Автор Тема: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване  (Прочитано 57200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #50 : 17 Октября 2012 05:41:04 »
При этом снимать квартиру в том же Banqiao значительно дешевле, чем где-либо в Тайбее - у меня была очень приличная трёшка (3 спальни, 1 гостиная, кухня, балкон) за 15000 НТД, рядом с метро.

 Это чтож, $500  :o за три спальни, куда уже дешевле? Вот только как долго это будет продолжаться?

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #51 : 19 Октября 2012 11:41:22 »
Это чтож, $500  :o за три спальни, куда уже дешевле? Вот только как долго это будет продолжаться?

Не знаю, как долго :) Старые дома в Бантяо не очень дорогие, хотя наша квартира была полностью отремонтирована, когда мы въезжали (ну, по-тайваньски: белые стены, навесные потолки, новые люстры икеа и ламинат). Возможно цена была такая низкая, потому что в ней не было мебели (вообще). Из того, что предоставлял лендлорд были только рабочая область кухни, включая плиту (все новое), кондиционеры, нагреватель воды, да лампочки.

Жил я там 2 года, цена не менялась, съехал в июне, когда остался без руммейтов. Переехал к другу, тоже в Бантяо - такая же большая квартира вообще за 10000, еще и с мебелью. Хотя, конечно, не новая.
И подруга, всё здесь же, всё такую же большую квартиру, снимала вообще за 9000. Но там (о горе!!) был огромный недостаток - отсутствие кондиционера - это при том что то была rooftop apartment.

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #52 : 19 Октября 2012 14:16:20 »
Не знаю, как долго :) Старые дома в Бантяо не очень дорогие, хотя наша квартира была полностью отремонтирована, когда мы въезжали (ну, по-тайваньски: белые стены, навесные потолки, новые люстры икеа и ламинат). Возможно цена была такая низкая, потому что в ней не было мебели (вообще). Из того, что предоставлял лендлорд были только рабочая область кухни, включая плиту (все новое), кондиционеры, нагреватель воды, да лампочки.

Жил я там 2 года, цена не менялась, съехал в июне, когда остался без руммейтов. Переехал к другу, тоже в Бантяо - такая же большая квартира вообще за 10000, еще и с мебелью. Хотя, конечно, не новая.
И подруга, всё здесь же, всё такую же большую квартиру, снимала вообще за 9000. Но там (о горе!!) был огромный недостаток - отсутствие кондиционера - это при том что то была rooftop apartment.

Интересно, вот за что лаоваи на Тайване так любят руфтопы? Вроде и летом сковородка и во время тайфуна/землетрясения не айс... Неужели только из-за возможности выйти на крышу подышать?

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #53 : 19 Октября 2012 17:04:47 »
Интересно, вот за что лаоваи на Тайване так любят руфтопы? Вроде и летом сковородка и во время тайфуна/землетрясения не айс... Неужели только из-за возможности выйти на крышу подышать?

За то, что в вашем расположении крыша и на ней можно собирать гостей и жарить шашлыки. Или заниматься спортом по утрам. Да и руфтопы бывают разные. У меня приятель снимал в самом центре Тайбэя деревянную избушку с сауной  и садиком вокруг на крыше. Был очень клевый вариант. Так что руфтоп руфтопу рознь ;D
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн ilya.d.g

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 2
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #54 : 19 Октября 2012 17:14:13 »
За то, что в вашем расположении крыша и на ней можно собирать гостей и жарить шашлыки. Или заниматься спортом по утрам. Да и руфтопы бывают разные. У меня приятель снимал в самом центре Тайбэя деревянную избушку с сауной  и садиком вокруг на крыше. Был очень клевый вариант. Так что руфтоп руфтопу рознь ;D

Здорово конечно. Плюс ко всему руфтопы вроде дешевле снимать.  Главное что б во время тайфуна избушку не унесло куда нибудь вместе с гостями. :)

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #55 : 19 Октября 2012 18:42:11 »
Здорово конечно. Плюс ко всему руфтопы вроде дешевле снимать.  Главное что б во время тайфуна избушку не унесло куда нибудь вместе с гостями. :)

Согласен с Легатусом: перечисленные им плюсы делают руфтопы довольно привлекательными. Да и избушка избушке рознь: у моей подруги было довольно-таки капитальное строение, в тайфун точно не унесет, ну и огромная терраса, конечно, на которой было очень приятно что пить кофе по утрам на солнышке, что жарить шашлыки с винцом в вечерний бриз. Хотя в её случае основополагающим фактором всё же была цена  ;D

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #56 : 19 Октября 2012 21:37:53 »
9000 без кондиционера? Продаются portable a/c и их не нужно в окно вставлять, а просто в розетку. Стоят примерно как рент за полтора месяца.

Оффлайн LaLeLu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #57 : 22 Декабря 2012 13:19:00 »
Всем привет))Через пару недель планируем переезжать на Тайвань (Тайбей) со всем скарбом и двумя детьми.(5 лет и 3 месяца)  Не могли бы вы нам подсказать, какие районы в Тайбее наиболее благоприятны для малышни (чисто, зелено, парки там всякие, магазины и т.д) . Также интересуют жилые комплексы со всякой радостью вроде сауны, бассейна с подогревом, тренажерного зала, игровой комнаты и т.д. Спасибо))

Оффлайн Legatus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #58 : 27 Декабря 2012 02:38:33 »
Всем привет))Через пару недель планируем переезжать на Тайвань (Тайбей) со всем скарбом и двумя детьми.(5 лет и 3 месяца)  Не могли бы вы нам подсказать, какие районы в Тайбее наиболее благоприятны для малышни (чисто, зелено, парки там всякие, магазины и т.д) . Также интересуют жилые комплексы со всякой радостью вроде сауны, бассейна с подогревом, тренажерного зала, игровой комнаты и т.д. Спасибо))
Зависит от того, где вы собираетесь работать и что делать. Хорошй район Нейху, в районе оз. Даху - там и комплексы, и парки, и магазины. В Тяньму тоже неплохо. Однако от центра - это все далековато.
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

Оффлайн LaLeLu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #59 : 03 Января 2013 13:42:42 »
Дочина школа будет в райне Тяньму, а офис мужа где-то на самом западе городе, аж за пределами карты))Нам сказали, что район Тяньму-это некое дорогое экспатское поселение со страшными старыми домами (В Тайбее не была, может врут?))) Насколько хорош общественный транспорт в городе? Имет ли смысл жить вдалеке от школы и возить чадо туда каждый день? Кажется наш переезд выпадает на китайский новый год, возможно ли в это время найти квартиру или все сбегут из города?) Спасибо!!

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #60 : 06 Января 2013 18:20:31 »
Дочина школа будет в райне Тяньму, а офис мужа где-то на самом западе городе, аж за пределами карты))Нам сказали, что район Тяньму-это некое дорогое экспатское поселение со страшными старыми домами (В Тайбее не была, может врут?))) Насколько хорош общественный транспорт в городе? Имет ли смысл жить вдалеке от школы и возить чадо туда каждый день? Кажется наш переезд выпадает на китайский новый год, возможно ли в это время найти квартиру или все сбегут из города?) Спасибо!!

Если школа в Тяньму, а офис на западе города, то жить в Нейху - слишком далеко. Рассматривайте Тяньму и Даньшуй.
Про Тяньму вам не наврали: дома там, в основном, старые и страшноватые, но в целом район уютный, и там много экспатских магазинов \ ресторанов.
Даньшуй находится значительно дальше на север, это "новый район", там много только отстроенных жилых комплексов с ништяками вроде спортзалов и саун. Добираться оттуда до школы будет проще, чем из из других "приличных" районов: Тяньму и Даньшуй находятся на одной ветке метро. Из минусов: 1) всё-таки это довольно далеко. 2) зимой там очень холодно - особенно из-за ветра.
Чтобы примерно понять как добираться из Даньшуй в Тяньму, взгляните на карту метро по ссылке ниже. Даньшуй - это станции метро Тamsui и Hongshulin, Тяньму - станции Zhishan и Shipai. Всё по красной ветке вверху.
http://english.trtc.com.tw/ct.asp?xItem=1056373&CtNode=49780&mp=122032

Общественный транспорт в городе очень хороший, но некоторые районы настолько удалены друг от друга, что транспорт это не компенсирует. Если вам не принципиально жить в новом доме (ремонт не в счёт) и иметь бесплатные удовольствия, вроде описанных выше, то я бы выбрал Тяньму.


Оффлайн LaLeLu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #61 : 06 Января 2013 23:36:16 »
Спасибо! Мы так и подумывали о Даньшуй. Тяньму тоже хочется из-за близости к школе, но смущает одна деталь - если дом старый, то что происходит с мусором? (обчиталась англоязычных источников и ничего не поняла). Куда мусор нести?) К какой-то мусоровозке в определенный час? Какие еще минусы у старых домов?
   И еще вопрос просто почесать языками, имеет ли больше смысла брать квартиру меблированную или гнездиться самим постепенно.(Срок пребывания примерно 1-2 года, а там как понравится). По картинкам сайта 591 кажется, что мебель в сдаваемых квартирах страшна. Снять пустую квартирку подешевле и самим ее обставить, и через пару лет распродать барахло или не мудрствуя лукаво снять с мебелью...? ( а если малышня ее изуродует, хозяева запросят компенсаций там всяких?)

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #62 : 07 Января 2013 00:45:44 »
Даньшуй слишком далеко, вам придётся каждый день тратить по несколько часов только на дорогу туда и обратно. А Нейху, кстати, это и есть запад города.
Я бы Вам рекомендовал выбрать жильё именно возле школы, так как именно Вам придётся и старшую в школу отводить/забирать и с малолетним ребёнком сидеть. Если будете жить в пешей доступности, то и время и нервы сохраните.
В Тяньму есть разные дома - новые тоже.
Квартиру берите лучше меблированную - купленную новую мебель потом можно будет продать только за копейки, особого смысла нет. Да и возни будет много если переезжать задумаете. Конечно если попортите мебель, то компенсацию попросят.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #63 : 07 Января 2013 02:30:20 »
Спасибо! Мы так и подумывали о Даньшуй. Тяньму тоже хочется из-за близости к школе, но смущает одна деталь - если дом старый, то что происходит с мусором? (обчиталась англоязычных источников и ничего не поняла). Куда мусор нести?) К какой-то мусоровозке в определенный час? Какие еще минусы у старых домов?

Согласен с Puercha, Даньшуй это далековато, а в Тяньму действительно есть новые дома - но большинство немного на отшибе (далеко от метро, до станции надо на автобусе ехать). Ваша дочка, кстати, не в taipei american school или taipei european school собирается ходить?

Квартиру и правда лучше брать с мебелью, просто найти вариант поприличней. При въезде в квартиру здесь просят внести залог (обычно в размере 2-х месячной аренды). Если вы разорвете контракт раньше срока - вернут только половину залога, если что-то попортите - вычтут опять же из залога.

Если в доме нет соответствующего сервиса, то мусор надо разбирать по типам и нести к мусоровозке. Мусоровозка обычно проезжает в 2 часа дня и 7 часов вечера каждый день кроме среды и воскресенья.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #64 : 08 Января 2013 09:59:38 »
Снимать нужно только новую квартиру с мебелью, балконом, холодным кодишином и стиральной/сушильной машиной, так как у вас есть дети. Желательно с сикьюрити и мусоркой, ну и бассейн и тренажерный зал тоже не помешает. Если мебель попортите,то  все равно дешевле выйдет чем покупать свою, но только в том случае если вы не собираетесь долго остоваться в Тайване и менять места жительств по обстоятельствам.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013 10:21:07 от Linebacker »

Оффлайн LaLeLu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #65 : 09 Января 2013 00:29:32 »
почему-то получается процитировать лишь последнего собеседника, что-то я не так делаю))
2Kylex доча пойдет в европейскую.
    С одной стороны очень хочется жить рядом со школой, с другой стороны боязно замкнуться в очередном экспатском статус ин статусе. Хотя не знаю, насколько это ярко выражено в Тайбее)
   Правильно ли я поняла, что  квартиры, предлагаемые на сайтах,  в основном идут через агентов по недвижимости, которые ожидают процент от сделки? Как можно найти квартиру без посредников? (понравился, например, какой-нибудь дом, как узнать сдаются ли в нем квартиры ..объявы на стендах?).
  Спасибо большое за советы!)) Я старательно внимаю! У нас будет две недели на поиски жилища, а потом муж уезжает в командировку, и мне уже страшно "весело"))

Оффлайн Puercha

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб, Тайвань
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #66 : 09 Января 2013 01:26:12 »
На сайтах чаще всего объявления именно от агентов - они за сервис требуют от 50% до 100% месячной платы выбранной квартиры (но можно с ними договариваться -  в любом случае они берут комиссию и с владельца квартиры тоже). Иногда бывают объявления от владельцев, но обычно это не очень качественные квартиры, когда владельцы не хотят публиковать фотографии (из-за неприглядности квартиры) и ещё на комиссии агентам экономят.
В жилых комплексах можно самостоятельно узнавать наличие квартир - обычно консьерж при входе располагает всей информацией по дому. Спрашивайте у консьержа. Также в таких комплексах все почтовые ящики находятся внутри фойе на одной стенке и на ящики сдаваемых квартир часто вешают соответствующие объявления.
Но по опыту могу сказать, что в 95% таких ситуаций Вам придётся иметь дело с теми же агентами - владельцы обычно всё целиком сваливают на агентов (не зря же им платят комиссию) и появляются только при подписании контракта.

Только сейчас заметил, что Ваш переезд во время китайского НГ. Это очень сильно затруднит задачу. Агенты и агентства работать точно не будут. Это священный период, Тайвань вымирает.
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

Оффлайн Kylex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #67 : 09 Января 2013 02:26:46 »
2Kylex доча пойдет в европейскую.
    С одной стороны очень хочется жить рядом со школой, с другой стороны боязно замкнуться в очередном экспатском статус ин статусе. Хотя не знаю, насколько это ярко выражено в Тайбее)

Насколько я помню, в шаговой доступности от европейской школы нет новых жилищных комплексов, но вот под руку подсказывают, что у этой школы есть автобусный сервис - детей подбирают от дома и везут до школы (и потом домой), свяжитесь со школой на этот счет.

По поводу Кит. НГ и добавить нечего - Puercha очень точно охарактеризовал этот период :). Насчёт агентов и сайтов - есть один сайт, где объявления размещают только лендлорды напрямую, но он целиком на китайском, в нём нет фото (надо просить лендлордов высылать фото на имейл), и нет встроенных карт, т.е. придется копировать адреса в гугл-мапс, и смотреть на место там, то довольно сложно, если вы не знаете города. В любом случае, если вам подходит такой вариант, я вам могу дать свой пароль: там можно зарегистрироваться, только отправив копии документов, включая местный ID.

По поводу агентов: по личному опыту и опыту знакомых - искать через агента проще и быстрее, большинство берет полмесяца ренты за свои услуги. Может быть, компания мужа сможет подобрать вам агента и объяснить ему ваши требования?

Опять под руку подсказывают: в Тяньму есть дома (т.е. не квартирные комплексы, а именно отдельные дома). Естественно, такой вариант будет дороже квартиры, но и значительно приятней.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #68 : 09 Января 2013 08:37:01 »
почему-то получается процитировать лишь последнего собеседника, что-то я не так делаю))
а чем я не нравлюсь?  :D
Как можно найти квартиру без посредников? (понравился, например, какой-нибудь дом, как узнать сдаются ли в нем квартиры ..объявы на стендах?).
 
лучше брать риалтора и с хорошей репутацией. Канечно, заплатить придется, но что это есть, пару сот долларов ради  спокойствия "peace of mind"?
Ведь бывали случаи, когда местные аферисты здавали незнающим иностранцам "левые" квартиры по объявлениям или через инет. И главное, что все делали путем, и фото квартиры было достойное и цена приемлемая, а вот когда люди давали  предоплату и получали ключи, то потом выяснялось по приезду, что  эту квартиру уже ЗДАЛИ три раза кому-то еще и перед дверью скопились афигевшие арендатары, которые немогут понять, что же это, они все одну квартиру сняли что-ли?  Потом полиция, суматоха, но денег уже не вернуть. Так что лучше вам на эту удочку не попадаться. Идите прямо в Century 21.

У нас будет две недели на поиски жилища, а потом муж уезжает в командировку, и мне уже страшно "весело"))
Так завите в гости когда он уедет!  ;)
« Последнее редактирование: 09 Января 2013 08:42:33 от Linebacker »

Оффлайн LaLeLu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #69 : 10 Января 2013 21:41:05 »
Всем спасибо за кучу полезной информации! Наши "релокаторы" ищут нам жилье)) Очень согласна с Вами Kylex ))жить приятнее в домах, и, конечно, новых, и чтобы дитя привозил и отвозил школьный автобус, но суровые жизненные реалии подсказывают, что придется мне все-таки дружить с мусоровозкой "в 2 часа дня и 7 часов вечера каждый день кроме среды и воскресенья." :w00t:
 
 

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #70 : 11 Января 2013 06:08:59 »
А кстати, мусорка не останавливается, а медленно так, движется по улице с громкой музыкой, нет, если вы мне не верите, то можете по ютюбу посмотреть. Главное, уметь швырнуть далеко, так что каблучки не одевайте на такое мероприятие. Представляю себе картину...

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #71 : 11 Января 2013 08:53:52 »
Да ладно вам, не пугайте так человека, мусоровзка, конечно же, останавливается, пусть и не надолго, но бежать за ней вовсе не надо. И не только в 2 и в 7 она приезжает, у нас и в 4:30-5 есть, и в 9:30 вечера.
Кстати, я работаю в Европейской школе, будут вопросы-обращайтесь, с радостью подскажу, что смогу.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #72 : 12 Января 2013 04:50:48 »
Кстати, я работаю в Европейской школе, будут вопросы-обращайтесь, с радостью подскажу, что смогу.
Как часто у вас вакансии?

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #73 : 12 Января 2013 05:05:40 »
наша квартира была полностью отремонтирована, когда мы въезжали (ну, по-тайваньски: белые стены, навесные потолки, новые люстры икеа и ламинат).
А вы хотели, чтобы она была отремонтирована под Эрмитаж?

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС - жильё на Тайване
« Ответ #74 : 12 Января 2013 08:18:03 »
Как часто у вас вакансии?
Да я вообще-то к девушке обращалась, у которой дочка к нам пойдёт. А насчёт вакансий, проверяйте наш сайт. Вы к нам на работу собрались?
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.