Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 240944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #125 : 22 Августа 2014 02:37:49 »
Здравствуйте, я еду в университет на стажировку и чтение лекций как преподаватель, проживать соответственно буду на территории университета. При регистрации в полиции какие документы с меня потребуют? Или университет вообще все сам сделает?

Если Вы будете жить в университетском общежитии, то университет сам все за Вас сделает.  :)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014 13:00:54 от Kiss »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #126 : 22 Августа 2014 05:53:47 »
...Или университет вообще все сам сделает?
     Даже если и сделает, вопрос по прибытию задать стоит. Человеческий фактор. В университете работают люди, они могут забыть, полениться вовремя сходить или позвонить, может не работать компьютер с регистрационной системой и т.д.
     У меня был случай, когда гостиница меня не зарегистрировала. В гостинице жил 3 с лишним месяца. Виза заканчивалась и надо было продлить пребывание на 1 месяц. Полиция сунулась с проверкой, а регистрации нет. В итоге на гостиницу наложили штраф в несколько тысяч юаней, а мне пришлось понервничать несколько дней с мыслями получу или не получу новую визу (продлю или не продлю пребывание). Не говоря о том, что пришлось несколько раз съездить в полицию объяснять, кто я и что тут делаю.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #127 : 22 Августа 2014 08:36:42 »
     Человеческий фактор. В университете работают люди, они могут забыть, полениться вовремя сходить или позвонить, может не работать компьютер с регистрационной системой и т.д.


Вот точно-точно. В нашей компании работница, отвечающая за регистрацию, была исключительно ленива. После смены визы и домашнего адреса (!) нами, несколькими иностранными специалистами, ленилась сходить в отделение полиции примерно полтора месяца, хотя мы ей ежедневно напоминали. Она хотела подкопить побольше паспортов, чтобы не зря двигаться.
Ей сильно повезло, что в этом отделении довольно добродушные сотрудники. Они сами сказали, что да, уже тянет на крупный штраф, но на первый раз прощают.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #128 : 22 Августа 2014 10:51:28 »
Здравствуйте, я еду в университет на стажировку и чтение лекций как преподаватель, проживать соответственно буду на территории университета. При регистрации в полиции какие документы с меня потребуют? Или университет вообще все сам сделает?
Как уже было сказано, обязательно нужно постоянно о себе напоминать, чисто организационно, универ обычно все делает: готовит бумаги , потом  человек от универа едет с Вами в полицию. Детали и четкий план опять же надо у них спрашивать. По идее могут просто все бумаги подготовить , выдать Вам и самостоятельно отправить в полицию

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #129 : 22 Августа 2014 13:04:41 »
Как уже было сказано, обязательно нужно постоянно о себе напоминать, чисто организационно, универ обычно все делает: готовит бумаги , потом  человек от универа едет с Вами в полицию. Детали и четкий план опять же надо у них спрашивать. По идее могут просто все бумаги подготовить , выдать Вам и самостоятельно отправить в полицию

Не надо никуда ехать!  :o
Если человек проживает в общежитии на территории университета, то его регистрация, можно сказать, происходит автоматически - в университетском отделении полиции.
Не путайте с оформлением и продлением виз и ВЖ.  :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #130 : 22 Августа 2014 19:47:36 »
Не надо никуда ехать!  :o
Если человек проживает в общежитии на территории университета, то его регистрация, можно сказать, происходит автоматически - в университетском отделении полиции.
Не путайте с оформлением и продлением виз и ВЖ.  :)
     А если автоматически не происходит!? Как показывает практика, случаи бывают, причём нередко. Регистрация по месту жительства с продлением пребывания может оказаться связанными весьма тесно. Никто не застрахован от: "Ах нарушаете правила регистрации... Да Вы же нарушитель! Нарушители нам не нужны, а ну-ка валите тогда отсюда, не дадим мы Вам новую визу...".
 :-X
     Обратите внимание, что "продлить визу" на самом деле означает "получить новую визу", но только без выезда из КНР, да и, возможно, вообще без выезда из своего городского округа. То же самое происходит и с видом на жительство (ВНЖ). В паспорт вклеивают новую визу или новый ВНЖ, с новым номером. А вовсе не продлевается старая виза или старый ВНЖ. Просто народ так привык это дело называть. Жаргон. Продлевается право на пребывание иностранца, но не сам документ. ВНЖ или виза - это зелёная или синяя бумажка, которая вклеивается в паспорт. И у визы и у ВНЖ есть сроки выдачи и окончания действия, но новые даты туда не вписываются и поверх печати с новыми датами не ставятся.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2014 19:55:48 от g1007 »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #131 : 23 Августа 2014 05:18:46 »
     А если автоматически не происходит!? Как показывает практика, случаи бывают, причём нередко. Регистрация по месту жительства с продлением пребывания может оказаться связанными весьма тесно. Никто не застрахован от: "Ах нарушаете правила регистрации... Да Вы же нарушитель! Нарушители нам не нужны, а ну-ка валите тогда отсюда, не дадим мы Вам новую визу...".
 :-X
     Обратите внимание, что "продлить визу" на самом деле означает "получить новую визу", но только без выезда из КНР, да и, возможно, вообще без выезда из своего городского округа. То же самое происходит и с видом на жительство (ВНЖ). В паспорт вклеивают новую визу или новый ВНЖ, с новым номером. А вовсе не продлевается старая виза или старый ВНЖ. Просто народ так привык это дело называть. Жаргон. Продлевается право на пребывание иностранца, но не сам документ. ВНЖ или виза - это зелёная или синяя бумажка, которая вклеивается в паспорт. И у визы и у ВНЖ есть сроки выдачи и окончания действия, но новые даты туда не вписываются и поверх печати с новыми датами не ставятся.

g1007, спасибо, конечно, что Вы мне все это рассказываете...  ;)
Но я о все же о регистрации в общежитии университета, тем более, если это общежитие для иностранцев.  :) Никто там ничего не забудет! Причем в каждом университете есть свое отделение полиции, в котором и происходит регистрация. И даже если допустить, что кто-то про Вас и забыл, то документы на продление визы и т.д. и т.п. для Вас готовит университет. И уж, поверьте мне, они со своим университетским отделением полиции уж как-нибудь сами договорятся.  ;)
Так что весь этот разговор, на самом деле, ни о чем. И не надо человеку голову пудрить оборотами с "а может", "а вдруг" и т.п., не запутывайте его еще сильнее. Если жить с этими оборотами, то "а может я в магазин пойду, а на меня по дороге с крыши кирпич упадет... и т.п.  :)
Предыдущий абзац - это не конкретно к Вам, а вообще просьба ко всем не нагнетать ситуацию на ровном месте. Все будет хорошо!  :)

Оффлайн FuriousAngel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #132 : 24 Августа 2014 01:02:41 »
Всем спасибо огромное за ответы. Написала своим китайцам, говорят, что все будет в порядке, с регистрацией обязательно помогут и объяснят, как и что, но по приезде обязательно напомню, чтобы не забыли!

Оффлайн Lyuda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #133 : 23 Октября 2014 22:26:19 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если по 30 дневной визе жить в Китае (выезжая и въезжая каждые 30 дней), то и регистрацию нужно делать каждые 30 дней? То есть раз в 30 дней нужно идти в полицию со всем набором документов?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #134 : 24 Октября 2014 00:28:12 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если по 30 дневной визе жить в Китае (выезжая и въезжая каждые 30 дней), то и регистрацию нужно делать каждые 30 дней? То есть раз в 30 дней нужно идти в полицию со всем набором документов?

Не раз в 30 дней, а в течение 24 часов после каждого въезда в Китай и прибытию на новое место жительства. Будете каждые 5 дней выезжать, значит, придется через каждые 5 дней регистрироваться. Они либр будут Вас терпеть, либо придумают что-нибудь типа регистрации по телефону, или скажут, что Вы им надоели, и больше к ним приходить не надо, ну или еще что-нибудь...  ::)
А что в Вашем понимании "со всем набором документов"? У Вас их целый чемодан что ли?  ;D

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #135 : 24 Октября 2014 11:39:56 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если по 30 дневной визе жить в Китае (выезжая и въезжая каждые 30 дней), то и регистрацию нужно делать каждые 30 дней? То есть раз в 30 дней нужно идти в полицию со всем набором документов?
Конечно каждый раз нужно делать новую регистрацию, так как данные визы меняются.  Пакет документов не сильно велик: паспорт и контракт на аренду квартиры.
Вообще-то несколько лет назад я в Пекине прожил без регистрации 3 месяца. Слава Богу, все обошлось без штрафов, но так лучше не делать ;D

Оффлайн Lyuda

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #136 : 24 Октября 2014 22:21:48 »
Спасибо за ответы про регистрацию. Нда, морока еще та после каждого въезда регистрироваться.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Вопросы про регистрацию по месту проживания
« Ответ #137 : 25 Октября 2014 07:55:12 »
Если отношения хорошие, то можно м по телефону регистрироваться. Просто говорите своему полицейскому дату и порт въезда... Они там все делаю, а Вы на второй день или чуть позже забираете эту бумажку....

Оффлайн rere2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
У меня вопрос. А вот если я въеду в Китай по туристической визе. И сначала на пару дней остановлюсь у знакомой, в ее квартире (она иностранка), а потом планирую снять квартиру с другой подругой (просто хотим вместе выбрать жилье), мне получается надо регистрироваться  на квартиру знакомой, а потом как сниму жилье на новое место?И подруга, с которой буду снимать,она китаянка, лучше сказать полиции, что типа она снимает жилье,а я просто у нее в гостях?или сказать,что мы вместе снимаем?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
мне получается надо регистрироваться  на квартиру знакомой, а потом как сниму жилье на новое место?

Согласно законов, получается, что так.  :-\

Цитировать
И подруга, с которой буду снимать,она китаянка, лучше сказать полиции, что типа она снимает жилье,а я просто у нее в гостях?или сказать,что мы вместе снимаем?

Если Вы даже в гостях, это не избавляет Вас как лицо с иностранным гражданством от обязательств по регистрации в полиции.  :-X

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
У меня вопрос. А вот если я въеду в Китай по туристической визе. И сначала на пару дней остановлюсь у знакомой, в ее квартире (она иностранка), а потом планирую снять квартиру с другой подругой (просто хотим вместе выбрать жилье), мне получается надо регистрироваться  на квартиру знакомой, а потом как сниму жилье на новое место?И подруга, с которой буду снимать,она китаянка, лучше сказать полиции, что типа она снимает жилье,а я просто у нее в гостях?или сказать,что мы вместе снимаем?
В Пекине в этом году планируется запретить сдавать жилье тем, кто официально не трудоустроен.

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
В Пекине в этом году планируется запретить сдавать жилье тем, кто официально не трудоустроен.
Думаю, что брэхня... Нужно уточнить. Запретить сдавать жилье или регистрировать по месту пребывания? Ведь если несколько человек снимают жилье, то например фандону платит один, а все остальные платят этому чуваку без официального договора аренды/субаренды. В таком случае им просто нужна регистрация в пайджусуо. Следующий момент. Если кто живет по родственной визе, то есть в браке с китайцем. Им тоже запретят снимать жилье или регистрироваться по месту пребывания? И так далее ...Если этот запрет отнести к китайскому населению, то тоже также несуразно получается ...

Оффлайн beijing-service2014

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
Во-первых есть домовые комитеты, которые обходят все квартиры. Все клоповники позакрывали. Иностранцев проверяют особенно тщательно.
Во-вторых, в местном отделе ГБ просто не будут регистрировать без письма с работы.
Будет аналог Олимпиады 2008 но жестче в несколько раз.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Будет аналог Олимпиады 2008 но жестче в несколько раз.
В связи с чем? И почему вдруг? Бизнесовые многократные визы тоже прекратят выдавать?

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
потому что съезд ВСНП и вторая экономика мира- все развивается по аналогии с Японией образца 80-х прошлого века, они приводят свои базы в порядок, налажиают учет и принимают меры, так как любая страна будет в приоритете ставить благополучие своих граждан, а темп развития экономики КНР  предполагает, что дальнейшее закручивание гаек должно случится и это логично
Вы же не спрашиваете почему например в Австралии или Канаде такой визовый и иммиграционный режим, да что далеко ходить-тот же Гонконг возьмите (хотя экономика ГК переживает не лучшие времена, но это сами виноваты), про Японию я уже упоминал, та же Южная Корея и тд
а КНР по размеру экономики уже обогнала вышеперечисленные страны (да и все другие "буржуйские" страны), если так будет продолжатся даже с 7% (плюс минус) темпом развития лет через 3-5-7 они сравняются или обгонят США
а все эти вопросы, включая иммиграционный режим (частью которого и является иммиграция) взаимосвязаны между собой
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 09:44:46 от elik »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
..Вы же не спрашиваете почему например в Австралии или Канаде такой визовый и иммиграционный режим...
Не, не спрашиваю. Я про Китай спрашиваю. Это касается только Пекина или нет? Это - обозначенное намерение, или уже принятое решение?

Закручивание гаек - оно всегда логично, и всегда должно случиться, рано или поздно. Но оно не происходит в виде слухов и неясных намерений. А в виде конкретных деклараций/решений/законов/инструкций. Причем - с обоснованиями и разъяснениями (вначале). И с показательным применением (чуть позже). Есть какие-то признаки что оно уже реализуется?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 13:30:07 от Xim »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
я тоже об этом слышал от компетентного источника, правда в формате "болталки", китайцы тихушники и практическую реализацию мы все увидим непосредственно в момент реализации мероприятия, как оно и было в 2008 году
органы обычно не предупреждают о месте и времени облавы, тут та же аналогия, только в масштабах страны

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Как-то все это размыто и похоже на простую болтовню, не так просто реализуемую в юридическом плане. Какое-то очередное нагнетание страхов...  :-X
Регистрацией иностранцев по месту жительства, во-первых, занимается не ГБ (国安), а полиция (公安), ГБ же ставит на учет всех работающих иностранцев уже давным-давно - ответственность за регистрацию лежит на компании. Знаю об этом не понаслышке - сам занимался оформлением анкет на всех работников компании еще в 2006 году. Так что, возможно, кто-то путает эти две регистрации.  ;)
Во-вторых, регистрировать по месту жительства только работающих иностранцев - это, с одной стороны, для полиции в плане контроля за иностранцами даже хуже чем регистрировать всех иностранцев поголовно. А что с теми, кто приехал в гости? А с теми, кто лечится в Китае? А с теми, кто учится в Китае? А у кого член семьи - гражданин КНР? Им что, в гостинице всем что ли жить? Так и гостиница их должна регистрировать! И так далее, и тому подобное...

Оффлайн als-post

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
    • SBF Group
Вчера в ШЖ приходили уже поздно вечером из местного органа, который следит за регистрацией по месту жительства (и китайцев тоже), так у них был с собой планшет такой, и там все данные на нас, кто проживает, и даже на еще одного человека (родственник), который приезжал и мы ставили на учет (для перестраховки). Обмен данными работает тут великолепно.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вчера в ШЖ приходили уже поздно вечером из местного органа, который следит за регистрацией по месту жительства (и китайцев тоже), так у них был с собой планшет такой, и там все данные на нас, кто проживает, и даже на еще одного человека (родственник), который приезжал и мы ставили на учет (для перестраховки). Обмен данными работает тут великолепно.

Да это везде у них работает.  :) Все просто объяснимо - на планшете стоит карта с 3G или 4G, и вход в базу осуществляется через интернет. Точно так же они входят в эту же базу и в отделении полиции, только там стоит проводной интернет.  :)