Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 230290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
И еще хотел бы добавить. Когда учителя дают контрольные тесты, то у моего не забирают работу. Говорит, если я сам не подойду и не сдам, то сами не забирают. Это такая форма тактичности?
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Esfirj

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
И еще хотел бы добавить. Когда учителя дают контрольные тесты, то у моего не забирают работу. Говорит, если я сам не подойду и не сдам, то сами не забирают. Это такая форма тактичности?

Это не тактичность это стиль жизни. Пробивайся везде сам.
Мы уже 4 семестр в китайских школах  8-).  Не знаю как у вас, но к нам относятся не серьезно. Это мое мнение.  Ведь мы здесь временно. Мы никакими заслугами не выделяемся. Так что наши приходят и  сидят на уроках, да в окно посматривают. Если честно не очень они стремятся учиться. Наверно поэтому к ним и такое отношение. Наши школы в корне отличаются  от китайских. За вами  никто ходить не будет. Только если ребенок начнет пробиваться, учавствовать и т.д.  А по поводу  уроков........Думаю вы можете подойти и поговорить что бы  с важных для вас уроков ребенка не забирали. Они не обидятся. Как  у вас  ребенок  владеет китайским? Наши   не  очень. Хотя прогресс на лицо.  Я сколько хожу в школу прошу  о разном, но  результат все тот же.  Если деть  сам не делает, то учителю все равно (ну  это к иностранцам  так)  из личного опыта.
Успехов  вам. Если есть вопросы звоните  в скайп (сорри нет времени писать)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
 :) :)  ;) Если у детей или родителей (любой возраст) какие-то трудности с китайским или английским, обращайтесь, можем порепетировать и подтянуть, у меня большой стаж и опыт. После обеда и вечером занимаюсь исключительно репетиторством. Пишите в личку. ;) ;) ;)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Это не тактичность это стиль жизни. Пробивайся везде сам.
Мы уже 4 семестр в китайских школах  8-).  Не знаю как у вас, но к нам относятся не серьезно. Это мое мнение.  Ведь мы здесь временно. Мы никакими заслугами не выделяемся. Так что наши приходят и  сидят на уроках, да в окно посматривают. Если честно не очень они стремятся учиться. Наверно поэтому к ним и такое отношение. Наши школы в корне отличаются  от китайских. За вами  никто ходить не будет. Только если ребенок начнет пробиваться, учавствовать и т.д.  А по поводу  уроков........Я сколько хожу в школу прошу  о разном, но  результат все тот же.  Если деть  сам не делает, то учителю все равно (ну  это к иностранцам  так)  из личного опыта.
Успехов  вам. Если есть вопросы звоните  в скайп (сорри нет времени писать)

А у нас и в китайском дет.саду за моей полиглоткой никто не ходит, пробелы не пытаются восстановить, не пытаются ничего объяснить, если не понимает. Хотя вижу, что мой ребенок и вежливее и на трех языках разговаривает, но китайский хромае т сильно, хоть и родной. По-английски (иностранный!) лучше выражать себя умеем (говорим с рождения). Поэтому маме (мне  ;D) пришлось взять в руки детсадовскую программу, засучить рукава и повторять пройденное, заучиваем идиоматические выражения. Хорошо еще, что я специалист в этой области и помочь могу, а что делать тем мамам, которые китайского или только иероглифов не знают. Китайцы тоже ваще скидок не делают. На утренниках и днях открытых дверей, стараются Олю при других родителях не спрашивать ничего, боятся, что что-нибудь не то ляпнет по-китайски, не в тему то есть. А по будням не спрашивают, потому что все дети говорят быстро, а Олю ждать надо, пока она там в своих трех языках покопается! Я знаю, что у нее неоспоримое преимущество в будущем, но в китайскую школу, мы точно будем ходить вместе! Еще и второй такой растет, только с китайским гражданством  ;D ;D ;D Но я не жалуюсь, мне все это ужасно интересно, ведь это моя специальность. Просто учителя особо не распыляются в Китае, да я их и не обвиняю. Сама препод - знаю, что это такое   ;) Главное, чтобы родители сознательные были, но им ведь некогда, как нашему папе  ;)

"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Sasha Jiang , у меня после вашего поста не самые веселые мысли остались. А как вы готовили дочь к школе? У вас международная школа или просто китайская? Меня интересует, есть ли здесь родители, у которых дети ходят в иностранные школы, в частности, англо-китайские.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Sasha Jiang , у меня после вашего поста не самые веселые мысли остались. А как вы готовили дочь к школе? У вас международная школа или просто китайская? Меня интересует, есть ли здесь родители, у которых дети ходят в иностранные школы, в частности, англо-китайские.

 ::) Почему не самые веселые? Конкретнее? Кстати, мне уже замечание делают не в первый раз за негатив, а я не понимаю почему, от меня так и пышет оптимизмом.  O:) ;)Дочери сейчас 4, мы ходим в абсолютно китайский дет.сад, где она единственная иностранка. Международные школы это дорого и не практично для ребенка, который будет жить по всей вероятности в Китае. Но это мое мнение, может я чавой-то не знаю. Мой сын (бэбик еще) будет жить в Китае точно. Пойдет в китайскую школу. Буду тянуть со всех сил. Дочь хочу в посольскую нашу отправить, образование в китайской школе - не для девочек. (Товарищи, не рвите меня на куски, это личное мнение опять же). Я не хочу, чтобы она в школе китайской сидела до пяти. Я работала в их школе, у меня свекровь педагог пожизненный, родители мои учителя из России. Поэтому я очень хорошо вижу минусы и плюсы китайских и русских школ. Китайская школа подойдет моему мальчику, он будет когда-нибудь семью обеспечивать, вот и пусть учится пробиваться, зубрить наизусть, решать примеры по математике по 100 штук за 10 минут  ;D. А доча пусть у меня учится в русской школу до обеда, а дальше пианино, языки, книги, искусство. Я не хочу ее стричь и одевать в спортивный костюм в школу! Мы платья любим и длинные волосы! Так что тут просто учитывать ситуацию нужно. Оле противопоказан большой класс. А сын характером в меня, это то, что ему нужно! Тем более мальчиков-метисов в Китае приветствуют. А вот кареглазые красавицы пользуются популярностью в русских школах  ;) ;D Все нормально. Всегда можно найти то, что тебе "более менее" в большом городе  :-*
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Тем более мальчиков-метисов в Китае приветствуют. А вот кареглазые красавицы пользуются популярностью в русских школах    Все нормально. Всегда можно найти то, что тебе "более менее" в большом городе   
я так и предпологала :'(

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
ну ничего,думаю ей пойдет на пользу..,а то привыкла себя  O:)  передствлять..

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
::) Почему не самые веселые? Конкретнее? Кстати, мне уже замечание делают не в первый раз за негатив, а я не понимаю почему, от меня так и пышет оптимизмом.  O:) ;)
В ваших словах негатива не было. Мне просто стало жаль ребенка, и вашего , и своего. Владеть несколькими языками в совершенстве - это плюс, но какая же к этому долгая дорога. У меня сын уже начал путать языки. К примеру, "няня" - по русски, и 奶奶 по-китайски он произносит совершенно одинаково, как "няня", и свекровь очень удивляется, когда он и ее и няню так называет ;D Представляю,что будет в школе.

  Международные школы это дорого и не практично для ребенка, который будет жить по всей вероятности в Китае.
Мы в данный момент не планируем всю жизнь оставаться в Китае, но, в любом случае, я хочу чтобы по-китайски сын говорил. Жесткая система обучения в китайских школах меня немного смущает, я все же хочу чтобы ребенок в первую очередь был здоров. Но это тоже зависит от школы. Кроме того, одной из важных для меня причин, почему я хочу, чтобы сын был в международной школе, это общение с иностранными детьми, такими же, как и он. Не подумайте, что в моих словах есть какое-то пренебрежение к китайцам, просто я заметила, что во дворе он сильно отличается от окружающих и они это видят, он для них тоже лаовай. Я не знаю, насколько комфортно себя чувствуют иностранные дети в китайских школах. Интересно было бы услышать мнения. Кроме того, поскольку в будущем он будет общаться не только с китайцами (скорее всего, даже не с китайцами) , я бы хотела, чтобы ребенок с детства знал, что есть люди с совершенно иными привычками и типом мышления, и привыкал к этому, во избежание многих недоразумений.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Не подумайте, что в моих словах есть какое-то пренебрежение к китайцам, просто я заметила, что во дворе он сильно отличается от окружающих и они это видят, он для них тоже лаовай. Я не знаю, насколько комфортно себя чувствуют иностранные дети в китайских школах. Интересно было бы услышать мнения. Кроме того, поскольку в будущем он будет общаться не только с китайцами (скорее всего, даже не с китайцами) , я бы хотела, чтобы ребенок с детства знал, что есть люди с совершенно иными привычками и типом мышления, и привыкал к этому, во избежание многих недоразумений.

Одиночество - наш удел  :'(. Оля у меня - супероббщительная, добрая, щедрая девочка. Воспитательницы обожают. Общая любимица в дет.саду. Заходим, все по имени кличут со всех углов. Мы местная достопримечательность в полностью китайском дет. саде. А дети завидуют, ведь каждый привык, что единственный дома, а в дет.саду все равны, а тут все внимание на эту иностранную девочку. И дети и воспитатели постоянно делают ударение на том, что она другая, хоть и красивая. Удел знаменитости. Все любят, а настоящих друзей - нет. У подруги такие же проблемы в Фанцаоди, в международном классе, все японки с японками, немки с немками, а ее девочка учится лучше всех, ей завидуют и не дружат с ней. Она очень переживает. Кому такое в 8 лет надо? Хорошо еще дома есть братья и сестра. А у нас Аобошка маленький, кампании особой Ольге не составляет. :( ;) Но зато мы - оптимисты.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Саша,а во дворе у Оли подружек нет чтоли??((

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Саша,а во дворе у Оли подружек нет чтоли??((

О-о-о! Мандарина, Вы наш двор не видели: одни машины и канализационные люки на самом интересном месте! У нас двор не для детской игры. Это называется "район без двора". А квартиры отличные, большие, планировка -  :-* :-* :-* А играть мы ездим через полгорода, поэтому часто не получается. Детский сад же у нас.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Кстати, вчера только вылезли из машины, так какой-то дяденька прям перед подъездом с газона (на котором припарковался) чуть ребенка не переехал. Мы опомнится не успели! Хорошо, что наша козочка отпрыгнула!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
мда,плохо((,может сейчас она и не особо нуждается в друзьях,но года через два это будет несколько проблематично :-\

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Да уж, без подружек плохо, надо искать ::).
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Во-во, спасает только то, что мама по городу носится много по вечерам. С собой беру. Да на выходных мы дома не торчим, вовсю с друзьями общаемся. А еще стараюсь учить ее во всех ситуациях посредством игры, кстати бабушка у нее китайская такая же. Часто берет ее в начальную школу с собой с детьми играть. Но моей - все мало и мало.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
ой,Саша,точно!!у вас ведь свекровь учитель начальных классов!!а сколько она за репетиторство берет,или за подготовку ребенка к школе?или мож кого посоветовать может?!Она в каком районе живет?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Девочки буду очень признательна за любое ваше обьективное мнение -
Ситуация заключаеться в том,что в последнее время муж высказывает,что он хочет чтобы наш младший сын(ему сейчас 6 лет) - следующий год ходил в китайский садик(естественно в Китае),а потом соответсвенно и в школу.я боюсь,что одного года будет недостаточно ??? и может так получиться ,что он и китайский непотянет, и подготовку к русской школе пропустит - если кто-то с подобным сталкивался напишите пожалуйста
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
а сын по китайски как хорошо говорит,понимает?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
а сын по китайски как хорошо говорит,понимает?
сын по китайски практически ничего незнает
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
сын по китайски практически ничего незнает
тогда немедлено переезжайте в КИтай,идите в ДСад,там он подтянет и язык,одновременно поступите на подготовительные курсы к школе.
Дети на лету все ловят,вам пока не позно!!
Мы вот проворонили немного...НО у нас бонус - моя свободно говорит и понимает китайский 8-)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
сын по китайски практически ничего незнает
а папа с ним на каком языке говорит?

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
а папа с ним на каком языке говорит?
Папа очень хорошо разговаривает по русски поэтому у нас в семье только русский язык,но и +английский для маленьких в садике,да дома я когда учу китайский тоже сажаю его возле себя
Память у ребенка неплохая,но все таки китайский очень сложный язык.поэтому и переживаю - а достаточно ему будет года ???
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Кисуль,дело не в сложности языка...а в том что его надо было с рождения прививать,так сказать...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
у нас папик тоже ОООчнь хорошо говорит по русски,гдето писала уже..,со мной тоже по русски(теряю китайский(),НО!! с ребеном, я с  самого рождения высказала мнение...и как ни странно поддержал :w00t:
в итоге- ребенок имеет не толко два языка,НО и две культуры..
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009 22:59:52 от mandarina »