Автор Тема: Злость  (Прочитано 62112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #25 : 01 Декабря 2006 20:49:56 »
а вот меня наоборот последнее время что-то стало сильно напрягать, когда разные вопросы задают... когда уезжал из Нибутани в Сидзунай то хозяйка отеля еще накануне отъезда начала педалировать тему: А куда вы собираетесь ехать... А я улыбался и говорил, что посмотрю по погоде   ;D а утром она стала просто внаглую разные топонимы перечеслять: Саппоро, Томакомай, Сидзунай, Титосэ... А я молчу... потом уже разозлился и говорю, что ето в общем то мои проблемы... куда ехать  ;D
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #26 : 01 Декабря 2006 21:38:44 »
Вот это да, это точно. Знакомый швед (точнее, не швед, а очень даже серб, но это история оффтопом, требующая дополнительных объяснений) рассказывал, что на него с приятелями открыто таращатся, когда они между собой по-шведски разговаривают - японцы, привыкшие слышать в английской речи хотя бы какие-то знакомые слова, их не слышат по вполне понятным причинам...


ааа... хороший прикол... особенно они впечатляются когда в отеле или на станции по телефону по айнски говоришь...
то есть они слушают и не втыкают: че за язык... вроде немножко на японский похож по произношению... но не японский... может английский... и не английский... вот незадача какая    ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006 21:45:24 от Okikurumi »
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #27 : 05 Декабря 2006 09:15:07 »
Естественно, что я отвечаю поподробнее, чем одним словом...я говорю о теме, когда вам нужно объяснить японцу некоторые, скажем, аспекты ведения бизнеса с РФ, какие трудности могут быть...всякие там взятки (вайро по японски..очень полезное слово), вот это вызывает ступор в голове...

Вы знаете, такие вещи не всегда один японец другому может свободно объяснить без того, чтобы у них не испортились отношения. Так что зря не переживайте. Если будет надо, они сами прекрасно все поймут.

Вот! Проныч дело говорит.

Тут дело уже не в языке, а в коммуникативных навыках, способах преподнесения информации.

Если ты будешь лупить в глаза словечками типа "взятка", "коррупция", "мафия", то поверь мне, никто не захочет работать с Россией.

Думай головой прежде чем что-то сказать  ;D

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Злость
« Ответ #28 : 05 Декабря 2006 22:47:05 »
Alexey K, привыкните! Может, и понравится :)) Лт 6 назд меня тож ужжасно раздражало, а терь пусть только попробуют не заорать иращщщщщяяяяяиииимммааассссээээээээээээээээ.... адзукариитащимас!!!!... :))))))))

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #29 : 06 Декабря 2006 00:02:34 »
Нет...ну то, что просто сказать охаё годзаибас - это понятно, но я не имею ввиду простой диалог, типа откуда вы, чем вы тут занимаетесь. Естественно, что я отвечаю поподробнее, чем одним словом...я говорю о теме, когда вам нужно объяснить японцу некоторые, скажем, аспекты ведения бизнеса с РФ, какие трудности могут быть...всякие там взятки (вайро по японски..очень полезное слово), вот это вызывает ступор в голове...а простые фразы бытового уровня я еще выучил, когда с женой жил в России.
Сейчас насчет каши в голове - согласен на все сто процентов...я сейчас вообще не понимаю, что у меня в голове творится, как будто в голове сделали дырочку, запихнули туда петарду и подожгли фитиль...
Конечно,  японцы в основном народ хороший, и далеко не все пытаются с тобой заговорить на английском. Есть естественное стеснение...да и просто не знают порой как надо выразиться. Но найдется одна паршивая овца, которая ломает весь кайф  японского бытия.
Еще один ира-ира пойнт.
Это супермаркеты и завывающие иращщщщщщяяяяяиииимммааассссээээээээээээээээ ээээээээ ээээээ
Знаете, я соскучился по русским продавщицам, которые ведут себя нагло, но ощущается правда жизни, реальный вкус...
А тут....го хэку эн адзукариитащимас....тьфу гадость какая...и еще демонстративно кладут твои деньги в специальную прищепочку, показывая, что у них нет намерения красть их перед твоим носом :)
Ну дети е-мое...интересно только, что они на самом деле думают о покупателях...

удивительный вы товарищ, если, живя в ниппонии, скучаете по "родному" сервису: как там говорится, okyakusama - kamisama

правильно, пусть попробуют не сказать "irasshaimase" - 言語道断の至り...

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Злость
« Ответ #30 : 06 Декабря 2006 07:09:48 »
Мой муж как то раз зашёл в парикмахерскую  впервые и там какието "дарасинай" стафы были, не сказали ирааааасяяяяии имасээээ так он больше туда и не заходил ;D развернулся и ушёл. А сейчас на том месте новая парикмахерская, хорошие стафы, вежливые, теперь мы вместе туда ходим ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #31 : 06 Декабря 2006 11:24:31 »
...

удивительный вы товарищ, если, живя в ниппонии, скучаете по "родному" сервису: как там говорится, okyakusama - kamisama

правильно, пусть попробуют не сказать "irasshaimase" - 言語道断の至り...

честно говоря меня тоже напрягает японский сервис заглядывания в рот покупателю, просто ппотом даже как-то неудобно уходить без покупки.
причем если начинаешь спрашивать что-то по делу начинаются - дескередомо чётто сумимасен дешита..... и прочее вместо простого резкого "нету нифига у нас"... вот по чему я тоже соскучился  ;D
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #32 : 06 Декабря 2006 12:24:18 »
...

удивительный вы товарищ, если, живя в ниппонии, скучаете по "родному" сервису: как там говорится, okyakusama - kamisama

правильно, пусть попробуют не сказать "irasshaimase" - 言語道断の至り...

честно говоря меня тоже напрягает японский сервис заглядывания в рот покупателю, просто ппотом даже как-то неудобно уходить без покупки.
причем если начинаешь спрашивать что-то по делу начинаются - дескередомо чётто сумимасен дешита..... и прочее вместо простого резкого "нету нифига у нас"... вот по чему я тоже соскучился  ;D


Есть выход. Не давай себе поблажку _заходить_ в магазин. Это так просто. :)

Зачем искать причину во внешнем мире? Ищите её в себе.  :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Злость
« Ответ #33 : 06 Декабря 2006 13:24:30 »
А еще когда с японцами по телефону пытаешься говорить... Мало того, что недоступен язык мимики и жестов, так еще и, похоже, они начинают сыпать каким-то специальным телефонным кейго. Бывает, конечно, что и не по телефону пытаются с тобой "вежливо". Представить ситуацию: живёт себе негр где-нибудь в Зимбабве, год учит русский язык, потом приезжает в Саратов. И вместо "Ты откуда?" я его спрошу: "Из какой великой и могущественной державы высокородный господин милостивейше соизволили пожаловать в наш скромный край?" :) Но когда лицом к лицу - там хоть в ответ можно рожу непонимающую скорчить. На некоторых действует.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #34 : 06 Декабря 2006 13:24:51 »
...

удивительный вы товарищ, если, живя в ниппонии, скучаете по "родному" сервису: как там говорится, okyakusama - kamisama

правильно, пусть попробуют не сказать "irasshaimase" - 言語道断の至り...

честно говоря меня тоже напрягает японский сервис заглядывания в рот покупателю, просто ппотом даже как-то неудобно уходить без покупки.
причем если начинаешь спрашивать что-то по делу начинаются - дескередомо чётто сумимасен дешита..... и прочее вместо простого резкого "нету нифига у нас"... вот по чему я тоже соскучился  ;D


Есть выход. Не давай себе поблажку _заходить_ в магазин. Это так просто. :)

Зачем искать причину во внешнем мире? Ищите её в себе.  :)
закалка у нас комсомольская. мы мир прогибаем под себя  ;D\
а в магазин ходить надо -  потому что кушать очень хочется
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #35 : 06 Декабря 2006 13:37:41 »
А еще когда с японцами по телефону пытаешься говорить... Мало того, что недоступен язык мимики и жестов, так еще и, похоже, они начинают сыпать каким-то специальным телефонным кейго. Бывает, конечно, что и не по телефону пытаются с тобой "вежливо". Представить ситуацию: живёт себе негр где-нибудь в Зимбабве, год учит русский язык, потом приезжает в Саратов. И вместо "Ты откуда?" я его спрошу: "Из какой великой и могущественной державы высокородный господин милостивейше соизволили пожаловать в наш скромный край?" :) Но когда лицом к лицу - там хоть в ответ можно рожу непонимающую скорчить. На некоторых действует.
точно точно первые полгода меня учили какому-то странному языку- меня понимали все но я не понимал ничего. пока не пошел в "народ" и не понял что слово "икимашита" - есть на самом деле "итта" и так далее.
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #36 : 06 Декабря 2006 15:22:09 »
А еще когда с японцами по телефону пытаешься говорить... Мало того, что недоступен язык мимики и жестов, так еще и, похоже, они начинают сыпать каким-то специальным телефонным кейго. Бывает, конечно, что и не по телефону пытаются с тобой "вежливо". Представить ситуацию: живёт себе негр где-нибудь в Зимбабве, год учит русский язык, потом приезжает в Саратов. И вместо "Ты откуда?" я его спрошу: "Из какой великой и могущественной державы высокородный господин милостивейше соизволили пожаловать в наш скромный край?" :) Но когда лицом к лицу - там хоть в ответ можно рожу непонимающую скорчить. На некоторых действует.

Есть ответ. Начни со сложного!

В первую очередь нужно _заучить наизусть_ самые вежливые фразы для разговора по телефону (телефонный "кейго").

Мне это очень помогло на первый порах, потому что все важнейшие вопросы для получения студенческой визы можно было решить только по телефону.

 :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #37 : 06 Декабря 2006 15:23:50 »
закалка у нас комсомольская. мы мир прогибаем под себя  ;D
а в магазин ходить надо -  потому что кушать очень хочется

ааа...  ;D

сложить продукты в лукошко и подать кассиру - знания языка не требуют

 :)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
я нашел корень зла
« Ответ #38 : 06 Декабря 2006 18:46:09 »
Весь корень зла в том, что говоришь по русски и пишешь тоже по работе много или на форуме  :P
Если не говорить и не писать, то даже мысли не спасут - активная часть мозга, так сказать оперативная система начнет заполняться тем, что есть вокруг. Для того, чтобы заговорить на японском не надо пытаться на нем говорить, надо просто помолчать на русском и все будет нормально...
А злость кстати проходит...хороший фильм посмотрел - называется Anger Management. Кто не видел посмотрите. Проблема в том, что надо периодически стравливать злость. Не понимает японец чего-то ну и хрен с ним. Вообще фитнесс клуб хорошо снимает стресс..сауна и офуро..
а вообще самый лучший вариант снять стресс - драка...только набив морду предмету своей ненависти можно забыть о проблеме навсегда  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: я нашел корень зла
« Ответ #39 : 06 Декабря 2006 19:41:10 »
Весь корень зла в том, что говоришь по русски и пишешь тоже по работе много или на форуме  :P
Если не говорить и не писать, то даже мысли не спасут - активная часть мозга, так сказать оперативная система начнет заполняться тем, что есть вокруг. Для того, чтобы заговорить на японском не надо пытаться на нем говорить, надо просто помолчать на русском и все будет нормально...
А злость кстати проходит...хороший фильм посмотрел - называется Anger Management. Кто не видел посмотрите. Проблема в том, что надо периодически стравливать злость. Не понимает японец чего-то ну и хрен с ним. Вообще фитнесс клуб хорошо снимает стресс..сауна и офуро..
а вообще самый лучший вариант снять стресс - драка...только набив морду предмету своей ненависти можно забыть о проблеме навсегда  ;D
вспоминаyu сообсчения тов. Alexey К, когда он будучи в россии так рвался сыуда и говорил, что ему тут ничего надоест не сможет, а тепер злость... :)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: я нашел корень зла
« Ответ #40 : 06 Декабря 2006 19:43:49 »
а вообще самый лучший вариант снять стресс - драка...только набив морду предмету своей ненависти можно забыть о проблеме навсегда  ;D
Так это "Fight Club" надо смотреть :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Злость
« Ответ #41 : 07 Декабря 2006 00:28:11 »

честно говоря меня тоже напрягает японский сервис заглядывания в рот покупателю, просто ппотом даже как-то неудобно уходить без покупки.
причем если начинаешь спрашивать что-то по делу начинаются - дескередомо чётто сумимасен дешита..... и прочее вместо простого резкого "нету нифига у нас"... вот по чему я тоже соскучился  ;Д


во, во... золотые слова... кроме этих вежливых словечек, которые уже во где   :o ни хрена у них нету...  стандартные они и тупые как сосновая табуретка: ни чего их по настоящему не интересует, понимать они ничего не хотят, выучили свой ограниченныи круг обязанностей - и все    :-X
чем ирассяимасэ истошно орать лучше б в самом деле помогали найти нужную вещь, книжку и т.п.
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: я нашел корень зла
« Ответ #42 : 07 Декабря 2006 08:23:49 »
а вообще самый лучший вариант снять стресс - драка...только набив морду предмету своей ненависти можно забыть о проблеме навсегда  ;D
ну еще поебаться тоже неплохо...
life's game

Оффлайн Pan Kakash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: я нашел корень зла
« Ответ #43 : 07 Декабря 2006 09:00:07 »
а вообще самый лучший вариант снять стресс - драка...только набив морду предмету своей ненависти можно забыть о проблеме навсегда  ;D
ну еще поебаться тоже неплохо...
не лучше плейстайшон два или манга, а то после по***тся заъочется набить морду тому кого по***тся - получится замкнутый круг
Хають Родину-Мать
А сами все время жруть
Японское сало

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #44 : 07 Декабря 2006 12:33:58 »
Ну в принципе по сравнению с Россией, тут меня намного меньше вещей злит. Когда я буду знать язык, точнее без проблем говорить, то 90 процентов проблем отпадут сами-собой...
А вот насчет тупости - я поддерживаю полностью, здесь вообще люди не знают, что творится через дорогу...прячут в голову в песок, боятся нового, неизвестного. Трусливые японцы как дети. Я вот представляю, что будет с японцем, если его  с 500 долл оставить в Москве и сказать - ты никогда не сможешь венуться домой. (как некоторые эммигранты делают), то он от страха просто в штаны наложит скорее всего.
Тут даже есть такое понятие - аэропортные разводы. Когда молодая пара едет после свадьбы в путешествие за границу, и вся уверенность мигом испаряется из бравого парня...женщине становится стыдно за него. Ведь выходила хамуж за самурая, а у него оказывается овечья душа.
 ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #45 : 07 Декабря 2006 12:41:11 »
Ну в принципе по сравнению с Россией, тут меня намного меньше вещей злит.

Зачем сравнивать?

Нужно принимать всё как есть и делать выводы - сможешь ли ты реализовать себя на 100% в этой ситуации, сейчас по твоим словам в "окружении "тупых детей" с "овечьей душой", а?  ::)

Сможешь сразу честно ответить на этот вопрос - да или нет? Хотя бы себе.

 :)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #46 : 07 Декабря 2006 12:55:36 »

честно говоря меня тоже напрягает японский сервис заглядывания в рот покупателю, просто ппотом даже как-то неудобно уходить без покупки.
причем если начинаешь спрашивать что-то по делу начинаются - дескередомо чётто сумимасен дешита..... и прочее вместо простого резкого "нету нифига у нас"... вот по чему я тоже соскучился  ;Д


во, во... золотые слова... кроме этих вежливых словечек, которые уже во где   :o ни хрена у них нету...  стандартные они и тупые как сосновая табуретка: ни чего их по настоящему не интересует, понимать они ничего не хотят, выучили свой ограниченныи круг обязанностей - и все    :-X
чем ирассяимасэ истошно орать лучше б в самом деле помогали найти нужную вещь, книжку и т.п.

Могу рассказать о 2-х ситуациях, в которых я сегодня побывала с разрывом в 15 мин.

Негативная.

Жду девушку на платформе, подхожу к киоску с печатной продукцией, листаю журнал  "Никкей Вумэн". У киоска я стою одна, вокруг ни души. Платформа хорошо освещена и места очень много вокруг. Листаю журнал и чувствую, что бабушка в киоске начинает волноваться, просто потому что ей по возрасту и характеру претит оставлять окружающих без замечаний. И на самом деле.  Не прошло и 2 мин она обращается ко мне и говорит  по-японски  "А не надо здесь стоять, вы загораживаете другим подход к журналам". Вокруг ни души. Я понимаю, что у бабушки просто такое настроение и очень хочется что-то мне указать, я молча смотрю ей в глаза и улыбаюсь. Бабушка опускает глаза и тихо отходит в угол киоска. Я спокойно закрываю журнал, аккуратно возвращаю его на место и отхожу на противоположную сторону платформы.


Позитивная.

Я встретилась на станции с незнакомой девушка, которая мне вручила несколько объемных книг без пакета. Иду я в обнимку с книгами, соображаю, где бы быстро раздобыть пакет. Подхожу к прилавку с бубликами, жду своей очереди и думаю про себя, что сейчас надо что-то купить (а я не планировала покупку), чтобы дали пакет. Еще до того как я открыла рот, чтобы что-то сказать, молодой парень, продавец за прилавком - обращается ко мне "ками-букуро-о го-риё-саремасу десё ка" и протягивает большой пакет первым, еще до того как я объявила о своей покупке. Я купила себе микро-булочку (неудобно уходить без покупки), но в душе порадовалась за внимательность этого продавца. А он не штатный сотрудник даже, а просто - арбайто на выездном киоске.

Всё.  ;D

К чему это я расписываю. Чтобы всем, кто что-то обобщает, про "тупых" и "сосновые табуретки", стало ясно, что вы сами выбираете как реагировать на окружающих вас людей в любой ситуации.

 :)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 12:59:32 от momoko »

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #47 : 07 Декабря 2006 12:56:57 »
Реализовать?  ;) Сколько ж я стою...надо подумать  ::)
Ну на самом деле у меня все в порядке, просто забавно смотреть на человека, который тебе что-то тут пытается внушить, научить жизни, а сам за границей сможет куда меньше, чем ты...вот я о чем. Пусть они хоть с кроличьей душой будут...а русские все-равно в этом плане посмелее будут...
Я действительно в Японии?...

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Злость
« Ответ #48 : 07 Декабря 2006 13:01:25 »
Реализовать?  ;) Сколько ж я стою...надо подумать  ::)
Ну на самом деле у меня все в порядке, просто забавно смотреть на человека, который тебе что-то тут пытается внушить, научить жизни, а сам за границей сможет куда меньше, чем ты...вот я о чем. Пусть они хоть с кроличьей душой будут...а русские все-равно в этом плане посмелее будут...

Да, у русской смелости есть обратная сторона. 

Бесшабашность, пофигизм, наплевательство, агрессия...

Всё хорошо в меру.

 :)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Злость
« Ответ #49 : 07 Декабря 2006 13:03:31 »
Согласен...
Я на самом деле человек очень неконфликтный.
И если бабушка мне бы так сказала, я бы и ухом не повел...
Больше всего я сам на себя злюсь, когда не могу сказать чего-то...ну а все остальные проблемы это так...ничего страшного  ;D
Я действительно в Японии?...