Автор Тема: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!  (Прочитано 31763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bellchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Bellchina
В Шанхае утром 14 января 2013 года погиб 23-летний студент из Хабаровска Шанхайского университета науки и техники (上海理工大学) Черноножкин Никита. Он возвращался из ночного клуба в общежитие университета на скутере, когда произошло столкновение с легковым автомобилем.  Подробности произошедшей трагедии можно узнать здесь:  http://www.shanghaidaily.com/nsp/Metro/2013/01/15/Russian%2Bscooter%2Brider%2Bstruck%2Bkilled%2Bby%2Bsedan/ (на английском языке), http://www.ntv.ru/novosti/427677/ (на русском языке).

Генеральное консульство России в Шанхае выразило невозможность оказать иную поддержку родителям, за исключением подготовки необходимых документов  для репатриации тела в Хабаровск и сопровождения родителей сотрудником консульства в районное отделение транспортной полиции в Шанхае.  Когда родители, узнав о трагедии, позвонили в консульство из Хабаровска, им , к сожалению, не смогли сказать, какие документы необходимо взять с собой в Шанхай для вывоза тела.  При личной встрече с представителями Генерального консульства родителям погибшего было предложено заняться поиском авиалиний, перевозящих груз 200, самостоятельно, так как организация перевозки через консульство,  по их словам,  будет стоить намного дороже.

Ввиду того, что большинство граждан России, находящихся в настоящий момент в Китае, не обладают никакой информацией для принятия своевременных мер в такой ситуации и могут оказаться в весьма затруднительном положении, полагаясь только на помощь со стороны консульства, предлагаю вынести данную проблему на обсуждение. Хочу обратиться в первую очередь к юристам за практическими советами. Интересует, например, каковы права и обязанности Генерального консульства, на какую помощь и со стороны кого могут рассчитывать малоимущие родственники погибшего в случае возникновения подобной ситуации, какие авиалинии занимаются перевозками груза 200 в Россию и их условия, порядок и условия страховых выплат и многие другие вопросы, о которых никто не задумывается до возникновения подобной ситуации.

По всем возникающим вопросам можно звонить мне на +86-188-1825-0700 (мобильный телефон в Шанхае) или писать на [email protected].

Если Вы знали Никиту и хотите выразить соболезнования его родителям, просьба связываться с Черноножкиной Викторией Владимировной, мамой Никиты, напрямую:  +7-914-402-7230 (мобильный телефон в Хабаровске), +7-4212-212568 (домашний телефон в Хабаровске) или писать на [email protected].

С уважением,
Копылова Елена
« Последнее редактирование: 01 Марта 2013 01:03:37 от Bellchina »

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!
« Ответ #1 : 11 Марта 2013 22:31:05 »
Сразу говорю, что я не юрист, но в компании, где я работаю, было несколько трагических случаев. Надеюсь, что смогу хоть чем-то помочь.
Консульство в этих делах деньгами содействовать, насколько я знаю, не может, но может помочь с оформлением документов.
У нас процедура отправки тела за границу происходила так: несколько первых раз отправляли цинк /очень давно/. Это было очень затратно, страховка это не покрывала, так что вся финансовая нагрузка падала на компанию и родственников. К тому же пару раз при пересылке в аэропорту прибытия /в Шереметьево, в частности/ было принято решение кремировать тело потому что там вечные российские проблемы: то сварщика нет, то тело уже подпортилось, в общем, от этой затеи отказались. Перевозили с помощью специальных международных похоронных бюро, потому что получателем груза 200 должно быть в обязательном порядке похоронное бюро.
Поэтому в остальные разы тело кремировали тут, в Китае, для этого нужна доверенность родственника, и эта часть как раз делается в консульстве и при его содействии.
А потом урну вывозил кто-нибудь, летящий в нужном направлени. Ну или родственники с собой забирали. Это бесплатно. Конечно, в аэропорту нужно предоставлять все необходимые сопутствующие бумаги. Урну можно даже не опечатывать, в таком случае она может быть досмотрена на таможне. Но на практике особо её не досматривают.
Цена вопроса со всем оформлением бумаг, доверенностей, свидетельства о смерти плюс стоимость кремации гуляет в районе 12-15 тыс. юаней. К тому же, консульские услуги при оформлении смерти по-идее бесплатны /по этой части я точно сказать не могу, уточню или дам пруфлинк/. Тогда как за цинк международные похоронные бюро берут в район 6000-10000 долл. и бумажек нужно для перевозки гораздо больше.
Где-то у меня должны были лежать актуальные документы, необходимы для вывоза урны /в прошлом году вывозили/. Если будет нужно - попробую найти и выложить.
Надеюсь, информация была хоть немного полезной.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!
« Ответ #2 : 12 Марта 2013 00:57:26 »
приносим  соболезнования родителям.
жаль, что гибнут такие  молодые ребята.

будьте осторожны на дорогах! Это "хаос" со временем все равно  как-то усыпляет бдительность в Китае..
помните о том,  что у вас  есть родные !
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Bellchina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: Bellchina
Re: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!
« Ответ #3 : 12 Марта 2013 16:57:53 »
Сразу говорю, что я не юрист, но в компании, где я работаю, было несколько трагических случаев. Надеюсь, что смогу хоть чем-то помочь.
Консульство в этих делах деньгами содействовать, насколько я знаю, не может, но может помочь с оформлением документов.
У нас процедура отправки тела за границу происходила так: несколько первых раз отправляли цинк /очень давно/. Это было очень затратно, страховка это не покрывала, так что вся финансовая нагрузка падала на компанию и родственников. К тому же пару раз при пересылке в аэропорту прибытия /в Шереметьево, в частности/ было принято решение кремировать тело потому что там вечные российские проблемы: то сварщика нет, то тело уже подпортилось, в общем, от этой затеи отказались. Перевозили с помощью специальных международных похоронных бюро, потому что получателем груза 200 должно быть в обязательном порядке похоронное бюро.
Поэтому в остальные разы тело кремировали тут, в Китае, для этого нужна доверенность родственника, и эта часть как раз делается в консульстве и при его содействии.
А потом урну вывозил кто-нибудь, летящий в нужном направлени. Ну или родственники с собой забирали. Это бесплатно. Конечно, в аэропорту нужно предоставлять все необходимые сопутствующие бумаги. Урну можно даже не опечатывать, в таком случае она может быть досмотрена на таможне. Но на практике особо её не досматривают.
Цена вопроса со всем оформлением бумаг, доверенностей, свидетельства о смерти плюс стоимость кремации гуляет в районе 12-15 тыс. юаней. К тому же, консульские услуги при оформлении смерти по-идее бесплатны /по этой части я точно сказать не могу, уточню или дам пруфлинк/. Тогда как за цинк международные похоронные бюро берут в район 6000-10000 долл. и бумажек нужно для перевозки гораздо больше.
Где-то у меня должны были лежать актуальные документы, необходимы для вывоза урны /в прошлом году вывозили/. Если будет нужно - попробую найти и выложить.
Надеюсь, информация была хоть немного полезной.

Sibery, большое спасибо за ответ. Существует ли нормативно-правовая база, которая подтверждает, что консульство РФ в случае возникновения подобных ситуаций может помочь только оформлением документов? Знакомый юрист сказал, что данный вопрос точно не регулируется в законодательстве, а лишь предоставляет возможность такого решения. То есть, в положении про посольство и консульство иностранного государства указывается, что консульские и посольские учреждения оказывают всю возможную помощь гражданам за границей. В чем выражается эта помощь - не детализировано. Потому что во всех случаях происходит по-разному.

Все полезные  документы и ссылки, если есть возможность, обязательно выкладывайте. Надеюсь, эта информация никогда и никому не понадобится, однако всякое случается.

Помимо этого, важнее понимать, к чему надо быть готовым, отправляясь в Китай на учебу или работу. Сейчас здесь находится очень много русских студентов, но, насколько я знаю, очень мало из них знает, что такое, например, страховка, какая она бывает и т.д.  Если тема, где и как должны страховаться перед выездом в Китай десятки тысяч русских, которые учатся или работают в Китае, будет также затронута, будет полезно.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!
« Ответ #4 : 13 Марта 2013 20:23:22 »
Вот ссылка на положение о консульском учреждении:
http://www.mid.ru/bdomp/personnel-matters.nsf/701f38df2a96116b4425793d0040c147/368783824ba1356f44257944003ef78e!OpenDocument
В п. 9 сказано, в частности, что "За консульские действия, совершаемые на территории государства пребывания, Консульским учреждением взимаются в соответствии с законодательством Российской Федерации консульские сборы. Фактические расходы, связанные с совершением указанных действий, также подлежат возмещению". Сами консульские действия расписаны в п.8.
А в п. 17 сказано, что "Финансовые и иные вопросы, связанные с обеспечением деятельности Консульского учреждения, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами МИДа России, других соответствующих федеральных органов исполнительной власти".
Т.е., консульство, фактически, бюджетное учреждение, которое отчитывается за израсходованные средства, скорее всего, перед МИДом РФ.
Если есть возможность, лучше сделать запрос в МИД, потому что консульство само себе не подчиняется, и именно МИД спросит бухгалтера консульства "А по какой статье расходов вы провели материальную помощь родителям Иванова И.И?" И тут, я как бухгалтер уже, скажу, что это будет последний вопрос, который бухгалтер услышит находясь в своей должности. Никому рисковать не захочется, конечно :(
А вот тут подробнее о консульских функциях: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137698
Особо рекомендую обратить внимание на ст. 36, п. 5:  Глава дипломатического представительства Российской Федерации или глава консульского учреждения вправе понижать ставки консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий, или освобождать от уплаты таких сборов отдельных лиц по их заявлениям, если указанные ими причины будут установлены и признаны уважительными.
Кажется, это единственная "материальная помощь", которую может оказать консульское учреждение :(
Я сделала запрос в пару консульств других государств, они сообщили, что им по закону так же не предусмотрено оказание материальной помощи гражданам, попавшим в беду. Но они могут взять на себя функции "передаста", если, скажем, граждане на территории страны подвергаются опасности и объявлен сбор средств для пострадавших. Это, в частности, корейцы мне сказали и американцы. Так что это не "рашка так плохо заботится о своих гражданах"...
Вот, пожалуй, и всё, что можно выкачать из наших законов на эту грустную тему...

 
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Руденочка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Skype: rudenochkaa
Re: В ШАНХАЕ ПОГИБ СТУДЕНТ ИЗ ХАБАРОВСКА!
« Ответ #5 : 03 Апреля 2013 02:55:17 »
С нашим консульством и его "поддержкой", в Китае лучше не болеть, не попадать в неприятности, избегать всеможных проблем, оформлять страховку и надеяться только на себя, в крайнем случае, на неравнодушных соотечественников.
Соболезнования родным и близким, с погибшим парнем из одного города.
И будьте осторожны, мы в чужой стране.