Автор Тема: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее  (Прочитано 435138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a7802350

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
По инструкции от azzy самостоятельно сдал на права в Пекине. На все ушло 7 рабочих дней (подготовка документов, подготовка к сдаче экзамена).

Спасибо azzy за это!

Оффлайн Дорже Ликпа

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Himalayan Glacier
  • Skype: den.lipatov
Но все что делается надо проверять, ведь чудес в мире много и кто знает возможно Александр Хасанов и в правду обладает магическими силами выдачи настоящих водительских прав.

Обычно, локализация водительского удостоверения делается проще и стоит дешевле. Для примера - описание локализации водительского удостоверения категории "B" во Вьетнаме с последующей сдачей на категорию "A": http://blog.himalayanglacier.ru/локализация-водительского-удостовер/

Так что, может Александр Хасанов и в правду горячий обидчивый парень, осваивающий ниву честного бизнеса в Поднебесной.

Кстати, вопрос к знатокам: могу ли я теперь локализировать эти вьетнамские права категории А1B1 в России в права A1B1 без экзаменов?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2014 18:24:17 от Дорже Ликпа »

Оффлайн d321obu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: d321obu
Смотрел эту ветку еще осенью 2013, так как тоже нужно было получить китайские права.
В сети нашел только устаревшие билеты на русском и на английском. По старым русским с первого раза не сдал, набрал 80 баллов с копейками.
Пришлось взяться и переработать китайские. Со второго раза сдал на 97. На 100 сдать практически невозможно, потому что билеты в компьютере ГИБДД весьма коряевые - попадались без картинок, или с двумя одинаковыми ответами под разными буквами. К сожалению, это не побороть. И ошибки (по крайней мере в Шанхае) после экзамена не показывают.
Выходом для меня стало - хорошо выучить, исходя из смысла правильных ответов, отсекая неправильные, закладывая до 5 баллов на ошибки.

Ответы тут: https://sites.google.com/site/pddkitai2013/.
Желаю удачи!

И немного о процедуре сдачи/получения прав (на примере Шанхая), действительной на конец 2013г.:
1) Прежде чем заняться проверьте, что до окончания действия вашей визы не менее 90 дней.

Необходимые Документы:
1) Сделайте сертифицированный перевод своих прав в агентстве 上海市外事翻译工作者协会, Shanghai Interpreters’ Association
по адресу 北京西路1277号(国旅大厦)1607室 (Rm. 1607, No. 1277 Beijing Road (W) Tel. 63239910. (работают с 9 до 16:30, пн-пт)
Это агентство назгачено ГИБДД Шанхая. Не делайте перевод в других агентствах, могут не принять.  Стоимость перевода - 60юаней.
2) Действительная временная регистрация из полиции (оригинал и копия).
3) Паспорт (оригинал и копия главной страницы и страницы с пермитом на жительство)
4) Водительское удостоверение (оригинал и копия с обеих сторон)

Эти документы подаются в ГИБДД по адресу Hami Rd. 1330 (哈密路1330). Остановка Shanghai Zoo (метро ветка №10), пешком 15 минут.

Порядок действий в ГИБДД:
1) Как только войдете через главный вход на территори, в здание №10 заплатите 25ю в кассу и сделайте фото
2) В здание №9 заберите фото
3) Далее возьмите заявления у сотрудницы внизу и заполните его.
Оно полностью на китайском. Либо заполните сами, либо попросите сотрудницу, дав ей документы.
4) Подайте документы вместе с заполненным заявлением в окно и оплатите 60юаней за медосмотр
5) Медосмотр в том же здании, только нужно выйти на улицу и зайти в другую дверь (есть знак на английском)
6) Медосмотр стандартный - несколько кабинетов, всё рядом, в одном месте (окулист, ЛОР, невропатолог, терапевт .. печать на справку у заведущего в окне)
7) Со справкой и всеми документами идете в здание №1. Получаете талон на очередь внизу, у входа и идете на второй этаж, в самую глубь (от лестницы)
8) Подаете документы инспектору и он назначает дату/время экзамена. Это может быть через неделю, а может быть через месяц, в зависимости от имеющейся очереди.
Если вам назначенный день не подходит, можете попросить другой.
Это занимает 1,5-2,5ч в зависимости от очередей.

В день экзамена:
0) не опаздывайте, приходите в назначенное время, иначе придется переназначать другую дату
1) идите в здание №1, в то же помещение, где подавали документы на экзамен (столы 40/41) . В нем есть выход на уличную лестницу, по которой вы подниметесь в помещение для сдачи экзамена.
2) подайте документы в окно, скажите на каком языке сдавать и ждите, пока вас не вызовут. Здесь немного говорят по-английски
3) если вдруг не получится сдать с первого раза, спускайтесь туда, где подавали документы (столы 40/41), и назначайте следующую дату для пересдачи
4) если сдали, вам дадут форму, идите вниз, берите талон на очередь к инспектору, где подавали документы (столы 40/41).
5) Взяв документы, вас отправят в окно 30/31 оплатить экзамен (40юаней) и удостоверение (10юаней).
6) После того как оплатите, возвращаетесь в то же помещение и ждете пока вас не вызовут по имени для получения прав.

В общем, порядок такой. К тому времени как будете сдавать, возможно, что-то поменяется.

Сдавал на права в Шанхае 24 июля 2014 года! Инструкция работает на все 100%! Спасибо azzy! Сдал с первого раза на 94 балла!

Оффлайн FoXeZzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Доброго времени суток.
Ребята помогите разобраться как получить китайские права при наличии российских в приграничном китаи, например в суйфэньхэ.
Сколько это стоит , и что необходимо с собой иметь.
А так же есть ли у кого китайские билеты по которым необходимо сдавать на русском ? 

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Общий принцип такой: идёте в местную дорожную полицию. Там Вам дадут список всего, что нужно и скажут, когда можно сдавать экзамен. Там же сможете уточнить, подходит ли Ваша виза и сколько стоят оформление прав и сдача экзамена и кто может заверить перевод паспорта и иностранных прав.
     Подробности и перечень документов в этой теме выше.

Оффлайн sevinpapa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
День добрый! Подскажите, пожалуйста - закончились русские права, домой (в Россию) не выезжал очень давно и в ближайшее время не планирую. Для получения китайских прав придется проходить полный цикл (обучение, вождение и пр.)? Или возможно сдать теорию и вождение? Может просто сказать, что у нас они автоматически продляются еще на десять лет? :)

Оффлайн Malika00

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Добрый день! Подскажите, кто проходил обучение в китайской автошколе в Пекине (теория, вождение - российских прав нет и водить не умею), в какой школе вы учились, сколько это времени занимало, стоимость. На каком языке проходит обучение? В байду нашла три школы, которые принимают иностранцев - 盛华,丰顺,东方. Дозвониться смогла только до первой, сказали, что обучаться не надо, можно прийти и сразу сдавать. Может быть, кто-то там учился, что можете подсказать?  Спасибо!

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вот ведь русские халявщики!

shestakov, d321obu, a7802350 и другие, кто воспользовался трудом azzy!!!

Человек сэкономил вам много времени и денег и ни один (знаю из достоверных источников) не угостил автора даже чашечкой кофе!!!!

Вам не стыдно?????
wechat: DmitryT

Оффлайн sh20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет, люди поделитесь советом, весной на основании русских прав получал китайские категории С1, сейчас подумываю добавить себе А категорию для мотоциклов, как это сделать? по той же аналогии что и С1 или без экзаменов можно обойтись, спасибо!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Не сдавал, но пару лет назад интересовался. Идёте в дорожную полицию, сдаёте экзамены на ПДД и вождение мотоцикла, мотошкола тогда была не нужна. Только заявляйте категорию Е, (перечень транспортных средств, кто к какой категории относится у Вас на обороте китайского водительского удостоверения есть). Категория А - это в России мотоциклы, а в Китае они относятся к категории Е.
     После сдачи экзаменов вроде как должны обменять на удостоверение с категорией С1Е. У знакомого китайца видел В1Е.

Оффлайн sh20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо большое

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Иностранец может продлить права на мотоцикл, а с нуля сдавать уже не дают.

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ура, здал! 25 мин и 96 ответов с первого раза. Другие лаоваи только завистливо смотрели в след.
Понадобились адаптированные материалы от Azzy + рекомендованный китайский сайт + немного Anki для создания небольшого кол-ва флэшкарт(особо вредные вопросы) и трое полных суток по разбору вопросов. Хочу заметить, что на тесте можно спокойно править ответы до тех пор, пока не нажмешь финальную кнопку на 100-м вопросе, хот я считаю, что лучше не перепроверять, это помогает просто не нервничать если случайно опечатаешься. Из 100 вопросов было только 2 новых вопроса - действительно в китайской базе вопросов прибавилось в каждой категории. Несколько вопросов были с исковерканными до неузнования ответами - выбрать правильный нереально, поэтому просто жмите наугад.
Ещё раз спасибо Azzy, лови от меня ужин! ;)
wechat: DmitryT

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Поздравляю! :)

Оффлайн rrayman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Иностранец может продлить права на мотоцикл, а с нуля сдавать уже не дают.

Не подскажете источник?

Имеются российские права категории B. Это как-нибудь влияет на допуск к экзамену категории Е в Китае?

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Не подскажете источник?

Имеются российские права категории B. Это как-нибудь влияет на допуск к экзамену категории Е в Китае?

Ну логично, что В - это автомобиль, значит подтвердить вы можете только Категорию С1 - тоже авто, но в Китае. Подтверждение складывается из перевода документов, медосмотра и теста. Все это есть выше в этом топике. В Шанхае по мотоциклам какая-то беда. Все упирается в то, что официально зарегистрировать его на себя не получится. Поэтому можно отучиться или подтвердить свое водительское с кат А, но ничего не изменится. А если и есть возможность, то она очень не привлекательна из-за стоимости рег номеров и периодичности, с которой двухколесных друзей укатывают добрые самаритянины.
wechat: DmitryT

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Поздравляю! :)
Спасибо! Как-нибудь надо все же взять машину прокатить семью )))
wechat: DmitryT

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Александр, желаю вам удачно сдать экзамен и забрать своего двухколесного друга у полиции )))
wechat: DmitryT

Оффлайн maosasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Александр, желаю вам удачно сдать экзамен и забрать своего двухколесного друга у полиции )))

Спасибо Дмитрий! Мне удалось сдать со второго раза. Первый раз набрал 85 баллов, так как в голове были и логические ответы и ответы что учил https://sites.google.com/site/pddkitai2013/.

К второму разу подошел более вдумчиво, и только запомнил правильные ответы. Результат не заставил себя ждать. 91 балл. Друг сдавал, заучивая только билеты https://sites.google.com/site/pddkitai2013/. Сдал с первого раза на 92 балла.

От себя могу добавить, что билеты совпадают на 99%, мне встретились около 3 вопросов, которые я раньше не видел. Однако зная концепцию китайский ПДД,можно ответить правильно.

Azzy +  прими от нас кружку пива.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014 20:45:53 от maosasha »

Оффлайн Dmitry-Shangai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Поздравляю получением водительского!
Со второго раза - это тоже хороший результат. Особые личности, не признающие помощь, ходят сдавать более 5 раз )))

Кстати говоря - это вторая кружка. Первую прислали из Пекина.
wechat: DmitryT

Оффлайн azzy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
Вот ведь русские халявщики!

shestakov, d321obu, a7802350 и другие, кто воспользовался трудом azzy!!!

Человек сэкономил вам много времени и денег и ни один (знаю из достоверных источников) не угостил автора даже чашечкой кофе!!!!

Вам не стыдно?????

Dmitry_D, спасибо, конечно, за побуждение счастливых обладателей китайских прав, сдавших по моим билетам, к материальным благодарностям (угощения всегда приятны  :)).
Но я поделился плодами своего труда (и к слову сказать, часть билетов была заимствована (переработана) из билетов прежних лет, подготовленных предшественниками, которым я тоже благодарен) с тем, чтобы они просто принесли пользу другим, без каких-либо условий. Я бы не стал ни кого ни в чем упрекать, ведь как в народе говорят "кто, сделав добро, попрекает, тот цену его умаляет".  А каких плюсов получу больше к "карме" - виртуальных, материальных, или каких-то других, или вообще не получу, - не так важно.
Я - редкий гость на форуме, обычно не слежу за обновлениями, и не отвечаю на благодарность персонально.
Поэтому, пользуясь случаем, благодарю всех, кто сдал на права по моим билетам, за выраженную после сдачи благодарность! Ну и особый респект тем, кто ее материализовал (в том числе и вам, Dmitry_D)!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014 18:18:40 от azzy »

Оффлайн azzy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 5
Спасибо Дмитрий! Мне удалось сдать со второго раза. Первый раз набрал 85 баллов, так как в голове были и логические ответы и ответы что учил https://sites.google.com/site/pddkitai2013/.

К второму разу подошел более вдумчиво, и только запомнил правильные ответы. Результат не заставил себя ждать. 91 балл. Друг сдавал, заучивая только билеты https://sites.google.com/site/pddkitai2013/. Сдал с первого раза на 92 балла.

От себя могу добавить, что билеты совпадают на 99%, мне встретились около 3 вопросов, которые я раньше не видел. Однако зная концепцию китайский ПДД,можно ответить правильно.

Azzy +  прими от нас кружку пива.

maosasha, рад, что мои билеты помогли, и поздравляю с получением законных китайских прав! Большое спасибо за пиво!

Оффлайн karakol

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Skype: Const_antin2
Доброго всем! Подскажите ответы на два вопроса:
1. Осталасть ли возможность сдавать теорию на китайском с переводчиком?
2. Меняю права РФ с категориями A,B, эти почти 1000 вопросов уже содержат мотоциклетную тематику? Или же есть дополнения?
Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

Оффлайн rinat-toodoors

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rinat-toodoors
В Гуанчжоу делают китайские права по правам вашего государства. Категория С1 = 6000 юаней + билет на самолет до Хайкоу и обратно за ваш счет. Надо будет со своим паспортом и правами лететь в Хайкоу. Меня интересует - Как получить черный гуандунский транзитный номер? Может кто знает, огромное спасибо за ответ. Такой номер дополнительно вешается к макайскому или гонконговскому номеру для пересечения границы и езды по территории континентального Китая.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
В Гуанчжоу делают китайские права по правам вашего государства. Категория С1 = 6000 юаней + билет на самолет до Хайкоу и обратно за ваш счет. Надо будет со своим паспортом и правами лететь в Хайкоу. Меня интересует - Как получить черный гуандунский транзитный номер? Может кто знает, огромное спасибо за ответ. Такой номер дополнительно вешается к макайскому или гонконговскому номеру для пересечения границы и езды по территории континентального Китая.

Вариант один - купить за миллион юаней.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan