Автор Тема: Землетрясения  (Прочитано 60200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

imicom

  • Гость
Землетрясения
« : 05 Октября 2003 12:04:40 »
Расскажите, пожалуйста, пару слов о том, есть ли землетрясения в Тибе? И как себя вести в эти жуткие моменты?  :o  :D

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #1 : 05 Октября 2003 19:19:34 »
Цитировать
Расскажите, пожалуйста, пару слов о том, есть ли землетрясения в Тибе? И как себя вести в эти жуткие моменты?  :o  :D


Есиественно есть. Первы делом лезть под стол и не при каких обстоятельствах не выбегать на улицу. Да, еще газ выключить не забудьте...

imicom

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #2 : 05 Октября 2003 21:18:29 »
Хе... смешно.

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #3 : 06 Октября 2003 08:22:46 »
Цитировать
Хе... смешно.


Не, это не смешно, смешно будет, когда будет трясти  и вещи валится на голову ;)

imicom

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #4 : 06 Октября 2003 12:14:08 »
Хммм... Ну в таком случае, правда не поняла....  ::)

У меня в городе землятресений не бывало... разве что лет 15 назад, примерно в 1-2 балла....  помню легкое дрожание стёкол и фужеров на 9 этаже...

Сейчас, искренне пытаюсь выяснить что делать ;)
Под стол - сразу смешно, а когда трясёт -  надо чё-то двигать поп*й ... Вот я и пытаюсь выяснить.. что именно?

А мое прибывание с каждым днём все ближе и ближе...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2003 12:17:04 от imicom »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #5 : 06 Октября 2003 13:53:25 »
Цитировать
Хе... смешно.

и не смешно нефига!!! когда в 5 утра на тебя с полок вещи падают и телевизор может грохуться. а на кухне чего-то там тоже все дребижит...
а ты голый, ну максимум в одним трусах, нефига с просонья не видишь и понимаешь что только ЧЕГО-ТО происходит.
со мной когда такое первый раз произошло, то у меня с просонья вообще глюк был, что ко мне воры залезли и грабят меня, а меня сча вообще убивать будут:)))


а про стол это правда. когда землятресение, то если живешь на 1-3 таже или в частном доме, надо выбигать на улицу срочно. а если выше, то залезть под стол или встать в дверной проем.
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Землетрясения
« Ответ #6 : 06 Октября 2003 14:34:34 »
Под стол это да... Была даже помню тренировка в офисе - завыла сирена, все во главе с начальником полезли под столы и не вылазили пока отбой не дали. Зато когда реально тряхнуло пару раз (причем стеллажи качнулись не по-детски )никто не полез, только телевизор включили. Наверное, потому-что команду не дали заранее...

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #7 : 06 Октября 2003 14:46:20 »
Цитировать

и не смешно нефига!!! когда в 5 утра на тебя с полок вещи падают и телевизор может грохуться. а на кухне чего-то там тоже все дребижит...
а ты голый, ну максимум в одним трусах, нефига с просонья не видишь и понимаешь что только ЧЕГО-ТО происходит.
со мной когда такое первый раз произошло, то у меня с просонья вообще глюк был, что ко мне воры залезли и грабят меня, а меня сча вообще убивать будут:)))


а про стол это правда. когда землятресение, то если живешь на 1-3 таже или в частном доме, надо выбигать на улицу срочно. а если выше, то залезть под стол или встать в дверной проем.


Какая улица в три часа ночи? Ты что? :o Ни в коем случае нельзя бежать на улицу, во время землетрясения это самое опасное место! Стекла из окон вылитают здания валятся и тд и тп... Только под стол или в проеме туалета, если туалет построен в середине здания...Если второй этаж как у меня надо мной только один, так можно сесть и на диван. вокруг на стенах вроде ничего не висит и на голову ничего не свалится, к тому же здание новое с самой лучшей системой противоземлетр... Я забыла как называются эти здания, но при тряске в Кобе, тогда ни одно такое не упало...

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Землетрясения
« Ответ #8 : 06 Октября 2003 16:35:57 »
Цитировать


Какая улица в три часа ночи? Ты что? :o Ни в коем случае нельзя бежать на улицу, во время землетрясения это самое опасное место! Стекла из окон вылитают здания валятся и тд и тп...

Ну, это смотря какое место, наверное...Если нет высоких домов, все вокруг одно-двухэтажные...Вот я живу в двухэтажном на первом этаже, и я, пожалуй, на улицу побегу, если чего. Когда только приехала и узнала, что люди, когда трясет, под стол лазят, мне тоже смешно было. Пока первый раз не тряхнуло :-)
Хотя, лично я ни разу под стол не лазила. Недостаток тренировки, однозначно - когда тебя трясет, а ты стоишь и думаешь: ну что, уже лезть под стол, или может подождать еще немного. А то полезешь, как дурак, а землетрясение-то и кончится...И совсем маленькое окажется...Интересно, сколько таких померло в раздумьях под обломками... :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #9 : 06 Октября 2003 19:28:44 »
Цитировать


Какая улица в три часа ночи? Ты что? :o Ни в коем случае нельзя бежать на улицу, во время землетрясения это самое опасное место! Стекла из окон вылитают здания валятся и тд и тп... Только под стол или в проеме туалета, если туалет построен в середине здания...Если второй этаж как у меня надо мной только один, так можно сесть и на диван. вокруг на стенах вроде ничего не висит и на голову ничего не свалится, к тому же здание новое с самой лучшей системой противоземлетр... Я забыла как называются эти здания, но при тряске в Кобе, тогда ни одно такое не упало...

дык я про улицу говорю в спальных раонах, где одни 1-3 этажные апато или вообще частные дома.

а насчет домов противоударных. это практически все дома, построенные после 86 года. они с этого времени стали стоиться с такой системой. у меня вообще 2 года назд дом построен или меньше. правда у меня потолки под 3 метра и когда там люстра наверзу качаться начинает, то тоже приятного малого...
life's game

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #10 : 06 Октября 2003 21:12:33 »
Цитировать

Ну, это смотря какое место, наверное...Если нет высоких домов, все вокруг одно-двухэтажные...Вот я живу в двухэтажном на первом этаже, и я, пожалуй, на улицу побегу, если чего. Когда только приехала и узнала, что люди, когда трясет, под стол лазят, мне тоже смешно было. Пока первый раз не тряхнуло :-)
Хотя, лично я ни разу под стол не лазила. Недостаток тренировки, однозначно - когда тебя трясет, а ты стоишь и думаешь: ну что, уже лезть под стол, или может подождать еще немного. А то полезешь, как дурак, а землетрясение-то и кончится...И совсем маленькое окажется...Интересно, сколько таких померло в раздумьях под обломками... :)


Ты смотрела когда-нибудь передачи про землетрясения? Там подробно рассказывают, что надо делать в такие моменты и предупреждают , чтоб на улицу не выходили, а именно под стол лезли!
Хотя я тоже когда в старом доме жила , ему лет так 30 было, весь в трещинах, на 5-ом этаже, кругом тоже иностранцы...Так вот нас раз так трусить начало, что я на все плюнула и побежала в коридор, соседи все двери пооткрывали и пялились друг на дружку как чумные, страшно, ужас, дом еле держится, во все стороны шатает и подскакивает, двери старинные так шумели, думала дуба дам. Но в компании соседий, оцепенев как кролик перед удавом, выжыла...
А на улицу всетаки бежать опасно, где бы-то ни было!

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Землетрясения
« Ответ #11 : 06 Октября 2003 23:46:16 »
Цитировать


Ты смотрела когда-нибудь передачи про землетрясения? Там подробно рассказывают, что надо делать в такие моменты и предупреждают , чтоб на улицу не выходили, а именно под стол лезли!

Смотрела, смотрела. У нас в Шинагавской мэрии (не знаю, может в других тоже такое бывает?..) есть специальный центр подготовки к землетрясениям. Там все рассказывают, показывают, и даже трясут, не помню сколько баллов. Так что я наизусть уже знаю, что во время землетрясения надо одновременно:
1. выключить электричество
2. выключить газ
3. открыть дверь
4. и залезть под стол.
Вот только одновременно все это сделать ну никак не получится, особенно если выключатели электричества, газа, дверь и стол находятся в разных концах квартиры (электричество у меня вообще под потолком, в таком месте, до куда я не могу дотянуться). А если делать по порядку,  то до стола можно уже и того...не успеть ;D
Так что сложная штука, эти правила  ;D

А насчет того, что на улицу нельзя...Откуда же тогда инфа, что тем, кто внизу живет на улицу можно? Я это не первый раз слышу, от японцев в том числе слышала...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2003 23:48:06 от Katinka »

Оффлайн Ando Rei

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: ando_rei
Re: Землетрясения
« Ответ #12 : 06 Октября 2003 23:49:22 »
Цитировать
Зато когда реально тряхнуло пару раз (причем стеллажи качнулись не по-детски )никто не полез, только телевизор включили.

Может, все-таки, телевизор "выключили"?  :) А то перед глазами встает картина "оппа, есть возможность отдохнуть, пока трясет, давайте посмотрим телевизор"  ;D
Ando Rei

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: Землетрясения
« Ответ #13 : 07 Октября 2003 12:02:28 »
Цитировать

Может, все-таки, телевизор "выключили"?  

ちゃうちゃう :) Именно включили, что-бы посмотреть информацию о землятрясении, которую и передали в реальном времени (эпицентр, сила толчков, "опасности цунами нет") То-есть то что нужно делать при землятрясении сделали с точностью "до наоборот.

imicom

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #14 : 08 Октября 2003 00:40:34 »
Ой... ну теперь понятно и не смешно....
Значит проемы, столы и никакой улицы..  :-[
А как жеж я узнаю что моему зданию меньше 20-30 лет.. что оно сейсмически устойчивое...? На нем то врядле написано ;)

Кстати тогда в Кобе (сама не видела, но передачу подробную как-то смотрела..) упало куча всего что падать по идее не должно было.. что считалось устойчивым... в том числе и эта магистраль громадная...

А всетаки если сильно трусит.. в любом случае полагаться на здание? Чувствую соблазн большой выбежать будет...  :-/

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #15 : 08 Октября 2003 11:35:17 »
Цитировать
Ой... ну теперь понятно и не смешно....
Значит проемы, столы и никакой улицы..  :-[
А как жеж я узнаю что моему зданию меньше 20-30 лет.. что оно сейсмически устойчивое...? На нем то врядле написано ;)

написано-написано :) у япов мания ставить на все всякие таблички и прочее. так что где-нибудь на вашем доме по любому будет висеть табличка такая пафосная, что мол построено в таком-то таком-то году.:) правда там японское летоисчисление будет стоять скорее всего. но ничего в словаре посмотришь чего и как его на наше перевести.

Цитировать
А всетаки если сильно трусит.. в любом случае полагаться на здание? Чувствую соблазн большой выбежать будет...  :-/

да если тебя треханет ты врядли чего там куда бежать будешь. просто от испуга, неожиданости и быстроты ты врядли чего будешь соображать что делать:)
как тут кто-то сказал: будешь чувствовать себя кроликом перед увадом на пару с соседями:)
life's game

Оффлайн Lanfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Землетрясения
« Ответ #16 : 08 Октября 2003 07:51:08 »
Вот всё пишут, что в Японии землетрясения в 4 балла - обычное дело... А вы как думаете?
Open the world for yourself and yourself for the world!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #17 : 08 Октября 2003 11:19:58 »
Цитировать
Вот всё пишут, что в Японии землетрясения в 4 балла - обычное дело... А вы как думаете?

ну в общем-то 3-4 бала это не частно тут. раз в месяц может, а то и в два.

другое дело, что частенько происходят микро и мини землятресения, которые в общем-то регистрируются только приборами. а людишки их не чувствуют.
life's game

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #18 : 09 Октября 2003 12:10:09 »
Сегодня в 8:15 на Хокайдо было землетрясение в 4 балла ::)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #19 : 09 Октября 2003 12:52:22 »
Сегодня в 8:15 на Хокайдо было землетрясение в 4 балла ::)

ага-ага:) я как раз сидел смотрел "teru-teru kazoku" с утрица. думал сначала что опять нас гденить стукнуло, а оказывается опять северян.:)
life's game

IS

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #20 : 09 Октября 2003 12:57:18 »

ага-ага:) я как раз сидел смотрел "teru-teru kazoku" с утрица. думал сначала что опять нас гденить стукнуло, а оказывается опять северян.:)

Когда же наконец -то будет долго обещающеся землетрясение неимоверной силы, которое разрушит Токио?
В русских новостях рассказывали, что японцы запасаются рисом, слаживают в погребы и подземелья ;D

imicom

  • Гость
Re: Землетрясения
« Ответ #21 : 09 Октября 2003 13:03:28 »

правда там японское летоисчисление будет стоять скорее всего. но ничего в словаре посмотришь чего и как его на наше перевести.


Брбрбр... а что за японское летоисчесление?? =) Интересно!  :A)

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Землетрясения
« Ответ #22 : 09 Октября 2003 13:32:14 »
Вот всё пишут, что в Японии землетрясения в 4 балла - обычное дело... А вы как думаете?


Каждую неделю сообщают о землетрясениях в тех или иных точках Японии. В основном бегущей строчкой на экране (по всем каналам), сразу же после этих самых толчков. А сообщения еще и в новостях удостаиваются землетрясения посильнее и позаметнее.  :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #23 : 09 Октября 2003 13:54:36 »

Когда же наконец -то будет долго обещающеся землетрясение неимоверной силы, которое разрушит Токио?
В русских новостях рассказывали, что японцы запасаются рисом, слаживают в погребы и подземелья ;D

неа, не надо нам такого счастья.

а насчет подземелий... так это.. если дома рухнут, то весь рис так и засыпет:) или это типа дополнительный стимул будет? не хочешь от голода подохнуть, так давай типа копай быстрее да?:)))
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Землетрясения
« Ответ #24 : 09 Октября 2003 13:55:10 »

Брбрбр... а что за японское летоисчесление?? =) Интересно!  :A)

ну которое по имени царствуего имератора называется. почитай в любой энциклопедии про японию есть.
life's game