Автор Тема: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!  (Прочитано 76350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #25 : 20 Сентября 2006 18:49:43 »
Я была там весной.Одно из лучших впечатлений  из моих путешествий.
Я ездила одна из Ченду на автобусе.
Как говорят местные жители, самое лучшее время -это осень, когда проявляется буйство красок.Но и туристов будет море.Но ...есть способ с ними не пересекаться.Надо спланировать свой маршрут по заповеднику так, чтобы не попадать в их график осмотра.Надо будет -напишу подробнее.
А зачем Вам турфирмы? В Китае все просто и понятно.Я,например,ни слова по-китайски, но уже не первый год путешествую или одна или с друзьями .
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2006 17:39:42 от Sinoeducator »

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #26 : 20 Сентября 2006 18:57:54 »
Подскажите как фотографии вставлять?
Только попроще...А то я до сих пор удивляюсь почему телевизор показывает....Проблемы с техникой.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #27 : 20 Сентября 2006 19:09:20 »
Подскажите как фотографии вставлять?

В новом или в уже существующем собственном свежем (не менее 3-х суток давности) сообщении нажимаете кнопу "Редактировать", и увидите "Дополнительные опции..." После нажатия на которую все и увидите ;) - по принципу отправки вложенных файлов в онлайновой электронной почте.

Только топик с фотографиями следует разместить в разделе "Фото-Полушарие" http://polusharie.com/index.php/board,105.0.html , а не здесь. Там же внимательно(!) прочитайте правила и рекомендации по размещению фотографий, особенно касательно их размера, как в пикселах, так и в килобайтах.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #28 : 20 Сентября 2006 19:56:18 »
Собираемся посетить сие место в начале октября. Скажите пожалуйста, в самом заповеднике, иль рядом гостиницы есть? Нужна именно гостиница, 3 звезды подойдёт. Три дня для  Цзючжайгоу не многовато? Может подсократить и ещё чего интересного посмотреть?

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #29 : 21 Сентября 2006 15:00:56 »
В городке рядом с заповедником много гостиниц,я останавливалась прям на вокзале в отеле.Как раз 3 звезды - 260 ю за номер.Но я брала дорм - 25 ю с человека в 2-местном номере.По-моему, 2 дня на Цзючжайгоу нормально.Но ночевать лучше там , можно договориться в деревне.У меня был отдельная комната с прекрасным видом на веранде.С ужином вместе с семьей.
Можно посмотреть Сонгпан - он по пути в Ченду.И все, абсолютно все в один голос рекомендовали Лангмуси - это из Сонгпана еще часа 4.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #30 : 21 Сентября 2006 15:05:27 »
Есть гостиницы в городке рядом.Цены дороговастые.Там где я останавливалась в 3 * на вокзале - 260ю за 2-местный номер.На заповедник хватит 2 дня - больше не выдержать из-за избытка впечатлений.Я ночевала в деревне- и самобытно и удобно.Очень необычно ходить по тропинкам когда нет ни одного туриста.Мне понравился Сонгпан  и все кого я встречала - рекомендуют Лангмуси (город монахов)

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #31 : 25 Сентября 2006 15:24:01 »
Какая погода будет в начале октября в Цзючжайгоу? Хоть примерно.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #32 : 25 Сентября 2006 19:27:20 »
В октябре - не знаю.Но судя по маю, могу сказать , что в заповеднике перепад высот порядка 1000 метров (от 2100 -3200).Утром было очень холодно (термобелье,свитер и т.д.),днем -жара.Да , и если будете ночевать у местных, имейте ввиду что ночью заморозки, а отопление только в богатых  домах.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #33 : 25 Сентября 2006 21:41:35 »
В октябре - не знаю.Но судя по маю, могу сказать , что в заповеднике перепад высот порядка 1000 метров (от 2100 -3200).Утром было очень холодно (термобелье,свитер и т.д.),днем -жара.Да , и если будете ночевать у местных, имейте ввиду что ночью заморозки, а отопление только в богатых  домах.

SVT, не дадите ли рекомендации, как там избегать главного потока туристов? Как у них маршрут пролегает? Спасибо

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #34 : 26 Сентября 2006 16:00:30 »
Заповедник начинает работать с 8-00, организованные группы едут с 9-30 (примерно).Следует опередить их на этот час,полтора.Начинать лучше с правой ветки с конца маршрута, пешком дойти до развязки, потом пересесть на автобус до конца левой и опять пешком до деревни ,где можно переночевать.Правда, это все в хорошем темпе, очень быстро.И то до деревни дойти можно к 18-00, когда заповедник закрывается.Далее следует затаиться в доме,ужин и т.д.(официально ночевать нельзя в заповеднике)Но после 20-00 начинается настоящая жизнь - местные жители перестают обслуживать туристов и становятся сами собой!
  На следующий день, можно пойти пешком к выходу.На этом пути я за целый день встретила не более 5 человек.Зато птиц много -прям из под ног глухари вылетали и много птичек типа амадин.Я дошла с 7 утра к 15-30 к выходу.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #35 : 26 Сентября 2006 16:10:59 »
Спасибо за ответ! По правой - это из какого пункта?

И еще - как вы до места добирались из Чэнду? На автобусе? Сколько он сейчас идет и где можно купить билеты?

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #36 : 26 Сентября 2006 16:29:45 »
По правой - с начала пути от входа (там где озеро Панды).А левая -Long Lake /
Из Ченду я ехала на автобусе ,с автовокзала...название которого мне уже не повторить.Спросите в справочной в аэропорту,они нарисуют иероглифы. Только автобус идет один раз в день в 7-15.В дороге 10-12 часов, но пейзаж чудесный.Я не пожалела.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #37 : 26 Сентября 2006 16:45:38 »
А почём нынче билеты на автобус, не помните? И вход в заповедник сколько стоит?

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #38 : 26 Сентября 2006 16:48:33 »
Повторюсь:
Оk, Начиная с Ченду,
-автобус в Цзючжайгоу 1раз в день в 7-10 билет 121 юань
-гестхауз вгостинице на автовокзале (изLP) 25 ю в дабле
-вход в заповедник + автобус -310 ю
- ночевка + ужин в тибетской деревне Шучжене 80 ю(правда матрасы с эл подогревом и вид из окна обалденный)
- билет Цзючжайгоу-Сонгпан 1 раз в день в 7 -00 39 ю
-гестхауз в Сонгпане (изLP) - 15 ю в дабле, удобства на этаже, вид из окна замечательный
- однодневный конный треккинг - 120 ю
- билет Сонгпан -Ченду (6-00,6-30,7-00) 75 ю
- с отелями в Ченду была засада , все гестхаузы из LP были забиты.Останавливалась в Самс-гестхауз - сингл 80 ю
- Сычуаньская опера -70 ю
-еда на улице (отличная!) -от 2 ю!
- самолет Ченду-Шежень 1100 ю

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #39 : 26 Сентября 2006 16:52:19 »
Извините, был не внимателен. Думал это давно писали. Всё складывается, вот только с ночёвкой в деревне, как-то не очень. Много непонятного, типа, а дом как найти где заночевать? И самое главное, как найти саму деревню?

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #40 : 26 Сентября 2006 17:03:55 »
Я тоже этого боялась, но все очень просто! Деревень всего 2.Они обозначены на карте которую вам выдадут вместе с билетами.Когда я подошла к базарчику в Шучжене и показала сложенные ладошки у щеки :),народ оживился и тут же нашлись желающие на мне подзаработать.Меня отвели в дом, а там мы полчаса торговались.Цены были -от 30 ю за койку в сарае до 120 за хорошую комнатку.Договорились до 60 за хорошую комнату с меня одной и 20 ю - ужин.Моя знакомая израильтянка ночевала в другой деревне и за все заплатила 30ю.Правда мерзла всю ночь жутко.
 

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #41 : 26 Сентября 2006 17:18:00 »
Я тоже этого боялась, но все очень просто! Деревень всего 2.Они обозначены на карте которую вам выдадут вместе с билетами.Когда я подошла к базарчику в Шучжене и показала сложенные ладошки у щеки :),народ оживился и тут же нашлись желающие на мне подзаработать.Меня отвели в дом, а там мы полчаса торговались.Цены были -от 30 ю за койку в сарае до 120 за хорошую комнатку.Договорились до 60 за хорошую комнату с меня одной и 20 ю - ужин.Моя знакомая израильтянка ночевала в другой деревне и за все заплатила 30ю.Правда мерзла всю ночь жутко.
Будем там, после Пекина и Ченду 6 октября, приедем напишем. Спасибо за ответы.

Оффлайн SVT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #42 : 26 Сентября 2006 17:43:55 »
Удачи! Берите фотоаппарат!

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #43 : 26 Сентября 2006 20:22:21 »
Извините, был не внимателен. Думал это давно писали. Всё складывается, вот только с ночёвкой в деревне, как-то не очень. Много непонятного, типа, а дом как найти где заночевать? И самое главное, как найти саму деревню?

вообще в Китае не стоит беспокоится по поводу ночлега - в ЛЮБОЙ деревне, привлекающей туристов, будут гестхаузы.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #44 : 04 Октября 2006 23:48:21 »
Вернулись из северной Сычуани. Поразительные места! Фотоотчет - чуть погодя. Сейчас - несколько важных моментов для тех, кто едет туда в ближ. время.

1.   Билеты на автобус в Цзючжайгоу - на вокзале XINNANMEN, рядом с TRAFFIC HOTEL, автобус уходит в 6.40. Если приедете после 7 вечера, когда вокзал закрыт – за углом (слева, в противоположную сторону от TRAFFIC HOTEL) есть касса. Кроме того, должны быть рейсы и с других вокзалов – по дороге автобусы идут десятками, надо искать – их никто из местных не подскажет, их интерес в том, чтобы присоединить вас к группе китайцев. НЕ ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НИМ! Причины, я думаю, очевидны. Если нет рейсов в Цзючжайгоу, можно уехать в Songpan, Maoxian или Wenchuang, там поймать автобус в Цзючжайгоу или машину.

2.   На Цзючжайгоу отводите минимум 2 дня... а лучше 4. Заповедник большой, и красота там поразительная. За 2 дня можно только очень бегло все осмотреть.  Заповедник открывается в 6-7 утра, закрывается в 6. Гонять оттуда всех начинают в полпятого. Секут строго, остаться на ночь – проблематично. Да и не нужно – ночами уже порядком холодно, а местный сервис – и в городке-то отстой, не говоря уж о деревеньках. Цены в праздники – чудовищные. Хороших ресторанов нет вообще, в обычных чифальнях 1 блюдо – от 50 юаней. Гостиница приличная хоть более-менее – от 300-400. При съеме гостиницы проверьте работу отопления. Вообще, турбизнес в сев Сычуани – омерзителен до тошноты, как и везде в Китае в последнее время  (кроме Лицзяна и Яншо). Жулье на жулье, жульем погоняет. Не связывайтесь с «помогаями» ни в коем случае! За нами увязался пацан-охранник одной из гостиниц (при полном параде и в форменной фуражке).... долго шел за нами с фуражкой в руке, как нищий, канючил, и, когда мы многократно вежливо отказались от его услуг, он проследил, в какую гостиницу мы пойдем, позвонил туда и сказал, что мы заказали комнату у него. Гнать их всех поганой метлой!  Все самим, и все проверять до точки. Мы жили в гостинице JINXIU BINGGUAN, номер приличный, отопление есть. Стоил 300 ю, но цена могла уже вырасти (или упасть).
3.   Хуанлун – заповедник очень красивый, но маленький. Одного дня более чем достаточно. Можно добраться либо на утреннем автобусе, либо на машине. Автобусов оттуда нет, таксисты – наглы и жадны, лучше договориться с таксистом в Цзючжайгоу или Chuanzhusi в оба конца или чтоб приехал встретил.
4.   Узловой пункт между Цзючжайгоу, Сунпанем и Хуанлуном – городок Chuanzhusi. Там удобнее всего заселиться при поездках в Хуанлун и Сунпань.
5.   Сунпань – городок маленький и вшивый. Гостиницы почти все без отопления и стоят немеряно. Если все же придется там тормознуться – можно порекомендовать Family Hotel напротив северного автовозкала (отопление – только на 1м этаже). Там рядом еще есть бэкпэкерский ресторанчик Emma’s kitchen – хорошо кормят и помогут с любой информацией. В целом, я бы не рекомендовал вообще включать Сунпань в программу. Виды там не идут в сравнение с  Цзючжайгоу и Хуанлуном. Конные туры дорогие и плохо организованы. Лошади грязные, плохо обученные, погонщики непрофессиональные, дороги малоинтересны – в общем, мероприятие и беспонтовое, и довольно опасное – большая часть троп идет над обрывом. Разумно будет ехать разве что более-менее опытным наездникам и на 3 дня (правда, сейчас в горах уже сильно холодно). Однодневный тур – вообще лажа полная.
6.   Входные билеты в заповедники – по ISIC или чему-то хоть отдаленно напоминающему студак – скидка. Я показывал ISIC 2х годовой давности – прокатило в оба заповедника. Билет в Цзючжайгоу – 2х дневный (не забудьте сфотографироваться на входе, слева от касс – тогда он будет действителен 2 дня, доп. оплаты не требуется)

Пока все, вспомню чего – еще напишу. Есть вопросы – задавайте.
 
 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #45 : 06 Октября 2006 18:33:03 »
Фотоотчет по Цзючжайгоу: http://polusharie.com/index.php/topic,54574.msg338839.html#msg338839

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #46 : 10 Октября 2006 10:28:55 »
Фотоотчет по Хуанлуну: http://polusharie.com/index.php/topic,54760.0.html

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #47 : 17 Октября 2006 02:58:18 »
  Были чуть позже 7, 8 октября. Брали тур в китайской тур фирме. Программа:
1-ый день. Ченду-Маоксиан (обед)-Сонгпан (40 минут)-Chuanzhusi ( гостиница, ужин) и монастырь ещё тибетский, действующий, чуть дальше Chuanzhusi.

2-ой день. Chuanzhusi (завтрак) -Цзючжайгоу заповедник, 9 часов. Цзючжайгоу (гостиница, ужин).

3-ий день. Цзюйчжайгоу (завтрак) -поездка вдоль границы Тибета с автономным округом Аба, с заездом в придорожный магазин тибетской медицины, Хуанлун 5 часов, Маоксиан (гостиница, ужин).

4-ый день Маоксиан (завтрак)- магазины всякие по дороге (типа чай как заваривать покажут, попробовать дадут, купить если надо можно)- Dujiangyan плотина ( если все согласны), возвращение в  Ченду.

  Тур фирму в Ченду нашли с трудом, прошли достаточное количество углов вот нет и всё! На ресепшен в отеле не знают, хоть отель был очень приличный, в центре Ченду на Zongfu Avenue, Prime Hotel . На той улице нашли инфо центр, где и подсказали место где находятся агентства, Renmin Nan Rd, потом видели ещё на автовокзале. Из шести фирм, на английском говорили только в двух. Взяли  тур по 900 юаней на человека. Если брать не отели, а хостелы, дешевле, правда на сколько не знаю. В цену входят: входные билеты в Цзюйчжайгоу (310 юаней), Хуанлун (200 юаней), проживание, питание, автобус соответственно, пикап из отеля в Ченду до общего места сбора и на обратном пути в отель от места прибытия автобуса.
 
  Группа примерно 30 человек, в основном китайцы, две француженки, две японки, и русских, нас, двое. Из китайцев человека четыре, говорили на английском, всячески пытались помочь, во всех вопросах, гид английского не знала.  Из китайцев никто не харкался, не орал, на пол шкурки и очистки не бросал. Видно в туры ездят приличные киты. Более них достали француженки, непонятно что снимающие через стекло автобуса, достали даже вне автобуса, своим любопытством неуёмным, в конце поездки один вид бесил.

  Гостиницы все с претензией на 3*,номера нормальные, местные куни, если попросить включают кондиционер, а выключают в 24.00. Прохладно. И это, пожалуй, единственный минус.

   Кормят по  разному, в зависимости от отеля, стол на 10 человек.

   Автобус достаточно чистый, но староват, кондиционер работал, места между рядами маловато, но терпимо.

  Цзючжайгоу реально ПОСМОТРЕТЬ и за один день. Карту лучше купить у заповедника, на ней и Цзючжайгоу и Хуанлун  подробно (у Хуанлуна уже не купишь), продают за 5, реально купить за 3 юаня. Мы прошли сверху по левой стороне от входа, от остановки до остановки, примерно 10 км., очень быстро, заняло 4 часа, из-за спусков-подъёмов по ступенькам. У первого озера небольшой завал, сломана камнепадом подвесная дорожка, но пройти можно. Про красоту леса написано много, но если есть всего 9 часов, мотать километры по лесу, ради сезонных озёр, осенью для них не сезон, не имеет никакого смысла. Один плюс, никого нет вообще, но при том ни одного фазана, иль ещё чего диковинного не видели, разве птичек парочку. Проще посмотреть вверху два самых интересных, Long lake и Five color lake, да ехать на автобусах до Svan lake, что по правой стороне и оттуда спокойно спускаться по дорожке вниз, будет и лес, и вода, и водопады. Нам 5 часов с двумя переездами хватило на всю правую сторону, да ещё и нижние от развилки прихватили, если прибавить те 4 потерянных, но не бесполезно  часа, то можно спокойно обойти всю правую часть и самые интересные нижние озёра.

  Хуанлун гораздо меньше Цзючжайгоу, при том красота  не  менее поразительна. Времени отведённого туром, 5 часов, вполне достаточно, чтоб спокойно обойти всё, при условии покупки билета на фуникулёр (100 юаней). В этом случае вы получите красивый вид на озёра сверху и не менее красивую лесную дорожку по горе вниз. А так же значительно сэкономите время и силы, затраченные на довольно крутой подъём, дорожка через озёра всё равно одна, а смотреть два раза одно и тоже бессмысленно.

  Про Сунгпан хорошо написал Parker. 40 минут остановки хватило обойти  его весь, да мяса яка купить вялено-разное, попробовать, и выбросить в мусорное ведро.

  Вывод:
1.   Тур китайцами организован грамотно. Продуманы места расположения отелей и переезды, из расчёта на 4 дня. Заезды на фабрики и магазины занимают небольшое количество времени, максимум 30 минут магазин, обычно меньше, магазинов три, да фабрики две.
2.   Если ехать на два дня стоит купить тур. С экономической стороны гораздо выгодней.
3.   Согласен с  Parkerом относительно времени нужному на Цзючжайгоу и Хуанлун. Лучше на недельку. Побродить спокойно. Замечательно-чистым воздухом подышать…

  Фоты положу по ссылкам выше.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 03:14:52 от SZX »

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Собираемся в Цзючжайгоу (Jiuzhaigou)!
« Ответ #49 : 21 Февраля 2009 23:21:09 »
Свежая информация.
Такси от аэропорта =267ю по счетчику. Вход зимой 80ю. Но чтобы войти в парк и на следующий день, делаешь фото =20ю.
Автобус можно не платить, но чтобы им воспользоваться прийдётся пройти полтора часа до первой остановки. Цена автобуса=80ю в день. Фотоотчёт здесь http://polusharie.com/index.php/topic,118247.0.html
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!