Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 374731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Кто хочет в Тибет?
« : 25 Января 2003 09:03:50 »
Вся территория Тибета кроме Лхасы и некоторых окрестностей является территорией ЗАКРЫТОЙ для индивидуального туризма, т.е. ВСЕ иностранцы на этой территории ДОЛЖНЫ иметь соответствующее разрешение. Которое в нормальных условиях полиция выдаёт по ходатайству турфирмы. Которая (реально или фиктивно) включает на бумаге индивидуалов в состав тургруппы. Официально сбор за оформление Alien’s Travel Permit в People’s Security Bureau составляет всего 50 юаней.
Турфирмы прекрасно понимают ситуацию и решают проблемы примерно за 100 долларов с человека. Эту сумму Вы прибавляете к себестоимости любого транспортного средства, место на котором Вам продаёт турфирма. При выезде с Тибета лишних денег не берут.
Джип-тур Катманду - Лхаса стоит 200$ (транспорт + «гид» + разрешение) и 100$ обратно. Самолёт Ченду - Лхаса стоит  250$ в один конец (150$ - обратно). Спальный автобус из Голмуда (36 часов минимум) – 150$ и 50$ соответственно.
После удачного попадания в Лхасу БЕЗ оформления документов Вы можете посещать только ближайшие окрестности города или выехать из Тибета по непальской или голмудской (сильное слово, правильное во всех смыслах) трассам без остановок(sic!). Другие города можно посетить опять же только в составе тургруппы.
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #1 : 26 Января 2003 01:15:21 »
Вообще-то всё, конечно, меняется
И у меня информаша не так чтобы свежа
Да и холодно щас там - а значит, половина стоящих мест завалена снегом.
Но смысл прост - добраться до Лхасы и обойти все бэкпекерские хостелы - они обклеены объявами таких же дикарей как и Вы (и я). Сбиваются компании по 3-4 человека и арендуют лэндкрузер куда хотца
Без пермита можно съездить (кроме окрестностей Лхасы - монастырей Сэра, Дрепрунг) в монастыри Ганьдэн (50 км на восток), Цурпу (но кармапа-лама уже удрал в Индию - так что там красиво, но жизни нет), на озеро Ямдрок-юмцо (100 км на запад). Всё это - daytrips и не больше сотни юаней с головы за место в крузере.
Чуть подороже - с обязательными пермитами и гидом - в Самье (мон. на Брахмапутре, самый первый на Тибете), к Юмбулакану (древнейшая крепость), в Гянцзе (крепость, монастыри, ох..ительные озёра по дороге), в Шигацзе (резиденция панчен-лам, реально - самый красивый монастырь во всём Тибете). Всё это - по 3-4 дня на два места в одном направлении, по 2-3 сотни с головы.

В принципе - можно поиграть в кошки-мышки с гунаньцзюнями и хитчевать - это чуть дешевле (даже с учётом возможных штрафов), холодно, долго.
А вообще-то в Лхасе будет видней.

Вопрос лишь в том, сколько есть времени, денег, пороху в пороховницах.

А можно и по малому Тибету: Синин (мон. Тар) - Ланьчжоу (мон Лабранг) - Ланмусы (граница Ганьсу и Сычуани) - северная Сычуань: Сунпань, Цзючжайгоу (там тот же Тибет, но теплее, красивее, лошадиные сафари олл-инклузив за 60 юаней в день по водопадам, Бонским монастырям и горячим источникам, обалденные заповедники)
Можно и по западной Сычуани - опять же, тот же самый Тибет, но без пермитов. Те же сафари, ледники, монастыри. А рядом - дивный Ченду, Лэшань (благодаря талибам, грохнувшим дамианских будд, самый большой - 72-метровый - теперь тут), Эмэйшань.

Идеальный маршрут: Синин - Ланьчжоу - Лабранг - Ланмусы - Цзючжайгоу - Сунпань - Ченду - Лэшань - Эмейшань - Кандин - Лудин - Мосисян - Литан - Сянчэн - Чжундянь - Лицзян - Дали - Куньмин - Гуйян - Наньнин - а там уже поезда во Вьетнам ходят

дней 45 на Китай вполне хватит

а без перелётов интересней

Ezzzy Rider

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #2 : 26 Января 2003 01:26:49 »
Сергей!
ОГРОМНОЕ спасибо!
если я Вас еще не совсем замучал...
Как одеваться и ....сколько тугриков с собой надо по-минимуму, если учесть, что я буду там всего 10-12 дней.
И как спланировать лучше поездку из Чхенду если начать.
А во Вьетнам виза нужна или нет, а можно её на границе получить?
Как будут по-китайски все эти названия всех мест?
А что лучше люсиньше сказать- они хотять чтобы я им маршрут сказал зарание.
Как Вы говорите, где обьявления народ собираеться по которым?
И в какой запущенной хотеле остановиться в Лхасе..

УУУУ-ХХХ
ВОТТТ

Вообще-то всё, конечно, меняется
И у меня информаша не так чтобы свежаа без перелётов интересней


« Последнее редактирование: 26 Января 2003 01:27:55 от Evgeni »
Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #3 : 26 Января 2003 01:46:07 »
Мнееееее

Визитки двух самых продвинутых хостелов и люсиншей в Ченде - ниже (но всё могло измениться)

В Лхасе - Yak hotel, Kirie hotel, Banakshol hotel(my favorite)
Все на beijing donglu

Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #4 : 26 Января 2003 01:58:15 »
Климат, блин, горный и неумеренный
Днём припекает, ночью - полный дубадам
Гортекс, нортфэйс или Коламбия с перчатками, свитерами и тд
Кстати - где у Вас там в Шеньчжэне рынок со всем этим барахлом (типа пекинского Сиушуйцзэ и шанхайского на Юньнаньлу)? А то я тут проездом буду

Да, ещё одно место, где много люсиншей в Ченду - 交通饭店, там же есть и дормы по 30 куаёв с головы.

Деньги - 20 баксов в день плюс перелёты

Про Вьетнам не знаю - говорили, что прямо на границе ставят штамп на неделю пребывания за 20 баксов. Нормальная виза, оформляемая в Наннине, стоит 50 баксов, оформляют, сволочи, целых пять дней.

Буду ОЧЕНЬ благодарен за подробные исправления и свежую инфо

Ezzzy Rider

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #5 : 26 Января 2003 01:59:31 »
КРУТО КАК, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ!
Я ЕМУ ПОЗВОНИЛ ПРЯМО СЕЙЧАС, ЭТОМУ САМУЭЛУ.
сначала правда было бухао исы.. но сам понимаешь, мечта с 7 лет, вот ту ду..
так вот-
у него очень продвинутый английский, он обещал, если я завтра скину все документы по факсу, то посторается помочь,
у него кстати изменился сотик-13808005473,
и новый факс- 86099022,
ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИ, ЧТО ОН ЗА ЧЕЛОВЕК И КАК С НИМ СЕБЯ ВЕСТИ...
СПАСИБО оООООООГГГГГГГРОМНОЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
Мнееееее

Визитки двух самых продвинутых хостелов и люсиншей в Ченде - ниже (но всё могло измениться)

В Лхасе - Yak hotel, Kirie hotel, Banakshol hotel(my favorite)
Все на beijing donglu


Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #6 : 26 Января 2003 02:07:56 »
Рынок называеться Дунмэн,
завтра отсканирую Вам визитку какую нибудь от туда!
Так Вы рекомендуете остановиться в этом Цзяо тхун фаньцзене, вам понравилось?
ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЮ- ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ И ФОТКИ ВАМ ПЕРЕДАТЬ!
А Вы когда там были?
А на ноги какие ботинки лучше одевать с учетом января?
СПАСИБО!!!
а Вы сейчас в Китае?



Да, ещё одно место, где много люсиншей в Ченду - 交通饭店, там же есть и дормы по 30 куаёв с головы.


« Последнее редактирование: 26 Января 2003 02:11:02 от Evgeni »
Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #7 : 26 Января 2003 02:29:00 »
бухаоисы - это да.....

я с ним в 99-м только разговаривал

А проблема у всех лаоваев в Ченду одна - как в Тибет попасть

Так что думаю он в курсах

Э-э-э-э-э

Раз Вы такой настырный, и, опять же, мечта....

Банакшол хотел - 0891-6323829. 6338040

у них во дворе люсинше мадам Сонам (тибетка с оч хор английским, 013908992535, 0891-6344397, привет ей передавайте - я через неё на Кайлас ездил в мае 02-го - есть смысл поспрошать, может и на рейс Ченду-Лхаса впишет

Лхаса як хотель - 08916323496

Кири хотель 0891-6323987

По поводу Ченду - я там во всех пожил (но в 99-м), но в Цзяотуне - прокат велосипедов удобнее, да и место центровое - прямо  рядом с автовокзалом, хотель большой, дормы - тёплые и большие (вроде шанхайского Пуцзяна, но новенькие)

Ботинки.... Лучше проверенные, Каты или что есть

Я шас в Питере, в GZ на выставку в апреле
Ezzzy Rider

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #8 : 26 Января 2003 16:03:22 »
Мадам- очень порядочная, по разговору сразу понятно.
Дала телефон твоего бывшего водителя.
Я с ним созвонился, он меня во вторник в аэропорту сутра встретит.
А потом......
Спасибо, Сергей.

бухаоисы - это да.....
с оч хор английским, 013908992535, 0891-6344397, привет ей передавайте - я через неё на Кайлас ездил в мае 02-го - есть смысл поспрошать, может и на рейс Ченду-Лхаса впишет

Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #9 : 26 Января 2003 22:35:59 »
о как!

в Ченду у центральной мечети замечательные уйгурские ресторанчики

А в Лхасе рекомендую оба "Tashi delek" - особенно жареные момо

ну, значить, удачи

ом мани падме хум

Ezzzy Rider

Toha

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #10 : 27 Января 2003 00:29:00 »
Начитался разговоров о том, как классно в Тибете, и решил вот попробовать туда рвануть...но вот одному не хочется...

если у кого-нить ест такое же желание, отзовись!!! ( поездку планирую на февраль-март)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2003 16:34:13 от Sergei_Litvin »

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #11 : 27 Января 2003 02:17:40 »
Начитался разговоров о том, как классно в Тибете, и решил вот попробовать туда рвануть...но вот одному не хочется...

если у кого-нить ест такое же желание, отзовись!!! ( поездку планирую на февраль-март)

     
   Тоже планирую, только на конец марта - начало апреля.  Извините, хотелось бы узнать цель Вашей поездки в Тибет?
интересно делать невозможное

nezyf

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #12 : 27 Января 2003 03:54:32 »
Хочу, но когда там будет тепло. А когда там будет тепло?

Оффлайн TohaInChina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #13 : 27 Января 2003 18:58:57 »

. Извините, хотелось бы узнать цель Вашей поездки в Тибет?


цель самая обыкновенная - проведение подрывнои работы, мелкии саботаж, организация незаконных бандформировании и активная террористическая деятельность... 8)
ну а если серьезно, то попутешествовать, посмотреть все что можно и нельзя и получить массу классных впечатлении  ;)

nezyf

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #14 : 28 Января 2003 04:47:48 »
[Goooood NEWS!] Внимане, внимание! [Shocking news]
Отменили разрешение иностранным туристам в Тибет! /из [Shanghai Daily] надеюсь не газетная утка - да с чего бы?/

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #15 : 28 Января 2003 11:10:58 »
Официально сообщалось, что с Нового года упразднен режим выдачи разрешений ("подтверждений") жителям Сянгана и Аомэня. Иностранцам же пока разрешили лишь индивидуальное (негрупповое) посещение Тибета:

http://www.china.org.cn/russian/57220.htm

Во всех отслеженных мною на эту тему публикациях обе новости подавались одним "блоком", поэтому при известной небрежности корреспондент мог смешать все в кучу так, что могло показаться, будто отмена подтверждений распространяется на всех иностранцев.

Цитировать
Хочу, но когда там будет тепло. А когда там будет тепло?


http://www.china.org.cn/russian/34702.htm
« Последнее редактирование: 28 Января 2003 11:31:06 от Nimlatha »

nezyf

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #16 : 28 Января 2003 11:32:28 »
Спасибо за погоду! Нет, товарищи, в Тибет только летом и только в шубе!
Насчёт утки /привожу полный текст/:
["No more Tibet Travel Permits
The practice of requiring all foreign tourists visiting Tibet to purchase travel permits through tour groups has been abolished. In addition, travelers from Hong Kong and Macao no longer need a "confirmation letter" to visit Tibet."]
То есть надо понимать, что [has been abolished] относится к [through tour groups], хотя по логике предложения должно было бы относиться к [to purchase travel permits]. [Chinglish???]

Оффлайн TohaInChina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #17 : 29 Января 2003 01:12:40 »
    :) :) :) Браво, годится...
только я полагаю выдвигаться мы будем с разных концов света  :( , но не беда, Бог даст - повидаемся.



     

нет, это не серьёзно. так тергруппы не работают. а почему бы не об#единить усилия? сроки можно согласовать. а по поводу разрешения ничего не понял. скорее всего, все это граждан из постсов пространства не касается... не знаю как в друг городах, но вот в шанхае толко мы платим 400 юаней за перерегистрацию визы на многократную, остальные (даже пиндосы то есть американцы) платят меньше... вот такие пироги...

так кто нить еше хочет поехать в тибет???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #18 : 31 Января 2003 15:48:43 »

так кто нить еше хочет поехать в тибет???

Я очень здорово туда хотел ма этих каникулах смотаться. Но все бабки благополучно про*&ъ%$ъ&$ъ%......
Там вроде меньше чем с $800 нечего делать.
Как вернетесь, поделитесь полезным опытом, может на следуюшии год туда попаду...
С праздником всех!
不怕困难不怕死

Оффлайн ryuryu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #19 : 18 Февраля 2003 23:00:22 »
предлагаю любые путешествия по китаю, тибету, индии, юва. гид-перводчик китайского. тибетского, английского языков. оформление виз, билеты, проезд, размещение, свободный выбор маршрутов, времени, финансовых затрат. не агенство.
[email protected]
OMnia mea mecum porto

Shanti

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #20 : 12 Марта 2003 16:37:05 »
Rebyata,vi kak ehat sobiraetes by land backpackerom ili po-burzhuiski,samoletom?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #21 : 12 Марта 2003 17:17:27 »
Rebyata,vi kak ehat sobiraetes by land backpackerom ili po-burzhuiski,samoletom?


О! Наш человек в Ченду появился!

Мил человек - закинь удочку насчёт дорог в Тибет

Мне приходилось летать, ездить (по цинхайской, непальской, синьцзянской, северной сычуаньской дорогам)

Остаётся южно сычуаньская - от Кандина не на Ганьцзы,а в Литан - Батан - Баи.

Планирую прорваться из Юньнани в сентябре-октябре по земле - но если завернут, то придётся опять через Ченду

Нет ли новостей? Как цены? Как правило, лучший индикатор - цены на "авиатур" Ченду-Лхаса. Если упали - значит, по земле пускать стали.

Что слыхать про трассу Сунпань - Цзючжайгоу - Ланмусы - Лабранг - Ланьчжоу? Проходил её в 1999-м и до сих пор в обалдении, что в Китае может быть так чисто и красиво (это я о Цзючжайгоу)

С бэкпэкерским приветом
Ezzzy Rider

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #22 : 12 Марта 2003 18:56:56 »

Что слыхать про трассу Сунпань - Цзючжайгоу - Ланмусы - Лабранг - Ланьчжоу? Проходил её в 1999-м и до сих пор в обалдении, что в Китае может быть так чисто и красиво (это я о Цзючжайгоу)


Так в Цзючжайгоу уже кучу отелей понастроили и туристов возят немеренно, неужели еще не загадили?
А сколько у Вас ушло времени на маршрут Сунпань - Ланьчжоу?

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #23 : 12 Марта 2003 19:16:27 »


Так в Цзючжайгоу уже кучу отелей понастроили и туристов возят немеренно, неужели еще не загадили?
А сколько у Вас ушло времени на маршрут Сунпань - Ланьчжоу?


Маршрут был такой (в скобках - количество дней): Нанкин - Кайфен(1) - Сиань(1) - Синин(1) - Юйшу(2) - Шицю(2) - Маниганка(2) - Дэге(3) - Ганьцзы(1) - Кандин(3) - Ченду(3) - Сунпань(4 - horsetreks!) - Цзючжайгоу (3 - кстати, почему чисто, - пустили автобусы на натуральном газе, а китайцы дальше 200 метров от остановок не попадаюцца - бояцца, наверное, - так что гуляй - не хочу) - Ланмусы (3) - Лабранг (2) - Ланьчжоу - Нанкин (эх, времена были - за 80 юаней инво купил по студ билету!)

Расстояния там всё же не тибетские - так что проблем с хитчем, дунфэнами, вопами и цзипучами нет - по всей трассе есть как гос. так и частные автобусы - но мне больше нравилось с кочевниками и тибетцами-пастухами

« Последнее редактирование: 12 Марта 2003 19:40:03 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #24 : 12 Марта 2003 19:38:51 »
вот так
Ezzzy Rider