Автор Тема: Уловки опытного путешественника  (Прочитано 21911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн little horse

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Уловки опытного путешественника
« : 20 Августа 2009 08:26:56 »
Собираюсь в отпуск, в Россию.
Чемоданы складывать - тяжкий труд, поэтому душа постоянно просит отдушины (точнее отлынивания) в виде поиска какой-то важной информации в Интернете.

Вот нашла тут. Пишет некто Алекс Левитас:
http://alex-levitas.livejournal.com/107031.html

Поскольку я постоянно езжу и летаю, я собрал набор уловок, позволяющих мне путешествовать более комфортно и надёжно. Вот несколько таких уловок, которые могут пригодиться и Вам.

   1. В аэропорт лучше приезжать пораньше. Конечно, жалко времени - но куда жальче будет упустить свой рейс из-за того, что на шоссе были пробки.

   2. Кроме того, в случае "овербукинга" (когда на рейс продано больше билетов, чем в самолёте мест) эта проблема либо Вас не коснётся, либо Вы хотя бы окажетесь первым в очереди на отправку другим рейсом.

   3. Своевременно пройдя регистрацию, Вы сможете выбрать наиболее комфортное для себя место.

   4. Если Вы летите не в бизнес-классе, то при регистрации стоит попросить место у аварийного выхода - там гораздо больше пространства для ног. Номер ряда может сильно меняться в зависимости от компоновки борта, так что лучше не конкретизировать ряд. Ещё неплохими бывают места в самом первом ряду, сразу за бизнес-классом. А вот последних рядов лучше избегать.

   5. В бизнес-классе лучше брать место у прохода - тогда Вы сможете познакомиться как с соседом у окна, так и с соседом через проход (знакомство с людьми, летающими бизнес-классом, часто бывает интересным и полезным).

   6. Даже если Вы нечасто летаете, Вам стоит обзавестись картой постоянного пассажира - во-первых, у многих авиакомпаний она позволяет регистрироваться у бизнес-стойки, в обход общей очереди, а во-вторых, отношение к владельцу карты обычно более внимательное.

   7. Чтобы время в аэропорту не было потрачено даром, я всегда беру с собой пару книг - одну профессиональную и одну художественную, а также блокнот и ручку. Тогда я могу поработать всё то время, которое провожу в зале ожидания, да и в самолёте тоже.

   8. Вы удивитесь, как много людей носят одинаковые чемоданы и сумки. Чтобы Ваш багаж легко было отличить от 30 других таких же чемоданов, можно привязать к нему яркую ленточку или прилепить броскую наклейку.

   9. Легко снимающаяся обувь, отсутствие брючного ремня, а также металлических клепок или табличек на одежде - верный способ быстро пройти досмотр.

  10. Электронные билеты лучше распечатать - в некоторых аэропортах спецконтроль находится до регистрации, и в этом случае может быть весьма трудно убедить дуболома-охранника, что билет у Вас есть, а предъявить Вы его не можете потому, что он в компьютере. Пару раз доводилось слышать, что люди вот так упускали свой рейс.

  11. Если вещей у Вас немного - лучше взять их в ручную кладь, а не в багаж. Это позволяет сэкономить добрые полчаса на выходе.

  12. Не стоит брать с собой то, что можно легко купить на месте - вроде зубной пасты или пены для бритья.

  13. Если комфорт для Вас важнее денег, в некоторых аэропортах можно пройти регистрацию и спецконтроль по ускоренной процедуре. Например, в Домодедово это делается, насколько я помню, через 77-ю стойку.

  14. Нет смысла толочься в очереди на посадку у гейта - лучше спокойно посидеть и почитать, пока эта очередь не дойдёт до предпоследних пассажиров.

  15. Когда в самолёте разносят напитки, можно попросить у стюардессы два стаканчика вместо одного или две чашки чая - одним стаканчиком, как правило, всё равно не напьётесь.

  16. Выходить из самолёта тоже имеет смысл последним - иначе Вы сперва будете стоять в проходе, потом на трапе, а потом в автобусе, пока тот самый последний не выйдет из самолёта.

  17. Если Вы скачете через несколько часовых поясов туда-сюда, стоит завести себе часы "двойного времени", которые одновременно показывают и местное время, и время в родном городе. Без этого Вы рискуете будить родных в три утра бодрым криком: "Добрый вечер!" или удивляться, почему в офисе партнёра не берут трубку, забыв, что по их часам уже ночь.

  18. Гостиничные работники обычно собирают неплохую коллекцию зарядных устройств к телефонам, КПК и ноутбукам. Чтобы не пополнить её, сперва выключайте свой зарядник из розетки и кладите в чемодан, и только после этого отключайте от него телефон.

  19. А вот если в гостинице Вы обнаружили, что забыли свой зарядник дома, обратитесь к дежурной по этажу - скорее всего, в её коллекции найдётся подходящий.

  20. Заведите дорожный адрес электронной почты, на который письма будут пересылаться с основного ящика. В этом случае, даже если Вам придётся проверять почту с чужого компьютера и Ваш пароль перехватят - это будет пароль от дорожного ящика, которым можно и пожертвовать.

  21. Отправьте себе на этот дорожный почтовый ящик все нужные для работы файлы. Тогда они будут у Вас под рукой, даже если перестанет работать ноутбук или сдохнет флешка.

  22. Кстати, флешек лучше иметь две, с одними и теми же файлами на каждой - так оно надёжнее. Причём одну в кармане, другую в чемодане или в сумке.

  23. Обязательно возьмите с собой распечатку со всеми контактными данными людей, к которым летите. Адрес, номера телефона (лучше два-три, так надёжнее) и факса, адрес электронной почты, код ICQ. Хоть что-нибудь да сработает.

  24. Сделайте ксерокопии паспорта и билетов. Один набор копий положите в чемодан, один в сумку. В случае утери документов ксерокопии хоть и не являются заменой, но всё же вызывают больше доверия, чем слова "мамой клянусь!" и позволяют восстановить утерянные документы быстрее.

  25. В аэропорту лучше взять официальное такси, заказав его со стойки, чем связываться с частниками. Вот только пара способов обмана, о которых доводилось слышать в Москве: 1) таксист предлагает доехать за четыреста пятьдесят рублей, по прибытию на место требует четыре тысячи, утверждая, что назвал Вам цену "четыре сто пятьдесят", 2) таксист предлагает доехать "по муниципальному тарифу, сто рублей", на полдороге останавливает машину, и требует несколько тысяч, объясняя, что тариф сто рублей - это за километр, а в случае неуплаты угрожает высадить Вас прямо в чистом поле. В принципе, подобные ситуации можно "разрулить", но спокойнее и проще в них не попадать.

  26. Сортировкой багажа в большинстве аэропортов занимается специальная машина со сканером баркодов. Поэтому перед поездкой в аэропорт имеет смысл ободрать с чемодана все старые наклейки, на которых есть хоть что-то отдалённо напоминающее баркод - чтобы машина не считала этот старый баркод вместо нового и не отправила Ваши вещи в другой город или другую страну.

А какие способы сделать поездку более комфортной и спокойной знаете Вы?


Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #1 : 20 Августа 2009 13:20:22 »
   2. Кроме того, в случае "овербукинга" (когда на рейс продано больше билетов, чем в самолёте мест) эта проблема либо Вас не коснётся, либо Вы хотя бы окажетесь первым в очереди на отправку другим рейсом.


А что - такое бывает??  :o как так - продали больше, чем есть в наличии?

И у меня такой еще вопрос. Я лечу Владивосток-Харбин-Гуанчжоу, на 2-х самолетах получается. Вот я прилетаю в Харбин: я должна забрать свой багаж, а потом заново его сдать при регистрации? Мне знакомая сказала, что иногда при таких рейсах для тех, кто летит дальше - багаж они сами перебрасывают в другой самолет без моего участия.

Оффлайн R_A_S_T_A

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #2 : 20 Августа 2009 13:44:25 »

  16. Выходить из самолёта тоже имеет смысл последним - иначе Вы сперва будете стоять в проходе, потом на трапе, а потом в автобусе, пока тот самый последний не выйдет из самолёта.

 


Ну в Китае это легко сделать, ибо есть у них дурацкая привычка начинать толпиться в проходе сразу после того, как самолет сядет... Так что волей неволей придется последним выходить ;D


И у меня такой еще вопрос. Я лечу Владивосток-Харбин-Гуанчжоу, на 2-х самолетах получается. Вот я прилетаю в Харбин: я должна забрать свой багаж, а потом заново его сдать при регистрации? Мне знакомая сказала, что иногда при таких рейсах для тех, кто летит дальше - багаж они сами перебрасывают в другой самолет без моего участия.

Насколько знаю по опыту пересадки в аэропорту Харбина никто кроме вас перетаскиванием багажа заниматься не будет, тем более с международного рейса на внутренний :P Да и себе спокойней, зная что самолет до Харбина вещи довез и когда сам сдашь их в багаж уже направляясь в Гуанчжоу, будеть какая-то доля уверенности что они долетят до конечного пункта ;)

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #3 : 20 Августа 2009 13:49:28 »
Спасибо за ответ. Я тоже думаю, что так гораздо спокойнее.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #4 : 20 Августа 2009 13:52:07 »
Цитировать
2. Кроме того, в случае "овербукинга" (когда на рейс продано больше билетов, чем в самолёте мест) эта проблема либо Вас не коснётся, либо Вы хотя бы окажетесь первым в очереди на отправку другим рейсом.

А что - такое бывает??  :o как так - продали больше, чем есть в наличии?


Бывает. Я на такое кидалово попадал, даже когда летел бизнес-классом.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #5 : 20 Августа 2009 14:49:04 »
24. Сделайте ксерокопии паспорта и билетов. Один набор копий положите в чемодан, один в сумку. В случае утери документов ксерокопии хоть и не являются заменой, но всё же вызывают больше доверия, чем слова "мамой клянусь!" и позволяют восстановить утерянные документы быстрее.

Еще есть смысл положить в чемодан распечатку со своими контактными данными - мэйл, телефоны - на случай утери багажа...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #6 : 20 Августа 2009 15:00:27 »
А что - такое бывает??  :o как так - продали больше, чем есть в наличии?



Бывает. Я на такое кидалово попадал, даже когда летел бизнес-классом.
часто бывает и так, что один рейс по техническим причинам отменяется или сильно задерживается и пассажиров с него распихивают по другим рейсам. Такое бывает даже у разных авиакомпаний. А тех, кто приехал к регистрации позже - спокойно просят подождать следующего рейса. В правилах любой авиакомпании такой "форс-мажор" прописан, и спорить бесполезно.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #7 : 20 Августа 2009 15:27:54 »
Всем спасибо за ответы.

А вот еще вспомнила ... Как-то летела из Муданьцзяна в Далянь. Ну и рейс у нас был, точно не помню, допустим в 14.00. Так вот: в аэропорт нас привезли где-то за часов эдак 5 до отлета. На наши вопросы - "что мы здесь делаем в такую рань?". Китайский переводчик объяснил это тем, что китайские авиалинии работают так: допустим, 1 рейс в день по данному маршруту М-Д, официально он вылетает в 14.00. Но .... на практике - если самолет прилетит, допустим, раньше (в 11.00 или 12.00) из другого города, чтобы потом дальше следовать по маршруту М-Д, то  и вылетит он из Муданьцзяна раньше намеченного времени. Действительно такое возможно? Мы, правда, тогда вылетели на часика полтора позже...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #8 : 20 Августа 2009 15:41:27 »
добавлю немного "отсебятины"
 
  11. Если вещей у Вас немного - лучше взять их в ручную кладь, а не в багаж. Это позволяет сэкономить добрые полчаса на выходе.
только не забудьте выложить маникюрный набор, любимую ценную "неодноразовую" зажигалку и прочие запрещенные к провозу в ручной клади предметы

     14. Нет смысла толочься в очереди на посадку у гейта - лучше спокойно посидеть и почитать, пока эта очередь не дойдёт до предпоследних пассажиров.

можно и так, но частенько зайдя в салон одним из последних - обнаружишь, что все места наверху для ручной клади уже заняты или далеко от твоего места.

  15. Когда в самолёте разносят напитки, можно попросить у стюардессы два стаканчика вместо одного или две чашки чая - одним стаканчиком, как правило, всё равно не напьётесь.
да. желательно взять даже три. один чистый ;D


  16. Выходить из самолёта тоже имеет смысл последним - иначе Вы сперва будете стоять в проходе, потом на трапе, а потом в автобусе, пока тот самый последний не выйдет из самолёта.
если рейс прилетает в час-пик - утро или вечер - есть шанс долго стоять в хвосте очереди на такси или автобус, а при позднем прилете просто долго ждать такси или упустить последний автобус/поезд


  17. Если Вы скачете через несколько часовых поясов туда-сюда, стоит завести себе часы "двойного времени", которые одновременно показывают и местное время, и время в родном городе. Без этого Вы рискуете будить родных в три утра бодрым криком: "Добрый вечер!" или удивляться, почему в офисе партнёра не берут трубку, забыв, что по их часам уже ночь.

о разнице часовых поясов стоит помнить постоянно, общаясь со своими близкими и партнерами в других часовых поясах


 
 
   


Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #9 : 20 Августа 2009 15:44:02 »
Всем спасибо за ответы.

А вот еще вспомнила ... Как-то летела из Муданьцзяна в Далянь. Ну и рейс у нас был, точно не помню, допустим в 14.00. Так вот: в аэропорт нас привезли где-то за часов эдак 5 до отлета. На наши вопросы - "что мы здесь делаем в такую рань?". Китайский переводчик объяснил это тем, что китайские авиалинии работают так: допустим, 1 рейс в день по данному маршруту М-Д, официально он вылетает в 14.00. Но .... на практике - если самолет прилетит, допустим, раньше (в 11.00 или 12.00) из другого города, чтобы потом дальше следовать по маршруту М-Д, то  и вылетит он из Муданьцзяна раньше намеченного времени. Действительно такое возможно? Мы, правда, тогда вылетели на часика полтора позже...
Китайские переводчики обычно страxуюся таким образом от опазданий на рейс, да и спихнуть туристов побыстрее в этом тоже кайф для гидов. А из такого великого города Муданцяна самолёт может и раньше вылететь, кстати южные авиалинии практикуют это и в больших городах, прада не настолько.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #10 : 20 Августа 2009 15:52:48 »
Китайские переводчики обычно страxуюся таким образом от опазданий на рейс, да и спихнуть туристов побыстрее в этом тоже кайф для гидов. А из такого великого города Муданцяна самолёт может и раньше вылететь, кстати южные авиалинии практикуют это и в больших городах, прада не настолько.
Про то, что он хочет от нас побыстрее отделаться - у меня тоже такая мысль мелькнула  ;D
Да ужж... на душе легче не стало. Ну "хозяин-барин", как говорится  :-\

Оффлайн MasterantikvarRus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: krumvitalik
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #11 : 09 Апреля 2015 15:32:55 »
Совершенно  с вавами согласен..
Про то, что он хочет от нас побыстрее отделаться - у меня тоже такая мысль мелькнула  ..

Оффлайн Hard_Karina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #12 : 22 Октября 2015 17:30:21 »
Про аптечку подскажите,какие медикаменты необходимо с собой взять, там же в аптеках наверное совсем ничего не объяснить, если не дай бог что-то понадобится???Или все таки можно будет объясниться на английском???

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #13 : 23 Октября 2015 10:39:05 »
.... там же в аптеках наверное совсем ничего не объяснить, если не дай бог что-то понадобится???....

Какой-такой английский в заштатной аптеке! Хватаетесь за больное место  руками и корчите страшные гримасы лицом! Грамотный провизор сразу сообразит как Вас спасти. 
Kaycheng Sasha

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #14 : 23 Октября 2015 18:38:41 »
Хэх! ;D Можно и так конечно. Мы даже как-то разок так делали. ;D
Но есть шанс скушать полезное лекарство от какой нибудь другой боли в этом же боку. Тут главное, чтоб ничего от этого не было. ;D
Нам было проще ибо жена сама провизор и прочитав состав, дала окончательный одобрям для употребления. Так к чему это я. ???
Ага. Значит на коробочках лекарств любой страны мира обязательно пишут состав лекарства латинскими буквами. :w00t:
Еще у лекарств мировых брэндов коробочки одинаковые, то есть можно показать или упаковку или фото упаковки с того же телефона, планшета и т.д.
В некоторых аптеках видели и даже полистали толстые книги с картинками лекарств, которую потом можно показать торговцу зельями. Правда это было в крупных городах Пекин, Далянь, Харбин.
И если уже совсем никак, то это доктору.
В любом случае желаю не болеть! :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #15 : 24 Октября 2015 19:35:09 »
Во всем подлунном и поднебесном мире  международное не патентованное название лекарства написано на коробочке. Ну и провизор любой национальности говорит на латинском. Не в смысле, что стихи Петрарки декламирует, а в пространстве аптеки и рамках профпригодности сообразит насчет МНН лекарства..
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015 08:56:39 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Уловки опытного путешественника
« Ответ #16 : 25 Октября 2015 12:26:55 »
Ну и провизор любой национальности говорит на латинском.
Это вряд ли. ;D Так бы я бы уже много раз был свидетелем такого разговора между провизорами разных стран и даже бы доказательное видео записал. ;) Мертвый язык все таки.
Читают и понимают это почти 100%. Из за этого наши соотечественники часто думают, что жена говорит на китайском и тайском тоже. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.