Автор Тема: Аркебузы в Китае (и история вооружения в целом)  (Прочитано 52882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Намедни подобрал в сети пару картинок. Объясните оленеводу - это аркебузы или нет? "Taiq" - это, видимо, taiqiang (太枪), вундерваффе цинской армии, о котором я когда-то песал почтенному Altaice.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
У первого, судя по всему (особенно по грязному полотенцу на стволе), тайфур. У второго - ципао (производились с 1685 г. и имели калибр примерно полфунта).

А третье орудие, с странной станиной - не признал  :-[
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Прочитал в журнале что корабельная артиллерия в Корее времен адмирала Ли была самой продвинутой на Дальнем востоке.
А как обстояли дела в то время с обычной артиллерией?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Прочитал в журнале что корабельная артиллерия в Корее времен адмирала Ли была самой продвинутой на Дальнем востоке.
А как обстояли дела в то время с обычной артиллерией?

А как журнал назывался?  ;D

Не было тогда "лучшей-худшей" - она или была (у китайцев и корейцев) или не была (у японцев - очень мало и далеко не у каждого князя).

А пушек, равных китайским цзянцзюнь пао (將軍炮), у корейцев не было.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Doctor_Junkoff

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Когда же такого преимущества у русских по тем или иным причинам не было, дело порой заканчивалось печально, как например в сражении при озере Семискуль в 1693 г.
Казахи совершили нападение на деревни Ялуторовской слободы(сейчас это территория Татарстана), перебив 42 и захватив 69 человек в плен. Для их преследования сформировали два карательных отряда - Василия Шульгина и Ивана Молчанова, которые должны были действовать вместе. Но Шульгин не дождался прибытия Молчанова и со своим отрядом примерно в 400 человек выступил в степь против казахов, которых по русским данным было "тысячи три"( не тридцать) :D.
Русские догнали противника через два дня и храбро вступили в бой.
Однако в самый разгар сражения пошел дождь и "у cлужилых людей "ружья замочило".
В результате русский отряд был полностью разгромлен казахами и спаслось только 14 человек, сбежавших из плена.
Позвольте уточнить первоисточник по Аягузской битве-давно ищу данный документ, не подскажите случаем, где он опубликован?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2009 12:32:56 от Doctor_Junkoff »