отличия от моих прав. Так же непонятная ситуация с категорией C1E, у меня проставлена категория C1.

Если вас вдруг заметят с поддельными правами, вам запретят 3 года сдавать на права, выпишут штраф, еще и посадят на 14 дней и после этого депортируют.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2014 21:11:14 от OGNIS.ASIA »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн d321obu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: d321obu
Всем доброго дня!
Озадачился покупкой автомобиля в Шанхае, также получением прав. С правами все уже из предыдущих ответов понятно, начал готовиться, скачал программку на телефон, теперь ржу до посинения когда читаю вопросы на русском языке, меню ресторанов в интернете с переводом на русский просто отдыхает.  ;D ;D ;D
Ладно, к делу, хочу купить машину на 外资企业, пришел к дилерам, те говорят, что можно купить автомобиль за полный расчет, ну это понятно: стоимость авто+налог+страховка+номера в шанхае, оплата единоразово плюс морока самостоятельно с номерами.  А можно купить его через 租赁公司,это типа лизинга. При этом удобство в том, что лизинговая компания будет каждый месяц открывать 增值税发票 на определенную сумму( сумма равна ежемесячной выплате по кредиту) Плюс в этом это то, что если компания новая и у нее нет достаточной прибыли, чтобы закрыть налоги покупкой автомобиля единоразово, то можно это делать небольшими суммами в течении, например, 2-х лет.
Вопрос: кто-нибудь сталкивался с покупкой автомобиля через 租赁公司?Можете порекомендовать какую-нибудь компанию и какой они обычно берут при этом процент? И кто будет владельцем автомобиля в ПТС до момента выплаты всей суммы?
Их удобство в том, что они дают кредит на автомобиль, номера, страховку и 购置税。Все делают одним пакетом, плюс помогают в получении шанхайских номеров.

Буду благодарен за полезную информацию!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
... Так же непонятная ситуация с категорией C1E, у меня проставлена категория C1...
     Е - это категория для мотоциклов. Такое сочетание возможно. Например, сдаёте на С1, а через годик ещё на Е. У знакомого китайца-водителя я видел В2Е.