Автор Тема: Горный Китай в декабре  (Прочитано 35188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Горный Китай в декабре
« : 25 Ноября 2009 03:48:44 »
Куда ехать, где они? Где есть горы, по-которым можно потреккить в декабре (высота эдак 3000)? Хочу в горы в декабре. Хотелось бы пожить в каком-нибудь монастыре зимой, повыше в горах. Кто-нибудь знает такие места? На вершинах Хуаншань есть монастыри? Еще интересует очень провинция Юньнань, кажется там вечная весна..?

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009 07:03:39 »
Особенно нигде не бывал на таких высотах.
На Хуаншань максимальная высота 1878 м. Монастырей там не замечено - это туристическая зона со входом в 200 ю и отсутствием мест в горных отелях, со звёздностью не ниже трёх.
Видимо, Вам надо позападнее отправиться. Может, Гуйчжоу, Гуанси, Юньнань, Сычуань?

Оффлайн Pepe Mantani

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1076
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #2 : 25 Ноября 2009 07:41:57 »
Chryzolit, скажите, а как в феврале - марте в горах в Гуйчжоу?
вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #3 : 25 Ноября 2009 08:26:34 »
Особенно нигде не бывал на таких высотах.
На Хуаншань максимальная высота 1878 м. Монастырей там не замечено - это туристическая зона со входом в 200 ю и отсутствием мест в горных отелях, со звёздностью не ниже трёх.
Видимо, Вам надо позападнее отправиться. Может, Гуйчжоу, Гуанси, Юньнань, Сычуань?
если честно, то выбираю сейчас между Юньнань (без комментариев) и ХуаШань (2160). но так как они на противоположных концах, не знаю, куда лететь.
есть ли в Юньнани спокойные (малолюдные) высокогорные места? смотрю в интернете фото: Lijiang - не очень много снежных вершин, по другим городам вообще мало информации, по горам в смысле.
да, наверное, все-таки, Юньнань. 1 - мечта. 2 - тепло зимой. только в каком направлении двигаться?
планировала ехать в Шеньчжэнь, передумала - лечу в "Провинцию вечной весны", т.е. вылетаю послезавтра, по нету лазить больше нет времени - может кто подскажет из знающих, какие места в Юньнани более горные? по-китайски не говорю, надеюсь, на месте соориентируюсь.
и все-таки - куда?

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #4 : 25 Ноября 2009 10:59:28 »
Учитывая, что поездка будет в декабре - поддерживаю решение поехать  в Юньнань. В других горах просто заледенеете.
Если не владеете китайским, отправляйтесь для начала в Лицзян. Там осмотритесь на местности, на велике покатаетесь, на окрестные горы полюбуетесь и решите, куда захочется поехать. Это комфортнейший отправной пункт.

Гора Yulongxue shan (玉龙雪山) прямо рядом с Лицзяном весьма красива, но Вы вроде хотели не туристических мест.

Если хотите долгий пеший маршрут, то тогда Вам  в ущелье Прыгающего тигра (虎跳峡  Hutiao Xia). Но сама я в ущелье не была, поэтому не могу дать точных рекомендаций.

Из Лицзяна также можно поехать на высокогорное озеро Лугуху http://polusharie.com/index.php?topic=43398.0
или в Чжундянь http://polusharie.com/index.php?topic=40212.0

А может, и никуда из Лицзяна уезжать не захочется  :D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 11:32:11 от Maria Agaronova »

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #5 : 25 Ноября 2009 12:29:11 »
Не уверен на счет декабря... Посмотрите долину Nujiang, Alou’s Tibetan Lodge в Dimaluo

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #6 : 25 Ноября 2009 14:29:06 »
Учитывая, что поездка будет в декабре - поддерживаю решение поехать  в Юньнань. В других горах просто заледенеете.
Если не владеете китайским, отправляйтесь для начала в Лицзян. Там осмотритесь на местности, на велике покатаетесь, на окрестные горы полюбуетесь и решите, куда захочется поехать. Это комфортнейший отправной пункт.

Гора Yulongxue shan (玉龙雪山) прямо рядом с Лицзяном весьма красива, но Вы вроде хотели не туристических мест.

Если хотите долгий пеший маршрут, то тогда Вам  в ущелье Прыгающего тигра (虎跳峡  Hutiao Xia). Но сама я в ущелье не была, поэтому не могу дать точных рекомендаций.

Из Лицзяна также можно поехать на высокогорное озеро Лугуху http://polusharie.com/index.php?topic=43398.0
или в Чжундянь http://polusharie.com/index.php?topic=40212.0

А может, и никуда из Лицзяна уезжать не захочется  :D

Всю ночь сидела в интернете. В Юньнани высочайшие вершины (более 5000) - и да, они находятся в Ущелье Прыгающего Тигра, чьи западные склоны плавно переходят в Сино-Тибетское высокогорье. 60 км от Лицзяна.
Интересно, а снять какое-нибудь жилье на продолжительный срок возможно в тех местах? Какого рода там вообще жилье для приезжего может быть - что-нибудь отдельное, самостоятельное имеется или только комнаты?

И, не менее первостепенный вопрос, нужно ли регистрироваться, если более 3-х дней остаешься?

Спасибо :)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #7 : 25 Ноября 2009 18:49:43 »
Да, что-то в последнее время очень много в Китай отправилось людей, совершенно не владеющих китайским. Какой-то тренд прямо-таки. Реально ведь смельчаки.
К сожалению, западнее Чистых гор (Сычуань) я в Китае не бывал.
Но со слов бывавших на юго-западе Китая могу сказать две вещи: 1. Лицзян красив, культура Дунба интересна, оркестры народности наси вообще запредельны, но там такие цены - пепе. За любую ступеньку на гору берут по юаню. 2. Очень интересно пройтись по древней дороге чайных караванов (Чамагудао). Она начинается у подножия чайной горы И У (округ Сишуанбаньна, область Цзинхун или Мэнла) и ведёт на север. но опять-таки непонятно, что советовать тем, кто не ботает на хань-юе.
Я сам путешествие в Юньнань отложил до момента своего заселения в Ханчжоу. Пока мой дом в России, мне сложно выехать в Чжунго более чем на три недели, а Юньнань, имхо, требует трёх месяцев, не меньше.

2 Pepe Mantani
Не был я в Гуйчжоу, знаю только, что там горы повыше. Девушка ведь трёхтысячниками интересуется. А я выше ХШ и не забирался. Меня больше чайные места интересуют, а чаёк на высотах 3000 метров уже не растёт.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009 20:53:18 »
Да, что-то в последнее время очень много в Китай отправилось людей, совершенно не владеющих китайским. Какой-то тренд прямо-таки. Реально ведь смельчаки.
К сожалению, западнее Чистых гор (Сычуань) я в Китае не бывал.
Но со слов бывавших на юго-западе Китая могу сказать две вещи: 1. Лицзян красив, культура Дунба интересна, оркестры народности наси вообще запредельны, но там такие цены - пепе. За любую ступеньку на гору берут по юаню. 2. Очень интересно пройтись по древней дороге чайных караванов (Чамагудао). Она начинается у подножия чайной горы И У (округ Сишуанбаньна, область Цзинхун или Мэнла) и ведёт на север. но опять-таки непонятно, что советовать тем, кто не ботает на хань-юе.
Я сам путешествие в Юньнань отложил до момента своего заселения в Ханчжоу. Пока мой дом в России, мне сложно выехать в Чжунго более чем на три недели, а Юньнань, имхо, требует трёх месяцев, не меньше.

без языка я бы не поехала в крупный город, разве что на курсы в университет. здесь незнание языка можно компенсировать другими вещами (живут же англоязычные в СНГ): опыт, карты (Лицзян, Юньнани, Китая), GPS, физическая подготовка-форма, цель в виде природы, распечатнные иероглифы нужных названий-фраз с переводом на обратной стороне (крупным шрифтом на всякий случай), на специальном сайте можно достать карту треккинга по Ущелью. здесь нашла себе хостел - http://www.hostelworld.com/availability.php/Courier-Inn/Lijiang/31627, попробую найти его на месте. 3 дня на разведку и в Ущелье.  в крайнем случае, "смельчак" может найти себе гида..

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #9 : 26 Ноября 2009 05:48:31 »
Я искренне желаю вам прекрасного трипа.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #10 : 27 Ноября 2009 14:55:49 »
Я искренне желаю вам прекрасного трипа.

спасибо  :w00t:

вопросы:
1. какова средняя стоимость проживания в Юньнань, кто-нибудь может проинформировать? 25$ симпатичный номер в хостеле - дорого? торговаться нужно?
2. нужно ли регистрироваться (обычно регистрируют отели, а хостелы?)?
3. рядом с Ущельем Прыгающего Тигра есть места, где можно переночевать?

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #11 : 27 Ноября 2009 15:36:15 »
1. Все зависит от того, что считать симпатичным :). Но 25 USD это как-то больше отельная цена. (Койки в дабле с санузлом в хостелах в Пекине стоят около 12-15 $). Насколько Вам важен сингл? На hostelworld смотрели?
2. Если живете в хостеле никакой дополнительной регистрации не надо
3. Если верить путеводителю по маршруту там есть гестхаузы

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #12 : 27 Ноября 2009 15:41:02 »
в Дали, например, можно не напрягаясь найти гест хауз за 60 или даже 40 жэньминьби в сутки, с отдельным санузлом и кроватью с обогревом. в Лицьзяне (историческом центре) немного дороже (порядка 100?).

на всем пути треккинга TLG  есть гест хаузы, не беспокойтесь. я вам  в личку послала свои заметки оттуда.

в Юннани также можно доехать до Meili Snow Mountains, это возле Шангри-Ла/Zhongdian.

вообще вот замечательный ресурс, там вы все найдете:
http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #13 : 27 Ноября 2009 16:09:10 »
спасибо  :щ00т:


1. какова средняя стоимость проживания в Юньнань, кто-нибудь может проинформировать? 25$ симпатичный номер в хостеле - дорого? торговаться нужно?

В Куньмине в хостеле Хамп чуть больше 10 за сингл , в Лицьзяне чуть дороже. вся необходимая инфа по хостелам hostelworld.

Удачного Вам трипа. и..добро пожаловать в  Юннань, у нас здесь хорошо.

ART+ life is for sharing!

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #14 : 27 Ноября 2009 18:39:20 »
1. всем большое спасибо за пожелания, очень приятно их слышать!
2. tumgutum, симпатичным номером я считаю вот этот - http://www.hostelworld.com/availability.php/Courier-Inn/Lijiang/31627 (та же самая ссылка наверху, в постах). комната стоит 25 $, хочу выпросить за 15 на месяц. так что про сайт hostelworld'а слышала :)

в Куньмине я не буду, у меня самолет прямой: Баку - Урумчи - Куньминь - Лицзян. дальше, если не хватит Ущелья, поеду на север, в стороны Шангри-Ла.

volga_volga, спасибо за ссылки!
arabika, выезжаю через несколько дней  ::)

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #15 : 27 Ноября 2009 19:58:09 »
вопрос:
можно ли в Куньмине или Лицзяне приобрести теплую одежду и обувь, подходящие для гор? рюкзак?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #16 : 27 Ноября 2009 20:04:31 »
Да, конечно. В Лицзяне уж точно, сам видел.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #17 : 27 Ноября 2009 20:41:55 »
Простите, не заметил Вашу ссылку :-[. А где Вы взяли цену 25 за номер? Hostelworld считает с человека :(. Кроме того, по крайней мере официально, private комнаты выкупаются целиком. С фэмели не сталкивался. Но даже если и поселят... 25 $ за дорм...Мне кажется, если финансовая сторона для Вас важна, можно поискать value и получше...
Неужели Вы усидите в Юньнани на одном месте целый месяц??? :o :-X :)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2009 20:57:38 от tumgutum »

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #18 : 28 Ноября 2009 00:21:13 »
Простите, не заметил Вашу ссылку :-[. А где Вы взяли цену 25 за номер? Hostelworld считает с человека :(. Кроме того, по крайней мере официально, private комнаты выкупаются целиком. С фэмели не сталкивался. Но даже если и поселят... 25 $ за дорм...Мне кажется, если финансовая сторона для Вас важна, можно поискать value и получше...
Неужели Вы усидите в Юньнани на одном месте целый месяц??? :o :-X :)
я читала, что на Ущелье достаточно 2-3 дня. максимум неделя. это меня очень огорчило. от 5-ти тысячников ожидалось большего. посмотрю, где горы выше и круче - пойду туда. кажется, это от Шангри-Ла в сторону Сычуани. наверное нет, не усижу на месте месяц. просто сейчас, издалека многое кажется иным. особенно для тех, которые едут в Китай впервые  ::)

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #19 : 28 Ноября 2009 10:06:23 »
Юннани на месяц хватит!
Lijiang + Shuhe (3-4 days)
Tiger Leaping Gorge (2-3 days)
Dali - relax + minority villages (4-5 days)
Zhongdian/Shangri-La, Tibetan culture, monastery (1-2 days)
Degin/Meili Snow Mountains (2-3 days)

плюс перемещения между данными точками, вот вам и месяц неторопясь по Юннани.

Если будет время, то можно заехать на рисовые террасы Yuanyang (Kungming-Jianshui-Yuanyang-Kunming).

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #20 : 28 Ноября 2009 11:18:31 »
Юннани на месяц хватит.

Если будет время, то можно заехать на рисовые террасы Юанянг (Кунгминг-Йианшуи-Юанянг-Кунминг).

присоединяюсь. а если прям очень много времени в запасе, то Xishangbanna         ,название местности говорит само за себя; Dehong (Manshi) or Simao -                      кофейные плантации . просто очень красиво..
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #21 : 28 Ноября 2009 12:15:08 »
присоединяюсь. а если прям очень много времени в запасе, то Xishangbanna,название местности говорит само за себя; Dehong (Manshi) or Simao - кофейные плантации. просто очень красиво..
времени много - 3 месяца. просто у меня конкретная цель: горы-скалы. мне нужны именно горы. сейчас я смотрю на Ущелье в Интернете и немного разочарована: слишком многолюдно, а на само Ущелье хватит нескольких дней.
читала как кто-то пошел в сторону Сычуани, там никого не было, там были бескрайние просторы. можно идти и к Тибету, но я замерзну, наверное. так что платнтации и деревни в планы не входят. я уже 1 раз меняла в авиакомпании билет, сейчас не буду, потому что давно хотелось в Юньнань и все равно не знаю, куда ехать, но Ущелье не то, что мне нужно..
все дороги (восточные), видимо, ведут в Тибет. как европейские - вели в Рим.

вопросы—
1. реально дойти пешком из Лицзяна до Ущелья? (60 км)
2. расчитываю на 500 долларов в месяц - нормально, мало, много? еда и перемещения + ночлег.
3. встречали ли вы одиноко путешествующих женщин?
4. может в Непал?  :-X
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009 13:25:56 от Titta »

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #22 : 28 Ноября 2009 13:22:39 »
Удача смелых конечно любит, но будьте всё же поосторожнней. Путешественников - дикарей вижу часто в Куньмине , лубителей приключений и острых ощущений в мире мнго, но всё же по большей части это пары, либо мужчины. Одиноко путешествующик девушек не видела ни разу.

Особо мнго мнений не читайте ,я думаю у вас и так уже достаточно инфы . самое верное и правильное  это ваше, и на месте.Я к тому что сколько людей столько и мнений.

п.с . надеюсь найдёте свою вершину.дерзайте.



ART+ life is for sharing!

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #23 : 28 Ноября 2009 14:49:17 »
п.с . надеюсь найдёте свою вершину.дерзайте.
мне бы больших пушистых зверушек по пути поменьше повстречать  O:)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #24 : 28 Ноября 2009 16:43:57 »
присоединяюсь. а если прям очень много времени в запасе, то Xishangbanna         ,название местности говорит само за себя; Dehong (Manshi) or Simao -                      кофейные плантации . просто очень красиво..
И всё-таки, в областях Xishuangbanna и Puer главная культура - это всё же чай.  ::) Ведь родина чайного дерева. Если уважаемая смелая путешественница доберётся в уезде Чжэнъюань до дерева возрастом 2700 лет, впечатлений будет не меньше, имхо, нежели от посещения ущелья порхающего котёнка, да и людишек в тех джунглях не так много по сравнению с вышеописанными туристическими мекками. Впрочем, у каждого путешественника свои приоритеты, не буду навязчив, тем паче сам не был и говорю с чужих слов. :-[

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #25 : 28 Ноября 2009 17:50:05 »
можно ли в Куньмине или Лицзяне приобрести теплую одежду и обувь, подходящие для гор? рюкзак?

Мы в Куньмине покупали, выбор был достаточный.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #26 : 28 Ноября 2009 17:52:27 »
Но теплую куртку я бы с собой все же на всякий случай взяла бы. Все остальное - треккинговая обувь, термобелье можно уже в Куньмине купить.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #27 : 28 Ноября 2009 19:03:32 »
http://app1.chinadaily.com.cn/star/2005/0310/tr16-1.html
про эти горы (Taihang Mountains, http://en.wikipedia.org/wiki/Taihang_Mountains) кто-нибудь слышал? общий километраж более 400 км + 3 провинции: Henan, Shanxi и Hebei. вид—


Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #28 : 28 Ноября 2009 20:38:17 »
то, что мне нужно было, это - Хуашань (Huashan)
если кому пригодится, вот трекк-карта Ущелья Зевнувшего Котенка--

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #29 : 28 Ноября 2009 21:35:59 »
если вы про Huashan (возле Xian) то вместо лазания по горам у вас получится стояние в очереди, столько народу я в горах еще не видела  :'(

вам наверное "нужно" в Тибет (Tibetan Autonomous Region of China) или Непал.

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #30 : 28 Ноября 2009 22:36:39 »
если вы про Huashan (возле Xian) то вместо лазания по горам у вас получится стояние в очереди, столько народу я в горах еще не видела  :'(

вам наверное "нужно" в Тибет (Tibetan Autonomous Region of China) или Непал.
как добраться до Хуашань - от Сианя очень далеко? облазила Google Earth, как я понимаю, нужные мне горы - это Taihang Mountains, охватывающие 3 провинции и Хуашань. первые мне не найти без китайского, вторые проще.
говорят, там есть места, куда другие лазить боятся. там-то и должно быть народу поменьше.
сколько стоит это удовольствие? (стояние в очереди) долго подниматься или Хуашань тоже небольшое место как Ущелье - на 2-3 дня? там есть гестхаусы?

Хуашань - крутые горы, дух захватывает от одних картинок..
Тибет - нет времени и бюджета возиться с разрешениями. в Непал - в крайний случай. Китай люблю..
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009 01:44:48 от Titta »

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #31 : 29 Ноября 2009 08:15:01 »
В Китае еще не были, а уже любите?  ;)
На все ваши вопросы - про туристические места Китая типа Хуа Шань - полно информации в интернете. Такое впечатление, что вы вообще путеводителей и отчетов про Китай не читали, имеете довольно смутное представление о стране куда едете - задаете вопросы которые у вас не возникли бы после элементарного поиска гуглом.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009 11:21:26 от volga_volga »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #32 : 01 Декабря 2009 20:16:21 »

Юньнань место хорошее, но полезно помнить: всё, что выше 1800-2000 м - почти наверняка заморозки по ночам и максимум 15-17 градусов днём, всё, что выше 3000 м (от Чжундяня и выше: Батан, Литан) - почти наверняка под снегом.

А количество туристов определяется развитостью инфраструктуры: в радиусе 1.5 - 2 часов от аэропорта регулярны набеги автобусных тургрупп. (а сюда попадает и Ущелье Прыгающего Тигра, и окрестности "Шангрилы", и даже Мосисян и Кандин в Сычуани)

Так что если хочется убежать от людей - то нужно искать место 200+ км от аэропорта. Батан, Литан, Сянчэн, озеро Лугу (если дорогу не подновили), Дэгэ, Маниганка, Ганьцзы, Юйшу, Шицю (это всё С-З Юньнань, З Сычуань, Ганьсу, Цинхай)

Но вместе с народом пропадают удобства: всё-таки всю ночь подтапливать ячьими кизяками печку-буржуйку и мыться из термоса - удовольствие, которое дольше 5-7 дней выдерживать сложно.

И тогда действительно - Непал. Там хоть тепло (и дёшево)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2013 17:26:18 от Parker »
Ezzzy Rider

Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #33 : 14 Января 2010 01:26:52 »
Юннани на месяц хватит!
Lijiang + Shuhe (3-4 days)
Tiger Leaping Gorge (2-3 days)
Dali - relax + minority villages (4-5 days)
Zhongdian/Shangri-La, Tibetan culture, monastery (1-2 days)
Degin/Meili Snow Mountains (2-3 days)

плюс перемещения между данными точками, вот вам и месяц неторопясь по Юннани.

Если будет время, то можно заехать на рисовые террасы Yuanyang (Kungming-Jianshui-Yuanyang-Kunming).

Какой отличный маршрут! Моя мечта, которую планирую осуществить в апреле. Вопрос: как посоветуете перемещаться? Есть ли автобусное сообщение/ ж/д ?
Где лучше делать пересадку в Lijiang? Как варианты рассматриваю Пекин и Шанхай, вылетаю из Москвы.
amor vincit omnia

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #34 : 15 Января 2010 08:03:32 »
Какой отличный маршрут! Моя мечта, которую планирую осуществить в апреле. Вопрос: как посоветуете перемещаться? Есть ли автобусное сообщение/ ж/д ?
Где лучше делать пересадку в Lijiang? Как варианты рассматриваю Пекин и Шанхай, вылетаю из Москвы.

В Юннани проще всего перемещаться на автобусах. На поезде можно доехать из Куньмина до Дали, и вроде недавно построили ж/д Дали - Лицьзянь, но поезд там едет пока очень медленно, и гораздо удобнее от Лицьзяня до Дали ехать на автобусе (4 часа).

Апрель - замечательное время для посещения провинции Юннань!

транспортным хабом для Юннаня является Куньмин (Kunming)
По поводу перемещений и вообще данной провинции (что посмотреть, как добраться) есть много на
http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #35 : 15 Января 2010 12:33:28 »
Хотела еще добавить, что перемещения на автобусах по Юньнани - это не издержка, а плюс :)  Виды за окном просто потрясающие.
Судя по запланированному маршруту, транспортным узлом удобнее  сделать  Лицзян (Если время ограничено, то  Куньмином вообще можно пожертвовать. Быть может, не все мной согласятся, но на мой субъективный взгляд он неплох, но наименее ярок и самобытен из всей Юньнани). В Лицзяне есть аэропорт, а из Лицзяна можно поехать на автобусе и в Дали, и в так называемую  Шангрилу, и на озеро Лугуху.
Март и май в Юньнани тоже чудесны.
« Последнее редактирование: 15 Января 2010 12:45:04 от Maria Agaronova »

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #36 : 16 Января 2010 12:56:50 »
согласна, Куньмином можно пожертвовать - просто большинство а/рейсов из Пекина или Шанхая (если не все!) в Лицьзянь летят через Куньмин. Аэропорты есть в Дали  и Шангри-Ла (и Лицьзяне, разумеется).

Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #37 : 24 Февраля 2010 03:48:26 »
В Юннани проще всего перемещаться на автобусах. На поезде можно доехать из Куньмина до Дали, и вроде недавно построили ж/д Дали - Лицьзянь, но поезд там едет пока очень медленно, и гораздо удобнее от Лицьзяня до Дали ехать на автобусе (4 часа).

Апрель - замечательное время для посещения провинции Юннань!

транспортным хабом для Юннаня является Куньмин (Kunming)
По поводу перемещений и вообще данной провинции (что посмотреть, как добраться) есть много на
http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan
Спасибо огромное! Так же жутко интересно увидеть рисовые террасы. Стоил ли того? И, если добавлять этот пункт в маршрут, как лучше совместить и чем добраться?
Хотела еще добавить, что перемещения на автобусах по Юньнани - это не издержка, а плюс :)  Виды за окном просто потрясающие.
Судя по запланированному маршруту, транспортным узлом удобнее  сделать  Лицзян (Если время ограничено, то  Куньмином вообще можно пожертвовать. Быть может, не все мной согласятся, но на мой субъективный взгляд он неплох, но наименее ярок и самобытен из всей Юньнани). В Лицзяне есть аэропорт, а из Лицзяна можно поехать на автобусе и в Дали, и в так называемую  Шангрилу, и на озеро Лугуху.
Март и май в Юньнани тоже чудесны.
согласна, Куньмином можно пожертвовать - просто большинство а/рейсов из Пекина или Шанхая (если не все!) в Лицьзянь летят через Куньмин. Аэропорты есть в Дали  и Шангри-Ла (и Лицьзяне, разумеется).
Да-да, надеюсь на виды  :) Решила с вами согласиться и не заезжать в Куньмин. Не в первый раз слышу о более самобытных и впечатляющих местах!
amor vincit omnia

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #38 : 24 Февраля 2010 19:35:10 »
рисовые террасы  в Yuang Yang? это будет небольшой крюк
Kungming-Jian Shui-Yuang Yang-Jian Shui-Kunming

http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan/yuanyang

на туда-обратно плюс день на террасы - мин 3 дня


Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #39 : 28 Февраля 2010 18:40:00 »
рисовые террасы  в Yuang Yang? это будет небольшой крюк
Kungming-Jian Shui-Yuang Yang-Jian Shui-Kunming

http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan/yuanyang

на туда-обратно плюс день на террасы - мин 3 дня


volga_volga, мерси! так и придется сделать.

На chinatrekking.com ничего не сказано про автобусное сообщение до Lijiang, можно ли будет туда добраться, миновав Kunming?
amor vincit omnia

Оффлайн volga_volga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #40 : 28 Февраля 2010 19:08:32 »
volga_volga, мерси! так и придется сделать.

На chinatrekking.com ничего не сказано про автобусное сообщение до Lijiang, можно ли будет туда добраться, миновав Kunming?

ИМХО нельзя, сама как-то исследовала "входы-выходы" в Yuang Yang, получалось только через Kunming. Moжете им позвонить или написать, хороший сайт Window of Yuangyang:

http://www.yuanyangwindow.com/index.php?Introduction

Оффлайн ulitka7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #41 : 30 Ноября 2010 13:50:12 »
Не сочтите мой вопрос слишком банальным. Будьте добры, посоветуйте, как лучше быть с транспортом. В середине января едем на поезде Чунцин-Куньмин. Из Куньмина в Дали, а затем в Лицзян. Расстояние Дали - Лицзян планируем преодолеть на автобусе. Не знаем, как быть с Куньмин - Дали. Нужно как-то заранее билеты на поезд купить или все можно сделать на месте по приезду в Куньмин? Заранее спасибо.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #42 : 30 Ноября 2010 19:55:35 »
В принципе, можно на месте, просто может на нужную дату не быть билетов. Там, кстати, есть еще и дневные поезда, но днем лучше на автобусе (4-5 часов). Попробуйте купить билеты в Чэнду, может и выйдет, иначе придется ждать до Куньминя.

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #43 : 02 Декабря 2010 13:31:51 »
как правило проблемы с билетами бывают в феврале, в середение
января вроде бы не должно. Если на автобусе планируете, то вам нужно доехать до западной автобусной станции, оттуда отходят автобусы в Дали(очень часто).В пути 6-7 часов(в связи с ремонтом дорог время увеличилось).Стоимость 100 юшек +-

Хорошо отдохнуть. :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн ulitka7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: Горный Китай в декабре
« Ответ #44 : 02 Декабря 2010 18:57:21 »
vova_rus, arabika, Благодарю!

arabika, а эта автобусная станция на китайском как будет звучать? 昆明西部客运站?