Автор Тема: Регистрация брака в Китае  (Прочитано 106891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Steel billets

  • Гость
Регистрация брака в Китае
« : 07 Мая 2003 21:44:12 »
А у меня такой вопрос-
Можно ли российской молодой паре зарегистрироваться на территории Китая-
при посольстве или еще где-либо-?

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #1 : 07 Мая 2003 22:36:37 »
Как человек прошедший эту процедуру отвечаю - можно. В зависимости от того, на территории какого консульского округа вы проживаете вам, вместе с вашим избранником (избранницей) нужно взять загранпаспорта и явиться в Посольство РФ в Пекине, либо в Генеральное консульство РФ в Шанхае, либо в Консульство в Шэньяне, подать заявление, согласовать дату свадьбы и оплатить пошлину. Самое главное, чтобы вы смогли убедительно (лучше документально) объяснить, почему вы не можете заключить брак на родине. Основанием могут признаваться контрактные обязательства (работа в Китае) и невозможность выезда в Россию для заключения брака в связи с необходимостью продолжать курс обучения в одном из китайских ВУЗов, а также иные обстоятельства, которые консульство посчитает уважительными. Исходя из вышесказанного, если у вас в паспорте стоит китайская туристическая виза то вам в принятии заявления, скорее всего откажут. Со служебной визой F проще, но поскольку она тоже, как правило, краткосрочная, то вероятность отказа тоже велика.
Будет совсем хорошо, если вы возьмете и свои внутренние паспорта, поскольку в них стоят отметки о заключении брака. Если паспорт чистый - это подтверждает факт, что вы не состоите в браке на данный момент. Если вы уже состояли в браке ранее в консульство нужно представить копию "Свидетельства о расторжении брака".
Если вы не стояли на консульском учете, вас, скорее всего попросят на него встрать (не забудьте взять свою фотографию).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2003 22:38:06 от Mikhail_Drozdov »

Steel billets

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #2 : 08 Мая 2003 00:12:33 »
Как человек прошедший эту процедуру отвечаю - можно. В зависимости от того, на территории какого консульского округа вы проживаете вам, вместе с вашим избранником (избранницей) нужно взять загранпаспорта и явиться в Посольство РФ в Пекине, либо в Генеральное консульство РФ в Шанхае, либо в Консульство в Шэньяне, подать заявление, согласовать дату свадьбы и оплатить пошлину. Самое главное, чтобы вы смогли убедительно (лучше документально) объяснить, почему вы не можете заключить брак на родине. Основанием могут признаваться контрактные обязательства (работа в Китае) и невозможность выезда в Россию для заключения брака в связи с необходимостью продолжать курс обучения в одном из китайских ВУЗов, а также иные обстоятельства, которые консульство посчитает уважительными. Исходя из вышесказанного, если у вас в паспорте стоит китайская туристическая виза то вам в принятии заявления, скорее всего откажут. Со служебной визой F проще, но поскольку она тоже, как правило, краткосрочная, то вероятность отказа тоже велика.
Будет совсем хорошо, если вы возьмете и свои внутренние паспорта, поскольку в них стоят отметки о заключении брака. Если паспорт чистый - это подтверждает факт, что вы не состоите в браке на данный момент. Если вы уже состояли в браке ранее в консульство нужно представить копию "Свидетельства о расторжении брака".
Если вы не стояли на консульском учете, вас, скорее всего попросят на него встрать (не забудьте взять свою фотографию).

Большое спасибо за ответ!

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #3 : 08 Мая 2003 03:55:08 »
Написали бы лучше, как с китаянкой брак регистрировать (самое главное - как потом разводиться)! Очень актуально.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #4 : 08 Мая 2003 13:30:27 »
Написали бы лучше, как с китаянкой брак регистрировать (самое главное - как потом разводиться)! Очень актуально.


Когда взнуждится развестись - огласим процедурку. А пока читайте, как регистрировать брак между гражданами КНР и иностранного государства:

1. Условия регистрации брака.

Китайские граждане представляют следующие документы:

Выписку из домовой книги;

Удостоверение личности;

Справку с места работы (учебы) или от соответствующего органа по месту проживания о семейном положении: 1) женат (замужем), 2) холост (незамужем), 3) разведен(а), 4) вдовец (вдова). Разведенные граждане дополнительно предтавляют свидетельство о разводе, вдовы и вдовцы подтверждают свой статус соответствующими выписками из домовой книги;

Справку о состоянии здоровья, выдаваемая по результатам медосмотра в специально определенном лечебном учреждении;

Фотографии в трех экземплярах.

Иностранцы представляют:

Документ, удостоверяющий личность, например паспорт;

Нотариально удостоверенную и легализованную китайским консульским учреждением в государстве, гражданство которого имеет иностранец, справку о семейном положении. Допускается легализация в расположенном в КНР консульском учреждении государства, гражданство которого имеет иностранец;

Справку о состоянии здоровья, выдаваемая по результатам медосмотра в специально определенном лечебном учреждении.

Представленные документы должны быть переведены на китайский язык организациями, специально указанными регистрирующими брак органами. Перевод должен быть заверен печатью.

2. Порядок регистрации.

Новобрачные должны совместно обратиться в регистрирующий брак орган по месту жительства китайского супруга и представить (заполнить, дополнить) соответствующие документы. Регистрирующий орган выдает свидетельство о браке после рассмотрения представленных дкументов и проверки изложенных в них сведений.

3. Полезная информация.

В силу особенностей, которые может иметь процедура регистрации брака на местах, рекомендуется обратиться за консультацией в регистрирующий брак орган заблаговременно. Далеко не в каждом городе имеется орган, регистрирующий браки с иностранцами. Необходимую информацию, в том числе сведения об уполномоченном медучреждении и специфике местной процедуры регистрации брака можно получить в местном бюро гражданской администрации (местный орган Министерства гражданской администрации КНР, 民政部).

Помимо официальных документов, необходимых для регистрации брака, рекомендуется иметь с собой письма, сувениры, подарки, фотоснимки и другие доказательства ваших чувств друг к другу.  ;)

Если иностранец приехал в Китай на временное пребывание, то ему нужно обратить внимание на срок действия его визы.

Брак может быть зарегистрирован в стране, гражданство которой имеет иностранный супруг, в соответствии с национальным законодательством такого государства.

Цитировать
Порядок регистрации браков китайских граждан с иностранцами
(утв. Госсоветом КНР)

1. Регистрация брака китайского гражданина с иностранцем (иностранным гражданином, постоянно или временно проживающим в КНР, иностранцем китайского происхождения, иммигрантом) на территории КНР производится органом, определяемым народным правительством провинции, автономного района или города центрального подчинения, по месту постоянного жительства китайского гражданина.

2. Обращающиеся с заявлением о регистрации брака подчиняются положениям Закона КНР о браке и настоящему Порядку.

3. Для регистрации брака представляются следующие документы:

Китайским гражданином:

Выписка из домовой книги;

Справка, выдаваемая народным правительством уезда, города, провинции по месту постоянного жительства китайского гражданина, либо учебным заведением, где обучается китайский гражданин, либо предприятием (учреждением), где он работает. В справке указывются: имя, пол, дата рождения,  национальность, семейное положение: 1) женат (замужем), 2) холост (незамужем), 3) разведен(а), 4) вдовец (вдова); должность, профессия, сведения о лице, с которым китайский гражданин намеревается заключить брак.

Иностранцем:

Паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность;

Вид на жительство в КНР, выданный органами общественной безопасности, либо удостоверение личности, выданное органами МИДа, либо документ для въезда на территорию КНР, либо документ о праве на временное проживание.

Нотариально удостоверенная и легализованная китайским консульским учреждением в государстве, гражданство которого имеет иностранец, справка о семейном положении. Допускается легализация в расположенном в КНР консульском учреждении государства, гражданство которого имеет иностранец.

Иммигрантом:

Паспорт, либо удостоврение личности или документ о гражданстве (кроме лиц без гражданства), заменяющие паспорт.

Вид на жительство, выданный органами общественной безопасности.

Справка, выдаваемая народным правительством уезда, города, провинции по месту постоянного жительства китайского гражданина, либо учебным заведением, где обучается заявитель, либо предприятием (учреждением), где он работает. В справке указывются: имя, пол, дата рождения,  национальность, семейное положение: 1) женат (замужем), 2) холост (незамужем), 3) разведен(а), 4) вдовец (вдова); должность, профессия, сведения о лице, с которым заявитель намеревается заключить брак.

Помимо указанных документов лица, обратившиеся с заявлением о регистрации брака, представляют справку о состоянии здоровья, выдаваемую по результатам медосмотра в лечебном учреждении, определяемом реистрирующим брак органом.

Лицам следующих категорий не разрешается регистрировать брак с иностранцами:

Военнослужащие, дипломатический персонал, работники учреждений общественной безопасности, лица, занимающиеся деятельностью, отнесенной к секретной, лица, имеющие допуск к информации, содержащей государственную тайну.

Лица, находящиеся в заключении по приговору суда.

5. Китайский гражданин и иностранец совместно подают в регистрирующий орган комплект необходимых документов с приложением фотографий. В течение месяца регистрирующий орган в соответствии с Законом КНР о браке регистрирует брак и выдает молодоженам Свидетельство о браке.  В свидетельство должны быть вклеены фотографии заявителей и проставлены соответствующие печати народного правительства  уезда или вышестоящего уровня.

6. Развод китайского гражданина и иностранца осуществляется в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Регистрация повторного брака осуществляется по правилам настоящего Порядка.

7. Заявители оплачивают расходы на оформление бракосочетания, себестоимость Свидетельства и самостоятельно несут расходы по переводу документов на китайский язык.

8. С вступлением в силу настоящего Порядка предшествующие нормативные акты, регулирующие отношения по регистрации смешанных браков, утрачивают силу.


*Правильнее, наверное, будет не "выписка из домовой книги", а собственно "домовая книга" или как она там, в общем 户口本, она же 户口簿.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2003 13:44:59 от Nimlatha »

Rizhanka

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #5 : 08 Мая 2003 18:32:32 »
Помимо официальных документов, необходимых для регистрации брака, рекомендуется иметь с собой письма, сувениры, подарки, фотоснимки и другие доказательства ваших чувств друг к другу.  ;)

Ну это конечно не совсем доказательство, но придумали хорошо :A) ::) :D ;D ;D ;D :*)

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #6 : 08 Мая 2003 20:32:19 »
A ya v Kitae nikogda ne jenyus'!!! :D) :D) :D)

huaren

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #7 : 09 Мая 2003 03:57:17 »
насчет хукоубэнь...это конечно никакая не домовая книга (очень смахивает на домовую кухню или книгу для жалоб и предложений), это просто документ о прописке или регистрации по месту жительства (кажется так теперь модно говорить в россии). и еще за вашу регистрацию брака придется выложить кругленькую сумму (чем дальше от пекина, тем по-видимому гуй), а именно: мед. освидетельствование почему-то очень дорого стоит, и еще справка о том, что на терр. вашей родной страны вы не состоите в браке как правило делается на основании внутригражданского паспорта работниками закса очень неохотно (это так в СПб),а  ведь это надо переводить, и не вами. к сожалению, а работниками "бюро регистрации браков с иностранцами", в харбине за один листок берут кажется по 50 юшек....но в принципе брак дело такое--короче--охота пуще неволи ::)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2003 03:59:47 от huaren »

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #8 : 09 Мая 2003 04:27:43 »
A ya v Kitae nikogda ne jenyus'!!! :D) :D) :D)


даже если её мама, папа 有钱的?
趁热打铁

TOMA

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #9 : 09 Мая 2003 06:02:26 »
A ya v Kitae nikogda ne jenyus'!!! :D) :D) :D)

В Китае или на китаянке-?

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #10 : 09 Мая 2003 07:08:55 »
Жениться вообще вредно для духовного и умственного развития мужчины. Но если уж жениться, то хотя бы на китаянке. Китаянки, все таки лучше хранят верность мужчине, чем девушки северного соседа Китая. Для кого актуально, конечно, а то в РФ вроде уже сплошной свинг.

Оффлайн respect

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #11 : 09 Мая 2003 16:10:05 »
Жениться вообще вредно для духовного и умственного развития мужчины. Но если уж жениться, то хотя бы на китаянке. Китаянки, все таки лучше хранят верность мужчине, чем девушки северного соседа Китая. Для кого актуально, конечно, а то в РФ вроде уже сплошной свинг.


Все зависит от мужчины!
趁热打铁

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #12 : 09 Мая 2003 20:28:53 »
Цитировать
Все зависит от мужчины!

Меня такими фразами постоянно российские дев-ки кормили. А от китаянок никогда не слышал таких безответственных заявлений. На китаянку действительно можно положиться и быть счастливым.
Уж ей то точно, моча в голову не ударит!
Кого я не встречал, из-всех стран, даже те которые ругали Китай последними словами, признавались в минуты истины, что китаянка, это то, что нужно мужчине.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #13 : 09 Мая 2003 20:36:37 »
признавались в минуты истины, что китаянка, это то, что нужно мужчине.

мля..) минуты истины это когда под дулом пистолета?? или с утюгом горячим на груди??..))

лучше русских женщин нет..)) при всей моей любви к Китаю..)

Steell Billets

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #14 : 09 Мая 2003 20:55:47 »
Жениться вообще вредно для духовного и умственного развития мужчины. Но если уж жениться, то хотя бы на китаянке. Китаянки, все таки лучше хранят верность мужчине, чем девушки северного соседа Китая. Для кого актуально, конечно, а то в РФ вроде уже сплошной свинг.

А заделать ребенка с китаянкой слабо-с такими заявлениями-может после этого у тебя мнение поменяется
Мне тоже нравяться китаянки и много подружек было-но жениться никогда!!!
Культура разная-крыша поедит!!!

Lena

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #15 : 10 Мая 2003 15:33:06 »

Меня такими фразами постоянно российские дев-ки кормили. А от китаянок никогда не слышал таких безответственных заявлений. На китаянку действительно можно положиться и быть счастливым.
Уж ей то точно, моча в голову не ударит!
Кого я не встречал, из-всех стран, даже те которые ругали Китай последними словами, признавались в минуты истины, что китаянка, это то, что нужно мужчине.

Ну вы и даете! всех китаянок под одну гребенку... М-да, видится отсутствие практики в данной ситуации :P

oksana_s.

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #16 : 10 Мая 2003 18:15:54 »

мля..) минуты истины это когда под дулом пистолета?? или с утюгом горячим на груди??..))

лучше русских женщин нет..)) при всей моей любви к Китаю..)

:A) :*) :D)

huaren

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #17 : 12 Мая 2003 19:06:21 »
HELP!!!Господа, помогите разобраться!!!у меня такая проблема. у меня зарегистрирован брак на терр. КНР, сейчас я проживаю в россии, при обмене паспорта и подтверждении моего матримониального статуса меня попросили показать, где в свидетельстве о браке находится "апастель" (кажется правильно). постель знаю, пастель тоже знаю и апосля тоже, а апастель не знаю...кто знает, куда обращаться на терр. россии, чтобы легализовать данный документ
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 19:07:52 от huaren »

oksana_s.

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #18 : 12 Мая 2003 21:53:08 »
HELP!!!Господа, помогите разобраться!!!у меня такая проблема. у меня зарегистрирован брак на терр. КНР, сейчас я проживаю в россии, при обмене паспорта и подтверждении моего матримониального статуса меня попросили показать, где в свидетельстве о браке находится "апастель" (кажется правильно). постель знаю, пастель тоже знаю и апосля тоже, а апастель не знаю...кто знает, куда обращаться на терр. россии, чтобы легализовать данный документ

Apostille - это признанная многими странами печать, типа нотариально заверенная мумажка, что вы - то, шо надо :)
Все выше экспромтом, но слово Апостиль - стопудово...Ищите еще.. ;)
http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=glossary/183/183_176.HTM&encpage=glossary
http://www.zarplata.ru/workman/17/article_id~247.asp
« Последнее редактирование: 13 Мая 2003 20:08:14 от oksana_s. »

Зайчик

  • Гость
Регистрация брака в Китае
« Ответ #19 : 24 Мая 2003 04:08:44 »
 Господа знающие, известны ли Вам случаи, когда
обычный китаец, понастоящему полюбил обычную
(НЕ Лёгкого поведения) русскую девушку или женщину?? Неужели китайские мужчины, считают
русских женщин потенциальными изменницами? Мне правда тоже нравятся китаянки по характеру. Мужчины кажутся загадкой, немного даже их побаиваюсь.

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #20 : 25 Мая 2003 00:25:15 »


даже если её мама, папа 有钱的?


Daje esli 非常有钱的! Nu ih, etih kitayanok!!! S nimi mojno kurajitsay, no seryoznie otnosheniya s kitayankoy - Polniy bred!!! Ni komu etogo ne posovetuyu!!!


2 SARS_VICTIM
Eto dlya turistov i novichkov kitaynka - vse chto nujno mujchine... Po krayney mere ya poka takih kitayanok ne vstrechal!!! 8)

Natashking

  • Гость
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #21 : 27 Мая 2003 05:35:27 »

Ну вы и даете! всех китаянок под одну гребенку... М-да, видится отсутствие практики в данной ситуации :P

ППКС (подписываюсь под каждым словом):-)

Оффлайн Linlin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #22 : 30 Мая 2003 23:49:53 »

Меня такими фразами постоянно российские дев-ки кормили. А от китаянок никогда не слышал таких безответственных заявлений. На китаянку действительно можно положиться и быть счастливым.
Уж ей то точно, моча в голову не ударит!
Кого я не встречал, из-всех стран, даже те которые ругали Китай последними словами, признавались в минуты истины, что китаянка, это то, что нужно мужчине.

Mozhet bit`, ya, konechno, chego-to ne ponimayu. No zhenit`s`a na kitayanke eto polnii bred, skol`ko istorii bilo na temu, kak kitaiskaya zhena menialas`posle svad`bi (i ne v luchshuyu storonu).
A na schet vernosti, to ne nado ogovarivat` russkih devchonok. Lucheshe podumai, a chto ti mozhesh predlozhit` takogo (vo vseh planah), chtobi ona zahotela bit` tolko s toboi.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #23 : 31 Мая 2003 01:38:52 »
К сведению женящихся и разводящихся.

(一)  

老婆一夜未睡。
第二天来到一家私人侦探社,甩下2000元,委托私家侦探收集花心丈夫出轨的所有 证据。     过了一周,老公收到一张法院的传票,老婆起诉要离婚。 最后丈夫被判过 错 方,房子、家产尽归老婆。这是个北京老婆。  

(二)

老婆一夜未睡。                                            
第二天,老婆上午到美发店做个离子烫,下午做了个面膜,顺便到情趣商店买套性 感内衣。晚上在家准备一个烛光晚餐,一共花费四百元。老公晚上回到家后,看到美丽性感的老婆,惊讶得嘴里可以放下一个鸡蛋,深悔自己有眼无珠。并发誓一辈子不 会让老婆离开自己。 一周后,老婆写了一篇题为《我怎样留住了我得花心老公?》的文章,并在杂志上发表,还得了五百元稿费。这是个上海老婆。  

(三)

老婆一夜没睡.
第二天,老婆打扮得花枝招展,给初恋情人打了一个电话:喂,还记得我吗?我很寂寞,我今天晚上有空....于是老公在外面继续潇洒,老婆在家里私会情人,井水不犯河水,相安无事。            这是个广东老婆。

(四)  
老婆一夜未睡。
第二天一起床,老婆把屋里收拾得干干净净,把丈夫的换洗衣服叠的整整齐齐,留了一张纸条,告诉丈夫按时吃药。于是回娘家了。 后来老公良心发现,到岳母家负荆请罪,请回了老婆,并发誓好好过日子。 这是个四川老婆。  

(五)  

老婆一夜没睡。
第二天,老婆把家里的两把菜刀磨的雪亮,前胸、后背各掖一把,决定和丈夫摊牌。心里说:哼哼,我跟你不是鱼死就是网破。后来老公乖乖和老婆回到家里。这是个湖南老婆。  

(六)

老婆一夜没睡。
第二天一起床,老婆摞起袖子下厨房。平时一顿可以吃二两汤面加一张烧饼,今天 做一斤汤面外加十张烧饼,并且一顿就消灭掉。 吃完以后,老婆摸着圆滚滚的肚皮,倒在床上放声大哭:这今后的日子可怎么过啊?依尔呦...... 老公并没有因为外遇离婚,可是半年后提出离婚,理由是老婆胖的像一头猪......这是个山西老婆。

(七)

老婆一夜没睡。
第二天,老婆哭着回到娘家,把这件事原原本本的告诉了自己的弟弟。弟弟喊上姑 姑家的大哥、舅舅家的老弟。一人手里提着条木棍,在丈夫回家的路上等候...... 后来鼻青脸肿的老公到法院提出离婚。经调解无效,法院判双方离婚,财产一人一半。并判老婆负担老公被打的医药费。 这是个东北老婆。  

(八)
老婆一夜未睡。
第二天一起床,跑到丈夫单位大哭小叫,当众把丈夫和他那位年轻漂亮的“狐狸精”同事的丑事揭露出来单位答应一定给予处分。后来老公和她离婚了,离婚后一周就又和那位年轻妹妹结了婚。这是个山东老婆。  

(九)

老婆一夜未睡。
第二天一起床,老婆把户口本、结婚证、房产证、存折藏了起来。并切断丈夫的一切经济来源,然后洋洋得意的对丈夫说:我看你拿什么来养那个狐狸精......我也不和你离婚,靠死你!这是个......  
MD,这不是我老婆吗?


Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Регистрация брака в Китае
« Ответ #24 : 30 Сентября 2003 16:54:51 »
 Люди,подскажите,пожалуиста!
Хочу помочь русским девушкам,вышедшим замуж за китаицев,разобраться с оформлением вида на жительство и виз для них и детеи.Мне многие жалуютса на проблемы с оформлением,говорят,что оформляют визы через компании,как для работаюших в Китае,кто-то ходит продляет визу каждыи месяц,кто-то вообше без визы живет.Должны же быть какие-то обшие правила,особенно интерены последние изменения в "правилах проживания иностранцев"
Спасибо