Автор Тема: Имя  (Прочитано 35628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hiTsu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Вадим Ермолин
Имя
« : 12 Февраля 2007 06:10:42 »
Пожалуйста, напишите имя Вадим на катакане, конечно.. Без понятия, как последний символ "м" на японском пишется.. Да и в тех сервисах по именам, что я нашел, имен русских нет :(

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Имя
« Ответ #1 : 12 Февраля 2007 09:23:09 »
バディーム, скорее всего.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #2 : 12 Февраля 2007 13:33:08 »
Имя Вадим можно написать еще следующими способами:
バジム Бадзиму(старый вариант транскрипции)
バディム Бадиму(переходный вариант)
ヴァディム Вадиму (самый современный вариант)
ワジム и ワディム  Вадзиму и Вадиму (варианты вообще-то противоречат правилам транскрипции иностранных слов, но ワディム наряду с ヴァディム наиболее приближен к русскому звучанию, и причем звучит одинаково). 
Ударение, обозначаемое долготой, как в варианте от Kamonohashi-сан, ставить не обязательно, т.к. имя достаточно короткое.
Если интересно подобрать иероги, то вот уже бывшая в  другом разделе ссылка: http://www.google.com/search?hl=en&ie=UTF-8&q=translate+your+name+into+japanese

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Имя
« Ответ #3 : 12 Февраля 2007 16:50:10 »
Наиболее правильный вариант  ワジム.
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #4 : 12 Февраля 2007 17:56:27 »
Наиболее правильный вариант  ワジム.
И на чем же основана эта "Наибольшая Правильность"?

Оффлайн hiTsu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Вадим Ермолин
Re: Имя
« Ответ #5 : 12 Февраля 2007 19:05:14 »
Я запутался. Что правильно то? ;)

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Имя
« Ответ #6 : 12 Февраля 2007 19:30:07 »
По моему, лучше всего варианты, предложенные Van, только всё-таки долготу я бы поставил.
ИМХО, "самых правильных" два:

バディーム  - попроще
ヴァディーム - читать чуть сложнее, зато точнее передаёт звучание. Я склоняюсь к этому варианту.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 19:32:21 от Ratson »

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Имя
« Ответ #7 : 12 Февраля 2007 21:23:40 »
Наиболее правильный вариант  ワジム.
И на чем же основана эта "Наибольшая Правильность"?
дело в том, что со мной в одной компании работает парень с таким именем. И ещё, когда мы с ним учились в японском учебном заведении, японские учителя записывали именно так его имя.
можно так же проверить транскрипцию во всеми любимом гугле введя в строку поиска ワジム.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 21:26:41 от Ryusei »
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #8 : 12 Февраля 2007 21:28:27 »
По моему, лучше всего варианты, предложенные Van
Я перечислил все попадавшиеся мне варианты (если не считать наличие или отсутствие долготы вариантом). Множественное количество вариантов может быть "лучше всего"? 
Цитировать
ヴァディーム - читать чуть сложнее, зато точнее передаёт звучание. Я склоняюсь к этому варианту.
А чем вы этот вариант отличаете от ワディーム?

дело в том, что со мной в одной компании работает парень с таким именем. И ещё, когда мы с ним учились в японском учебном заведении, японские учителя записывали именно так его имя.
можно так же проверить транскрипцию во всеми любимом гугле введя в строку поиска ワジム.
Написание иностранцем своего имени - это его личное мнение, не совсем относящееся к правильности. Написание имени учителями зависит от того, как затранскрибировали имя при приеме документов в школу. Скорее всего это делали не учителя, посему как аргумент "самой правильности" с намеком на учителей, на мой взгляд, некорректен.
Выше я записал, чем различаются все варианты. Все они имеют право на существование, и проще всего предоставить владельцу имени выбирать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 21:52:53 от Van »

Оффлайн Ryusei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Имя
« Ответ #9 : 12 Февраля 2007 21:50:50 »
Написание иностранцем своего имени - это его личное мнение, не совсем относязееся к правильности. Написание имени учителями зависит от того, как затранскрибировали имя при приеме документов в школу. Скорее всего это делали не учителя, посему как аргумент "самой правильности" с намеком на учителей, на мой взгляд, некорректен.
[/quote]
Вы считаете, что можете спорить с японцами - лингвистами, о том, как они лучше воспринимают иностранные имена?
вы конечно в чём-то правы. Но цель переводчика и лингвиста наиболее правильно преподнести смысл либо произношение слова на другом языке. Вариант, который привёл я, наиболее точно звучит в японском произношении и больше всего употребляется в японском языке. Правил перевода иностранных имён в японское написание сушествует множество и сложно придерживаться каких либо рамок.
А сайты типа http://www.yournameinjapanese.com/ я считаю вообще бредом сивой кобылы. Так как даже для написания одинаковых по произношению японских имён сушествует великое множество иероглифов. И не всегда их фонетика может соответствовать со словарём
Джентльмен - не более чем терпеливый волк.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #10 : 12 Февраля 2007 22:11:51 »
Вы считаете, что можете спорить с японцами - лингвистами, о том, как они лучше воспринимают иностранные имена?
Я считаю, что а) в вашем случае имя было записано изначально вряд ли лингвистом б) к суждению даже лингвиста нужно подходить критически, принимая во внимание возраст человека и бэкграунд, так сказать, его образования.
Относительно же вашей тирады о переводчиках, все так. Вот только так ли точен в плане произношения ваш вариант? Какой японский слог точнее передает русский "ди" - ジ или ディ? Насчет частоты употребления, возможно, вы и правы - в интернете ваш вариант употребляется довольно часто.
467 для バジム
570 для バージム
71 для ワージム
10 900 для ワジム
13 для ウァディム 
67 500 для ヴァディム
2 610 для ヴァ-ディム
В идеале, бы, конечно, проверить, употребляется ли в каждом случае это сочетание букв как искомое имя, но как предварительные цифры можно принять и так.

Относительно же того сайта, во-первых, он нужен для перевода не_японских имен. Во вторых, он нужен тем, кто совершенно в этом не понимает и им нужен любой вариант. Посему именно в таком качестве сайт и нужен. Как именно он работает я не знаю, у меня он ничего не делает сейчас, только ошибку выдает. Посему деталей по этому вопросу добавить не могу, к сожалению.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2007 22:17:01 от Van »

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Имя
« Ответ #11 : 12 Февраля 2007 22:31:12 »
А КАК НА КАТАКАНЕ БУДЕТ ИМЯ ВЛАДИМИР?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн hiTsu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Вадим Ермолин
Re: Имя
« Ответ #12 : 13 Февраля 2007 00:10:33 »
Хех... =) Спорите, спорите, а я еще до создания темы вот такой вариант начеркал (просто посмотрел таблицу катаканы, хотя, возможно, неправильно):

А насчет ваших вариантов, из-за споров я все еще не могу понять, какой вариант правильный.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Имя
« Ответ #13 : 13 Февраля 2007 01:11:44 »
Можно еще обсудить вечные ценности: "Суси vs. Суши" и "На Украине vs. В Украине" :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #14 : 13 Февраля 2007 07:05:00 »
А КАК НА КАТАКАНЕ БУДЕТ ИМЯ ВЛАДИМИР?
ウラジミル
ヴラジミル
ウラディミル
ヴラディミル
Первый - самый часто используемый.
Хех... =) Спорите, спорите, а я еще до создания темы вот такой вариант начеркал (просто посмотрел таблицу катаканы, хотя, возможно, неправильно):
Действительно, неправильно. Второй знак в такой позиции в словах сейчас не используется, а третий - из другой азбуки,  и читается как "ма", а гласная "а" на конце слов после одиночных согласных не добавляется.
Цитировать
А насчет ваших вариантов, из-за споров я все еще не могу понять, какой вариант правильный.
Все правильные. А спор с теми, кто ищет "самый правильный" вариант. Нет единственно верного написания.
Можно еще обсудить вечные ценности: "Суси vs. Суши" и "На Украине vs. В Украине" :)
Это из совсем другой оперы.
 

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Имя
« Ответ #15 : 13 Февраля 2007 08:25:41 »
Цитировать
Это из совсем другой оперы.
Нет, это из той же оперы. Из самой правильной оперы. :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Имя
« Ответ #16 : 13 Февраля 2007 09:22:16 »
467 для バジム
570 для バージム
71 для ワージム
10 900 для ワジム
13 для ウァディム 
67 500 для ヴァディム
2 610 для ヴァ-ディム
И ещё есть 11 800 для ワディム :D Что мне больше всего нравится ::)
Хотя я бы написала бы  по-старинке ヴァディム ::)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007 09:25:36 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Имя
« Ответ #17 : 13 Февраля 2007 16:20:23 »
Пожалуйста, напишите имя Вадим на катакане, конечно.. Без понятия, как последний символ "м" на японском пишется.. Да и в тех сервисах по именам, что я нашел, имен русских нет :(

Однажды встретилось имя Вадим в варианте "Вадик". Причем это был взрослый человек.
Который написал его йерогами вот так - 和軸 (わじく), что в вольном переводе звучит как "основа (ось) гармонии".

Возможно кому-то пригодится...  :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #18 : 13 Февраля 2007 16:28:02 »
Цитировать
Это из совсем другой оперы.
Нет, это из той же оперы. Из самой правильной оперы. :)
Правильность написания при отсутствии однозначных положений японской транскрипции, как в обсуждаемом случае с именем, и правильность написания при однозначно имеющейся одной стандартной русской транскрипции, как в случае с СУСИ-СУШИ, это таки разные оперы.   
Хотя я бы написала бы  по-старинке ヴァディム ::)
Это как раз по-новинке. Старички при виде новодельных знаков вроде ヴィ и フォ только репу чешут.
Однажды встретилось имя Вадим в варианте "Вадик". Причем это был взрослый человек.
Который написал его йерогами вот так - 和軸 (わじく), что в вольном переводе звучит как "основа (ось) гармонии".
Очень интересный вариант! Возьму себе на заметку. 

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Имя
« Ответ #19 : 13 Февраля 2007 17:21:40 »
А КАК НА КАТАКАНЕ БУДЕТ ИМЯ ВЛАДИМИР?
ウラジミル
ヴラジミル
ウラディミル
ヴラディミル
Первый - самый часто используемый.
Хех... =) Спорите, спорите, а я еще до создания темы вот такой вариант начеркал (просто посмотрел таблицу катаканы, хотя, возможно, неправильно):
Действительно, неправильно. Второй знак в такой позиции в словах сейчас не используется, а третий - из другой азбуки,  и читается как "ма", а гласная "а" на конце слов после одиночных согласных не добавляется.
Цитировать
А насчет ваших вариантов, из-за споров я все еще не могу понять, какой вариант правильный.
Все правильные. А спор с теми, кто ищет "самый правильный" вариант. Нет единственно верного написания.
Можно еще обсудить вечные ценности: "Суси вс. Суши" и "На Украине вс. В Украине" :)
Это из совсем другой оперы.
 
доумо аригато годзаимас!
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #20 : 13 Февраля 2007 17:39:21 »
доумо аригато годзаимас!
Пожалуйста, приходите ещё. Вот только в слове どうも "У" пишется по-японски, но не читается, а обозначает долготу предыдущего гласного, посему по-русски это "ДО:МО".

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Имя
« Ответ #21 : 13 Февраля 2007 18:15:05 »
вакатта
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн Вадим Гоц

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Блог о Японии и Азии
Re: Имя
« Ответ #22 : 19 Января 2008 23:20:39 »
Прошу написать следующие имена (с отчествами ^^):
Илья Вячеславович
Анастасия (Настя) Алексеевна
Кирилл Михайлович
Лев Владимирович (слово "лев" не надо в качестве перевода ^^)

"Загрузил", заранее благодарю)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Имя
« Ответ #23 : 21 Января 2008 09:36:37 »
イリヤ・ビャチェスラボビチ
アナスタシア(ナスチャ)・アレクセエブナ
キリル・ミハイロビチ
レフ・ウラディミロビチ

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Имя
« Ответ #24 : 21 Января 2008 12:32:54 »
Мне нравится идея в ответ на "Как тебя зовут?" говорить имя и отчество. Пусть ужо язык-то поломают! :)
(самозабанился 11.06.2009)