Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 506314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey101072

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergey101072
Спасибо большое за ответ! Все это пока на уровне разговоров у меня,на собеседование пригласили. Еще не факт, что возьмут. Не знаю почему за меня зацепились, может потому что кожевник. В том то и дело, что судя по вашим словам о зарплате в китае, мне предлагают не такую уж и плохую зарплату-это 70000 руб +40 $ в сутки командировочные плюс съемная квартира. Правда не все официально. 3 месяца в Китае 2 в России. Но чувствую, что подвох где-то.

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Уважаемые работодатели!

   Ищу работу уже пару месяцев, иногда появляются достойные вакансии. По поиску работы имею следующий опыт и говорю Вам следующее, что Вы должны исправить, если Вы конечно серьезная и уважаемая компания.

   Во-первых, когда Вы пишите жирным шрифтом Требования (имеется ввиду требования к кандидатам), Вы пишите и сразу условия, которые Вы будете предоставлять Нам - тем, кто ищет работу! Не надо указывать, что з/п, визовая поддержка, помощь с жильем оговаривается при собеседовании. Визовую поддержку и помощь жильем вы предоставлять обязаны. Кроме того, если Вы сами не знаете какой уровень заработной платы Вы готовы предложить, тогда пишите диапазон от 8000 до 15000 юаней например.

   Вы должны понять, что мы практически все опытные специалисты, которые желают найти работу в Китае. Поэтому Вы обязаны предоставлять нам всю информацию о том, что нас ждет в Вашей компании. Здесь российские специалисты, а не китайские. Мы не работает за еду.

   Во-вторых. Это уже стало какой-то дурной привычкой. Когда Вы приглашаете нас на работу, Вы обязаны нам оформить рабочую визу (Z). Не надо говорить нам, чтобы мы шли и через наши, российские тур агентства оформляли визу деловую (F) с приглашением непонятно от кого. Я понимаю, что Вы хотите оградить себя от возможных рисков, но нельзя Вам сваливать абсолютно все риски на тех, кто Вам приносит прибыль, на сотрудников. Работая по Деловой визе в Китае, можно запросто попасть в полицию и быть депортированным из страны на 5 лет. А после принятия нового закона от 1 июля 2013 года на 10 лет. Полиция возможно не будет ловить нас на местах работы, но вдруг нам случайно как-то надо будет иметь с ней дело. И при разбирательстве обязательно полиция докопается до всего, что скрыто. И в этот момент Вы как работодатель конечно же скажете, что Вы вообще не знаете, кто мы такие. Это не профессионально и не серьезно.

   Уважаемые работодатели, относитесь человечнее к тем, кого Вы принимаете на работу. Среди всех предложенных здесь вакансий, лишь 3-4% являются достойными по всем пунктам, у таких вакансий сразу видно профессиональность и серьезность компании.

ВАМ плюс! У меня лично ушло несколько лет на поиски нормальной работы с достойными условиями. Изначально работала на Российские компании, бизнес виза, квартира ( по 3-4 человека вместе жили), так себе зп, да и отношение к сотрудникам ужасное. И я говорю не про мелких трейдеров, а про ( ну как пример) одна из самых больших обувных Российских компаний, которая на данный момент работает не только в России, но так же и в 3-х других странах и продолжает развиваться, и чьи рекламы постоянно крутят по ТВ. Мне почему то именно с Российскими компаниями не везло, поэтому я решила больше не унижаться за 1500 баксов в месяц, с бизнес визой и в квартире с 2-3 соседями и нашла себе работу в иностранной компании и на Российску я больше никогда не пойду работать (при тех условиях что есть сейчас по крайней мере)!

Удачи ВАМ!
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн NaVershine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: navershine
ВАМ плюс! У меня лично ушло несколько лет на поиски нормальной работы с достойными условиями. Изначально работала на Российские компании, бизнес виза, квартира ( по 3-4 человека вместе жили), так себе зп, да и отношение к сотрудникам ужасное. И я говорю не про мелких трейдеров, а про ( ну как пример) одна из самых больших обувных Российских компаний, которая на данный момент работает не только в России, но так же и в 3-х других странах и продолжает развиваться, и чьи рекламы постоянно крутят по ТВ. Мне почему то именно с Российскими компаниями не везло, поэтому я решила больше не унижаться за 1500 баксов в месяц, с бизнес визой и в квартире с 2-3 соседями и нашла себе работу в иностранной компании и на Российску я больше никогда не пойду работать (при тех условиях что есть сейчас по крайней мере)!

Удачи ВАМ!

Спасибо. Расскажите подробнее, Вы нашли работу в иностранной компании, европейской, китайской, американской и где искали работу? Вы молодец, решительно поступили!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Спасибо большое за ответ! Все это пока на уровне разговоров у меня,на собеседование пригласили. Еще не факт, что возьмут. Не знаю почему за меня зацепились, может потому что кожевник. В том то и дело, что судя по вашим словам о зарплате в китае, мне предлагают не такую уж и плохую зарплату-это 70000 руб +40 $ в сутки командировочные плюс съемная квартира. Правда не все официально. 3 месяца в Китае 2 в России. Но чувствую, что подвох где-то.
На мой взгляд, отличные условия. Попробуйте, что Вы теряете даже в случае какого-то подвоха?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн bingxuegui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Skype: bingxuegui
Подскажите пожалуйста!

Я китаянка! Скоро заканчиваю магистратуру по специальности "Русский язык". Также учила английский. Раньше целый год училась в Москве и теперь хочу работать в Москве.
Имеет смысл искать работодателя, находясь в Китае? Будет ли русский работодатель делать мне трудовую визу, если я еще не проходила испытательный срок? Или так в России не хотят делать? Лучше приезжать в Россию по туристической или учебной визе и тогда в Москве искать работодателя?
Я понимаю все бывает и все можно делать. Но хочу советы.

Заранье спасибоньки!   O:)

Оффлайн mp4

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • Skype: romachina
Полностью поддерживаю мнение Cantoneese 
skype;romachina tel;13929555516

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Спасибо. Расскажите подробнее, Вы нашли работу в иностранной компании, европейской, китайской, американской и где искали работу? Вы молодец, решительно поступили!

Честно, я считаю что мне просто повезло. Нашла через chinajob.ru, но компания размещала объявления и на других сайтах, они искали именно русского человека. Компания Итальянская, отношение ко всем хорошее, зп устраивает. Но если буду работу менять, то искать буду через LinkedIn. Там огромное количество предложений.
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Нужны девушки для работы в гостинице. Работа дневная.Стоят` на входе/лобби 8 часов в ден`. Зарплата 13000 юаней/мес
18612500442, Юлия

Из ветки "Работа в Шанхае" выдернула. Думала в тему "С чего я офигел в Китае" скопировать. Front Office Manager  столько в отелях получают, а здесь за просто постоять на входе. Кому рассказать не поверят  ;D

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Из ветки "Работа в Шанхае" выдернула. Думала в тему "С чего я офигел в Китае" скопировать. Front Office Manager  столько в отелях получают, а здесь за просто постоять на входе. Кому рассказать не поверят  ;D
Думаю, опечатка и имелось в виду 1300 юаней.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Думаю, опечатка и имелось в виду 1300 юаней.

Это кто же за 1300 будет 8 часов у дверей стоять? Если только не предоставляется общежитие и питание

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk

Оффлайн Natasha Zhang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
В соседней ветке предлагают з/п 3000 юаней. При такой з/п  пусть сначала работодатель огласит поэтапно-структурно-детальную инструкцию на тему:"Как не протянуть ноги на такие деньжищи". Может быть  народ после этого к ним валом повалит.  ;D
А слово испытательный срок я понимаю так: "Работодатель проверяет живучесть испытуемого, т.е.  работника.
Сколько дней он сможет обходиться без еды, воды и тд.  :-X  Так как на такую з/п даже не покушаешь хорошенечко".

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru

Сегодня - на пороге нового, интересного пути в моей жизни - я понял, что в числе прочего
мне и вот эта тема тоже помогла принять важное и ответственное решение - открыть собственную компанию.  :)

Я решил, что при сегодняшних обстоятельствах буду иметь право более объективно рассуждать о ситуации, поучаствовав в ней в разных ипостасях.  ;D

Простым наёмным сотрудником - рабочим, служащим, клерком, начальником различных отделов и подразделений компаний,
ответственным управляющим, даже совладельцем многих компаний и партнёром мне уже доводилось бывать - опыт от мала до велика ...
- теперь делаю свое собственное дело.

Это не исключает, однако, возможности сотрудничества и оказания взаимовыгодных услуг с теми и для тех, кто шёл эти многие годы со мною вместе рядом
и помогал мне своим советом или участием.

Засим также остаюсь открытым и доступным для хороших, интересных предложений сотрудничества ... :)

Благодарю всех за участие в обсуждении темы!


Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сегодня - на пороге нового, интересного пути в моей жизни - я понял, что в числе прочего
мне и вот эта тема тоже помогла принять важное и ответственное решение - открыть собственную компанию.  :)

Успехов и конечно же

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
keshouan

Успехов!!!
посмотрим далее, находясь в новой ипостаси, сколько же Вы будете предлагать своим работникам.... следим за развитием событий! Еще раз УДАЧИ! )

Оффлайн keshouan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Eastway Business Consulting Ltd.
  • Skype: ewbc.ru
Monica, Kongmoon - благодарю на добром слове!

От темы отписываюсь - на форуме пообщаться теперь уже почти нет времени.

С уважением ко всем присутствующим.
Телефон в Москве: +7 (495) 133 99 88;
Телефон в Китае: +86 132 4209 5501; 
Skype: ewbc.ru

Оффлайн Chinorus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Уважаемые переводчики,фрилансеры, зачем вы соглашаетесь на 50-80$ ,вы сами себе вредите!Вот если никто не будет соглашаться на такие деньги тогда их в последующем и не будут предлагать!Я понимаю,что охото такой ценой заманить клиента своей низкой стоимостью,но в итоге клиент расскажет ,что можно за такие деньги взять переводчика своим друзьям,коллегам,а те своим и своим,итог будет,что потом мы все не сможем поднять эту планку!Давайте не будем соглашаться на оплату менее 100$,да вы упустите несколько клиентов,но в последующем это воздастся!

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемые переводчики,фрилансеры, зачем вы соглашаетесь на 50-80$ ,вы сами себе вредите!Вот если никто не будет соглашаться на такие деньги тогда их в последующем и не будут предлагать!Я понимаю,что охото такой ценой заманить клиента своей низкой стоимостью,но в итоге клиент расскажет ,что можно за такие деньги взять переводчика своим друзьям,коллегам,а те своим и своим,итог будет,что потом мы все не сможем поднять эту планку!Давайте не будем соглашаться на оплату менее 100$,да вы упустите несколько клиентов,но в последующем это воздастся!

Когда огромная конкуренция и нет работы то и приходится переводчикам соглашаться на 50-80$. А вот когда будет побольше опыта, "раскрученное имя" вот тогда и будет цена 100$  и выше. Надо же людям как-то начинать.
Может Вам и легко упустить пару клиентов, а для некоторых эта пара клиентов просто жизенно необходима. Поэтому не думаю, что к Вашему призыву прислушаются.

ПЫ.Сы. Я не переводчик

Оффлайн OdinO4ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: OdinO4ka1986
Вам знакомо слово конкуренция? Или у вас типично российский подход к бизнесу и то, что не приносит прибыли более 100% это не бизнес а фигня? Так что в качестве переманивания клиентов, годятся любые методы это и называется бизнес.
Занимаюсь созданием сайтов с 0. Полный цикл сопровождения.

Оффлайн Poulina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Какая зарплата???
Дорогие соотечественники, прошу помощи. Предложили работу в городе Циндао, в одной очень крупной фирме , занимающейся 买卖, в основном шубы. Ходила на собеседование, они задали вопрос по поводу зарплаты , я не знаю что ответить, сказали до завтра подумать. Рабочий график такой - с понедельника по пятницу, с 2 дня до 5:30. Два три раза в месяц командировки в Пекин, иногда 加班. Работа заключается в проведении телефонных переговоров с Москвой, подборке подходящих моделей и фасонов шуб, контроль кач-ва. ...Подскажите пожалуйста, какую примерно сумму платят за такую работу, а то я не осведомлена в таких вопросах. Боюсь назвать слишком мало или слишком много.. Спасибо!!!

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
4000 юаней, думаю.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Странноватый график на полдня...Как можно контроль качества реализовать при таком графике? Он явно будет меняться по факту и плавно перейдет в сверхурочную сферу  ;)
Еще более странно видеть совет про 4000 юаней... Для человека с китайским языком, который должен разбираться в особенностях качества меха и отвечать за качество такой дорогой продукции...Да вы что? Даже на испытательный срок, чтобы оценить реальную загрузку и ответственность, меньше чем на 1000$ соглашаться нельзя. А по нормальному, такой специалист (если действительно специалист, который с мехом сталкивался в жизни своей не только как потребитель и если в добавок языком владеет китайским или английским) должен оцениваться в среднем в 2000 $.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Работа на полдня - это раз.
Человек задал такой вопрос, значит, опыта в шубном деле у него нет, это два.
Контроль качества - размытое понятие, но если берут человека (см. пункт два), то контроль минимальный, по табличке... это три.
Про языки вообще ничего не сказано. Главное, общение с клиентами, это четыре...

так что 4 тыс. Но это мое личное мнение.
Можно сказать 2000 долл и посмотрим на результат. Если согласятся, то классно! :)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Потому и говорю - 1000 $. Потому что видно, что без опыта работы в Китае или в этой сфере.
Специалист не стал бы такие вопросы задавать, зная себе цену.
Контроль по табличке...минимальный...меховых изделий...это как? ???
Человек говорит и пишет по-китайски, что видно из сообщения.
Полдня считаю графиком странным и не реальным на практике, особенно с учетом командировок 2-3 раза в месяц. Реально в итоге будут и рабочие субботы, и работа до поздна и тп. Могу поспорить. ;)
Даже если бы и получалось работать с 14-00 и строго до 17-30. И что? Какую еще работу придумать до обеда? Потому что жить на 4000 .юаней нельзя. Только выживать. Вариант подработки для студента? Но на месте работодателя я бы на такую позицию студента не взяла ни в коем случае. Ни для общения с клиентами он еще не готов, ни как байер никакой, ни как контролер или технолог тем более, ни в командировку в любой момент не пошлешь...


Народ тут вовсю возмущается тем, что не ценят нас работодатели, а Вы предлагаете еще ниже опускать собственную планку.  :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 15:01:01 от ukatoka »

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Недавно ходила на собеседование в Шанхае. Требуется переводчик текстов с английского на русский, с использованием ключевых слов, то бишь для сайта и успешной индексации поисковыми системами.
Из предложения следовало: 1900 долларов в месяц при полной занятости зарплата, рабочая виза.
На собеседование пригласили после прохождения теста.
значит так, что смутило:
1) человек, с которым велась переписка по поводу вакансии и результатов тестовых заданий, вышел в переговорную в тапках, не представился, не назвал свою позицию, за него представилась охрана. далее за него вышла беседовать сотрудница, которая представилась, но затруднилась назвать свою позицию занимаемую в фирме.
2) обещанная зарплата  не была озвучена в графике выплат и начислений зарплат (конфиденциальный документ), максимум 1800 долларов после прохождения всех испытательных сроков
3) рабочая виза - из области фантастики, сказали получить от компании визу нереально
 3-а: соответственно никакой медицинской страховки
 3-б: рабочего контракта (соответственно) нет ни при каких обстоятельствах 
 3-в: есть некое секретное соглашение, не утвержденное юристами, но подписываемое работником
 3-г: если сотрудник не проработал в фирме 6 месяцев, но увольняется, ему не выдается зарплата за последний месяц. данное условие даже в секретном соглашении не прописано, оно только устно повторяется сотруднику и он должен с этом согласиться и помнить об этом.
 3-д: даже если нет рабочей визы,а с ней медицинской страховки, с ней же нет рабочего контракта, ВНИМАНИЕ: из зарплаты сотрудника вычитается некий НАЛОГ. сумма налога на словах небольшая, но думаю на практике это несколько сотен юаней.
4) естественно отпуска нет, отдых по китайскому производственному календарю
5) не задавали вопросов, обычно которые должны прозвучать на собеседовании- как видите будущую работу, хотите ли развиваться, как планируете рабочий день, как далеко вам добираться до рабочего места, и т.д.

ПС: фирма не маленькая, в офисе опен-спейс действительно много иностранцев-переводчиков, но имея стабильную работу, даже с нестабильным заработком (оклад + комиссия, когда как повезет :-)      )  я бы на работу с такими условиями не пошла. хотя именно ТАКИЕ переводы, подбор информации, проверка достоверности указанных данных о продукции (например протоколы испытаний и технические условия), подбор ключевых слов, меня привлекают. Я практически этим и занимаюсь, когда готовлю информацию по продаваемой мной продукции в экспортно-импортной компании.

Прошу не высказывать НЮ т.н. высокооплачиваемым специалистам, имеющим бешеные тыщи. Работа адекватна заработной плате вполне, для меня еще один немаловажный критерий - удаленность от дома (в данном случае около 10 км, что для Шанхая это “рядом с домом"), неадекватны условия и требования работодателя.