Автор Тема: Сожжение Бухтарминского укрепления 1763  (Прочитано 10541 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Уважаемые коллеги!

Кто имеет доступ к архивным материалам, касающимся сожжения маньчжурами в 1763 г. русского Бухтарминского укрепления, которое заложили в 1762 г.?

Б.П. Гуревич ссылается на русские документы из ЦГАДА, ф. 248, 1-й департамент Сената, 1764 г., оп. 113, д. 616, л. 23-23об. и китайские - "Да Цин Гаоцзун Чуньхуанди шилу", цз. 692, л. 1-2, цз. 710, л. 7-9, а также на сведения, приводимые Ч.Ч. Валихановым в "Архивных материалах о русско-джунгарских и китайских отношениях", опубликованы в Алма-Ате в 1964 г. в полном собрании его трудов, т. 3, с. 240 и 243.

Событие неординарное, но в доступе документов нет. Кто поможет?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
А сколько при этом погибло (сожжено) людей: служивых и мирное население?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Мирного населения, думаю, еще и быть не могло - крепость только начали строить.

О гибели кого-либо не сообщается (во всяком случае, в обобщающих работах). К оригиналам документов доступа не имею, а Чокана Чингисовича очень уважаю, но знаю, что многое он писал по слухам и т.д. Таков был уровень науки в те годы - и он, и Грумм-Гржимайло, и Потанин, и Пржевальский во всех исторических сведениях требуют серьезной проверки.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Сожжение Бухтарминского укрепления 1763
« Ответ #3 : 21 Июня 2009 23:07:38 »
Нашел у П.А. Словцова в "Истории Сибири" (хоть это и не источник), что о сожжении крепости русские узнали случайно, послав туда очередную экспедицию. Кто сжег - догадались, что это были монгольские солдаты цинской армии по оброненным ими вещам (восковка  ???, письмо и платье - странный набор), указательные столбы были выкопаны и повалены, а надписи на них стесаны.

Стало быть, не было там русского гарнизона - крепость только начали строить, ушли на зиму на базу, а через год нашли руины.

Странная история. Непохожа на историю прочих русских крепостей в Сибири.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Сожжение Бухтарминского укрепления 1763
« Ответ #4 : 17 Сентября 2009 15:51:35 »
Ч.Ч.Валиханов "Архивные материалы о русско-джунгарских и китайских отношениях", Собрание сочинений в пяти томах, том 4 стр. 212-214. Алма-Ата 1985 г.

[Указ Екатерины II генерал-поручику Шпрингеру] Получен генваря 3 числа 1765 года.

Как по получении в нашем сенате и в коллегиях иностраннных дел и военной рапортов ваших из Усть-Каменогорской крепости от 12 июля сего года, с приложенною притом журнального запискою с полученными вами известиями о заграничных в китайской стороне обращения!, уведомлено здесь между прочим, что застроенные в прошлом 1761 году инженер-майором Петрулиным при устье реки Бухтармы и вверх по оной реке для складки провианта и тягостей на тогдашнее время земляные защиты, обнесенные рогатками, по найденным признакам сожжены китайцами и что в некоторых местах многим числом китайские войска собираются и настоит от них для бдевшей стороны опасность.А между тем также в получении уже были здесь известия от генерал-майора и селенгинского коменданта Якобии об остановлении китайцами на Кяхте торга и о введения в китайские наймачины мунгалов под видом караула.
То мы, соображая все сии известия с оказуемыми с некоторого уже времени китайского двора холодным поведением и в переписках с нашим сенатом неумеренными изражениями и досадительными укоризнами и находя потому необходимую нужду сибирские границы, поелику возможно, усилить и в лучшую перед нынешним безопасность привести, повелели нашим действительному тайному советнику Неплюеву, генерал-фельдцейхмейстеру Вилбоа, действительному тайному советнику Панину, генералу графу Черны шеву, действительным тайным советникам графу Миниху и вице-канцлеру князю Голицину, генерал-поручику Веймарну я тайному советнику || Олсуфьеву   иметь по вышеозначенному обстоятельству конференции и, сообразя все до того дела, касающиеся части государственного и нашего интереса, сделать с безопаснейстью и пользою границ наших сходное положение и оное немедленно нам представить*
И во исполнение того высочайшего нашего повеления означенные персоны, имев между собою конференции о следующем, а именно: 1-е, какие предписать воды и к исполнению оных общие меры сибирским губернаторам и другим управителям для приведения в лучшее состояние той отдаленной области; 2-е, какие вновь учинить учреждения касательно тамошнего с китайцами торга и таможенных дел; 3-е, какие сделать вновь распоряжения об обороне границ, дабы не были оные подвергаемы внезапным нападениям, и, наконец, 4-е, какими ближайшими и пристойнейшими средствами начать с китайцами негоциацию для приведения настоящих с ними в делах замешательств в сносное состояние, по последней мере хотя до того времени, пока здешние границы с их обороной так учредятся, чтоб можно было претензии, с здешней стороны чинимые, подкреплять в то же время военными оказательствами. Постановили тому план и оный поднесли нам на высочайшую апробацию.
Мы по рассмотрении сего плана, нашед оный на первый случай во всем достаточным, сего октября 19-го дня всемилостивейшее конфирмовали. А какое в том плане положение сделано, то для обстоятельного вашего сведения посылается к вам при сем точная копия. И что касается до первых трех пунктов, выше сего изображенных, то надлежащее по оным распоряжение и учреждение сделать поручено тем департаментам, до которого что следует и от которых ожидать вам принадлежащие до вас повеления.
      Касательно же до четвертого пункта, чрез сие вам повелеваем,а именно: понеже наперед сего II китайцы по известному их чрез¬ мерно величавому поведению и при всяких случаях упрямству,злобясь на нашего генерал-майора и селенгинского коменданта Якобия за то, что он при бывших   на границе с мунгальскими пограничными управителями съездах в решении обоюдных пограничных споров не последовал их прихотям, но по должности своей всегда наблюдал и предостерегал честь и достоинство, также ин¬тересы нашей империи, неоднократно отзывались сюда, якобы он, Якобий, в произведении пограничных дел несправедливо поступает (о чем и в недавно полученном здесь из китайского трибунала листе упоминается), и требовали, чтоб на место того Якобия с здешней стороны другая персона знатного чина определена была. То хотя мы по нынешнему китайского двора поведению и оказуемым грубостям, а паче по надменной величавости справедливую причину имели б ни в какое дело с оным более не вступать и вся¬кую корреспонденцию пресечь, но как лучше хотим мы полюбовными средствами привести дела с китайцами в добрый порядок н, не испытав оных, не поступать на крайность, тем паче, что и границы наши не находятся еще в безопасном состоянии, то в таком рассуждении и дабы китайцы рановременно не приняли на здешнюю сторону подозрения, по случаю будущих к обороне границ при уготовлевнии, признали мы за потребно при настоящем случае сделать еще покушение обойтиться с ними ласкою.
И потому повелеваем вам о своем к пограничной команде определении и о прочем через генерал-майора и селенгинского коменданта Якобию отправить к мунгальским пограничным управителям приложенное при сем, нарочно для того здесь заготовленное на российском языке с маньчжурским переводом, письмо, подписав оное вашею рукою и приложа к оному по их обыкновению печать. Такое ваше уведомление, как уповается здесь, китайцы может 16 об. быть примут с удовольствием по причине определенного в персоне вашей нового командира. И, без сумнения, не оставят со своей стороны к вам на то ответствовать и о чем-либо до пограничных дел касающемся отозваться. А притом, может быть, и торг по-прежнему на Кяхте восстановят, да и спокойными на некоторое время останутся. А тогда, по усмотрению обстоятельств, мож¬но будет здесь и согласную резолюцию предпринять.
Впрочем же мы, рекомендуя вам со своей стороны наблюдать пограничное спокойствие и до усмотрения впредь не подавать случая к раздражению китайцев, ожидать будем почасту обо всем обстоятельных ваших доношений. А между тем за нужное находим приметить вам, чтоб присылаемые от вас сюда о заграничных обращениях известия всегда были основательны, ибо вам поблизости лучше можно достоверность оных судить, нежели здесь по великому отдалению, в чем и полагается надежда па вашу к службе нашей верность и радение. С сего нашего указа сообщена точная копия в Селенгинск к генерал-майору Якобию, дабы, он, ведал об учиненном новом распоряжении, сходственно тому и поступки свои учреждал по пограничным с китайцами делам.
Дан в Санкт-Петербурге октября 29 дня 1764 года.

По именному ее императорского величества указу:А, Панин, К. А. Голицын.


Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи