Автор Тема: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ  (Прочитано 133601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #375 : 21 Декабря 2014 01:44:28 »
Никогда не слышал о таких ограничениях. Можно ссылку на источник подобной информации?
Если Вы хотите подать на стипендию на полный курс обучения в докторантуре, то Вы должны окончить магистратуру и иметь диплом, соответственно студентом технически уже не будете.

Может Вы неправильно поняли суть ситуации. Государственная стипендия (Taiwan Scholarship) подтверждается только после зачисления в учебное заведение. Если Вы выиграли стипендию (обычно в мае объявляют результаты), но не поступили в университет (в июле-августе того же года), то стипендия аннулируется.

доброго времени суток!
поясните, пожалуйста, что означает "но не поступили в институт"??? еще поступать как-то нужно? :-[
Кто знает, скажите, успеть сдать TOCFL можно до марта, апреля 2015г? вот только столкнулась с информацией про данный тест и возможность обучения по гранту на Тайване. Ранее сдавала только HSK.Сколько этот тест стоит? когда и где будет проводиться?
 [email protected] написала по этим вопросам, пока тишина..
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014 01:50:48 от dim8790 »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #376 : 22 Декабря 2014 15:04:26 »
Конечно поступать надо! Стипендия не является гарантией зачисления в университет - это всего лишь способ финансирования. Университеты имеют свои вступительные требования для каждой специальности - экзамены, собеседование или конкурс дипломов независимо от того сами вы платите за обучение или получили стипендию.
Кроме того даже после начала обучения стипендии могут лишить за неуспеваемость или за нарушения трудового законодательства.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #377 : 13 Января 2015 18:59:32 »
Конечно могут!  Статус стипендиата не даёт гарантий безоговорочного получения стипендии на весь срок обучения.
В этом году из текста правил убрали некоторые пункты - очень зря! Но в прошлом (2012) было написано следующее:

˙Академическая успеваемость и посещаемость стипендиатов должны соответствовать установленным стандартам. В противном случае они будут лишены статуса стипендиатов или будут временно лишены стипендии.
˙Стипендиаты не имеют права устраиваться на работу (подработку) в период своего обучения на Тайване. В случае выявления их участия в нелегальной трудовой занятости стипендиаты лишаются своего статуса. Кроме того, им предписывается возместить стипендию, полученную в период их нелегальной трудовой занятости.

ссылка: Подача заявок на Тайваньскую Стипендию «Taiwan Scholarship» в 2012-2013 гг. файл:2012 Taiwan Scholarship

Аннулировать стипендию может министерство образования.
Временно (от 1 до 6 месяцев) лишать стипендии может университет - за неуспеваемость или прогулы. У каждого университета есть своя планка успеваемости (средний балл 70-86 из 100, в государственных университетах требования выше чем в частных), прогулы не должны превышать 10 % от общего количества зарегистрированных часов.

Пункт с подработкой был очень больной темой, т.к. он распространялся и на производственную практику. Не важно, оплачивается твой труд, или нет, любая работа незаконна. Мне, чтобы пройти стажировку в медиа компании во время каникул, в свое время пришлось вообще от стипендии отказаться.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #378 : 15 Февраля 2015 00:54:16 »
Всем привет, а подскажите, собеседование кто проходил, поподробнее?
Одно дело вживую разговаривать, другое дело телефонная связь ???
и, главное, на путунхуа ли?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #379 : 15 Февраля 2015 17:25:53 »
Пункт с подработкой был очень больной темой, т.к. он распространялся и на производственную практику. Не важно, оплачивается твой труд, или нет, любая работа незаконна. Мне, чтобы пройти стажировку в медиа компании во время каникул, в свое время пришлось вообще от стипендии отказаться.
Не знаю как сейчас, но еще не так давно, когда учился я, подрабатывать было совершенно законно, начиная со второго года обучения при условии хорошей успеваемости и если количество рабочих часов не превышает 16 (по факту, можно работать больше, так как крайне сложно установить сколько времени работает иностранец). Стипендию при этом никто не отменял.
А что касается работы в кампусе, то тут работать можно хоть с первого семестра, например, помощником профессора или в библиотеке, если студент сможет обосновать, что ему не хватает основной стипендии на жизнь.
Impossible is nothing

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #380 : 16 Февраля 2015 14:33:26 »
Не знаю как сейчас, но еще не так давно, когда учился я, подрабатывать было совершенно законно, начиная со второго года обучения при условии хорошей успеваемости и если количество рабочих часов не превышает 16 (по факту, можно работать больше, так как крайне сложно установить сколько времени работает иностранец). Стипендию при этом никто не отменял.
А что касается работы в кампусе, то тут работать можно хоть с первого семестра, например, помощником профессора или в библиотеке, если студент сможет обосновать, что ему не хватает основной стипендии на жизнь.

16 часов - в случае, если нет стипендии, это когда учился я. В то время, когда обращался за разрешением на работу, нужно было написать заявление, что я не получаю стипендию или отказываюсь от ее получения, без этого заявления международный отдел не предоставлял никакие документы, обязательные для получения 工作許可. Тогда я и в мин. образования Тайваня звонил, напрямую мне говорили, что любая работа стипендиатам запрещена, нужно или отказываться от стипендии, или не идти работать. Тоже не так давно было - года 3 назад.

А работать больше 16 часов - это пожалуйста, никто за этим не следил. Главное, чтобы было разрешение на работу.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #381 : 16 Февраля 2015 15:35:33 »
16 часов - в случае, если нет стипендии, это когда учился я. В то время, когда обращался за разрешением на работу, нужно было написать заявление, что я не получаю стипендию или отказываюсь от ее получения, без этого заявления международный отдел не предоставлял никакие документы, обязательные для получения 工作許可. Тогда я и в мин. образования Тайваня звонил, напрямую мне говорили, что любая работа стипендиатам запрещена, нужно или отказываться от стипендии, или не идти работать. Тоже не так давно было - года 3 назад.

А работать больше 16 часов - это пожалуйста, никто за этим не следил. Главное, чтобы было разрешение на работу.

Я учился, получая полную стипендию, и работал, получив разрешение на работу два раза подряд, в 2008-2010 годах.
Для получения разрешения на работу нужно получить разрешение с факультета, где учишься, и с центра международного образования. Сложнее всего получить разрешение с факультета, так как тайваньские преподаватели считают, что в университете надо учиться, а не работать. Поэтому крайне важно обрисовать им и убедить их, что это даже не работа, а стажировка, и не ради бабла (потому что получающий 30 тысяч в месяц по идее в деньгах нуждаться не должен), а ради получения опыта и сбора практического материала для написания диссертации.

Если факультет дал добро, то центр образования кривляться не будет. Им пофигу по большему счету. Поставят печать - и в путь.
Я лично так делал два года подряд и все было ОК.
Impossible is nothing

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #382 : 16 Февраля 2015 17:22:15 »
Я учился, получая полную стипендию, и работал, получив разрешение на работу два раза подряд, в 2008-2010 годах.
Для получения разрешения на работу нужно получить разрешение с факультета, где учишься, и с центра международного образования. Сложнее всего получить разрешение с факультета, так как тайваньские преподаватели считают, что в университете надо учиться, а не работать. Поэтому крайне важно обрисовать им и убедить их, что это даже не работа, а стажировка, и не ради бабла (потому что получающий 30 тысяч в месяц по идее в деньгах нуждаться не должен), а ради получения опыта и сбора практического материала для написания диссертации.

Если факультет дал добро, то центр образования кривляться не будет. Им пофигу по большему счету. Поставят печать - и в путь.
Я лично так делал два года подряд и все было ОК.

Значит все изменилось буквально в течение 2-3 лет. До 2012 г. стажировки и производственные практики в законе прописаны не были. После этого - четко были внесены изменения в закон: вот я откопал кусок переписки с международным отделом университета 政治大學: 根據教育部台灣獎學金的規定,除了「必修課程」規定之實習外,獎學金學生是不能實習(不論是否有薪)或是打工。若你仍是希望實習,如同你向教育部詢問的結果,就只能放棄台灣獎學金。若你確定要放棄獎學金,奬學金生身份消失後,即可申請工作許可(不需經過教育部同意)。

В мин. образования мне то же самое потом сказали. Факультет меня в то время с радостью рекомендовал во все рекламные агентства на подработку (я к 4 курсу был второй по успеваемости на всем факультете, что очень круто для иностранца), но споткнулся о тайваньский закон. В общем не зря я тогда от стипендии отказался, потом с работой намного легче стало. Хоть и не в том месте сейчас работаю, где практику проходил, но практика мне очень помогла :-)

А с законами все течет, все изменяется. И законы становятся строже, тут ничего не поделаешь.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #383 : 18 Февраля 2015 15:43:32 »
Странно конечно. Мне казалось, что в последнее время наоборот шла либерализация законодательства в отношении иностранцев. Снизили минимальный уровень зарплаты с 48 до 31 тысячи тайваньских долларов для выпускников местных ВУЗов. Полгода после окончания учебы можно находиться на Тайване и искать работу. Ну и наконец, стаж работы для получения постоянного ARC снизили с 7 до 5 лет.

Думаю, что более строгой ситуация с подработкой связана с тем, что многие иностранцы, даже получая стипендию, больше заинтересованы в работы и зарабатывании денег, чем в учебе, что, по мнению тайваньцев, неправильно и этому надо препятствовать. Правда от нелегальной подработки инглиш-тичером (пожалуй, основной и самый простой способ подзаработать бабла) это все равно не спасает.
Impossible is nothing

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #384 : 24 Февраля 2015 09:31:44 »
Странно конечно. Мне казалось, что в последнее время наоборот шла либерализация законодательства в отношении иностранцев. Снизили минимальный уровень зарплаты с 48 до 31 тысячи тайваньских долларов для выпускников местных ВУЗов. Полгода после окончания учебы можно находиться на Тайване и искать работу. Ну и наконец, стаж работы для получения постоянного ARC снизили с 7 до 5 лет.

Думаю, что более строгой ситуация с подработкой связана с тем, что многие иностранцы, даже получая стипендию, больше заинтересованы в работы и зарабатывании денег, чем в учебе, что, по мнению тайваньцев, неправильно и этому надо препятствовать. Правда от нелегальной подработки инглиш-тичером (пожалуй, основной и самый простой способ подзаработать бабла) это все равно не спасает.

Да, в целом, очень правильные ходы были предприняты тайваньцами. Продление визы для поиска работы - большое достижение. А главное, что теперь открыты многие отрасли, о работе в которых иностранцы и думать раньше не могли (именно из-за низких зарплат на начальном этапе работы). Например, раньше, в рекламное агентство на Тайване с зарплатой 28 тысяч НТД на начальном этапе, иностранцу попасть можно было только при наличии семейной визы. Если для Европейцев такая работа может показаться не очень интересной - то это новые шансы для талантливых кадров из той же Центральной Америки или Юго-Восточной Азии.

Со стипендиями - может и борьба с тичингом, еще, возможно, просто инициатива мин. образования.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #385 : 24 Февраля 2015 16:54:33 »
Стипендии стали сокращать и урезать из за того, что стало очевидно, что поставленная цель - привлечение действительно толковых и полезных иностранцев не достижима. И действительно, зачем тратить деньги тайваньских налогоплательщиков на алкашей-тусовщиков, которые с горем пополам закончив университет уедут домой, не оставив никакой пользы кроме разве что нелегального инглиш тичинга местного населения.

Я бы на месте тайваньцев поменял стратегию, уменьшив количество стипендий, но увеличив ее размер, чтобы сделать Тайвань действительно привлекательным для реально продвинутых людей, которые в текущей ситуации выбирают Европу и США, где условия лучше. Надо более тщательную модель скрининга применять, поскольку нынешний подход "один полезный иностранный студент на девять алкашей-бездельников" является малоэффективным.
Impossible is nothing

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #386 : 24 Февраля 2015 18:09:34 »
Стипендии стали сокращать и урезать из за того, что стало очевидно, что поставленная цель - привлечение действительно толковых и полезных иностранцев не достижима. И действительно, зачем тратить деньги тайваньских налогоплательщиков на алкашей-тусовщиков, которые с горем пополам закончив университет уедут домой, не оставив никакой пользы кроме разве что нелегального инглиш тичинга местного населения.

Я бы на месте тайваньцев поменял стратегию, уменьшив количество стипендий, но увеличив ее размер, чтобы сделать Тайвань действительно привлекательным для реально продвинутых людей, которые в текущей ситуации выбирают Европу и США, где условия лучше. Надо более тщательную модель скрининга применять, поскольку нынешний подход "один полезный иностранный студент на девять алкашей-бездельников" является малоэффективным.

Соглашусь, только такая инициатива должна идти от компаний или ведомств, которые хотят в будущем в рядах своих сотрудников видеть этих "толковых студентов". Нужен строжайший конкурс, тогда и алкашей сразу поуменьшится.

Однако, стоит помнить, что большинство студентов, которые учатся по стипендиям - из стран Центральной и Южной Америки, которые поддерживают Тайвань дипломатически. Это скорее политический реверанс, а не стремление привлечь толковые кадры.

Оффлайн dim8790

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #387 : 24 Февраля 2015 18:58:09 »
ребята, подскажите пожалуйста :)

имеет смысл перевести и за верить у нотариуса копию рекомендации?
потому что оригинал у меня один..а отправлять я буду еще на другие гранты.
а нотариус, как понимаете, иностранный док не удостоверит без перевода.
представительство тайваня ответило мне, не нужно заверять ни копии, ни оригиналы..
однако, на вопрос, а примут ли у меня копию рекомендации, никем не заверенную, не отвечают...
то есть,как бы присылайте, что хотите, не наши проблемы :'(

если честно, не могу понять в чем проблема, ибо  оригинал и копия заверенная надлежащим образом приравниваются..
на ветке гранты в китае, мне пишут, да подпишите вы у кого угодно, лишь бы оригинал :( :o
а печать мне тоже от кого угодно ставить.
есть оригинал от профессора, но только один..

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #388 : 25 Февраля 2015 04:01:19 »
ребята, подскажите пожалуйста :)

имеет смысл перевести и за верить у нотариуса копию рекомендации?
потому что оригинал у меня один..а отправлять я буду еще на другие гранты.
а нотариус, как понимаете, иностранный док не удостоверит без перевода.
представительство тайваня ответило мне, не нужно заверять ни копии, ни оригиналы..
однако, на вопрос, а примут ли у меня копию рекомендации, никем не заверенную, не отвечают...
то есть,как бы присылайте, что хотите, не наши проблемы :'(

если честно, не могу понять в чем проблема, ибо  оригинал и копия заверенная надлежащим образом приравниваются..
на ветке гранты в китае, мне пишут, да подпишите вы у кого угодно, лишь бы оригинал :( :o
а печать мне тоже от кого угодно ставить.
есть оригинал от профессора, но только один..

Отправлять копии рекомендаций, я думаю, можно, также как и переведенные и заверенные копии диплома и оценок из вкладыша. Вообще, как показывает практика, получить стипендию было (а сейчас и подавно!) значительно сложнее, чем быть зачисленным на учебу. У меня сложилось впечатление, что если соискатель не совсем имбецил (признаком чего являются минимально грамотно оформленные документы), то его возьмут на учебу, так как иностранец, особенно не из совсем быдло-страны, куда пока что относится и Россия, это плюс для университета. А для нетопового университета просто огромный плюс. О чем, кстати, неоднократно писалось в теме учеба на Тайване.
Impossible is nothing

Оффлайн XIAO CHE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #389 : 26 Февраля 2015 15:19:33 »
Тайвань - демократичная и свободная страна, где нет такого понятия "быдло-страны". Тайваньские ВУЗы принимают студентов из разных стран (развитых и развиваюшихся), здесь можно встретить студентов из всех стран, включая, такие экзотические страны  как Маршалловы острова, Бангладеш, Непал, Афганистан, Иран.
По поводу фразы "не из совсем быдло-страны, куда пока что относится и Россия": по каким критериям Россия возможно в будущем  будет считаться "быдло-страной" ? Простите за оффтопик, но oчень интересно было бы узнать  :)

По поводу рекомендаций: по опыту поступивших знакомых в Тайваньские ВУЗы и  получившим стипендии от местного Министерства Образования , рекомендации (оригинал и копиии) на английском от преподавателя не обязательно заверять. Я бы на вашем месте попросил своего преподавателя сразу подписать и дать несколько рекомендаций (несколько оригиналов)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #390 : 26 Февраля 2015 16:18:25 »
Тайвань - демократичная и свободная страна, где нет такого понятия "быдло-страны". Тайваньские ВУЗы принимают студентов из разных стран (развитых и развиваюшихся), здесь можно встретить студентов из всех стран, включая, такие экзотические страны  как Маршалловы острова, Бангладеш, Непал, Афганистан, Иран.
По поводу фразы "не из совсем быдло-страны, куда пока что относится и Россия": по каким критериям Россия возможно в будущем  будет считаться "быдло-страной" ? Простите за оффтопик, но oчень интересно было бы узнать  :)

На Тайване действительно много студентов из разных стран, включая слаборазвитые страны Центральной Америки, Африки и Океании, которых зовут учиться и дают стипендии вовсе не из за любви к демократии, а, как было отмечено выше, по дипломатическим причинам.

Так вот, страны по уровню развития и степени престижности разные, а значит и разное отношение к людям с разным паспортом. Начиная от подобострастного к выходцам из Северной Америки (за исключением, быть может, отдельных, потерявших человеческий облик тичеров) и Западной Европы и заканчивая подчеркнуто презрительным к людям из бедных стран из Юго-Восточной Азии и Африки.

Дабы не быть голословным, привожу несколько примеров:
Студентке из Вьетнама тайваньский одноклассник предлагает поработать у него домработницей, потому что все вьетнамцы бедные и согласны на любую работу за копейки.
Индонезийке прямым текстом заявляют, что она наверняка хочет найти тайваньского бойфренда, чтобы любым способом остаться на Тайване и не ехать обратно на родину, где нищета и криминал.
Преподаватель вслух выражает сомнение в способности студентов из Боливии понимать его английский язык (типа он учился в Америке, а значит нереально крут и продвинут). При этом подчеркивается, что у сидящих рядом американца и шведа таких проблем быть не может, ибо белые люди высшего сорта.

Я пробыл на Тайване несколько лет, работал и учился, и подобных историй могу рассказать сотни! Причем это было не на каком-то ночном рынке, где действительно могут быть малообразованные и некультурные люди, а в стенах одного из топовых госуниверситетах острова.

Понятно, что это не носит массовый характер и большинство людей открыто чморить и унижать африканца или филиппинку не будут. Но разница в отношении есть и это ощущается.
Это, кстати, наглядно проявляется в разных визовых режимах для продвинутых стран первого мира и третьего (то, что я назвал быдло странами).

У России, к сожалению, репутация тоже не фонтан. С одной стороны, вроде как есть неоспоримые достижения в науке и культуре в прошлом, что может работать на имидж. Но на другой чаше весов сидят проститутки, танцовщицы, алкаши, дебоширы, невесты, которых заказывают через брачные агентства и так далее. Ну и средства массовой информации и впечатления самих тайваньцев от поездок в Россию описывают нас не в радужных цветах.

Именно поэтому и я написал, что мы "полу-быдло-страна". И стараниями правительства происходит движение  в низшую лигу.
Impossible is nothing

Оффлайн nobody

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #391 : 13 Марта 2015 02:05:21 »
Скажите, может кто знает какие-то варианты получения стипендии для обученя на языковых курсах в Тайване? А то, как я понял, в Taiwan Scholarship курсы уже не входят...

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #392 : 13 Марта 2015 16:58:59 »
Да, Taiwan Scholarship больше не включает год языка.

Насколько я знаю для языка есть только одна стипендия Huayu Enrichment Scholarship, но на граждан СНГ она не распространяется. Так что изучение китайского языка на Тайване для нас возможно только за свой счёт.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн laniglinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 419
  • Карма: -14
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #393 : 21 Апреля 2015 01:59:38 »
 Не сочтите оффтопиком, я правильно понимаю, что стипендия не покрывает плату за проживание, всевозможные сборы за рассмотрение и иже с ними и равна 15 тысячам для бакалавра и 20 для всех остальных? http://www.taiwanembassy.org/CA/YVR/ct.asp?xItem=586653&ctNode=315&mp=87
Это примерно 4 тысячи юаней в случае доктората минус проживание.
Если да, то сколько примерно стоит это самое проживание в среднем (если вопрос имеет смысл и стоимость в разных ВУЗах не отличается на порядок)?
И второй вопрос: "потолка" 40 тысяч на оплату стоимости учебы хватает или приходится доплачивать из своего кармана?

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #394 : 21 Апреля 2015 18:59:49 »
...2.   Стипендиатам Taiwan Scholarship, проходящим обучение в бакалавриате, магистратуре или аспирантуре тайваньских вузов, предоставляются следующие условия:
˙   Стипендия за обучение: до 40 тыс. новых тайваньских долларов (НТД) за семестр (если плата за обучение будет превышать указанный лимит, то эти расходы будут покрыты университетом принимающей стороны)
˙   Ежемесячная стипендия: обучающимся студентам в бакалавриате - 15 тыс. НТД в месяц; магистрантам и аспирантам - 20 тыс. НТД в месяц.

http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=589728&ctNode=12788&mp=237

Все расходы на проживание, питание, учебные материалы и др. стипендиат покрывает самостоятельно. На это и выделяется 15-20 тыс.
Места в общежитии в большинстве университетов очень ограничены. Цены и условия на общежитие смотрите на сайте своего университета.
Стоимость аренды комнат/квартир зависит от расположения, логистики, уровня удобств и т.д. Можно найти каморку без окон в подвале с общими удобствами в коридоре за 3-4 тыс., более приличная будет стоить 5-8 тыс. Можно конечно и за 20 тыс. снять.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн ssolo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 4
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #395 : 06 Июля 2015 05:09:48 »
...2.   Стипендиатам Taiwan Scholarship, проходящим обучение в бакалавриате, магистратуре или аспирантуре тайваньских вузов, предоставляются следующие условия:
˙   Стипендия за обучение: до 40 тыс. новых тайваньских долларов (НТД) за семестр (если плата за обучение будет превышать указанный лимит, то эти расходы будут покрыты университетом принимающей стороны)
˙   Ежемесячная стипендия: обучающимся студентам в бакалавриате - 15 тыс. НТД в месяц; магистрантам и аспирантам - 20 тыс. НТД в месяц.

http://www.taiwanembassy.org/ru/ct.asp?xItem=589728&ctNode=12788&mp=237

Все расходы на проживание, питание, учебные материалы и др. стипендиат покрывает самостоятельно. На это и выделяется 15-20 тыс.
Места в общежитии в большинстве университетов очень ограничены. Цены и условия на общежитие смотрите на сайте своего университета.
Стоимость аренды комнат/квартир зависит от расположения, логистики, уровня удобств и т.д. Можно найти каморку без окон в подвале с общими удобствами в коридоре за 3-4 тыс., более приличная будет стоить 5-8 тыс. Можно конечно и за 20 тыс. снять.
Там не так написано, особенности перевода на русский язык стипендии не меняют.
http://www.taiwanembassy.org/CA/YVR/ct.asp?xItem=586653&ctNode=315&mp=87
Цитировать
Amount of Scholarships:
Tuition and payment of academic fees, including credit fee. Upon validation of tuition and above fees, the MOE awards each recipient per semester up to TWD 40,000. If the total amount of these fees should exceed TWD 40,000, the remainder of all costs shall be covered by either the recipient, or the recipient’s college, whereas over TWD 40,000 are the sole responsibility of the recipient. Tuition and academic fees do not include any of the following: administration fees, thesis advising fees, insurance premiums, accommodation, Internet access, all of which are payable by the recipients.
Было бы наивно предполагать, что у студентов из России есть какие-то преференции. Просто, видимо, английский они знают лучше русского.
Суть цитаты: если обучение стоит больше 40 тысяч  ТВД, то это ваши проблемы. Но (!) мы не исключаем, что ВУЗ пойдет вам на встречу и покроет превышающую 40 тысяч юаней часть.
Никакая другая трактовка невозможна.
Хотя... если у них действительно есть отличия в зависимости от страны аппликанта, то это любопытно. Получается, за россиян платят гарантирвоанно, а за канадцев только если россияне все места не займут... Как-то так.

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #396 : 06 Июля 2015 18:10:28 »
Именно так написано на официальном сайте тайваньского представительства в Москве, которое как раз и отвечает за предоставление стипендии и отбор кандидатов для стран СНГ.
По данной ранее ссылке скачайте файл "2015 Taiwan Scholarship".
Условия стипендий для граждан разных стран отличаются друг от друга. Квоты также зависят от региона.

"VI.Quotas for scholarships offered by the MOE are contingent upon the MOE’s annual budget allotments for the coming year and each representative office’s yearly performance. The MOE notifies all relevant offices of the available quotas for the new academic year by December 31st of each year.

VII.Application and Selection Process:
(i)Taiwan Representative Offices provide application information and establish selection requirements in accordance with these guidelines and directly process applications in coordination with local government agencies, schools, educational and cultural institutions. Scholarship application information (including selection criteria, scholarship types and quotas, application process, application period,) is provided in both Chinese and the local languages by January 31st of each year. "


http://english.moe.gov.tw/ct.asp?xItem=12482&CtNode=11364&mp=1
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Михалицына Ольга

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #397 : 26 Марта 2016 04:33:56 »
Пишу дипломную работу, подскажите пожалуйста, всё ли высшее образование на Тайване платное? Может есть бесплатные места на которые встают круглые отличники, или так же как в Российских университетах есть бюджетные места? Как было раньше, до глобальных реформ, скажем в 1980е?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016 15:43:06 от Михалицына Ольга »

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #398 : 29 Марта 2016 00:58:07 »
Всё платное, но есть возможность подавать заявки на стипендии (конкурс на самый высокий общий балл по итогам семестра) - краткосрочные (1 семестр) или более долгие (1-4 года). Из этих стипендий оплачивается обучение. Зависит от конкретного университета. Может выдаваться сумма для покрытия всех расходов, может покрываться само обучение и плюс немного на руки. Варианты разные.
Есть государственные стипендии, но бюджета в нашем понимании нет.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн chemistka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Образование на Тайване: СТИПЕНДИИ
« Ответ #399 : 25 Августа 2016 12:56:02 »
Стипендия на обучение PhD в Тайбэе!
http://tigp-scst.chem.sinica.edu.tw/