Автор Тема: ох, уж эти китайские пенсионеры!  (Прочитано 32916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #25 : 29 Марта 2007 12:38:10 »
Ребята! Да, вы обалдели что ли?  :o Вы про каких наших пенсионеров говорите? Разве что про столичных, а в провинции они в 60-70-80 лет картошку копают сотками и носят мешками! Хоть бы хны! И волосы у них не выпадают и зубы отличные! В сокс, конечно, не играют... а вот попеть и потанцевать покруче будут!!!

да, моя бабуля в 80 копала картошку наравне с моими родителями :o
а вот насчет родителей и себя я уже не уверен :-[ мельчем мы, что ли... :-\
Вообще-то, вы правы, моя бабуля в свои 69 бегает будь здоров и на огороде все успевает и дома у нее идеальный порядок, а еще в церковь ходит прислуживать, и слава богу, чтобы ей еще столько пробегать  :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #26 : 29 Марта 2007 22:12:54 »
Да уж, московских пенсионеров надо в срочном порядке переселять в сельскую местность для реабилитации! Глядишь, и запоют, и плясать пойдут, и здоровье поправят. А телевизоры все на свалку.

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #27 : 01 Апреля 2007 16:52:27 »
Привет всем)). В нашем городе (неторговом и нетуристическом) танцующие пенсионеры с веерами и мечами - совершенно обыденное явление. И те, которые гимнастикой занимаются. постараюсь с утреца заснять и сюда залить. Летом к ним присоединяются все, кому не лень. Ведущая бабушка обычно стоит лицом к народу и дует в свисток, выполняя свои движения. В группе обычно есть свой костяк, 4-5 человек, каждая бабуля владеет тем или иным танцем, которому и обучает желающих. всё на общественных началах. среди сельских стариков таких мероприятий не проводится, у них, действительно, своих забот хватает.

Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #28 : 02 Апреля 2007 13:38:14 »
присоединяюсь! нетдля туристов это все, а для себя, любимого.

Вижу РЕГУЛЯРНО и в парках, и в нашем компаунде  всяких пенсионеров с различными увлечениями - тут и танцы с веерами, и с мечами ("танец с саблями", ;D) и даже бальные танцы, проводимые какими-то энтузиастами пенсионного возраста.. На северах меня эти традиционные послеобеденные притопы-прихлопы просто выщелкивали! Паче, там я их наблюдала просто на улице, у дороги...! И не такими слаженными группками, как здесь, а прямо толпа! человек 60-70...
Резюме -молодцы китайцы!
У нас в России, конечно, энтузиасты всякого хорового пения тоже попадаются, но тут, ИМХО, это заложено культурой...

Оффлайн А мне плювать!!!

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -2
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #29 : 24 Апреля 2007 20:50:25 »
Да, ох уж эти пенсионеры китайские! Самое великолепное зредище что мне приходилось видеть- это дедки, занимающиеся тайцзы. В таком возрасте и такая пластика! Что же касается танцулек, то этим не только китайские пенсионеры занимаются, но и люди среднего возраса и даже молодежь. Причем практикуются даже парные танцы. Самое непостижимое в этих танцах это то, что все выполняется синхронно всеми учасниками. Такое ощущение, что они давно репетируют для какого-то выступления. Но нет...когда замолкает музыка все просто тупо расходятся. Как у них эта синхронность в движениях получается? По-моему в этом отражается особенности китайского характера. Вместе они сила.

Оффлайн Vikky123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #30 : 25 Апреля 2007 04:02:06 »
Страшно захотелось в Китай поехать только для того, чтобы посмотреть на этих удивительных пенсионеров!.. :)  ;D

???

  • Гость
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #31 : 25 Апреля 2007 12:41:35 »
вот, репетируют.. ;) :P
тексты песен - на тряпичных полотнищах.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #32 : 02 Мая 2007 11:22:46 »
А МНЕ не нравятся китайские бабушки :-\.... у меня есть китайская свекровь.....:(((  :-X

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #33 : 02 Мая 2007 15:52:51 »
Ну, тогда вам в тему "китайские свекрови" :)
http://polusharie.com/index.php/topic,12101.0.html

Хотя, может, эта ветка  поможет вам какие-то "плюсы" разглядеть в своей китайской родственнице :)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #34 : 18 Июня 2007 21:02:04 »
вот, репетируют.. ;) :P
тексты песен - на тряпичных полотнищах.




м-да, у кит. пенсионеров есть время, 4тобы порепетировать песни, потанцеват и задом походить, у европейских пенсионеров есть деньги 4тобы попутишествовать и понаслаждаться жизнью, а наши пенсионеры должны вкаливать до конца, 4тобы с голоду не помереть... обидно за Родину.
Vivere est militare

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #35 : 19 Июня 2007 16:50:22 »
А в Китае вообще есть такое понятие как пенсия? По-моему, у них своих стариков содержат их дети. Так что государство здесь не причем.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #36 : 19 Июня 2007 16:58:10 »
Есть пенсия, небольшая, но есть.
Моя свекровь в последнее время тоже увлеклась рисованием, танцами с веерами. Все это организовывает домоуправление, так же как массовые выезды на природу или с посещением достопримечательностей для тех же пенсионеров. Как же это замечательно. Поддерживаю add. Ну, грустно, очень грустно, что у нас до такого, видимо, никогда не дойдет. И городским пенсионерам только и останется лавочка и телевизор.
巫丽雅娜

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #37 : 19 Июня 2007 17:16:06 »
не грустно вовсе. Каждому свое. Буду пенсионером - буду смотреть ящик и на лавке трындеть. Пусть китайцы с веерами скачут.  ;D Или поеду в сельскую местность и буду на огороде ковыряться. Если бы нашим пенсионерам это было надо, они бы организовались, будте уверены. И правильно написал Эдд, что у всех пенсионеров или не пенсионеров - их досуг обусловлен многими факторами, как наличие денег, ментальность и тд и тп.  А в толпе скачущих дедков с бабульками в центре народной площади в Шанхае вобще ничего эстетически привлекательного не вижу. Пусть по дворам скачут.  ;)
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #38 : 19 Июня 2007 22:25:00 »
А в толпе скачущих дедков с бабульками в центре народной площади в Шанхае вобще ничего эстетически привлекательного не вижу. Пусть по дворам скачут.  ;)
Злой Вы  ;D Неужели не умиляет совсем?
Кстати, сейчас появилось полно обеспеченных китайских пенсионеров, которые не прочь поездить по Свету.
Меня пожалуй, лучше в ту группу, которая путешествует  ;D

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #39 : 20 Июня 2007 10:24:17 »
Ребят, я не про то, умиляют или не умиляют кого-то пенсионеры. Я про то, что пенсионерам в Китае есть, чем себя занять и получить заряд бодрости. Я про то, что наших пенсионеров пока никто не пытается заинтересовать. Мало есть интерактивных мероприятий. А копаться в огороде -это, конечно, тоже выход, но для этого все же требуется физическая сила, которой с каждым годом все меньше и меньше.
У нас пенсионеры тоже разные, и кто-то, может, самоорганизовывается, но это все отдельные единицы.
Кстати, муж просветил, что участие государства/домоуправления в деле занятости пенсионеров в Китае, частности Шанхае, началось совсем недавно и по началу народу тоже ничего не надо было, а потом постепенно втянулись. 
Мы, конечно, можем все организовать, но без поддержки местных властей, государства, это движение останется местечковым. Я про то, что у нас на государственном уровне пока работает стереотип-главное, чтобы люди были сыты, а о духовной поддержке, к сожалению, пока не задумывались. Это показывает уровень нашего благосостояния. Не хочу сказать, что во всем Китае прям так все хорошо, народ здесь тоже бедный. Но если взять Шанхай в качестве примера, здесь уже сформировалась мощная социальная поддержка на фоне общего экономического благосостояния. Поэтому и грущу я, далеко нам еще до этого.   
巫丽雅娜

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #40 : 20 Июня 2007 10:38:25 »
Ребят, я не про то, умиляют или не умиляют кого-то пенсионеры. Я про то, что пенсионерам в Китае есть, чем себя занять и получить заряд бодрости. Я про то, что наших пенсионеров пока никто не пытается заинтересовать. Мало есть интерактивных мероприятий. А копаться в огороде -это, конечно, тоже выход, но для этого все же требуется физическая сила, которой с каждым годом все меньше и меньше.
У нас пенсионеры тоже разные, и кто-то, может, самоорганизовывается, но это все отдельные единицы.
Кстати, муж просветил, что участие государства/домоуправления в деле занятости пенсионеров в Китае, частности Шанхае, началось совсем недавно и по началу народу тоже ничего не надо было, а потом постепенно втянулись. 
Мы, конечно, можем все организовать, но без поддержки местных властей, государства, это движение останется местечковым. Я про то, что у нас на государственном уровне пока работает стереотип-главное, чтобы люди были сыты, а о духовной поддержке, к сожалению, пока не задумывались. Это показывает уровень нашего благосостояния. Не хочу сказать, что во всем Китае прям так все хорошо, народ здесь тоже бедный. Но если взять Шанхай в качестве примера, здесь уже сформировалась мощная социальная поддержка на фоне общего экономического благосостояния. Поэтому и грущу я, далеко нам еще до этого.   

Согласна, наши старики в одиночестве по домам сидят, многие из них бы самостоятельно не организовались- стесняются.. Хотелось бы, чтоб и наши пенсионеры были такими же деятельными, здоровыми, бодрыми духом как китайские...

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #41 : 20 Июня 2007 13:58:06 »
ну не знаю.. у меня бабулька с дедулькой, ходили на хоровое пение, которое все вместе и организовывали, за рюмкой чая в перерывах между сельхоз работами и прочими заботами. Только делали это не на красной площади, а в тихом уголке, где их никому не слышно и не видно. А им уютно и замечательно. И нафиг вся эта показуха? Или выйдет крендель этакий туда откуда его видно получше и давай водой иероги мазать. Вот мол посмотрите какой я гарный хлопец!  ;D Ну коли гарный, так по холсту мажь и продавай потом. А коли нет - так чего вывалился?  ;D
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #42 : 21 Июня 2007 10:12:39 »
И нафиг вся эта показуха? Или выйдет крендель этакий туда откуда его видно получше и давай водой иероги мазать. Вот мол посмотрите какой я гарный хлопец!  ;D Ну коли гарный, так по холсту мажь и продавай потом. А коли нет - так чего вывалился?  ;D
:o  Мдя, Вы считаете, что это для показухи? А что тут показного-то? Человек в целях экономии бумаги либо так тренируется, либо это просто хобби, ну, нравится ему рисовать на асфальте. Что значит, чтоб его получше видно было? Да куда ни плюнь, в Китае везде люди, никуда не спрячешься.  Кстати, есть что-то в этом, когда ироглифы рисуешь водой, а они постепенно исчезают. Есть что-то в этом таинственное. Помню, меня это очень поразило. А вообще, каждому свое:) У наших пенсионеров своя жизнь, у китайских своя. Но если есть что-то хорошее, то почему бы и не перенять.
巫丽雅娜

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #43 : 21 Июня 2007 10:19:26 »
Я про то, что у нас на государственном уровне пока работает стереотип-главное, чтобы люди были сыты, а о духовной поддержке, к сожалению, пока не задумывались.
Ну, уж, Liang_Liang, это у китайцев духовность развитая? Извиняйте... По-моему, они-то как раз больше о еде заботятся, чем мы, в десятки раз. В танцах бабулек-дедков, конечно, есть положительная сторона - организованный досуг и т.п., но вы видели с какими они лицами все скачут? Ни улыбки, ни тени эмоций - прям роботы какие-то. Не знаю, не знаю...

Оффлайн Mow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #44 : 21 Июня 2007 12:30:43 »
2liang _liang: без комментариев..
Станете пенсионером - будете алфавит водой на площадях рисовать в целях экономии бумаги в стране и привлечения магических духов?  ;D ;D ;D
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #45 : 21 Июня 2007 13:36:01 »
В танцах бабулек-дедков, конечно, есть положительная сторона - организованный досуг и т.п.,

Вот именно про это я и говорю.

Станете пенсионером - будете алфавит водой на площадях рисовать в целях экономии бумаги в стране и привлечения магических духов?  ;D ;D ;D

без комментариев тоже.
巫丽雅娜

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #46 : 21 Июня 2007 21:04:33 »
Я видела по китайскому ТВ передачу о том, как старички занимаются в кружке каллиграфии.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #47 : 21 Июня 2007 22:02:36 »
да.. в этом плане - китайские старички - всем старичкам пример!
но и с нашими старичками они уж очень похожи: те же любопытные бабуськи, теже дедки, играющие в карты, и с внуками они вечно нянчатся....

того и гляди, придет и наше времяи мы такими же станем, а?  ;)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #48 : 10 Августа 2007 23:47:58 »
А МНЕ не нравятся китайские бабушки :-\.... у меня есть китайская свекровь.....:(((  :-X
А мне нравятся - у меня китайская теща (правда, она еще не бабушка).
No comments

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: ох, уж эти китайские пенсионеры!
« Ответ #49 : 06 Сентября 2007 17:06:09 »
Мы недавно гуляли вечером в парке.... как всегда были песни-пляски....
В какой-то момент, когда народ обнаружил наше присутствие, репертуар резко перестроился с китайской оперы, и заиграли "Калину" и прочие русско-китайские "хиты"! Что не говорите, было очень приятно... К сожалению, подобного добродушия уже не встретишь в новом поколении...