Автор Тема: Как добраться из Харбина в Россию: маршруты, цены, расписания  (Прочитано 262659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Люди, а как добраться из Москвы в Харбин? Помимо  рейса Air China с пересадкой в Пекине и поезда Москва-Пекин?
Слышала, что у Аэрофлота появился рейс Москва-Харбин-Москва. Это правда? И сколько это стоит? А то с ребенком неудобно летать с пересадками, а на поезде еще хуже.

Можете еще с пересадкой через Владивосток или Хабаровск. Из Владивостока лететь всего час и билет около 100 долларов.

Оффлайн SGM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
А у кого есть информация как ходят автобусы СФХ-Пограничный? Примерное расписание и цены. Можно ли купить билет "не туристу"?

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Можно ли купить билет "не туристу"?

По поводу расписания сейчас не могу ответить точно.
По ценам - около 100 юаней, по-моему. Не уверена.
Купить индивидуальный билет, конечно, можно.
Только нужно учитывать, что в горячие туристические периоды бронь турфирм охватывает все места в автобусах, за исключением парочки. А на эту парочку бывает иногда достаточно много желающих "служебников". Может быть напряженка с билетами. Но  у меня в основном не было ситуаций "хотела уехать, да не получилось - билета не досталось".

ciwei_

  • Гость


Оля! Ты провакатор и вражеский агент! Потому как проезд в еропорт или обратно стоит 120 юаней, потому как там еще за дорогу платить надо (то есть за проезд по хайвэю). А если граждане будут пытацца доехать за 100, то ето чревато мордобоем :-)


Я доезжала за 80 юаней. Правда, таксист долго жалостно вздыхал, а потом попросил разрешить взять еще одного пассажира.
...Кстати, этим пассажиром оказался китаец, с которым мы всю дорогу проболтали (на русском), а на следующий день он вообще сам вызвался показать мне и моей маме весь Харбин (и на самом деле приехал с женой и целый день они нас по Харбину возили за свой счет за просто так, вот хотите верьте, хотите нет;)


Maia

  • Гость
А у кого есть информация как ходят автобусы СФХ-Пограничный? Примерное расписание и цены. Можно ли купить билет "не туристу"?

Автобусы ходят с периодичностью примерно раз в 30 минут. Чтобы без лишней суеты и нервотрёпки - билет можно купить заранее, за день, а то и правда бывают такие периоды, когда их разбирают турфирмы.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Можете еще с пересадкой через Владивосток или Хабаровск. Из Владивостока лететь всего час и билет около 100 долларов.


Уже 130 one way :(  Если в Китай ненадолго (полторы-две недели),  можно попробовать урвать так называемое "блочное" место или "тариф IT". Они предназначены для безвизовых туристов. Однако обратная дата там фиксирована, и если не вылетишь, билет просто пропадает. Там базовая стоимость была $ 145-160 за RT. Возможно, поднялась. А вообще наступил так называемый "высокий сезон", и с местами началась напряженка. Но - нет худа без добра: с 16 июля начнет летать летний рейс Владивосток - Тяньцзинь. Но для желающих попасть в Харбин он вряд ли интересен. Просто к сведению...

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Люди, а как добраться из Москвы в Харбин? Помимо  рейса Air China с пересадкой в Пекине и поезда Москва-Пекин?
Слышала, что у Аэрофлота появился рейс Москва-Харбин-Москва. Это правда? И сколько это стоит? А то с ребенком неудобно летать с пересадками, а на поезде еще хуже.

"Владивосток Авиа" вводит новый рейс Харбин - Абакан с хорошей стыковкой далее на Москву (всего 2 часа), рейс будет выполняться по воскресеньям, начиная с 26 сентября. Доп. информацию можно найти в разделе этого форума "Окнов Китай: бизнес, работа, деловая жизнь", там есть раздел "Агентство "Владивосток Авиа" в Пекине", я все новости туда помещаю.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 13:10:10 от VB »
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
P.S.  У Аэрофлота рейса Москва - Харбин - Москва нет, представительства Аэрофлота в Харбине и Шеньяне официально закрыты с августа.
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Галина

  • Гость
Re: Наилучший маршрут?
« Ответ #33 : 11 Августа 2004 20:48:29 »
Подскажите какие есть прямые поезда из Харбина в Россию (в сторону Москвы), кроме Владивостока и Хабаровска.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Наилучший маршрут?
« Ответ #34 : 11 Августа 2004 22:14:51 »
Подскажите какие есть прямые поезда из Харбина в Россию (в сторону Москвы), кроме Владивостока и Хабаровска.


В составе поезда Пекин-Москва (того, который идет не через Улан-Батор) есть вагоны, прицепляющиеся / отцепляющиеся на станциях прохождения: например "Пекин-Иркутск" или "Шэньян-Москва". Боюсь ошибиться, но такие вагоны могут быть и от Харбина, что означает гарантированную покупку билета от начальной, в этом случае, станции. Так или иначе, поезд этот (2 раза в неделю) проходит, останавливается, а, стало быть, в него можно сесть. Дело за китайскими агентами. А для начала можно спросить на вокзале. Или позвонить в какую-нибудь справку, если Вы в России.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Наилучший маршрут?
« Ответ #35 : 12 Августа 2004 13:50:14 »
Подскажите какие есть прямые поезда из Харбина в Россию (в сторону Москвы), кроме Владивостока и Хабаровска.

Поезд Пекин -Москва проходит через Харбин в воскресение в 15-30.Билеты можно и нужно покупать  на Си Та Джи тие в здании театра Беифантючхан,проходите мимо памятника советским воинам,мимо театральных касс и  магазина бытовои техники,почти до конца здания ,там есть туристическое агенство,в котором сидит скромныи дядечка с допотопным кассовым аппаратом,он и продаст вам билет до любого пункта назначения по ходу поезда.Не тратьте время в поисках билета на вокзале,не наидете!Дядечка работает каждыи день с 8-30 до 11-30.На стене ,за его спинои висит листик с ценами на билеты ,комиссионныи сбор 50 юанеи.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2004 13:55:14 от czarina »

Ken

  • Гость
Из Харбина до Хэйхэ на автобусе или поездом (от 114 юаней), от Хэйхэ до Благовещенска на теплоходе - рублей 400. время в пути от Харбина до таможни Хэйхэ - 8.30 часов, от  Хэйхэ до Благовещенска в среднем - 1 час (включая ожидание и прохождение котроля). от Автовокзала Хэйхэ до таможни - 15 минут и 5 юаней.

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
 ;D На автобусе из Харбина до Хэйхэ лучше не ехать - весьма неудобно, особенно на "лежачих местах". Поезд Харбин-Хэйхэ выходит из Харбина в 19:06 прибывает в Хэйхэ 6:40 (время китайское). Лучше ехать в купе - нормальные, комфортные, чистые  вагоны (200 RMB). В Благовещенск из Хэйхэ попасть непроблема.Правда  на нашей стороне бывает всякого рода волокита.
То  laowai_iz_ua: несогласен в том, что харбинские водители неуважительно относятся друг к другу. Напротив. Сравните с нашими - вот где полное неуважение к своему соседу.   ;D
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73

Главное, Лаовай, помни, что транспортный переход Суйфэньхэ-Гродеково по воскресеньям не работает.
 

Не работает только ж\д переход,а авто ,бдит и в воскрестные дни.
Так же существует авто-переход ДунНин-Полтавка,От Суньки всего 20-30 мин. езды,там и "мешков" поменьше,особенно если ехать на послеобеденном рейсе,случается так,что в автобусе только ты.. ;)
« Последнее редактирование: 02 Июня 2005 00:09:27 от mandarina »

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Всем привет!!!Слышал,что с 1 октября 2005 стал работать автопереход Суйфенхе-Гродеково,до этого он не работал,
это точно!!! А сейчас???
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Наконец-то узнал!!!Нельзя выезжать автобусом из Суйфеньхе в воскресенье,и никогда нельзя было!!! Только поездом!!! ;D
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Наконец-то узнал!!!Нельзя выезжать автобусом из Суйфеньхе в воскресенье,и никогда нельзя было!!! Только поездом!!! ;D

Спасибо за сообщение. А как вообще ходят эти автобусы, сколько раз в день?

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Сам точно не знаю,так как полгода уже не выезжла из Китая,но раньше было так: до обеда (12.00 пекинское время) шли автобусы до Гродеково и до Уссурийска,ходят они каждые полчаса или час,а после обеда можно доехать до Владивостока. Но  билет до Владивостока было очень проблематично взять из-за большого наплыва туристов. Лучше до Уссурийска,а там без проблем до Владика!!! :D
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Ясно, спасибо. Мне так вообще до Комсомольска надо. Этим маршрутом еще не ездила. Вот думаю: откуда до Комсомольска или хотя бы до Хабаровска уехать лучше - из Гродеково или Усурийска?  :-\

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Не рекомендую: дрянь маршрут. Он не особо был хорош и раньше, а теперь, после отмены фур, следующих вместе с автобусами, все тур. барахло везется от точки отправления до автоперехода на российской стороне в том самом автобусе (в задней его части), а в другой его половине, соответственно, стоят пассажиры. Утверждают, правда, что мол, прохождение российского автоперехода стало куда быстрее, посему туристы "рады". Т.к. для них критерий - скорость, подумаешь: позагружать-позагружать-постоять! Рулит Его Величество Баул, люди - ничто!

По-моему, проще купить авиабилет до Владивостока в оба конца (если до Хабаровска так уж дорог), и потом максимально экономно добираться по российской территории: совгаванским поездом или типа того ;D  Вроде уж несколько лет, как по 1600 ю. продают HRB-VVO-HRB.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
По-моему, проще купить авиабилет до Владивостока в оба конца (если до Хабаровска так уж дорог), и потом максимально экономно добираться по российской территории: совгаванским поездом или типа того ;D  Вроде уж несколько лет, как по 1600 ю. продают HRB-VVO-HRB.

Cпасибо за совет. Я не могу в оба конца: у меня виза кончается, а делать я ее буду в Хэйхэ при заезде. А то я бы взяла самолет в оба конца: Харбин-Хабаровск-Харбин.

А сколько по времени уходит на переезд из Суйфэньхэ в Гродеково? А до Уссурийска?

Других вариантов как бы и нет. Прямой поезд Харбин-Хабаровск не в те дни идет.  Фуюань зимой закрыт. Переход на Тунцзяне вообще кошмарный - куча пересадок, так еще ведь и автобусов нет.

Вот через Дуннин разве что? Я про него не очень в курсе.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Тогда другое дело... В один конец аэроплан, однако, дорог.. :(

Давно не пользуюсь тем маршрутом. Говорят, все стало быстрей. Не очень верится. А так (было) - лотерея. От 1 до 5-6 часов. Он, автобус, не идет. Он - стоит. Езды там всего ничего. Удобства - в лесочке. Про мороз промолчу.

Вот через Дуннин разве что? Я про него не очень в курсе.

Одна сатана. Кроме того факта, что автопереходы там по обе стороны одного моста через речушку, и если вдруг случится застрять - из автобуса не выйти. Ездил 2 раза. Оба раза граница была пройдена очень быстро. Но! Во второй раз мэрия Дуннина завернула автобус в какой-то только что открывшийся торговый центр, куда после бесполезного скандала пришлось поехать, и пока данный заезд не состоялся, автобус на границу не отправили :o ;D Потеряли часа 3. Пытались объяснить, что ни у кого из пассажиров все равно уже нет денег... - куда там!

ИМХО, из Суйфэньхэ в Гродеково лучше всего выезжать утренним китайским поездом. Однако в него русских то сажают, то не сажают. То одних "служебников" (по визам) пропускают, то вообще - никого. То вдруг и тургруппы сажают. Беспредел еще тот. Все это повторяется циклами из года в год... скоро счет пойдет на десятилетия... ::)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
 :o
Ужас какой.
Спасибо за инфо...

ИМХО, из Суйфэньхэ в Гродеково лучше всего выезжать утренним китайским поездом. Однако в него русских то сажают, то не сажают. То одних "служебников" (по визам) пропускают, то вообще - никого. То вдруг и тургруппы сажают. Беспредел еще тот.

А во сколько этот поезд отходит?

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Да,лучше ехать утренним рейсом на китайских автобусах,границу можно перейти в течении часа,т.к. в автобусах русских
 шопников будет не много,соответственно и товара мало,а китайцы много с собой не возят. Доедишь до Уссуруйска,а там каждые полчаса автобусы ходят до Владика.
Через Дунин не советю,ездил несколько раз,все не удачно! :-\
以其人之道,还治其人之身

Оффлайн Brave Lion

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Не пугайся ты так,все там нормально,сядешь и уедешь спокойно,если не будет билетов до Уссурийска и до Владика,то возьми билет до Гродеково,а там на вокзале сядишь до Владика.Можешь купить билет в кассе,а можно подойти к автобусу с туристами и погоорить с водителем,если места будут,то он с удовольствием тебя посадит. Не волнуйся ты так!!! У меня были  и похуже ситуации!!
以其人之道,还治其人之身