Автор Тема: Рабочая виза Z, виза специалиста R =>Рабочий ВЖ (+визы S1-S2)  (Прочитано 455308 раз)

Оффлайн Alexandra1989

• Зарегистрированный
  • *
Всем доброго дня, я сейчас занимаюсь переоформлением одного рабочего вид на жительство на другой. Предыдущий работодатель в Даляне, устраиваюсь в Шанхай. Вид на жительство действителен до 18 августа, пока я жду очередь в консульство на нотариат, договорилась с предыдущим работодателем, что пока не пишет официальную бумагу об увольнении, а понесет мою 就业证 и заявление, только когда я все сделаю (т.к. надо подать в专家局 надо все в течение 10 дней). Вопросы:
1. я правильно понимаю, что сначала я загружаю все документы онлайн и жду 5 дней, как мне одобрят и после этого несу оригиналы, а их рассматривают 10 дней?
2. В какой момент времени мне нужно идти в 出入境管理局 за временной визой, и что мне должны выдать 上海市外国专家局 после того, как я подала документы?
3. в даляньской компании у меня есть 2 года опыта работы (хотя я так поняла, что это неважно), какие документы от них надо предоставить кроме 注销证明?
Очень жду ответа, сроки подживают! Спасибо заранее)))

Оффлайн Z_ZY

• Бывалый
Всем доброго дня, как должен выглядеть документ о наличии рабочего стажа? Копия труд. книжки переведенная на кит. язык или письмо с компании с подписью и печатью компании? Должна ли там тогда стоять печать с трудового министерства ? Заранее спасибо!
I'm X!

Онлайн Leonwowo

• Бывалый
Всем доброго дня, я сейчас занимаюсь переоформлением одного рабочего вид на жительство на другой. Предыдущий работодатель в Даляне, устраиваюсь в Шанхай. Вид на жительство действителен до 18 августа, пока я жду очередь в консульство на нотариат, договорилась с предыдущим работодателем, что пока не пишет официальную бумагу об увольнении, а понесет мою 就业证 и заявление, только когда я все сделаю (т.к. надо подать в专家局 надо все в течение 10 дней). Вопросы:
1. я правильно понимаю, что сначала я загружаю все документы онлайн и жду 5 дней, как мне одобрят и после этого несу оригиналы, а их рассматривают 10 дней?
2. В какой момент времени мне нужно идти в 出入境管理局 за временной визой, и что мне должны выдать 上海市外国专家局 после того, как я подала документы?
3. в даляньской компании у меня есть 2 года опыта работы (хотя я так поняла, что это неважно), какие документы от них надо предоставить кроме 注销证明?
Очень жду ответа, сроки подживают! Спасибо заранее)))
А зачем вам временная виза? С работодателем можно договориться первым не отменять пермит, а только разрешение на работу. По п.1 - да, но могут быть вопросы и одним рассмотрением не закончится. Каждый раз пять дней, или быстрее, дня три. По п.3 - по предыдущей компании нужно только письмо с печатью и подписью. Удачи!

Онлайн Leonwowo

• Бывалый
Всем доброго дня, как должен выглядеть документ о наличии рабочего стажа? Копия труд. книжки переведенная на кит. язык или письмо с компании с подписью и печатью компании? Должна ли там тогда стоять печать с трудового министерства ? Заранее спасибо!
Забудьте про трудовые книжки. Это должно быть письмо по форме, печатей с "трудового министерства" не нужно.

Оффлайн fotobyksusha

• Новичок
  • *
Всем добрый день,кто-нибудь может описать поэтапно с указанием пакета документов,как получить Z и S визу(для жены и сына будущего работника Китая :D),по новым правилам,если мы находимся в России допустим!Работодатель иногда говорит нелогично,тяжело понимаем друг друга!Всем заранее спасибо огромное!

Оффлайн fotobyksusha

• Новичок
  • *
В дополнении к предыдущему посту,муж оформляет рабочую визу,подал документы на рассмотрение,находясь в Китае(была бизнес виза),прошёл мед.комиссию,ну и собрал все доки,мы с ребёнком находимся в России,можем ли мы все получить визы в РФ,если,да,то какие именно доки должен выслать работодатель?Легализованные св-ва о браке и о рождении мы сделаем,а вот как быть с мёд.комиссией моей(её же нужно в Китае проходить?)Агент говорит оформить любую визу нам и уже потом в Китае делать семейные,как то не логично,ехать в страну,чтобы получить визу в неё же....Кто в чём не прав из нас?)

Оффлайн China Invest

• Бывалый
    • Pudian Jinfu
Прошу скинуть шаблон перевода российской трудовой книжки на китайский язык. Очень поможет мне сэкономить время! Можно на мой Вичат: 18818554521 . В долгу не останусь  :)
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"

Оффлайн Alexandra1989

• Зарегистрированный
  • *
А зачем вам временная виза? С работодателем можно договориться первым не отменять пермит, а только разрешение на работу. По п.1 - да, но могут быть вопросы и одним рассмотрением не закончится. Каждый раз пять дней, или быстрее, дня три. По п.3 - по предыдущей компании нужно только письмо с печатью и подписью. Удачи!

Так моя старая фирма и не отменяла пермит:) Как только вы подаете на лицензию от другой компании, вы должны пойти в 出入境管理局 по новому месту жительства и сообщить, что увольняетесь из одной и переводитесь в другую - они вам аннулируют визу(при официальном увольнении вы получаете из министерства по труду специальную справку, без нее на новом месте ваши документы не рассматривают)  и дают временную до получения новой лицензии.

Оффлайн Oli_aleksandri

• Зарегистрированный
  • *
Всем привет)
Нужна очень помощь/советы в оформлении рабочей визы в Пекине, получение разрешения на работу(working permit) . Кто-нибудь может оформлял рабочую визу за последние год-пол года? как это происходило? какой правильный набор документов должен быть?
—-Может кто оформлял после 1го апреля по уже новым правилам или они только на словах и оформление происходит также как и раньше без опыта работы никуда и никакое разрешение на работу без этих 2-х лет опыта не светит?
—-и как быть если школу окончили тут, бакалавр и магистратура также были окончены в Пекине...а при подаче на визу вроде как требуют чтобы был стаж не меньше 2 лет опыта работы? и где его взять если пол жизни прожил а Пекине :( а по их законам будучи студентом-работать нельзя

Онлайн Leonwowo

• Бывалый
Так моя старая фирма и не отменяла пермит:) Как только вы подаете на лицензию от другой компании, вы должны пойти в 出入境管理局 по новому месту жительства и сообщить, что увольняетесь из одной и переводитесь в другую - они вам аннулируют визу(при официальном увольнении вы получаете из министерства по труду специальную справку, без нее на новом месте ваши документы не рассматривают)  и дают временную до получения новой лицензии.
Путаете. Отменяете рабочую книжку в управлении по труду, получаете справку.
С этой справкой подаете на новый work permit. Старый residence permit (вы назвали это визой) не трогаете. Отмените, stay permit будет всего на месяц. Может не хватить.
После получения work permit с ним подаете на новый residence permit.

Оффлайн Love_Xmn

• Зарегистрированный
  • *
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли ещё подавать на Z визу в Гонконге? На сайте посольства Китая в Гонконге только что прочитала: 4, If you don't reside or work in Hong Kong permanently, you are required to apply Chinese visa from the Embassy or Consulate-General of Peoples' Republic of China in your resident country.
Делала рабочую визу в прошлом году, выезжала в Гонконг с двумя документами: 被授权单位邀请函 и 外国人来华工作许可。В одном из них было прописано, что место подачи - Гонконг. Сейчас выдали только 中华人民共和国外国人工作许可通知 в двух экземплярах (на англ. и кит.) Про место подачи ничего не говорится в этом документе.
Буду благодарна за актуальную информацию.

Оффлайн badblackcat

• Новичок
  • *
знакомая столкнулась с проблемой. подается на рабочую визу, а консульство ее разворачивает так как в легализованном дипломе указано " специалист" а не бакалавр. Это ко всем так придираются или только к ней?   я тут хочу работу сменить не выезжая из Китая и вопрос с дипломом меня озадачил у меня тоже специалист прописан.  ЧТо делать в такой ситуации?

Оффлайн dmitrii_soldatov

• Профессионал
    • Страница ВК
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли ещё подавать на Z визу в Гонконге? На сайте посольства Китая в Гонконге только что прочитала: 4, If you don't reside or work in Hong Kong permanently, you are required to apply Chinese visa from the Embassy or Consulate-General of Peoples' Republic of China in your resident country.
Делала рабочую визу в прошлом году, выезжала в Гонконг с двумя документами: 被授权单位邀请函 и 外国人来华工作许可。В одном из них было прописано, что место подачи - Гонконг. Сейчас выдали только 中华人民共和国外国人工作许可通知 в двух экземплярах (на англ. и кит.) Про место подачи ничего не говорится в этом документе.
Буду благодарна за актуальную информацию.
中华人民共和国外国人工作许可通知 - документ, заменивший 外国人来华工作许可 согласно новым правилам трудоустройства, которые вступили в силу по всему Китаю с апреля 2017 г.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн g1007

• Заслуженный
     Да уж, правила. Замотался с работой, осталось недели три. Рассчитывал по-быстрому всё оформить знакомой дорожкой, сунулся и на тебе... Вообще весь порядок поменялся!
     Пошёл в управление по труду, там ответили, что уже не занимаются оформлением лицензии на работу, выдали памятку, сказали обращаться в 市外国专家局 (Городская администрация по иностранным специалистам), адрес на этой памятке. Пошёл туда. Там ответили, мол, регистрируйтесь на сайте, пройдёте там все процедуры, потом придёте к нам с бумажками.

Теперь приходится сидеть вникать. Всё через интернет подаётся, описания на десятки страниц. Времени в обрез... :'( ,
надо было мне последить за темой

Уже столкнулся с первым мелким отказом зарегистрировать наше предприятие на сайте. Всё начинается с регистрации предприятия здесь: http://fwp.safea.gov.cn/ (外国人来华工作管理服务系统) . При регистрации предприятия требуется предоставить сканы разные, в том числе 法定代表人身份证明. Сначала я так понял, что это типа справку сделать за печатью предприятия, якобы такой-то такой-то является законным представителем (смутил именно "明"), нарисовал справку и отправил. В отказе мне написали, что надо просто скан его паспорта (у нас иностранец). И ко всему этому теперь придётся ещё полдня разбираться, как правильную фотографию сделать - описание на целую страницу А4 мелким шрифтом с точными размерами и цветами. :-X
У чиновников на месте можно было хоть что-то спросить, уточнить, исправить. А через электронную систему толком не пообщаешься. Малейшая ошибка - отказ.
     В общем, внёс корректировки с утра, кинул сообщение в группу кью-кью, что в памятке была указана. Ближе к концу дня компанию нашу в системе уже прописали, достаточно быстро. Собрал сканы документов, и теперь второй этап - подача в систему документы на оформление специалиста. Но много вопросов, особенно касательно перевода диплома, медосмотра и, особенно, справки о несудимости - все у меня старые уже, пятилетней давности. Но всё равно приложил, пройдут-непройдут.  :-\
« Последнее редактирование: 17 Июля 2017 20:41:05 от g1007 »

Оффлайн China Invest

• Бывалый
    • Pudian Jinfu
Забудьте про трудовые книжки. Это должно быть письмо по форме, печатей с "трудового министерства" не нужно.

Как составляется документ, подтверждающий опыт работы в России . На китайском называется 工作资历证明
« Последнее редактирование: Вчера в 21:56:27 от China Invest »
毛泽东说:"无产阶级闹革命最彻底"