Автор Тема: Как Вы торгуетесь в Китае  (Прочитано 78588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #25 : 19 Августа 2005 17:24:15 »
В догонку...

Помогите, пожалуйста, перевести несколько фраз:

1. Ciwei, писала, что существуют вывески на магазинах типа "тут не торгуются", как это будет иероглифами?

2. Как спросить о скидках в магазине? (я карточку заготовлю  ;D )

3. Как спросить о том, будет ли скидка при покупке нескольких вещей одновременно?

Заранее благодарствую.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #26 : 20 Августа 2005 12:52:47 »
В универмагах часто есть скидки по карточкам  VIP и т.д., если у Вас нет такой, то спросите у продавца, у них как правило есть, может оформить скидку через свою карточку.

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #27 : 20 Августа 2005 12:59:06 »
ндя, это, конечно, замечательно. У нас тоже такое практикуют, особенно в магазинах электроники, только вот без знания языка об этом не договоришься. А жаль  :(

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #28 : 20 Августа 2005 14:07:43 »
Самый доступный язык - это шелест купюр и калькулятор...
А что там лопочет продавец и на каком языке это совсем не важно ...  :P
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #29 : 20 Августа 2005 14:23:53 »
Самый доступный язык - это шелест купюр и калькулятор...

Ага, с большим таким табло и чтобы непременно с красными цифирьками  ::)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #30 : 20 Августа 2005 15:05:37 »
А знакомые китайцы и сами порой толком не знают, скоко ж она стоит...
Ну это смотря какие китайцы. Я вот подружился с торговцем на рынке. Теперь в крайне тяжелых случаях он ходит торговаться со мной. Сыпятся такие выражения, что я их даже записав на диктофон расшифровать не могу.

Цитировать
И еще от мест зависит: там, где туристы водятся (типа подземок возле вокзала), продавец вам ни в жисть не отдаст по той цене, по которой вы купите на дальнем и тихом рынке... я пробовала... хотя бывают и исключения.
это верно, лучшее место- то, где первый раз видят белого человека. Там и торговаться не надо, как ни странно. Выйдя из столбняка, китайцы сразу называют настоящую цену!!!! правда, не всегда...
Цитировать
В Суньке так вообще тяжело торговаться.

а в этом городе вообще лучше ничего не покупать.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2005 15:20:30 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #31 : 20 Августа 2005 16:13:42 »
А у гида реально узнать, где не ступала нога белого человека и где спокойно можно делать покупки?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #32 : 20 Августа 2005 17:56:02 »
Эт хорошо, когда языком владеете... А когда ни бум-бум... ШО делать белому человеку, ЧОБЫ его поняли?

А НИЧЕГО не делать. НЕ ТОРГОВАТЬСЯ то есть. Потому как если вы напрягаетесь с наглой мордой, заломившей втрое-вдесятеро, эта морда имеет основания считать, что вы все-таки решили купить У НЕГО. Поэтому не ИЗОБРАЖАЙТЕ неудовольствие ценой, продолжая топтаться у него, а совершайте ПОСТУПОК - просто разворачивайтесь и направляетесь в соседнюю дверь. Т.е. это НЕ ВЫ заинтересованы КУПИТЬ, а ОНО имеет интерес ПРОДАТЬ. Вот пусть и продает. Другое дело, если сразу запросили не более 20% сверху. Вот тогда спокойно торгуетесь до правильной цены и делаете покупку.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #33 : 20 Августа 2005 21:40:26 »
А у гида реально узнать, где не ступала нога белого человека и где спокойно можно делать покупки?
нет
если не знаете языка- просто идите, не мучаясь, в супермаркет.
不怕困难不怕死

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #34 : 20 Августа 2005 23:13:32 »
А у гида реально узнать, где не ступала нога белого человека и где спокойно можно делать покупки?
Гид  конечно покажет  хорошие магазины,но в его присутствии вы стопроцетно переплатите,даже если будете торговаться.С каждой вашей покупки гид получает от продавца проценты,так что лучше просто спросить у него названия магазинов и пойти самим.

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #35 : 20 Августа 2005 23:21:02 »
если не знаете языка- просто идите, не мучаясь, в супермаркет.
И создайте новый стиль в одежде " супермаркет-стаил"!?... ;D Вы когда-нибудь видели в супермаркетах  модную одежду и обувь?  ;D

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #36 : 20 Августа 2005 23:39:25 »
Я не уверен что в Китае осталось много мест где не ступала нога белого человека... только в таких дебрях... там и покупать то страшно... мне кажется наоборот нужно торговаться там где уже ступала не раз, и нога и прочее ...
где продавец уже привык к торгу... Например на "Черном рынке" в Гуанчжоу... что касается вещей, милое дело ...
И продавец счастлив от того что обул вас, пусть на 3 юаня ... и вы счастливы от того, что скинули так много...

Вся жизнь игра... кого то мы, а кто то нас...
     
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #37 : 21 Августа 2005 17:49:06 »
Например на "Черном рынке" в Гуанчжоу...

А откуда такое название, если не секрет?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #38 : 21 Августа 2005 19:11:17 »
И создайте новый стиль в одежде " супермаркет-стаил"!?... ;D Вы когда-нибудь видели в супермаркетах  модную одежду и обувь?  ;D
о! какая шикарная женщина ::). тогда покупайте в бутиках. Там торговаться тоже не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2005 19:21:57 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн hoax

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #39 : 21 Августа 2005 20:47:27 »
И создайте новый стиль в одежде " супермаркет-стаил"!?... ;D Вы когда-нибудь видели в супермаркетах  модную одежду и обувь?  ;D
о! какая шикарная женщина ::). тогда покупайте в бутиках. Там торговаться тоже не нужно.

Бутики  разные бывают..я вот вчера в одном за 20 юаней маечку купила.Шика-а-арная!!....".  ;D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #40 : 22 Августа 2005 08:57:56 »
если не знаете языка- просто идите, не мучаясь, в супермаркет.
И создайте новый стиль в одежде " супермаркет-стаил"!?... ;D Вы когда-нибудь видели в супермаркетах  модную одежду и обувь?  ;D

Присоединяюсь. В супермаркетах покупать - последнее дело. Нормальные вещи там попадаются исключительно по недосмотру менеджеров по закупке ;D
Хотя качество в супермаркетах побаче, конечно, но фасоны... :-X

Помогите, пожалуйста, перевести несколько фраз:

1. Ciwei, писала, что существуют вывески на магазинах типа "тут не торгуются", как это будет иероглифами?

2. Как спросить о скидках в магазине? (я карточку заготовлю   )

3. Как спросить о том, будет ли скидка при покупке нескольких вещей одновременно?

Заранее благодарствую.

Я сейчас наверно чего-нибудь учудю с грамматикой, но раз уж никто больше не отвечает, то:

1. 请勿讲价

2.请问,这个产品现在打折吗? - скажите пожалуйста, на этот товар сейчас есть скидка?
能把这个产品打打折吗? - можете ли вы дать скидку на этот товар?
или совсем коротко: 能打折吗? - можно скидку?

на рынке лучше сказать: 可以便宜一些吗? - можно подешевле? (кстати, эту фразу и в магазине вполне можно сказать).

3. 如果我买几个东西, 能不能打折? - если я куплю несколько вещей, вы дадите скидку?
打折的话我买多一些. - если будет скидка, я куплю побольше (это больше подходит для покупки нескольких экземпляров одной и той же вещи, наверно).

Насчет пункта 3 я думаю, что можно и лучше сказать, но в любом случае вас поймут.

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #41 : 22 Августа 2005 17:23:41 »
А откуда такое название, если не секрет?
Цитировать

Да не секрет... Насколько я помню более точно он называется "Негритянский рынок"... почему так называется понимаешь когда приезжаешь туда... по-моему там отовариваются все черные... увозя огромные баулы в разных направлениях, как наши челноки... зато одежда там любого размера и стандарта...   
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Innishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #42 : 22 Августа 2005 17:35:07 »
ни фига себе... Китай уже и загоревшую нацию одевает  ;D

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #43 : 22 Августа 2005 18:48:22 »
Торгуйтесь везде! Торгуйтесь за все! Тренируйтесь, чтоб поддерживать форму! Торговаться полезно для психики и кошелька!
 С продавцом говорите вежливо, но категорично!
Называйте самую неправдоподобную цену!  Она будет наиболее правильной! Где не торгуются, просите скидку черенз менеджера!
Скидки есть в ЛЮБОМ магазине! Будете плохо торговаться, сделаете плохо не только себе - труднее будет торговаться и другим!
Не прикрывайте неумение торговаться и боязнь, что вам откажут, напрасной гордостью. Торгуйтесь, даже если покупаете воду! Скромно, но старательно. Это не жадность! Это нормально в Китае. Тем более, если не зарабатываете в Китае денег. Если юани кончаются, взять их бывает часто негде! В Пекине много денег не бывает.
НО НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ!
Однажды так старательно торговался, покупая подарки и сувениры, что половину купленного просто ЗАБЫЛ на рынке.
Вспомнил только по приезду домой!
Китайский язык для торговли в Пекине не нужен! Достаточно портового жаргона и желания понять собеседника! Удачи! ;) ;) ;)
有时他们返回

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #44 : 23 Августа 2005 10:43:55 »
Золотые слова:

Торгуйтесь везде! Торгуйтесь за все! Тренируйтесь, чтоб поддерживать форму!

С продавцом говорите вежливо, но категорично!

Называйте самую неправдоподобную цену!  Она будет наиболее правильной! Где не торгуются, просите скидку черенз менеджера!

Будете плохо торговаться, сделаете плохо не только себе - труднее будет торговаться и другим!


Но насчет "скидки есть в любом магазине" - напоминаю, что на супермаркеты это все-таки не распространяется. Или кто-то ухитрился и там сторговаться? ;) ;D

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #45 : 24 Августа 2005 00:09:13 »

Но насчет "скидки есть в любом магазине" - напоминаю, что на супермаркеты это все-таки не распространяется. Или кто-то ухитрился и там сторговаться? ;) ;D

К примеру в Танггу в крупных супермаркетах ценники двух цветов синиe и красные  по одним из них скидки по карте 5% и если ты реальный покупатель а вещ дорогая то продавец может скинуть используя свою карточку.
 
И еще, опяпь же в Танггу в других местах не знаю в таких ситуациях небывал. Если ты долго торговался, и продовец cогласился нa твою цену, а ты в итоге отказываешся брать mожет быть конфликт один раз при мне, даже дошло до драки прием впряглись все соседниe торговци орали, что им должны денег отступных.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #46 : 24 Августа 2005 00:15:40 »
И еще, опяпь же в Танггу в других местах не знаю в таких ситуациях небывал. Если ты долго торговался, и продовец cогласился нa твою цену, а ты в итоге отказываешся брать mожет быть конфликт один раз при мне, даже дошло до драки прием впряглись все соседниe торговци орали, что им должны денег отступных.

Это они обнаглели, потому что вы, по всей видимости, по-китайски не говорите. Любят они такое с туристами проворачивать. Уроды, извиныаюсь, других слов нет!!!
Со мной такое не проходит, хотя я и отказывалась не раз. То есть пытаются что-то там робко наезжать, но я быстро на место ставлю, да и они не наглеют, побаиваются (говорить могу потому что). 

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #47 : 24 Августа 2005 00:46:01 »

Это они обнаглели, потому что вы, по всей видимости, по-китайски не говорите. Любят они такое с туристами проворачивать. Уроды, извиныаюсь, других слов нет!!!
Со мной такое не проходит, хотя я и отказывалась не раз. То есть пытаются что-то там робко наезжать, но я быстро на место ставлю, да и они не наглеют, побаиваются (говорить могу потому что). 

Случай был в моем присутствии с российскими маряками, а те тоже за словом в карман не полезут. И сейчас когда интересуются где рынок, что как, я всетaки советую хорошо подумать прежде,  чем затeвать торговлю. Во избежании проблем. В тот раз все закончилось появлением полиции, причем первопричина никого не интересовала, был сам факт драки.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #48 : 24 Августа 2005 01:39:14 »
ни фига себе... Китай уже и загоревшую нацию одевает  ;D

Китай уже давно одевает весь мир.

А вот я торговаться не умею и не люблю, и всегда перплачиваю. Поэтому я люблю покупать вещи в нормальных магазинах во время распродаж.Сразу написано: 50% off, покупаешь и радуешься! :)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2005 01:40:46 от kitayanka »

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Как Вы торгуетесь в Китае
« Ответ #49 : 24 Августа 2005 01:55:43 »
Цитировать

Но насчет "скидки есть в любом магазине" - напоминаю, что на супермаркеты это все-таки не распространяется. Или кто-то ухитрился и там сторговаться? ;) ;D

Нет. На распродажах еще можно торговаться, а вот в магазинах самообслуживания нет. Зато там есть подарки! Сладкое бесплатное слово!
Дочка однажды выклянчила кружку и конфеты. А я телефон. Правда, на фиг не нужный... Ну и еще дрянь всякую. Зато не скучно.
有时他们返回