Автор Тема: [холивар] Гонконг vs Материк  (Прочитано 103643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bridget

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: mouse-blue
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #50 : 22 Ноября 2011 00:46:48 »
Не думаю, что материковый китаец с университетским образованием будет плевать на улице или ковыряться в носу. Все же это зависит от воспитания человека. Просто самих по себе китайцев очень много, вот и видим такое чаще. Да и что мы так все на этих соплях зациклились. Можно с таким же усердием обсуждать наши российские заплеванные подъезды. Чище от этого они не станут.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #51 : 24 Ноября 2011 14:01:32 »
Valid Name'у за неприкрытый расизм -1....
Хотя и "не может гонконговец перестать пахнуть, как китаец чисто физиологически"
Ну вот, товарищи, уже и в расизме обвинили. Так и до экстремизма недалеко)  ;D ЗА ЕДИНЫЙ КИТАЙ! :w00t:
Ежели сурьёзно, то расизм это скорее идея превосходства одних (одной) нации над другой (другими), дискриминация, сегрегация, резервация, лагерная концентрация, и прочая нехорошая ситуация. Выше же я обобщил материк и ГК по расовому признаку, отметив, что различий нет, что для меня важно. Где же здесь превосходство? Вернее, чьё и над кем?
Скорее тут ваше превосходство надо мной позволило вам отминусовать карму!)

Попытки же противопоставления (сравнения) морально-волевых (sic!) качеств жителей Калининграда (изолят энд СЭЗ!!!) например и Вологодской области также примерно интересны (никак). Или жителей города Fairbanks (штат Аляска) и Сиэттла.  Сколько бы различий не было, один паспорт и одни корни.. Кстати, та же Аляска была продана, а не сдана в аренду, как ГК...
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн _Shaman_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #52 : 02 Февраля 2012 00:22:06 »
Гонконг уже переплюнул Японию по долгожительству ..... они очень сознательные граждане,в плане здоровья,что о Китае я сказать не могу.

ну нет! тут Вы однозначно и безоговорочно не правы! Даже с сегоднешней проблемой Фукусимы, Гонконг не может по уровню жизни и долгожительству переплюнуть Японию... Чего только одни долгожители с Окинавы стоят!!!

Модератор: Ваше цитирование немного поправлено. Читайте про красный цвет в Правилах форума.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012 09:17:04 от Sinoeducator »
first 粵 website!

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #53 : 20 Февраля 2012 00:24:55 »
Но он не может перестать пахнуть, как китаец. Чисто физиологически. Как бы мы их при этом не любили. Или не любили. И чтобы при этом он не думал (и как - отлично от китайца, или нет).
Наверное я "азиат", не наверное, а точно ;D
Мне так кажется, что русский ядреный дух вне конкуренции,  :-X чессно гря за китайцами и их ежедневному мытью особо принюхиваться к ним как то не доводилось.
Подумать только уже и в Гонконге русские не довольны "понаехавшими"... Ребята, вы не у себя дома в Москве, вы в гостях!!!
И благодаря тому, что они китайцы и у них не так развито чувство как у некоторых "Вам здесь не рады, валите в свой кишлак ;)" Они смогли добиться того, что Россия никогда не добьется. Хотя... что вам еще остается, разве что носом крутить....
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #54 : 28 Марта 2013 12:07:22 »
Вот именно, не китайский  ;)
Ещё и через 10 лет будет похожая ситуация, имхо.
Насильственными методами сознание людей не изменишь, а естественным путем на это уйдет больше, чем 50 лет.
а что там "не китайского"?
гонконгеры теже китайцы, просто посчитали себя якобы причастными к британии. а в действительности кто они? как были одной из колоний, так и остались. раньше под британцами, теперь под материком.
своего-то ничего нет, зато строят из себя  8-)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #55 : 28 Марта 2013 22:43:25 »
а что там "не китайского"?
гонконгеры теже китайцы, просто посчитали себя якобы причастными к британии. а в действительности кто они? как были одной из колоний, так и остались. раньше под британцами, теперь под материком.
своего-то ничего нет, зато строят из себя  8-)

EvgenS, мне не хочется начинать опять всю эту байду про китайцев/гонконгцев здесь. Скажу лишь, что меня не удивляют подобные слова...Не живя здесь и не видя ситуацию изнутри, Вы не сможете понять всю суть противоречия. Гонконцы отличаются от материковых китайцев, это совершенно очевидно. Я не понимаю, что Вы имеете в виду под "у них нет ничего своего". В культурном плане? Но разговор не об этом.

Я, так же как и Леонид, всё больше и больше не перевариваю материковых, причём, я отлично понимаю, что не все одинаковые, но, увы, приходится сталкиваться в основном с тoй массой, которая порядком действует на нервы. Живя в Гонконге, у меня стойкое ощущение, что я живу в другой стране, отличной от Китая. И всякие мнения со стороны аутсайдеров, что это не так, меня не убеждают ни грамма, ибо у меня, так сказать, first-hand experience в этом деле. То есть, есть опыт проживания и там, и там.   ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #56 : 29 Марта 2013 11:47:30 »
EvgenS, мне не хочется начинать опять всю эту байду про китайцев/гонконгцев здесь. Скажу лишь, что меня не удивляют подобные слова...Не живя здесь и не видя ситуацию изнутри, Вы не сможете понять всю суть противоречия. 

ну конечно, не понять нам простым эту "загадочную гонконгскую душу"
вечной колонии

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #57 : 29 Марта 2013 13:56:34 »

ну конечно, не понять нам простым эту "загадочную гонконгскую душу"
вечной колонии

Да причём тут "загадочная душа"?
Смейтесь сколько Вам угодно. Я своё сказала и более не имею желания продолжать эту тему.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #58 : 29 Марта 2013 17:22:21 »
а что там "не китайского"?
гонконгеры теже китайцы, просто посчитали себя якобы причастными к британии. а в действительности кто они? как были одной из колоний, так и остались. раньше под британцами, теперь под материком.
своего-то ничего нет, зато строят из себя  8-)
Тут весь вопрос в терминологии. Смотря что подразумевать под "не китайским".
В зависимости от этого можно рассмотреть ГК и как "китайский" и как "не совсем китайский" город.

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #59 : 29 Марта 2013 22:43:45 »
Согласна, Укенг, с терминами, естественно, было бы неплохо разобраться для начала.

Но утверждать, что между ГК и материком и его жителями нет разницы это, всё же, отрицание очевидного.

Интересно, а что ж там тогда с хуа цяо? Они ведь тоже номинально китайцы. И что, тоже как материковые? Нет, конечно. И это тоже весьма очевидно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #60 : 30 Марта 2013 01:14:06 »
Гонконг - это не Запад, но это безусловно и не Восток, это Китай с ясными чертами доброй старой Англии, и это Британия, говорящая с китайским акцентом. Город полукровок...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #61 : 30 Марта 2013 03:10:54 »
ага, и такой же двуличный и заносчивый, причём и в том и другом Гонконг давно переплюнул своих анло-саксонских учителей, но как не пыжился - так и не стал англо-саксонским. эти никчёмные попытки вылезти из своей кожи никогда и ни у кого не приводили ни к чему хорошему, от себя не убежишь.
тем и ценны Тайвань с Сингапуром, что не выдают желаемое за действительное, оставаясь самими собой. видимо, отсюда же корни того брезгливо-пренебрежительного отношения гонконгцев к тайваньцам. я даже не знаю, как это назвать... расизм? так ведь и там и там китайцы... только одни говорят "мы китайцы", а другие "мы - избранные, мы не китайцы, мы гонконгцы" и с такими-то замашками тут же не стесняются заявить "Гонконг - город мира".  ну да - выходишь на Натан роуд - и тут же сразу понимаешь (вот тут я уже не иронизирую) - действительно, город мира...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #62 : 30 Марта 2013 10:24:45 »
Мне кажется, что такое "ношение чужих одежек" свойственно очень многим людям. Это не расизм. Казаться лучше, чем ты есть, - это элементарные комплексы. Помню, мне в Египте один араб с пеной у рта доказывал, что он египтянин... К китайцам во всем мире отношение, сами знаете, не самое уважительное, а для неискушенного человека что житель Гонконга, что материковый китаец... Интересно, что будет, когда границу уберут.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #63 : 30 Марта 2013 13:23:06 »
Согласна, chee.

Действительно, для человека, никогда не бывавшего в Китае, разницы между Гонконгом, Китаем и Тайванем просто нет. И мне, сейчас, почти каждый день, по долгу службы приходится общаться с людьми, которые задают вопросы типа "а почему здесь цены не в юанях?" или "как это в Китай нужно отдельную визу получать?" и т.п.

И всё время не понимаю, что нужно делать и как с людьми общаться, чтобы они прямо уж ТАААААК задирали с вами нос.  :o Может, дело не в гонконгцах, а наоборот?

И вот уж что мне СОВСЕМ непонятно, откуда взялись мысли о том, что гонконгцы имеют "брезгливо-пренебрежительное" отношение к тайваньцам??  :o Отнюдь - они очень любят Тайвань, и считают его бастионом реальной китайской культуры. Прошу познакомить меня с такими гонконгцами и я с большим интересом с ними пообщаюсь!
Совершенно ясно одно: мы живём в разных реальностях, ибо ничего подобного я со стороны гонконгцев не наблюдала.  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #64 : 30 Марта 2013 13:59:58 »
Lankavatara
отлично описал
да и говорят, "мы гонконгцы". что это такое?

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #65 : 30 Марта 2013 15:09:46 »
Мне кажется, что такое "ношение чужих одежек" свойственно очень многим людям. Это не расизм. Казаться лучше, чем ты есть, - это элементарные комплексы. Помню, мне в Египте один араб с пеной у рта доказывал, что он египтянин... К китайцам во всем мире отношение, сами знаете, не самое уважительное, а для неискушенного человека что житель Гонконга, что материковый китаец... Интересно, что будет, когда границу уберут.

ооо  :o;D комплекс как раз у материка, Гонконг как кость в горле у КПК. Всеми силами пытаются сравнять c Шанхаем да не выходит, тысяси китайцев как перли в Гонконг, так и продолжают после 97 года, кто рожать, кто скупиться а кое-кто и на работу. Хотя не только китайцы... Почитайте другие темы форума, наши соотечественники едут за айфонами, шубами и прочей лобудой.

Что зазорного в том, что живешь в достатке и даешь жить другим? Почему они должны скрывать свои достижения в искустве, кинемотографии, музыке?

Надеюсь Вы не будете спорить о том что Гонконг - это один из основных центров мировой торговли в мире?

Границу Гонконга и материка не уберут, голову курице несущей золотые яйца, не рубят  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #66 : 30 Марта 2013 21:24:16 »
ооо  :o;D комплекс как раз у материка, Гонконг как кость в горле у КПК.
да ну?! разве что - любимая кость! уж кому кому, а КПК Гонконг нужен именно таким. я опухаю последние несколько лет от того, КАК, с КАКИМ РАЗМАХОМ отмечают в Гонконге государственные праздники КНР - у нас их так не отмечают. любым боком - лишь бы подчеркнуть лояльность.
Всеми силами пытаются сравнять c Шанхаем да не выходит, тысяси китайцев как перли в Гонконг, так и продолжают после 97 года, кто рожать, кто скупиться а кое-кто и на работу.
а вы не находите, что если бы той же КПК или военным это было не нужно - то количество приезжих было бы меньше в сотни раз?
Что зазорного в том, что живешь в достатке и даешь жить другим? Почему они должны скрывать свои достижения в искустве, кинемотографии, музыке?
ох, не передёргивайте, никто здесь этого не упоминал. никто им не завидует - да и чему там завидовать? так, как живёт там большинство людей я жить не захочу. а стремление жить хорошо - это как раз похвально.
Надеюсь Вы не будете спорить о том что Гонконг - это один из основных центров мировой торговли в мире?
Китай. и Гонконг может быть и один из центров этой торговли, но только как часть Китая и не более.
Границу Гонконга и материка не уберут, голову курице несущей золотые яйца, не рубят  ;D
а вот с этим согласен. пока не уберут - незачем. Гонконг им нужен именно таким.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #67 : 30 Марта 2013 21:30:40 »
И вот уж что мне СОВСЕМ непонятно, откуда взялись мысли о том, что гонконгцы имеют "брезгливо-пренебрежительное" отношение к тайваньцам??  :o Отнюдь - они очень любят Тайвань, и считают его бастионом реальной китайской культуры.
да, и по сию пору требуют от тайваньцев виз на въезд, которую ещё и не всегда дают.

с вами это обсуждать не хочу, после того, как я неоднократно был свидетелем потоков беспочвенной брани и откровенной лжи в сторону Тайваня от гонконгцев я стал избегать этой темы в общении с гонконгцами. есть даже шутка - хочешь повеселиться, спроси что гонконговец думает о тайваньцах. он вам и расскажет, какие они шумные, некультурные и т.д. и т.п.

кстати, тише и чище места, чем Тайвань, ещё нигде не встречал. я имею ввиду города и поведение людей.

а вы - продолжайте защищать лживую гонконгскую натуру. чего вас так к ним тянет? меня вот обычно тянет к честным людям. двуличность крайне раздражает.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #68 : 30 Марта 2013 23:07:04 »
Lankavatara   что же Вы так развнерничались в двух темах?! оставте, Ваша позиция предельно ясна, Вы не любите лживых Гонгконцев, и лучше места чем Тайвань не найти.  :lol:

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #69 : 01 Апреля 2013 12:23:34 »
 

Что зазорного в том, что живешь в достатке и даешь жить другим? 

Надеюсь Вы не будете спорить о том что Гонконг - это один из основных центров мировой торговли в мире? 
ситуация за последние несколько лет в корне изменилась.
вы посмотрите, кто в основном покупает элитную недвижимость в ГК? местные? отнюдь, а эти варвары из материка.
кто стоит в очередях в дорогие магазины? опять местные?
из-за кого взвинтились цены на все?
а мировой центр торговли как раз материк, а ГК стал обслуживающей площадкой для этого. сколько денег и сколько местных занято на обслуживании оффшорных компаний и проч?
и кстати наших соотечественников, которые якобы массово едут в ГК за айфонами и шубами очень и очень немного.
это только так кажется из-за сообщений на форуме.
все мои знакомые из Москвы, если и приезжают в ГК, то исключительно в туристических целях, максимум купить по мелочи что-то

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #70 : 01 Апреля 2013 12:36:21 »
Говорят, греки до сих пор живут памятью былого величия, считают себя центром мировой цивилизации. Так что гонконгеры, задержавшиеся ментально всего лишь в двух прошлых десятилетиях, ничего особенно странного из себя не представляют ;)

Оффлайн / iv /

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 6
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #71 : 01 Апреля 2013 13:58:13 »
ситуация за последние несколько лет в корне изменилась.
вы посмотрите, кто в основном покупает элитную недвижимость в ГК? местные? отнюдь, а эти варвары из материка.
кто стоит в очередях в дорогие магазины? опять местные?
а ГК стал обслуживающей площадкой

 ;D ;D зачем же местным покупать элитную недвижимость  :o она ведь и так принадлежит местным. Кто держит эти магазины и получает всю выручку? правильно! местные ;D
почему толпы гонгконцев не стоят в очередях в дорогих магазинов того же например Шанхая? почему все торговы площадки в основном расположены в Гонконге? Почему офшор это Гонконг, а не Шанхай?

Уважаемый, Вы еще скажите коренным Москвичям, что Москва - это обслуживающая площадка для всех едущих и ищущих чего-то в Москве   :P

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #72 : 02 Апреля 2013 05:21:43 »
Почему офшор это Гонконг, а не Шанхай?

Гонконг - офшор? ну-ну.
остров Ман - вот это офшор. Кипр вот тоже. видимо, уже можно сказать - был. а Гонконг - никогда офшором не был. странно, что вы этого не знали.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #73 : 02 Апреля 2013 11:49:20 »

Уважаемый, Вы еще скажите коренным Москвичям, что Москва - это обслуживающая площадка для всех едущих и ищущих чего-то в Москве   :P
давайте не будет сравнивать совершенно несопоставимые вещи.
мне кажется, что вы несколько переоцениваете роль ГК, скорее даже гонконгцев.
Вы не заметили такую вещь, которая, мне кажется очень показательной для понимания ГК в плане отношений с Пекином.
Если раньше чуть ли на каждом углу висели плакаты про *** Недопустимое слово: ФЛГ *** и "долой КПК". То сейчас очень много плакатов, причем красочных и больших, против *** Недопустимое слово: ФЛГ ***. Ничего личного, просто бизнес
Как там говорится: кто платит, то ЕЕ и танцует.

Оффлайн Света Гонконг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -5
Re: [холивар] Гонконг vs Материк
« Ответ #74 : 02 Апреля 2013 13:40:10 »
Гонконг - офшор? ну-ну.
остров Ман - вот это офшор. Кипр вот тоже. видимо, уже можно сказать - был. а Гонконг - никогда офшором не был. странно, что вы этого не знали.

прежде чем писать бред поищите в интернете.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_offshore_financial_centres

и еще больше десятка таких
http://english.rf.hk/index.html