Китайский форум > Китай: общие вопросы

Скажем транслиту НЕТ!

(1/14) > >>

WeiHe:
http://www.translit.ru/ пишем по-русски либо мышью, либо нерусской клавой. Для всеобщего удобства  ::)

Ciwei:
Отличное предложение!!! Я тоже давно хотела на эту тему высказаться.
Транслит (после перекодировки) - корявый. Латиница вообще жутко утомляет.

Вот только ваша ссылка у меня не открывается, равно как и сайт www.cifirica.ru (года полтора как перестала открываться).

Но есть ведь и другой выход. Лично я, когда пишу с компа без русского шрифта (а это в половине случаев), открываю свой ящик на mail.ru и пишу там.

Пояснения тем, кто не знает:
- заходим на (а если нету, то сперва заводим) ящик на mail.ru (кстати, y Яндекса тоже есть эта услуга);
- выбираем команду "Написать (письмо)";
- в открывшемся окне находим ссылку "русская клавиатура" (над правым верхним углом окошка для набора текста) и щелкаем по ней;
- в появившемся окошке с изображением русской клавиатуры под ним пишем все, что душа просит:)

По изображению клавиатуры (по ее кнопочкам) - можно щелкать мышкой, но если вы печатаете быстро, вам удобнее будет пользоваться клавишами. Для этого сперва ознакомьтесь с "правилами набора" (там под окошком есть ссылочка), чтобы уяснить, как набирать буквы я, ю, щ и прочая. Сначала будет медленно, но потом вы так навостритесь - быстрее, чем по русской клаве, стучать будете! (опять же письма домой писать пригодится).

Давайте уважать своих собеседников! (и жалеть их зрение).
Мне, например, не лень специально лезть в ящик, чтобы набрать сообщение для форума нормальным русским шрифтом. Хотя я и человек страшно ленивый. Просто нельзя же только о себе думать!

WeiHe:
Ну, вообще-то, это ссылка как раз с mail.ru
И... касательно формы ответов форума, их два варианта: быстрый ответ (открывание окна внизу темы без редактирования типа шрифт, цвет) и ответ в новом окне, где как раз есть функция "перевести из транслита"... это чтобы в мэйл не лазить ;) :)

Echter:
   На форуме уже поднимался вопрос, чтобы встроить удобный перекодировщик вроде того, что на Klava.RusWin.net . Надо будет напомнить администратору...

Ciwei:

--- Цитата: WeiHe от 09 Июня 2005 17:49:09 ---Ну, вообще-то, это ссылка как раз с mail.ru
И... касательно формы ответов форума, их два варианта: быстрый ответ (открывание окна внизу темы без редактирования типа шрифт, цвет) и ответ в новом окне, где как раз есть функция "перевести из транслита"... это чтобы в мэйл не лазить ;) :)

--- Конец цитаты ---

Знаю я про эту функцию. А вы читали сообщения тех, кто ею пользуются? Именно к ним и относится мое замечание про "корявый". Я именно потому им и не стала пользоваться, что тошно было на свои сообщения после такой "обработки" смотреть.

Хотя... если, конечно, разобраться... это вина не транслита, а тех, кто набирает - для передачи сложных звуков типа "й", "ы" и проч. используют не те клавиши, потому что у каждой программы свои заморочки на эти темы. Я сейчас потренировалась - сначала тоже коряво получалось, потом вроде сообразила.
Еще одно великое открытие меня озарило  :-[ ;D
Ну, вот... теперь на форумский транслит переучиваться, что ли?  :D 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии