Автор Тема: Заключение брака в Японии и оформление надлежащих виз  (Прочитано 178775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
спасибо) я думал я один такой!) значит, все будет отлично! у обоих!)
И вам спасибо за поддержку!) Если не будет затруднительно, поделитесь потом радостной новостью. ;)

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, для оформления документов в бюро переводов нужно переводить на японский язык? или достаточно английского??
п.с. Как сейчас обстоят дела с выдачей виз в Японию для граждан Украины?:) Очень переживаю,сейчас не спокойное время.
Каких именно документов?
Все, что касается гостевых виз здесь или на форум Винского http://polusharie.com/index.php?topic=875.0

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Каких именно документов?
Все, что касается гостевых виз здесь или на форум Винского http://polusharie.com/index.php?topic=875.0


при смене статуса, достаточно рукописного перевода на английский, некоторые документы просят на японский перевести, без японца рядом не обойтись.

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

при смене статуса, достаточно рукописного перевода на английский, некоторые документы просят на японский перевести, без японца рядом не обойтись.

Собираюсь замуж за гражданина Японии
Готовлю пакет документов для заключения брака  (свидетельство о рождении нового образца, справку о семейном положении, справку из ЗАГСА,т.к. состояла в браке ранее, то все свидетельства о разводе и решения суда,справка о несудимости), и подлежит апостилированию...
Поэтому возник вопрос на какой язык лучше перевести,чтобы не промахнуться :)
Расписываться будем в Японии.

И такой вопрос, возможно ли сделать апостиль уже на территории Японии?( если у меня с собой будет весь пакет документов?)
На данный момент нахожусь в Украине :)

Еще, как я поняла,брачной визы в Японии не существует...
Поэтому с будущем мужем собираемся делать гостевую.
Спасибо за внимание!
Очень волнуюсь ^__^
« Последнее редактирование: 18 Октября 2014 01:56:49 от rimrim »

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
И такой вопрос, возможно ли сделать апостиль уже на территории Японии?( если у меня с собой будет весь пакет документов?)
На данный момент нахожусь в Украине :)

А у вас какое гражданство? Украинское?

Апостиль - это документ, заверяющий подлинность подписи должностного лица. Не знаю, где как, а в Беларуси документы заверяются в соответствующих инстанциях. Например справка из ЗАГСа - в МИДе в течении одного дня, а решение суда о расторжении брака - в Минюсте. На территории Японии этим будет заниматься посольство вашей страны, но они опять же будут отправлять документы для заверения, а это занимает время.
Вообще список документов для регистрации брака сильно от местности зависит. Например в местной мэрии от меня потребовалась только справка из посольства (на японском языке), выданная на основании справки из ЗАГСА о том, что я в браке не состою. И всё, никаких свидетельств о рождении или справок о судимости и о разводе. Разумеется сотрудники мэрии ни английским, ни русским не владеют. А в моем случае вообще звонили в посольство, дабы удостоверится в подлинности справки, ибо про страну такую не слыхали  ;D

И таки да, виза только гостевая, другие не подходят.

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у вас какое гражданство? Украинское?
=
Вообще список документов для регистрации брака сильно от местности зависит. Например в местной мэрии от меня потребовалась только справка из посольства (на японском языке), выданная на основании справки из ЗАГСА о том, что я в браке не состою. И всё, никаких свидетельств о рождении или справок о судимости и о разводе. Разумеется сотрудники мэрии ни английским, ни русским не владеют. А в моем случае вообще звонили в посольство, дабы удостоверится в подлинности справки, ибо про страну такую не слыхали  ;D
Да,гражданство у меня украинское :)
По поводу списка документов, жених звонил в украинское посольство в Японии, ему сказали что достаточно прийти с паспортом и можно расписываться)),невесте при себе иметь справку из ЗАГСА о семейном положении.
Получается может сделать перевод на японский язык и апостиль на территории Украины только этой справки,а если понадобятся дополнительные документы,тогда обращаться в укр.посольство в Японии :)

1)У меня еще такой вопрос,по поводу гостевой визы.
Если у меня цель поездки в Японии это заключение брака с японцем, то при заполнении анкеты в Японском посольстве,так и писать? :)

2) Второй вопрос : заходила на сайт посольства Японии в Киеве,у  них анкеты на английском,заполнять анкету тоже нужно на английском?:)))или писать можно на русском?
или они там на компе набирают текстом?))
Простите за глупые вопросы, никогда не сталкивалась с заполнением визовых анкет) :-[






Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
rimrim, что-то я не уверена, что сли вы укажете причину "заключение брака", то японсктое посольство радостно шлепнет вам визу в паспорт.  :-\    Причина для гостевой визы - в гости к другу.
Что-то я не поняла какое отношение имеет Украинское посольство к регистрации брака в Японии?  ???
На сколько я знаю - посольство только выдает справку об отсутствии препятствий к браку, которая вам будет нужна в мэрии. Моё посольство сделало это на основании справки из моего ЗАГСа, которую я перед поездкой заверила (поставила апостиль) в МИДе. Моё посольство выдало справку для мэрии на японском, так что мне переводить не потребовалось. Нужен ли будет перевод справки, вашему жениху надо будет узнать там, где вы будете регистрировать брак.
По поводу анкеты, там должно быть указано на каком языке заполнять. Но лучше позвоните в посольство. Никто там ничего не набирает. Анкета заполняется вами. Такие нюансы лучше уточнять в посольстве, чтобы вам потом документы не вернули, как неправильно оформленные. Не бойтесь звонить, там вполне адекватные вежливые люди работают.  ;)

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Hachimitsu ,  Посольство Украины в Японии,имела ввиду что возможно ли там делать там запрос справки( например о не судимости,если вдруг потребуют).Чтобы не лететь домой,за одной только справкой.
Cпасибо за совет по поводу апостиля!Тогда обязательно сделаю апостиль и заверение в Украине

А вот по поводу причины поездки если напишу заключение брака,как раз и сомневалась что они обрадуются),поэтому спрашиваю совета  ::)
Потому что жених уверен что я могу спокойно писать именно эту причину).
Как думаете,как лучше написать цель поездки? Просто написать ,что еду в гости к другу?

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
rimrim Пишите  в гости, вы же гостевую визу просите.  Вообще меня немного удивляет ваш вопрос. А что в документах, предоставляемых японской стороной (например причина вашего приглашения) что-то другое указывается?
Я не знаю на чём базируется уверенность вашего жениха. Что он вообще в причинах приглашения указал и в плане вашего пребывания?
Смотрите, чтобы всё совпадало, японцы очень дотошные.

По поводу справок из посольства. Я не знаю как украинское посольство выдает справки. В белорусском делают запрос на родину в соотвествующую инстанцию. Т.е. это занимает приличное время, даже сроков конкретных не указано. У вас будет возможность ждать справку месяц и больше? Делайте все документы, ставьте на них апостили дома, меньше геморроя будет потом, уж поверьте.

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Hachimitsu , пригласительное письмо еще не готово).Мы вообще планировали еще в начале лета собраться с документами, но т.к в Украине началось АТО( мне пришлось покинуть свой город где идут боевые действия).Некоторые справки мне удалось собрать,потом переезд,и пришлось отложить,чтобы устаканиться с жильем,и уже получать гарантийное письмо уже на новый адрес) :(
Сплошные стрессы и волнения :-\
Поэтому перед тем как письмо получить,пытаюсь узнать как правильно документы и анкеты заполнять). В плане виз мы с ним не опытные)).
Когда он в Украину прилетал,то виза ему не нужна была,поэтому не знали что такая "головная боль" с визами).







Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
rimrim ну я бы не сказала, что головная боль, да для стран бывшего союза на гостевую визу много надо всего насобирать, но фактически этим должна заниматься японская сторона. От вас нужна только анкета с фото, авиабилеты и паспорт.
Все остальные документы и доказательства вашего знакомства готовит приглашающий. Чем больше бумаг и подробнее описание вашего знакомства с перепиской (письмами, эл. почтой, может посылки друг другу отправляли или перезванивались? ( распечатки о звонках, почтовые квитанции), подробный план вашего пребывания в Японии, чтобы каждый день был расписан: где будете и кто вас будет сопровождать. Если все это будет предоставлено вами в посольство, то визу дадут без проблем.
Вот информация, как нужно готовить пригласительные документы: http://www.by.emb-japan.go.jp/files/visa/singlevisa_rus.pdf
Образец заполнения анкеты: http://www.by.emb-japan.go.jp/files/visa/visa_application_model.pdf
И не стесняйтесь звонить-писать в посольство, если что-то непонятно по заполнению или предоставлению документов (особенно с японской стороны, их там целая куча). Мой муж раза три письма отправлял и я раз пять туда звонила. У нас вообще ситуация была, когда часть пригласительных документов где-то в пути застряла. А у меня уже сроки поджимали, так он написал в посольство письмо с просьбой предоставить не оригиналы документов, а сканы. И ему разрешили!  :D
Будте очень внимательны, проверяйте все документы: ошибки, опечатки, даты. Не забывайте, что у справок есть сроки действительности.
И главное, не нервничайте.  ;) Я вас очень хорошо понимаю, сама недавно всем этим занималась, тоже первый раз самостоятельно визу открывала. Если что-то еще не понятно, спрашивайте, с удовольствием поделюсь опытом.
Удачи вам!  :)

Оффлайн rimrim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Hachimitsu Спасибо вам большое!   :-[ 
Ссылки то что надо!

(письмами, эл. почтой, может посылки друг другу отправляли или перезванивались? ( распечатки о звонках, почтовые квитанции), подробный план вашего пребывания в Японии, чтобы каждый день был расписан: где будете и кто вас будет сопровождать.


Да,было пару звонков( т.к ужасно дорого,используем в основном скайп)
Есть смс сообщения, и вот месяц назад отправляла ему открыку(подойдет ли конверт?или важно чтобы был старый срок оптравки?:)

А еще такой вопрос, если я беру билет туда-обратно,и прибывание около месяца,нужно ли каждый день расписывать в анкете?:)))Или достаточно примерный план прибывания написать?

Спасибо вам за помощь),все новое и неизвестное всегда волнует)).
 O:) Будем стараться сохранять спокойствие)

« Последнее редактирование: 20 Октября 2014 19:16:00 от rimrim »

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
rimrim, рада что ссылки пригодились, странно, неужели таких нету на сайте посольства в Украине?
По звонкам кто-то из вас должен взять распечатку в телефонной компании, там должна быть и информация об СМС-ках. Конверт должен быть с почтовой отметкой - датой отправки. Если ваш жених не выбросил, пусть сделает ксерокопию чтобы дата видна была. Не забудьте про совместные фото. Если чатились в скайпе, можете сделать несколько скриншотов. Чем больше доказательств ваших дружеских отношений, тем лучше.  ;)
Да, каждый день нужно расписывать. Только не в анкете, а в программе пребывания. У меня была виза на 86 дней. Все дни были расписаны, где буду, что буду делать, будут ли меня сопровождать, телефон места, где буду находиться.
Чем подробнее будете писать, тем больше шансов на скорое получение визы без лишних вопросов и звонков.
Удачи! И, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"  :)

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Отчитываюсь. Пришло письмо из службы иммиграции о разрешении на годовую супружескую визу. Со дня подачи документов прошло 38 дней. Никто не звонил, никаких доп. вопросов и проверок. Предоставляли много пруфов, когда подавали документы.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
わああ!здорово, поздравляю!

у меня прошло 40 дней, но пока ничего. думаю тоже скоро придет.

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
nihonnnn, спасибо! :)
Я тоже думаю, что и к вам скоро придет. Кто-то тут писал, что полтора месяца рассматривают, так я решила что начну волноваться только после этого срока.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Hachimitsu!

Хотел спросить, что нужно делать после получения открытки?

Кстати, она приходит в коверте или просто открытка на обороте написано, что можно ставить супружескую виз? (просто она должна прийти на адрес знакомых, но я не говорил что женат, как-то неудобно что не сказал.)

Спасибо!

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
nihonnnn,
вы карточку в иммиграционке заполняли? Адрес на ней писали? Эта карточка и придет вам без всякого конверта. А с обратной адресу стороны есть 5 пунктов. Возле одного из них они рисуют крожочек. Если одобрям-с, то еще пишут сверху срок до которого нужно оформить визу. Получается в течение двух недель после получения карточки идете в иммиграционку и оформляете визу, еще пошлину надо оплатить 4 000 йен.
Ваши знакомые удивятся  ;D

Всегда пожалуйста и скорейшего получения визы!

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
забавно выйдет)

то есть в случае отказа, также придет открытка?


спасибо!

Оффлайн Hachimitsu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
nihonnnn, в любом случае должна придти открытка. Но в бумаге, которую вам выдали, написан один нюанс, что если по истечении двух месяцев вам ничего не придет, вы должны обязательно позвонить в иммиграционную службу. Правда звонить нужно за 10 дней до истечения срока. Там телефон указан по которому нужно звонить в этом случае.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Спасибо, так и сделаю!

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
забавно выйдет)

то есть в случае отказа, также придет открытка?
спасибо!
в случае отказа присылают конверт, там много бумаг будет.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
ок, спасибо за информацию!

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
сегодня, звонил в иммиграционку, сказали что открытку выслали, но вроде пока не дошло. на сегодня прошло, 55 дней. вроде по выходным почту не развозят?

если так, то в понедельник приеду проверять почту в дом жены. только вот точно не знаю нужно ли что-нибудь еще от меня, кроме открытки, для получения визы.

Оффлайн nihonnnn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
еще, хотел бы спросить, приходят ли какие-нибудь бумажки, в их дом, после получения визы. пока родители не знают, и не знаю стоит ли им вообще говорить.