Автор Тема: Какой учебник выбрать для изучения японского?  (Прочитано 128442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Только для тех, кто не против учить японский через английский - мне очень понравился второй том "Ultimate Japanese" и подбор аудио. Первый слишком примитивный и ромадзи слишком много, во втором есть и то и другое (хотя можно обойтись с меньшим количеством, но иногда удобно при прослушивании и отработке грамматики). Так вот, тексты там для устойчивого среднего уровня, хорошие упражнения (немного, но с ответами!), продробно кандзи с примерами (не 100% использованных в тексте). Остальные вводятся в словарике к тексту. Есть перевод, продробный комментарий.

Enjoy!
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Попробовала все грамматики, которые есть в электронной библиотеке. Не знаю, Лаврентьев - неплохо. Головин - мне не очень понравился. Скорее всего - учебник для института.

Больше всех приглянулся учебник Хироко Сторм - "Современный курс Японского языка". Скажите - возможно и главное - надо ли с него начинать изучение "с нуля" ? Просто понравилось в нём много чего - комбинированные уроки, особенно - грамматика.

Может ещё чего посоветуете. Заранее СПАСИБО! 8)

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Попробовала все грамматики, которые есть в электронной библиотеке. Не знаю, Лаврентьев - неплохо. Головин - мне не очень понравился. Скорее всего - учебник для института.

Больше всех приглянулся учебник Хироко Сторм - "Современный курс Японского языка". Скажите - возможно и главное - надо ли с него начинать изучение "с нуля" ? Просто понравилось в нём много чего - комбинированные уроки, особенно - грамматика.

Может ещё чего посоветуете. Заранее СПАСИБО! 8)

Ну, если все попробовали, и нечего подходящего не нашли, как вам: „Curs practic de limba japoneza” Angela Hondru  ;) ;D
Этот учебник, между прочим, считается одним из лучших на румынском языке.

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
  Тогда сначала посоветуйте учебник румынского языка ;D

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
  Тогда сначала посоветуйте учебник румынского языка ;D

ОК! Если кому-то интересен этот язык, могу что-то поискать в интернете  :)

Оффлайн Makita

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Румынский пока учить не хочу))))Хотя он похож на украинский, но...  Спасибо)))) Пока японский захватывает)))

А на самом деле - без преподавателя туговато)) Базу изучить - да. А вот все нюансы, чтение иерогов и т.п. - сложновато будет)))

ПОэтому и спрашиваю))

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Румынский пока учить не хочу))))Хотя он похож на украинский, но...  Спасибо)))) Пока японский захватывает)))

А на самом деле - без преподавателя туговато)) Базу изучить - да. А вот все нюансы, чтение иерогов и т.п. - сложновато будет)))

ПОэтому и спрашиваю))

Румынский язык далекооо-далеко от украинского. :)

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Re: Какой учебник выбрать для изучения японс&
« Ответ #257 : 30 Августа 2007 03:22:22 »
  Тогда сначала посоветуйте учебник румынского языка ;D

ОК! Если кому-то интересен этот язык, могу что-то поискать в интернете  :)

ОК. Вот только японский доучу...кстати я знавал пару румынок в японии
Румынский пока учить не хочу))))Хотя он похож на украинский, но...  Спасибо)))) Пока японский захватывает)))

А на самом деле - без преподавателя туговато)) Базу изучить - да. А вот все нюансы, чтение иерогов и т.п. - сложновато будет)))

ПОэтому и спрашиваю))
Нюансы спрашивайте здесь, вроде люди здесь отзывчивые, пытаются всем интересующимся помочь

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
Больше всех приглянулся учебник Хироко Сторм - "Современный курс Японского языка". Скажите - возможно и главное - надо ли с него начинать изучение "с нуля" ? Просто понравилось в нём много чего - комбинированные уроки, особенно - грамматика.

о как раз с него и начинал, щас уже заканчиваю..
действительно неплохой учебник для грамматики, но к сожалению там очень мало примеров и количесво иероглифов,(первые 14 уроков вообще только кирилицой, и только потом на кана с добавлениям по 3-9 кандзи каждые следующие уроки)  да и тестирования тоже мало, на каждую тему по 2-3 вопроса.. .зато там набор кассет  прилагается хороший. но для самостоятельного изучения с нуля самое оно.

щас вот например минна но нихонго на сайте начал проходить уроки с 1 для повторения, и заполнения пробелов. вот там примеров и заданий дейсвительно много.. так что просто механическим повторением однообразных фраз.. однако ответов нет, только к аудированию, но всеже хоть что-то.

еще пробовал начать с лаврентьева,головнина и нечаеву . лаврентьев и головнин не понравился, а вот учебник нечаевой понравилася... жаль только опять же нет ответов для самоконтроля..

Оффлайн Mayab

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Японский язык
Вот мой список, который, я считаю, поможет тебе подняться на довольно высоком уровне, если заниматься интенсивно.
1 みんなの日本語 I
2 みんなの日本語 II
3 どんな時どう使う日本語表現文型200
4 どんな時どう使う日本語表現文型500
5 „Nihongo dictionary for practical use” (моя любимая)  :)

Оффлайн tomidai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 7
Вот мой список, который, я считаю, поможет тебе подняться на довольно высоком уровне, если заниматься интенсивно.
1 みんなの日本語 I
2 みんなの日本語 II
3 どんな時どう使う日本語表現文型200
4 どんな時どう使う日本語表現文型500
5 „Nihongo dictionary for practical use” (моя любимая)  :)


 みんなの日本語I  みんなの日本語II в моём вузе официально внесены в учебную программу и уже есть
издание на грузинском языке.
 Что касается どんな時どう使う日本語表現文型 хорошее пособие по грамматике, но мой совет, иметь под
рукой ещё какое-нибудь издание, чтобы сравнивать объяснения и примеры одних и тех же конструкций.
Может быть это индивидуально, но ко мне истинное осмысление той или иной грамматической конструкции
приходит через анализ примеров предложений, а не через объяснения.

Оффлайн Invader ZIM

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Больше всех приглянулся учебник Хироко Сторм - "Современный курс Японского языка". Скажите - возможно и главное - надо ли с него начинать изучение "с нуля" ? Просто понравилось в нём много чего - комбинированные уроки, особенно - грамматика.

о как раз с него и начинал, щас уже заканчиваю..
действительно неплохой учебник для грамматики, но к сожалению там очень мало примеров и количесво иероглифов,(первые 14 уроков вообще только кирилицой, и только потом на кана с добавлениям по 3-9 кандзи каждые следующие уроки)  да и тестирования тоже мало, на каждую тему по 2-3 вопроса.. .зато там набор кассет  прилагается хороший. но для самостоятельного изучения с нуля самое оно.

Скажите, а СД или аудио кассет к этому учебнику у вас случайно нет? А тоя учебник нашел, а аудио материал к нему не могу найти. Может у кого-то есть? Или кто-то знает, где можно его найти. Заранее спасибо.
Не ведаю пути
Мирского процветанья.
«Сунь-цзы» – наставник мой,
Ему лишь доверяю.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
В Дискотеке аудио от этого курса, обещают выложить ещё на файлообменники на ПВФ.

Оффлайн gainax

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
А мне minna no nihongo не понравился.
Ибо много чего не объясняется.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
А мне minna no nihongo не понравился.
Ибо много чего не объясняется.

Этот учебник и правда рассчитан на работу с преподавателем, но есть у него хорошие приложения - список слов, грамматика и т. д. на английском языке.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
К МНН грамматика есть и на русском, правда, с морем ошибок и опечаток. И в русском и в японском.

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
На мой взгляд для начинающего лучше всего Лаврентьев, Минна но нихонго это тоже неплохо хотя его лучше использовать как приложение, а для запоминания слов и диалогов хорошо подходит курс japanese platinum
вот онлайн минна но нихонго http://minna-no-nihongo.ru
Лаврентьев http://www.infanata.org/2006/07/11/lavrentev_samouchitel_japonskogo_jazyka.html
его грамматика http://www.infanata.org/2007/01/26/prakticheskaja_grammatika_japonskogo_jazyka.html
japanese platinum http://www.infanata.org/2006/11/08/japanese_platinum.html

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Зачем давать ссылки на страницы, которые требуют регистрации? Это не красиво. Тем более, что эти все учебники есть в библиотеке на этом самом форуме (хоть ей и осталось жить пару дней).

Оффлайн Bismark

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Извините, я не знал что там требуется регистрация, у меня просто открывается, может кто уже зарегестрирован за этим компьютером  ;)

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Почему ей  осталось жить пару дней? Что потом будет с библиотекой? Местная электронная библиотека (в частности, Японский раздел) - великолепнейшее создание, а благодаря усилиям создателей и пополнителей - бесценное подспорье изучающим язык, культуру и связанные вопросы.
С уважением.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2007 16:46:21 от YuBo »

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
с 1 января выпускают новый закон...
теперь будут привлекать к уголовной отвественности не только распространителей, но и скачивающих пиратскую продукцию..
http://openkazan.info/node/685

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Что будет с местной библиотекой написано в ней самой, подробнее - тут.

Оффлайн alex_f

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
здесь
http://uztranslations.net.ru/?category=japanese
можно найти много ссылок на различные учебники в электронном виде (как на русском, так и на английском языках)

Оффлайн Karyuudo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Русские имена на японском языке. Онлайн-переводчик.
а где можно скачать
MNN I Choukai CD 1 mp3_192.part1.rar
а есть ли к МНН2 тёкай книга?