Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 130460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А то ваш комментарий прозвучал как от особо обиженного ;D
Обиженным комментарий выглядит лишь по вашему личному убеждению. Видимо понты для вас дороже денег. Мол вот мы какие, можем и так и эдак. Еще раз повторяю, проще надо быть.
Я тоже не крахаборю каждый юань, так же живу и отдыхаю в свое удовольствие, но до вашего поста и не подумал бы об этом писать тут.
Но раз уж вы подняли эту тему, то скажу, что подобное восприятие якобы обиженности оно в умах, примерно как сказал профессор Преображенский, что разруха не в сортирах, а в головах  ;D
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Цены на юге Китая уже вплотную приблизились с московским. Если не передёргивать, цены в мегаполисах по всему миру примерно равны. Где-то что-то чуть дешевле, чуть дороже. Но "валом" примерно одинаковые.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цены на юге Китая уже вплотную приблизились с московским. Если не передёргивать, цены в мегаполисах по всему миру примерно равны. Где-то что-то чуть дешевле, чуть дороже. Но "валом" примерно одинакого.
Да, почти согласен. Если говорить о брендовых товарах, о развлечении в клубах, о стоимости жилья.
Но в плане продуктов питания и аренды жилья тот же Шэньчжэнь куда экономичней Москвы.
Для примера, аренда 2-х комнатной квартиры (1 спальня) с площадью 45 кв.м. на окраине ШЖ стоит 10-12 т.р., аналогичная квартира на окраине Москвы арендуется за 25-30 т.р.
Мясо, скажем свинина на ребрышках, в ШЖ стоит примерно 230 р., в Москве от 300 и выше.
Скорей уж можно сравнить цены ШЖ с такими городами как Уфа, Челябинск, Самара. Там тоже дорогая развлекуха, а аренда жилья и продукты немного дешевле.

Ну а так, на круг, я особой разницы не вижу, сколько тратил живя в Подмосковье столько и тут трачу, только вот говорю аренда жилья дешевле обходится чем если бы я арендовал жилье в том же подмосковье, не имей я там своей квартиры.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Цены на юге Китая уже вплотную приблизились с московским. Если не передёргивать, цены в мегаполисах по всему миру примерно равны. Где-то что-то чуть дешевле, чуть дороже. Но "валом" примерно одинаковые.

Ну уж вы загнули. В европейских столицах ценник выше в разы - и на жилье (1000 евро за студию 20 кв. м более-менее в центре Парижа), и на питание (500 юаней на человеко-раз). Да тот же Гонконг с его ценами на жилье.
Китай по-прежнему довольно дешевый по сравнению с Западом... другое дело, что в РФ цены тоже не очень высокие (что бы там ни утверждал бородатый миф о том, что Москва - самый дорогой город мира).
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012 15:49:21 от Parker »

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Нижняя  планка 8000, это если  очень скромно жить. А так должно  быть порядка 10-12 тыс  юаней в  месяц для нормальной жизни.
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
что бы там ни утверждал бородатый миф о том, что Москва - самый дорогой город мира
Да-а-а, уже давно Москва не входит даже в пятерку самых дорогих городов. Там только любителей распальцовки как всегда больше всего :)
Ну и недвижимость неадекватно дорогая. Когда говорят, что в Париже, Лондоне или Токио недвижимость еще дороже - так надо ж сравнивать и качество этого жилья.
То какое качество квартир в Лондоне и в Москве- это небо и земля.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012 23:53:55 от coPard »
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Мне вот говорили, что в Ницце, стол ломится от морепродуктов, и ценник на компанию 5-6 человек 250 евро. Если сравнивать с Гуанчжоу - примерно одинаково. Другие люди - говорили, что в Италии в хорошем ресторане, поесть дешевле, чем в С-Петербурге. Как говорится - у каждого свой Париж. В центре Москвы можно пообедать на 400 рублей. И в Гуанчжоу - обед юаней на 80 вытянет. И в Гон-Конге, я думаю, 100 ганби хватит чтоб пообедать.
Так что, несоглашусь с Вашими доводами, кроме цены на жильё - особо выделится нечем. В Китае - если поискать, долларов за 500-600 в месяц, можно подыскать нормальный вариант, (у кого-то тполучится и за 200-300, не спорю). Хотя в Пекине, наверно маловероятно.
А если сравнивать не столицы, а например Гуанчжоу (Шеньчжень, Шанхай и т.д.) с Питером, Новосибирском, то думаю в Китае подороже будет.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Разница в ценах между Шэньчжэнь и Гуанчжоу примерно такая же как между Питер и Новосибирск.
Поэтому мне кажется не совсем корректно сравнивать всё скопом. Если уж и делать сравнения, то конкретные города и конкретные параметры.
А так это вообще спор ни о чем. Я так полагаю сюда люди едут не экономить, а зарабатывать. А уж сколько тратят, больше или меньше - это вопрос второй.
ИМХО.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Да, почти согласен. Если говорить о брендовых товарах, о развлечении в клубах, о стоимости жилья.
Но в плане продуктов питания и аренды жилья тот же Шэньчжэнь куда экономичней Москвы.
Для примера, аренда 2-х комнатной квартиры (1 спальня) с площадью 45 кв.м. на окраине ШЖ стоит 10-12 т.р., аналогичная квартира на окраине Москвы арендуется за 25-30 т.р.
Мясо, скажем свинина на ребрышках, в ШЖ стоит примерно 230 р., в Москве от 300 и выше.
Скорей уж можно сравнить цены ШЖ с такими городами как Уфа, Челябинск, Самара. Там тоже дорогая развлекуха, а аренда жилья и продукты немного дешевле.

Ну а так, на круг, я особой разницы не вижу, сколько тратил живя в Подмосковье столько и тут трачу, только вот говорю аренда жилья дешевле обходится чем если бы я арендовал жилье в том же подмосковье, не имей я там своей квартиры.
А зачем в ШЖ покупать брендовые товары когда можно в ГК все купить 4 раза в год распродажа и выбор больше на крайний случай в ГЖ там и оригиналы дешевле и опять те же распродажи
Если качественные продукты они будут еще дороже чем в Москве а если с ларька овощи выращенные на речке вонючке за соседним домом тогда конечно дешево ;)
В барах почти везде паленый алкоголь в коктейлях и лед сделан из под крана воды говорю так как имела возможность пообщаться с хозяевами так сказать взгляд изнутри ;D В Гокноге продукты и чище и дешевле выбор больше одны выпечка чего стоит :(
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012 12:09:19 от ElmikA »

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
КНР. Цены на квартиры по городам. 2012 год сентябрь.
Обратите внимание на первое место. Родной и любимый Шэньчжэнь.
Высокий уровень цен, понятное дело, распространяется не только на недвижимость.
В скорую звоните 120

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Как и все рейтинги, таблицы и сравнения, весьма сомнительная инфа. В Пекине еще года три назад что-то в районе 3-его кольца стоило по тридцадке, причем домики - убогие панельки наподобие советских. В ШЧ сейчас около 30000 тоже, да. Аренда в Пекине дороже процентов на 50-70.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В барах почти везде паленый алкоголь в коктейлях и лед сделан из под крана воды говорю так как имела возможность пообщаться с хозяевами так сказать взгляд изнутри ;D В Гокноге продукты и чище и дешевле выбор больше одны выпечка чего стоит :(
Не ходите в бары-дешевки, тогда и паленку пить не будете  ;D
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Не ходите в бары-дешевки, тогда и паленку пить не будете  ;D

Дело не в паленке и не в барах а в качестве,что халявить то? надо нормально все делать а не как обычно в мэйленде

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разница в ценах между Шэньчжэнь и Гуанчжоу примерно такая же как между Питер и Новосибирск.
Поэтому мне кажется не совсем корректно сравнивать всё скопом. Если уж и делать сравнения, то конкретные города и конкретные параметры.
А так это вообще спор ни о чем. Я так полагаю сюда люди едут не экономить, а зарабатывать. А уж сколько тратят, больше или меньше - это вопрос второй.
ИМХО.
Часть граждан едет работать на фиксированную зарплату и поэтому для них очень актуально выяснить ту "разницу", которая и будет создавать их "капитал". Сколько будет в месяц оставаться после всех трат на жизнь. Далее уже будет зависеть от приоритетов, что важнее, накопить какую-то сумму или обеспечить более качественную жизнь.
Очевидно, что есть ещё категория граждан, так называемых дауншифтеров, которые хотят здать к примеру квартиру в России и на вырученные деньги или другой постоянный доход  потихоньку передвигаться по странам и континентам.
Стоимость жизни в каждом отдельном регионе надо знать работодателю, чтобы ориентироваться на назначение зарплаты искомому сотруднику. Экспаты в Москве довольны рейтингами агенств по оценке "стоимости жизни". Эти оценки завышены, но позволяют им больше требовать с компаний при найме на работу.
ИМХО. Шенчжень слишком многолик, большое влияние ГК, разброс оценок по стоимости жизни будет очень большой...

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
...
ИМХО. Шенчжень слишком многолик, большое влияние ГК, разброс оценок по стоимости жизни будет очень большой...
В точку!
Если же еще учесть, что люди приезжают в ШЧ со всех концов России и потребности совершенно разные, а россиян еще пока не так много, чтобы сформировать некоторую среднестатическую "жизнепроживаемость", получаем то, что получаем. Непонимание и споры
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В точку!
Если же еще учесть, что люди приезжают в ШЧ со всех концов России и потребности совершенно разные, а россиян еще пока не так много, чтобы сформировать некоторую среднестатическую "жизнепроживаемость", получаем то, что получаем. Непонимание и споры
Да ну-у, какие ж это споры? Так, на пообщаться в свободное время :)
Иногда люди пишут резкости, но это не зависит от обсуждаемого объекта, а лишь от манеры общения каждого индивида.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Julia N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: enjoyspb
да, уж, это точно...Вот допустим мы снимали в центре квартиру за 3000 юаней, не шик, квартира, но нормально (2 комнаты, небольшая кухня, новый дом, только бассейн маловат во дворе:-))). А вот друзья от Шекоу 40 мин на машине - прямо на берегу моря за 3000 юаней - такой домик и такая квартирка что пальчики оближешь!

Оффлайн VisitorChita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mishashkalenko
А вот друзья от Шекоу 40 мин на машине - прямо на берегу моря за 3000 юаней - такой домик и такая квартирка что пальчики оближешь!

Научите меня так же снимать дома у моря за 3000 юаней! :) Такое чувство, что в другом городе живу! :o

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Научите меня так же снимать дома у моря за 3000 юаней! :) Такое чувство, что в другом городе живу! :o
Не вижу ничего сложного. Я живу в 10 минутах пешком от моря, снимаю квартиру с одной спальней (то что в России называется двушка) за 2000 юаней.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Научите меня так же снимать дома у моря за 3000 юаней! :) Такое чувство, что в другом городе живу! :o
В 惠州 запросто , как раз в 40 минутах.

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
В 惠州 запросто , как раз в 40 минутах.
Это точно, за 40 минут на машине далеко можно уехать, совсем к другим ценам...

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
В продолжении темы "3000ю и 40 минут до моря"  :D
Мой знакомый вчера снял квартиру на 东角头 за 2300 ю/мес. Квартира 两房的, чистая, светлая, ухоженная. Он как увидел - так и согласился! :D
Его критерий был - в пределах 2-3К над уровнем неба китайских денег в месяц. Так что все реально  ;)

Кому еще нужна помощь в квартире "3000ю и 40 минут до моря", советую агента - Jane 13266881698.
Sky is the limit

Оффлайн astatsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет всем!

Так как я только что зарегистрировался на этом форуме я не могу создать отдельную тему. Поэтому пишу здесь.
Меня интересует такой вопрос. Сейчас я живу в России и мне предложили работу в Шэньчжэне, переезд оплачивают, квартиру съемную оплачивают и зарплата 60 тыс рублей.
Скажите достаточный ли это уровень оплаты, для семьи состоящей из 2-х человек?

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Сильно зависит от того, к чему привыкли. Прожить можно, жить так как хочется - это только вам известно.

Оффлайн astatsa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Да,я понимаю, что вопрос не совсем корректный. Спасибо за ответ!