Автор Тема: Перспективы российской национальной платёжной системы  (Прочитано 32689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Вот американские банки испугаются заявления ОАО "АБ "Россия". "принято решение" ими. Это американские и все прочие банки цивилизованных стран еще неделю назад прекратили обслуживание карт и корр счетов этого банка, как основного финансиста действующей власти.

Ну так и нет цели испугать американские банки..  :D Что могло навести на такую мысль? Ну прекратили какие-то банки каких-то стран кризисных обслуживать ОАО "АБ Россия" и что? Я вот никак на себе это не почувствовал, и никто из моих знакомых тоже.. В Гондурасе таракан сдох.. и чего?  :lol:
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Ну конечно "примут участие". Что еще остается делать банку-изгою, как не принимать участие в очередном распиле бюджетных средств, под вывеской создания национальной платежной системы. Заметьте что пока Россия не лезла в Украину, никто им (банку) не мешал пользоваться визой и создавать свою платежную систему. Теперь же Россия в целом, при продолжении агрессии в Украине рискует оказаться в финансовой изоляции без возможности использования международных платежных систем. А там и до советского союза с курсом 90центов за 1рубль и системой дефицита/очередей и карточного распределения рукой подать. Правда, это не может не радовать настоящих патриотов России?
Clarence Boddicker

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Ну конечно "примут участие". Что еще остается делать банку-изгою, как не принимать участие в очередном распиле бюджетных средств, под вывеской создания национальной платежной системы. Заметьте что пока Россия не лезла в Украину, никто им (банку) не мешал пользоваться визой и создавать свою платежную систему. Теперь же Россия в целом, при продолжении агрессии в Украине рискует оказаться в финансовой изоляции без возможности использования международных платежных систем. А там и до советского союза с курсом 90центов за 1рубль и системой дефицита/очередей и карточного распределения рукой подать. Правда, это не может не радовать настоящих патриотов России?
Ну в огороде бузина, а в Киеве дядька... Прям бахыт-компот какой-то..
Возможнось использования НЕКОТОРЫХ мировых платёжных систем.. свет на Визе и МК клином не сошёлся..  ;D Системы, стоящие на пороге краха изгнали банк .. ну это как с тонущего корабля шлюпку спустили для одного, а сами на борту остались..  :lol:  ну и на том спасибо.. А там уж и рукой подать до Великой депрссии, экспроприации золота у населения, голодомор (США 1932 - 33 г.г. , это 5 млн умерших с голоду  http://andriuha077.narod.ru/geo/golodomor_usa.html ) уничтожение бедных (как в Англии в 15-16 веках, Генрих 8-й приказал повесить 78 000 людей только за то, что они недостаточно богаты)..
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014 01:09:32 от Скороход »
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
не думаю, что тутошние в состоянии Асилить, но пусть полежит:

http://habrahabr.ru/company/croc/blog/217419/
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
http://habrahabr.ru/company/croc/blog/217419/

Ссылка не открывается. Доменное имя не известно. Это что, уже санкции в интернете? :) Может кто IP адрес даст, у кого DNS не отказывается этот имя ( habrahabr.ru ) распознать?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ссылка не открывается. Доменное имя не известно. Это что, уже санкции в интернете? :) Может кто IP адрес даст, у кого DNS не отказывается этот имя ( habrahabr.ru ) распознать?

Это сайт для квалифицированных программистов в области сайтостроения. Но, в последнее время здесь стали писать обо всем, начиная полетами на Марс и кончая политикой.
Не думаю, что указанная статья написана профессионалом в области банковского IT. Об этом говорят и комментарии к статье.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Не думаю, что указанная статья написана профессионалом в области банковского IT. Об этом говорят и комментарии к статье.

О, DNS заработала. Что интересно было? Или это нормально для habrahabr.ru?

Что же касается статьи, то при всём изобилии ссылок на документы и запугивания повышенными требованиями по безопасности, в конце идёт ключевая фраза "Как правило, у большинства организаций, которых это касается напрямую и в наиболее хардкорной части (как правило – банков и других крупных финансовых организаций) всё это (или большая часть) уже давно реализовано."

Так что я по прежнему остаюсь сторонником мнения, что НПС в России отсутствует в основном из-за нежелания банков её иметь :)

Меня позабавило замечание высказанное в какой-то другой статье в сети. Для НПС требуется огромное количество вычислительной техники, а эта техника производится вне России. Так что в случае возникновения трений с внешним миром, российская НПС теряет возможности для обновления, ремонта и тп :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Цитировать
Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал закон о создании НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.
..
Закон предусматривает, что операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры, а также участники платежной системы не вправе в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг, необходимых для осуществления переводов.
..
Закон обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. По предварительным оценкам компании, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России.

"Мы понимаем важность поправок к закону о "Национальной платежной системе", которые были приняты Госдумой и Советом Федерации России и подписаны президентом России Владимиром Путиным сегодня. Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России — в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России", "Мы намерены тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации"— сообщили в пресс-службе Visa. ;)
РИА Новости http://ria.ru/economy/20140505/1006626140.html#ixzz30tM4Y1Xc
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
это уже следующий шаг.
Китай предложил России разработать новую валюту - руань (скорее всего рабочее название) к 2020 году.
http://inosmi.ru/russia/20140423/219767934.html

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
не думаю, что тутошние в состоянии Асилить, но пусть полежит:
http://habrahabr.ru/company/croc/blog/217419/

Статья написаны совсем под другие "нужды"  :).
НПС создают все-таки из-за опасности того, что Виза и Мастеркард в России приостановят деятельность. Борьба с отмыванием вторична, но могут заодно и её осуществлять. Но обнал многие схемы шли вообще без пластика. Так что не знаю насколько конкретно на обнал все это повлияет.
ИМХО - все это голые теоретические гадания
 

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Беларусь и Россия создадут свою платежную систему. "В Китае есть своя карточка, а россияне ездят с VISA и MasterCard"

http://finance.tut.by/news421881.html





Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
С 1 апреля банки должны начать проводить внутрироссийские операции по карточкам через НСПК.
Отказ от ее услуг грозит штрафом.
http://top.rbc.ru/finances/22/01/2015/54be92299a79473932b98478#xtor=AL-[internal_traffic]—[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ну это как с зелеными человечками. Их вроде никто не вводил, а они есть. Также и с карточками. Но эти игры начал не Обама, а Путин. Правда приятно получить такую адекватную "обраточку"? Еще будет много сюрпризов и бонусов. Запасайтесь попкорном и заодно сгущенкой и тушенкой.

Да вы не беспокойтесь. Смею предположить, что Путин тушенкой запасся, и сгущенки у него тоже достаточно  :D Если чо, я могу его снабдить, ну там, гусятиной, или квашеной капустой  :D Чисто так, не из симпатии к нему, а просто Америку позлить )))

История людей абсолютно ничему не учит. С Россией нельзя по-плохому, она может отреагировать на это совершенно непредсказуемым образом. И естественно, никакое давление не имеет смысла - ну, к примеру блокадный Ленинград сдан не был, не смотря на бомбежки и отсутствие продуктов, а тут прямо сейчас из-за санкций все тут разом скажут - ой - и бросятся целовать ноги великой цивилизованной Америке? Я бы бросился, но есть ряд причин, которые этому мешают:
1. Во-первых мне мешает живот. И вообще лень.
2. Лицом Америка не вышла, чтобы я перед ней стелился. Не настолько она цивилизованна, и не настолько выше даже самых опустившихся из моих соотечественников. Вообще как-то у меня такое чувство... что она вообще как-то не выше  :D
3. Мои предки бы такого юмора не поняли, я не собираюсь память их срамить.
4. Санкции, затронувшие разных лиц (ну там всякие приближенные, им куда-то запретили въезд и т.п.) - мне лично до лампочки. Во-первых они от этого с голоду не умрут (или по-вашему умрут?  :D ), а во-вторых они мне не родственники и не накама, чего это я должен за них переживать? Если мне лично запретят въезд в Штаты - ну как бэ я туда и не собирался, а закроют счета - ну так у меня там их отродясь и не было  ;D
5. Угрозы типа что мне есть будет нечего, тушенкой запасайся и т.п. - меня чуть-чуть озлобляют. После таких угроз - даже если мне землю придётся есть ни о каком подчинении чужой воле просто речи быть не может. Не из того теста здесь в России люди сделаны, не поймут они, это пусть у себя своих там прессовать пытаются, а у нас тут народ обидчивый и сердитый на такие вещи. Более того, подобные высказывания могут привести и вовсе к тому, что стань Путин до невозможности плохим (вплоть до поедания маленьких детей), его чисто со зла от таких иностранных наездов будут держать у власти, чуть ли не насильно (даже если ему самому надоест быть Президентом).

Могу сказать абсолютно честно, что за Путина я не голосовал. Я на выборы (сознаюсь) положил прибор изначально, голосовать ходил только за главу какого-то сельского поселения (даже не района), и то только потому, что я ее просто лично знаю, она зоотехником тут неподалёку всю жизнь проработала.

Но при этом, когда мне (вдруг) откуда-то из за бугра начинают активно указывать, что хорошо а что плохо, хороша ли власть или плоха, да еще с таким пафосом и гонором, типа вот мы ткнули котенка в тапки - ну, результат достаточно предсказуем. Ясен пень что будут выборы я не поленюсь идти и нарочно буду голосовать сами знаете за кого. Почему? А потому. Если господин Обама желает мне тут в России командовать - нет проблем, пусть принимает гражданство, переселяется на ПМЖ, выдвигает свою кандидатуру (в сельсовет  :D ), а я на него посмотрю, что за фрукт. А так... Это просто смешно. Ну или пусть вводит сюда свою армию, полностью всё оккупирует, и только после этого командует (и то не факт, может я в партизаны уйду  :D ). А то сидит там где-то - во расчепушился, обалдеть просто.

Что касается нашей национальной валюты - она никуда не денется. Рублями здесь расплачивались не помню с каких времён, рубя гривну на 4 части. Всегда есть варианты привязать валюту к чему-нибудь, кроме нефти, вспомните немецкую зерновую марку, или к чему ее там тогда привязали... А то они там такие умные за океаном, им там случаем череп не жмёт? Стратеги-экономисты  ;D Сидят землю роют, воду мутят... А я-то думаю, что за ерунда, мойва копченая подорожала. Во оказывается откуда ноги-то растут )))
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.