Автор Тема: Китайские исторические фильмы  (Прочитано 89345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #25 : 17 Октября 2005 22:24:58 »
Ну плииз, никакого отношения КПК к правдивости исторических фильмов не имеет.

Никто не отрицает достаточно репрессивный характер  современного  политического  режима в Китае ,но надо чётко понимать его  характер, а не рассказывать сказки вместо исторической истины ;)

Одна из причин прочности режима состоит в том, что коммунисты не распыливают силы  и не пытаются контролировать всё и вся.

Есть определённые правила игры,есть достаточно узкий  круг тем, которые принято не
затрагивать или затрагивать с определённой точки зрения ,а за его пределами вы можете делать всё, что вам угодно.

То есть вам надают по голове за фильм по истории ФЛГ, а вот про императрицу У-хоу вы можете рубить правду матку смело и не боясь никого и ничего ;D

Кроме того, есть много способов обойти китайскую цензуру.

Например, ну не разрешили вам снимать фильм, ну и что? Собираете своих 哥儿们, трясёте  сних бабки снимаете фильм, посылаете его на фестивали , прикрываясь именем 无名 ( Безымянный) - дивный рекламный трюк,кстати- и получаете кучу призов. Реальная история, между прочим.

А можно и в Гонконге фильм снять.

Да и  говоря о китайском кино, я включаю в это понятие  также гонкогское и тайваньское
кино.

Парадокс в том,что там исторической истины ещё меньше.На самом деле стремление если не к исторической истине, то к исторической правдоподобности характерно обычно в тех случаях, когда кино снимается на деньги независимые от проката   (Совдепия,например).

Как только кино превращается в бизнес, историческая истина отходит на второй план.

Потому как народ требует зрелищ,а кино - это просто замена ( хотя и не такая тупая как мировой спорт) гладиаторским боям. :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #26 : 17 Октября 2005 22:45:56 »
Хотелось бы уточнить- так как мне нравятся китайские исторические фильмы, Вы уверены, что "исторической истины ..искать  не надо" даже в указанной Вами категории №1, т.е  в действительно исторических фильмах?
Или всё же существуют отдельные картины?

Ну, вопрос в том, что вы понимаете под исторической истиной.

Можно сказать,что все китайские исторические фильмы неправда, потому что на заднем плане звучат виолончели и скрипочки.Да и  пятитоникой там не пахнет.

На самом деле китайцы обычно очень вольно относятся к материальным выражениям исторической истины.Какая разница что носили  при Династии Хань?

Выглядит как древняя штука - и порядок.

Но с другой стороны,есть фильмы которые позиционируют себя как правдивый пересказ реальных исторических событий.Как например недавний сериал 汉武大帝, про императора У-ди.Насколько эта правда- не знаю,не смотрел.

На самом деле даже некоторые фильмы  жанра 武侠  происходят на  вполне реальном  историческом  фоне .

А какие исторические китайские фильмы вам нравятся?

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #27 : 18 Октября 2005 23:46:26 »
Мне нравится фильм "Император и убийца" про Цин Шихуанди. Он целях четыре часика длится...........

Ага, а еще бесконечный треп, перед тем как расправиться с императором... Это похоже они тоже от американцев научились - там тоже перед тем как убить злодея герой долго читает ему длинную нотацию в результате чего последний как и требовалось ускользает...  :)

Вообще, что касается исторического фона, то во множестве кит. исторических фильмов, которые мне пришлось увидеть в Китае (и не только), режисер как правило не только не пытается его хоть как-то воссоздать, но и даже вообще не обращает никакого на это внимания...  Главное, если речь идет о какой-нибудь великой эпохе, чтобы костюмы выглядели как можно экзотичнее и пышнее, а пейзажи как можно живописнее, а речи как можно напыщенее, а позы как можно фотогоничнее, чтобы сразу так "стоп кадр" и готовые обои для компа... :) Правда надо отметить, что в этом китайцы пока еще отстают от своих соседей - Ю.-Корейцев (но у тех хоть  немного лучше с реалистичностью)... Одним словом эдакая ходячая реклама туризма. Типа приезжайте в Китай, там вы сможете сфотаться на фоне этого пейзажа с актером вон в том костюме, а может и сами его сможете примерить...  :) Потому смотря на все это, лично у меня сложилось отношение к кит. историческим фильмам как некоторому бутафорскому театру... Уж лучше бы снимали мелодраммы,  и боевики - этот жанр у китайцев весьма получается... Еще тендеция - это превращение кит. историч. фильмов - в бесконечные сериаллы как правило мелодрамматического характера... На любом кит. канале по крайней мере раз в день непременно крутят один такой "псевдоисторический" сериал...

« Последнее редактирование: 19 Октября 2005 14:45:48 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #28 : 19 Октября 2005 01:31:47 »
Уважаемый Chu отозвался относительно фильма "Хань Удади". Там такой момент есть: гунны осаждали крепость и после кровопролитных боев отступили... Под покровом темноты гунны пришли к стенам крепости и начали собирать своих павших воинов. При этом фоне играла музыка, которая должна была отображать "древнюю музыку номадов"... На самом деле, как мне пояснили синьцзянские друзья-казахи, это была мелодией от песни "Джар-джар", которую поют исключительно на свадьбах. Просто по совету одного туземца-советчика, желавшего "увековечить" данную национальную мелодию, китайский кинематограф скопировал то, что не пришло бы в голову никому....
Я не берусь судить об отражении реальных событий и исторической подлинности сюжета, но неразборчивость в подборе сопровождающих мелодии лишний раз подтверждает высказывания ЛиБэйфэна.     
旧的不去,新的不来

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #29 : 19 Октября 2005 07:23:03 »
Так, и я про то же.

Музыка в китайских фильмах не имеет никакого отношения к исторической реальности.
Пра материальные объекты я и не говорю.

Китайцы пачками собирают "тысячелетние" исторические достопримечательности,что бы взгляду туриста не было  скучно, а вы про правдоподобность декораций :)

Кстати,говоря об историческом фоне я имел ввиду исключительно  событийный фон.

Впрочем то же самое можно сказать и про американское кино, например.

А так, ну нет правды в декорациях, ну и что? Кино - это зрелище, а не пособие к учебнику по истории.

Сделано китайское кино обычно крепко ( хотя лучшим китайским режиссёрам жанр собственно исторического кино  не особенно интересен), народу нравится,так что свою задачу оно (кино) выполняет вполне успешно :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2005 07:42:33 от Chu »

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #30 : 20 Октября 2005 03:49:01 »
А не знает ли кто-нибудь, есть ли какие-нибудь фильмы по Гу Луну? Вот было бы интересно...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #31 : 20 Октября 2005 07:23:38 »
А не знает ли кто-нибудь, есть ли какие-нибудь фильмы по Гу Луну? Вот было бы интересно...
Ага.Есть не то слово.Правда в основном сериалы.

Например в этом году вышло несколько. В частности

萧十一郎 (по одноимённому роману)  и  小鱼儿和花无缺 (по роману 绝代双骄)

绝代双骄  вообче достаточно часто экранизировался.Есть по нему, например, старый фильм с 刘德华.

Хотя если по популярности Гу Лун и может сравниться с Цзинь Юном(хотя мне непонятно почему), то по количеству экранизиций , их качеству и популярности, уж никак.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #32 : 21 Октября 2005 00:20:32 »
Кстати, в доказательство слов всех, кто говаривал о несоответствии реальных фактов с сюжетом китайских "исторических" фильмов: в одном из первых китайских фильмов про Чингис-хана молодой Темучин был представлен не с рыжеми волосами, а таким чернявеньким "под ханьца".
旧的不去,新的不来

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #33 : 21 Октября 2005 13:06:21 »
Наверное, плебейские у меня вкусы. Но Гу Лун со своей нарочитой простотой и полной неспособностью принимать что-то всерьёз, а также с любовью к экстравагантным выходкам - просто клад для массового искусства, особенно для кинематографии. Конечно, у него пространство и время в романах настолько условны, что эти произведения можно назвать не столько историческими и авантюрными, сколько чисто костюмными и гротескными проектами.
А если бы у нас перевели, пошёл бы!

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #34 : 22 Октября 2005 07:31:39 »
Наверное, плебейские у меня вкусы. Но Гу Лун со своей нарочитой простотой и полной неспособностью принимать что-то всерьёз, а также с любовью к экстравагантным выходкам - просто клад для массового искусства, особенно для кинематографии. Конечно, у него пространство и время в романах настолько условны, что эти произведения можно назвать не столько историческими и авантюрными, сколько чисто костюмными и гротескными проектами.
А если бы у нас перевели, пошёл бы!

Ну, плебейскость вкусов совсем не причём ;D
Гу Лун безусловно мастер.

Но вот его киносудьба совсем не так хороша.Я тут на днях," пролистывая" от нечего делать странички в интернете, наткнулся на статью, где как раз обсуждался этот вопрос.

И действительно, если фильму по Цзинь Юну варьируются от  импровизаций  в исполнении  лучших китайских режиссёров (Ван Кар Вай,например-东邪西毒) до режиссёров, по видимому,поставивших своей целью экранизировать все романы этого писателя,то Гу Лун...увы.

Нарочитая экстравагантность персонажей и сюжетов его романов, намазанная толстым слоем масла на плёнку, обычно выглядит... не очень.

Хотя 萧十一郎 я посмотрел с интересом(так что у меня вкусы тоже плебейские :D)

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #35 : 29 Октября 2005 15:52:53 »
Nedavno glyanul "Voina" - dovol'no interesnii fil'm s horoshimi akterami. Hotel bi uznat', u teh kto uzhe ego flyadel, mneniya ob istorichnosti dannoi kartini.. ??? :-\ :-[

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #36 : 14 Января 2007 10:21:32 »
Вы когда-нибудь видели женское императорское платье или одежду с глубоким вырезом для груди?
旧的不去,新的不来

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #37 : 14 Января 2007 15:54:15 »
"Император и убийца" классный фильм. и актриса, сыгравшая главную роль Гун Ли просто красавица. а еще мне понравились очень "Миф" с Джеки Чаном и Ким Хи Сун и "Герой" с Джетом Ли и Джан Ман Ю. супер! может эти фильмы и не исторические, но какой в них во всех глубокий смысл, если не обращать внимания на некоторые спецэффекты, связанные с многочисленными нереальными полетами. однако и в наших и прочих фильмах тоже много нереального, так что не думаю что это прям такой недостаток большой. для меня лично историческая достоверность, в том числе в костюмах, конкретно в этих фильмах не важна. главное смысл.  :)
« Последнее редактирование: 14 Января 2007 15:55:59 от maqmr »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #38 : 04 Сентября 2007 20:39:50 »
"Император и убийца" классный фильм. и актриса, сыгравшая главную роль Гун Ли просто красавица. а еще мне понравились очень "Миф" с Джеки Чаном и Ким Хи Сун и "Герой" с Джетом Ли и Джан Ман Ю. супер! может эти фильмы и не исторические, но какой в них во всех глубокий смысл, если не обращать внимания на некоторые спецэффекты, связанные с многочисленными нереальными полетами. однако и в наших и прочих фильмах тоже много нереального, так что не думаю что это прям такой недостаток большой. для меня лично историческая достоверность, в том числе в костюмах, конкретно в этих фильмах не важна. главное смысл.  :)

Да и смысл в этих фильмах слишком мал и придуман. Например, как может позолоченная брошка на шее высшего чиновника сыграть чуть ли не роковую роль в судьбе целой династии?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #39 : 05 Сентября 2007 20:38:54 »
Во времена Яо и Шуня - в 1992 году - по центральному телевидению показывали многосерийный исторический фильм "孔子"... Я тогда впервые попал в Китай, а тут сразу такая красота по телевизеру идет... В диалоги я тогда, по младости лет, врубался плохо, но сцены массовых чжоуских церемоний и жертвоприношений, песнопения всякие, очень впечатляли. По-моему, здорово сняли сериал. Лао-цзы там такой был... В посконной рубахе, с седой бородой, как посмотрит - ух!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #40 : 05 Сентября 2007 20:49:29 »
Кстати, в доказательство слов всех, кто говаривал о несоответствии реальных фактов с сюжетом китайских "исторических" фильмов: в одном из первых китайских фильмов про Чингис-хана молодой Темучин был представлен не с рыжеми волосами, а таким чернявеньким "под ханьца".

А кто сказал, что он был рыжим? Подсказка: на Гумилева не ссылаться - дисквалификация за профнепригодность.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #41 : 05 Сентября 2007 21:13:55 »
А кто сказал, что он был рыжим? Подсказка: на Гумилева не ссылаться - дисквалификация за профнепригодность.

Тогда обратитесь к Яну.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re:Китайские исторические фильмы
« Ответ #42 : 05 Сентября 2007 21:51:38 »
Тогда обратитесь к Яну.

Мдяяя... А я уж ожидал целой версии...  :-X
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Хакназар

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #43 : 06 Сентября 2007 01:14:03 »
Еще был неплохой фильм "Воин", меня там поразил отборный мат на чистом казахском языке. :))
Великие мне в кровь внесли к священной истине любовь
Ходжа Ахмед Яссауи

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #44 : 06 Сентября 2007 10:55:43 »
В фильме воин отшельник-разбойник долго дерется с принцессой (Чжао Цзыи), валяясь на песках, на протяжении всей музыки, которая по сути является классической музыкой у уйгуров. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #45 : 14 Сентября 2007 02:40:35 »
Если китайский кинематограф избавится от такого рецензера как КПК, можно будет ожидать наплыва действительных исторических фильмов с правдивыми сюжетами. 

Култежин, скажите, вот вы бы, лично, на месте КПК организовали бы цензуру во славу Великого и как там еще?

Модератор: Прошу Вас воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как оскорбление.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 10:09:49 от Администрация »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #46 : 15 Сентября 2007 04:18:35 »
Простите любезнейший, не совсем понял о чем Вы?  ???
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2007 10:10:30 от Администрация »
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #47 : 16 Сентября 2007 00:56:40 »
Смотрю сериал "Чингисхан", 2006 г.

Забавно - полно этнографии XIX века в изображении событий XII века :) Все монголы ходят с распущенными волосами - явное китайское влияние представлений об "истинном варваре" :) Распущенные волосы характерны для шивэй Х века, а не для монголов XII века :) Оружие тоже - сильно смахивает на XVII-XIX века. А рога на шлемах цзиньских воинов наводят на мысль о параллелях с творчеством Бодрова-старшего, наснимавшего "эпическую сагу" о хане Аблае.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #48 : 19 Сентября 2007 00:08:01 »
Смотрю сериал "Чингисхан", 2006 г.
Забавно - полно этнографии XIX века в изображении событий XII века :) Все монголы ходят с распущенными волосами - явное китайское влияние представлений об "истинном варваре" :) Распущенные волосы характерны для шивэй Х века, а не для монголов XII века :) Оружие тоже - сильно смахивает на XVII-XIX века. А рога на шлемах цзиньских воинов наводят на мысль о параллелях с творчеством Бодрова-старшего, наснимавшего "эпическую сагу" о хане Аблае.

Монголы действительно не ходили с распущенными волосами, а собирали их сзади в косичку. Косички ("tulum") ходили в быту еще при чагатаидах в государстве Тимура, и среди могольских властителей в Джете (Йеттишар). Но эта косичка не идет в сравнение с косами хуаженей при маньчжурском правлении в Китае.
Но раскопки последних 10 лет в окрестностях г.Сиань (Чанань) показывают, что тюрки во времена династии Тан носили длинные и нередко распущенные волосы.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Китайские исторические фильмы
« Ответ #49 : 19 Сентября 2007 01:32:14 »
1. Монгольская прическа XII-XIII веков СОВЕРШЕННО отличается от описанной Вами, дорогой Кюльтегин - единственная правильная прическа в "Чингисхане" у Таргудая. Это почти выбритая голова, челка на лбу и 2 косы, собранные кольцами на висках. В домашней обстановке косы могли сплести в одну, откидываемую за спину.
2. Не стоит смешивать тюрков периода Тан и монголов XII века.
Я знаю, что ничего не знаю