Автор Тема: Стихи Пушкина  (Прочитано 29766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kima

  • Гость
Стихи Пушкина
« : 12 Декабря 2003 17:47:40 »
Стихи Пушкина, где можно найти на китайском языке и чтоб сразу перевод был на русском.
Готовлю на 圣诞节节目

Оффлайн Baruchim

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • «Стихи 1000 поэтов»
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #1 : 24 Февраля 2004 18:48:07 »
Стихи Пушкина, где можно найти на китайском языке и чтоб сразу перевод был на русском.
Готовлю на 圣诞节节目

Не уверен, что китайцы когда-либо переводили Пушкина на русский. ;D
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2004 18:49:49 от Baruchim »
...又得浮生半日閑
«Стихи 1000 поэтов» : http://baruchim.byethost8.com/

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #2 : 03 Марта 2004 06:08:29 »

Не уверен, что китайцы когда-либо переводили Пушкина на русский. ;D


Потому что чувства нельзя переводить!  ;)

Но!  :?) Можно постараться! А какие именно?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #3 : 03 Марта 2004 12:27:53 »
Люди! у вас что, пальцы отсохли? почему, попросить помощи на полушарии, где не понятно ответят ли, у хватило времени и старания, а вот в www.google.com набрать 普希金 у вас не хватает.... или вы настолько беззубые, что вам больше по нраву сидеть возле компа, слушать музычку и ждать пока вам все разжуют? не слишком ли вы много рефератов с сети накачали? это развращает.

我曾经爱过你

  我曾经爱过你:爱情,也许

  在我的心灵里还没有完全消亡,

  但愿它不会再打扰你,

  我也不想再使你难过悲伤。

  我曾经默默无语、毫无指望地爱过你,

  我既忍受着羞怯,又忍受着嫉妒的折磨,

  我曾经那样真诚、那样温柔地爱过你,

  但愿上帝保佑你,

  另一个人也会象我爱你一样。

* плюс что за бред про "перевод" на русском? какой вам перевод? это называется ОРИГИНАЛ на русском!

PostScriptum

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #4 : 03 Марта 2004 12:38:13 »
Папа, а Вы случайно не знаете, Евгений Онегин есть в переводе или нет? Гуггл на него ссылок не дает. А очень хочется... "Ужель та самая Татьяна" и т.п.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #5 : 03 Марта 2004 14:14:07 »
http://www.lyrist.org/dashi/pushkin/

我在给您写信——这不就够啦?
我还能对您说什么话?
我知道,您现在拥有全权
能够用轻蔑来给我以惩罚。


странно смотрится... правда? все убито.

впрочем, как и для нас Ли Бай.....


PostScriptum

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #6 : 03 Марта 2004 14:37:57 »
http://www.lyrist.org/dashi/pushkin/

我在给您写信——这不就够啦?
我还能对您说什么话?
我知道,您现在拥有全权
能够用轻蔑来给我以惩罚。


странно смотрится... правда? все убито.

впрочем, как и для нас Ли Бай.....




Папа, ну Вы даете...  :o
Да..., полное разочарование. Первые две строчки как будто с Баляевского рынка во Владике (без nin разумеется), третья отдает канцелярщиной, а "меня презреньем наказать" это что-то вообще невообразимое.  
Правильно, что АС в Китай не поехал. Но за ссылку спасибо, надо будет все равно покопаться, может чего-нибудь да найдется... более человеческое...  

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #7 : 03 Марта 2004 15:55:53 »
http://www.lyrist.org/dashi/pushkin/

我在给您写信——这不就够啦?
我还能对您说什么话?
我知道,您现在拥有全权
能够用轻蔑来给我以惩罚。


странно смотрится... правда? все убито.

впрочем, как и для нас Ли Бай.....



Ужасно. Говорил же чувства нельзя переводить! А как перевод на английский сделали? Думаю что лучше.

А вы дальше читали? Как будто Онегин пошел служить в красную армию Китая во время второй мировой, а Татьяна гм... ...  Чай!

Ещё дальше, о... образ Онегина превращается в некий маленький чиновник из небольшего городка. Приежал пору раз в эту деревню... поведал там, ну короче типичный образ, который можно прочитать в статьях местных газет Китайских городов.

Дальше... ну дальше ничего, нормально.

Хотя если постараться... ...
« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 16:06:28 от SoloistGer »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #8 : 03 Марта 2004 16:08:18 »


Ужасно. Говорил же чувства нельзя переводить! А как перевод на английский сделали? Думаю что лучше.

Хотя сли постараться... ...

Как переведено на английский  не помню,зато я как-то смотрел перевод на иврит.Прикольно. По китайски же всё это звучит на редкость убого.Почему?

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #9 : 03 Марта 2004 16:13:21 »
А на счет перевод стихов на русский язык нашего великого поэта Ли бая, полностью теряется его откровения, жизненную силу, и духовный крик.

(Он пьет, много, но там же huang jiu, максим 10-12%)

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #10 : 03 Марта 2004 16:25:49 »

Как переведено на английский  не помню,зато я как-то смотрел перевод на иврит.Прикольно. По китайски же всё это звучит на редкость убого.Почему?


На иврит, гм, во-первых, А можно быть это русский еврей переводил, то есть человек владеет русским языком как родной, и иврит тоже. Бывшие выходцы СССР, во-вторых Китайская культура резко отличается от Европейской, много слов в переводе уже теряют свои окраски, яркий пример слово "село", сами знаете, как выглядит село в Китае в 19 веке, и как в России выглядит село в 19 веке.
Ещё пору слов, культурный обмен между России и Западом существует со времен Невского  ;D Можно быть и раньше, только не знаю кого писать ;D ;D А вот с Китаем, ну коммнисты вроде что то обменивались что то... можно быть трусы, можно быть и режим, даже психологию по управлению людей, на восток все бегут на восток, на юг все бегут на юг, на... ... гм... не прилично. И сейчас тоже... люди давно перестали думать... Сказали, что коммунисты плохие - и все кричат - долой коммунизм, короче ушел я от темы... извините.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #11 : 03 Марта 2004 16:44:51 »


На иврит, гм, во-первых, А можно быть это русский еврей переводил, то есть человек владеет русским языком как родной, и иврит тоже. Бывшие выходцы СССР, во-вторых Китайская культура резко отличается от Европейской, много слов в переводе уже теряют свои окраски, яркий пример слово "село", сами знаете, как выглядит село в Китае в 19 веке, и как в России выглядит село в 19 веке.

Вы правы,переводил человек,владевший русским языком как родным.Только вот иврит и европейская культура - это две большие разницы.Связь, конечно, существует- через Библию,например.Но всё же это совсем другая группа языков и другая культура.Так что переводить Пушкина на иврит-это тоже очень и очень сложно.Впрочем,с китайским дело обстоит ещё хуже.Здесь я с Вами согласен.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #12 : 03 Марта 2004 16:57:22 »

на восток все бегут на восток, на юг все бегут на юг, на... ... гм... не прилично.


Цитировать
Он пьет, много, но там же huang jiu, максим 10-12%


;D

Помяните мое слово, SoloistGer: в один прекрасный день Вас издадут. Громадным тиражом. А мы все будем тихо гордиться, что когда-то сидели с Вами на одном Полушарии.

Браво, уважаемый. Давно копил восторг по поводу яркости Вашего русского  :) Спасибо!

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина, Re: Стихи Пушкина
« Ответ #13 : 03 Марта 2004 17:00:21 »
Солист Гер срочно вернулся.

Вот Война и Мир  – другое дело, переводил очень хорошо.

Перевод - 伦振.  
« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 17:00:49 от SoloistGer »

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #14 : 03 Марта 2004 17:11:29 »

Вы правы,переводил человек,владевший русским языком как родным.Только вот иврит и европейская культура - это две большие разницы.Связь, конечно, существует- через Библию,например.Но всё же это совсем другая группа языков и другая культура.Так что переводить Пушкина на иврит-это тоже очень и очень сложно.


Согласен, но знаете, человек, который переводит с одного языка на другой должен впитывать ту и другую культуру, имеено впитывать и ещё + таланты в литературе, он сам должен быть великим чтобы переводить великих, а те переводы Пушкина на китайском языке - в сад. Пушкина пока я не в силах перевести. То есть передать его эмоции в стихах, волшебство, что сказать то... вот Гарри Поттера по 5 книг переводят. Потому что там просто переводить и все, так же как грузчики груши грузят с одного вагона в другой. Только не уронить и все. А вот с Пушкином так не пойдет. Пишит он не на бумаге, а прямо в сердце читателя.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 17:25:52 от SoloistGer »

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина, Re: Стихи Пушкина
« Ответ #15 : 03 Марта 2004 17:22:52 »



;D

Помяните мое слово, SoloistGer: в один прекрасный день Вас издадут. Громадным тиражом. А мы все будем тихо гордиться, что когда-то сидели с Вами на одном Полушарии.

Браво, уважаемый. Давно копил восторг по поводу яркости Вашего русского  :) Спасибо!


良药苦口利于病, 忠言逆耳利于行. 大哥!还是说点利于行的吧. ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 17:24:04 от SoloistGer »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #16 : 03 Марта 2004 17:44:42 »

Помяните мое слово, SoloistGer: в один прекрасный день Вас издадут. Громадным тиражом. А мы все будем тихо гордиться, что когда-то сидели с Вами на одном Полушарии.

Браво, уважаемый. Давно копил восторг по поводу яркости Вашего русского  :) Спасибо!

Точно!Солист Гер - клёвый пацан.Готов поучаствовать в издании его афоризмов ма...не....морально ;D
А если серьёзно - многие  ли из нас,считающих себя знатоками китайского,способны писать по-китайски так,как пишет по-русски Солист?Эхх...

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #17 : 03 Марта 2004 17:54:07 »

Точно!Солист Гер - клёвый пацан.Готов поучаствовать в издании его афоризмов ма...не....морально ;D


Что ты тут грузишь по понятиям пацанов?  Я не пацан!  Я Бэтман из Северной Америки !  Почему ты говоришь как ГОП на улицах российских городов? А я ГОПов не люблю. ;D 8)

Цитировать
А если серьёзно - многие  ли из нас,считающих себя знатоками китайского,способны писать по-китайски так,как пишет по-русски Солист?Эхх...


Папа ХУ ХУ фрева! ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 17:58:59 от SoloistGer »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина, Стихи Пушкина
« Ответ #18 : 03 Марта 2004 18:03:24 »


良药苦口利于病, 忠言逆耳利于行. 大哥!还是说点利于行的吧. ;D ;D ;D


“良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒“ ;D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #19 : 03 Марта 2004 18:08:05 »

Что ты тут грузишь по понятиям пацанов?  Я не пацан!  Я Бэтман из Северной Америки !  Почему ты говоришь как ГОП на улицах российских городов? А я ГОПов не люблю. ;D 8)

Стоп, что-то отстал я от российских реалий.А что такое ГОП?Догадаться можно,но слова такого я не встречал.

SoloistGer

  • Гость

“良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒“ ;D


亲爱的,我伤到你了吗?  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 18:10:07 от SoloistGer »

SoloistGer

  • Гость
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #21 : 03 Марта 2004 18:29:58 »

Стоп, что-то отстал я от российских реалий.А что такое ГОП?Догадаться можно,но слова такого я не встречал.


ГОП - слово Питерское до граждансокй войны так называли тех, кто тусуется в развлекательном центре возле Московского вокзала Петербурга. Сейчас - Гостиница Октябрьского или как там...
Можно понять как Городской общественное обозрение.

А сейчас -
Городской обычный парень, что то вроде скины, но без национальной ненависти. Ходят обязательно в черной кепке, увидев первого прохожиго сначало просят сигарету, потом деньги, сотовый телефон, а зимой - куртку, И исключительно делают это, когда у них(гопов) более 3 -х человек. И прохожий должен быть один, или два (дети до 14 лет) ;D Любят Михаила Круга, особенно когда ветер дует с севера, ненавидят Дэцла, и прочих Рэп, Хип Хоп, к року претензии нет, но Арию и Алису, ещё и Кипелова не любят, не уважают Виктора Цоя, но и не слушают(это хорошо).  и не смотрят фабрику, книги не читают и не учатся негде. Ну короче опасные общественные элементы.

P.S прошу модератора удалить этого сообщения после того как прочитает Chu.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
;) :D ;D ;) :D ;D


亲爱的,我伤到你了吗?  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D


没有,亲爱的。我只怕要是我们采取生硬的说教,严厉的批评指责,讽刺挖苦的方式来教训你,我们会激起你的反感甚至失去你这样的知己。这我才不愿意    :)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 18:35:38 от Chu »

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #23 : 03 Марта 2004 18:42:32 »


ГОП - слово Питерское до граждансокй войны так называли тех, кто тусуется в развлекательном центре возле Московского вокзала Петербурга. Сейчас - Гостиница Октябрьского или как там...
Можно понять как Городской общественное обозрение.

А сейчас -
Городской обычный парень, что то вроде скины, но без национальной ненависти. Ходят обязательно в черной кепке, увидев первого прохожиго сначало просят сигарету, потом деньги, сотовый телефон, а зимой - куртку, И исключительно делают это, когда у них(гопов) более 3 -х человек. И прохожий должен быть один, или два (дети до 14 лет) ;D Любят Михаила Круга, особенно когда ветер дует с севера, ненавидят Дэцла, и прочих Рэп, Хип Хоп, к року претензии нет, но Арию и Алису, ещё и Кипелова не любят, не уважают Виктора Цоя, но и не слушают(это хорошо).  и не смотрят фабрику, книги не читают и не учатся негде. Ну короче опасные общественные элементы.

P.S прошу модератора удалить этого сообщения после того как прочитает Chu.

А...ты это имеешь ввиду.А я было подумал,что за время моего отсутствия ,в России какой-то новый сленг появился.Сообщение прочитал.Написано классно.Только зачем его удалять?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2004 18:58:32 от Chu »

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Стихи Пушкина
« Ответ #24 : 03 Марта 2004 18:54:55 »
Гоп-стоп! Мы подошли из-за угла...
Гоп-стоп! Ты много на себя взяла...

Хотя это стихи вроде бы не Пушкина ;)  :D) :D) :D)
Собственно, "гопник" - человек, занимающийся мелким грабежом или разбоем (в трактовке этих слов УК)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon