Автор Тема: Сроки и правила действия японской визы. Взаимосвязь с билетами и программой пребывания  (Прочитано 37362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Добрый день.
Девушка подала документы на визу учебную через турфирму и приложила копию билетов: прилет в Японию - 7 января, вылет - 15 марта.
Умники >:( из посольства сделали визу с 11 декабря по 11 марта.
Смена билета сейчас обойдется тысяч в 10 рублей.
Что можно сделать, можно ли как-то в Японии это решить или переделать бумаги, в посольстве ничего толкового сказать не могут :(

update:
Уже не срочно, она решила доплатить, нежели рисковать вылететь с устаревшей визой.
У меня есть только желание сообщить кому-нибудь вышестоящему, чтобы провели работу со своим персоналом.
Если человек летит на 3 месяца ровно, ему что документы в день вылета подавать?  >:(
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 16:06:34 от Pigeon »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Виза выдана абсолютно правильно, никаких косяков тут нет :)

По японским законам виза выдается для въезда в страну. Разрешенный срок пребывания определяется иммиграционным инспектором на границе.

Ну а Вы перепутали визовый коридор (первую и последнюю даты возможного въезда) со сроком действия визы.

Пусть девушка повнимательней почитает что написано.
А написано там следующее: Date of Issue и
Date of Expiry.

Так что всё путём :)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Эээтооо, то есть если я правильно понял, date of expire значит, что влететь можно до этого числа, а на границе уже поставят - до какого надо выехать? :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Эээтооо, то есть если я правильно понял, date of expire значит, что влететь можно до этого числа

Да :)
При этом (особенно при следовании на учёбу/стажировку в согласованные сроки и особенно при въезде не через Нариту) следует иметь под рукой копии тех документов, которые были поданы на визу. Особенно - план пребывания.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Работники консультва совершенно не обязаны учитывать даты, указанные в билетах. Многие поэтому покупают билеты уже после получения визы.
Для принятие решения о выдаче визы наличие билета может сыграть роль, но даты - нет. Рассмотрение документов вообще может затянуться на срок, когда билеты будут не действительными. Так же в визе может быть совсем отказано, не смотря ни на какие билеты или бронь гостиниц. Потому как у них власть и свои соображения по визам.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Билеты-то не причем, а вот "План пребывания в Японии" - основа основ :)

И это при всём при том, что в данном документе нет ни подписей, ни печатей, а при желании и знании языка его можно сделать и самому.

Vanさん, мне кажется, Вы немного не правы. Я немалое количество раз был свидетелем ситуаций, когда в Генконсульстве Японии во Владивостоке у заявителей не принимали документы, объясняя им, что "под поданный Вами план поездки Вы визу получить уже не успеете". Их просили прийти в другой раз, "после согласования с гарантом новых сроков и с переделанным планом пребывания".

Поездка поездке рознь, и вот тут случай с учёбой-стажировкой, когда инспектор на границе должен убедиться, что разрешение на 90 дней он вклеивает в паспорт неспроста, на мой взгляд, как раз подпадает под необходимость безукоризненного соблюдения всех правил въезда.

Я вот только не могу понять, почему на въезде в Нарите не проверяют, да и толком не интервьюируют вообще никого, а в Ниигате придирчиво смотрят все копии документов...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
В Нарите сейчас перед пограничниками в очередь к иностранцам подходят и вкрадчиво так - интервьюируют... В этом году меня три раза расспрашивали, несмотря на многократку ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Vanさん, мне кажется, Вы немного не правы. Я немалое количество раз был свидетелем ситуаций, когда в Генконсульстве Японии во Владивостоке у заявителей не принимали документы, объясняя им, что "под поданный Вами план поездки Вы визу получить уже не успеете". Их просили прийти в другой раз, "после согласования с гарантом новых сроков и с переделанным планом пребывания".
Так я говорю именно о билетах. Вы же сами говорите:
Цитировать
Билеты-то не причем, а вот "План пребывания в Японии" - основа основ

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Что-то я совсем запутался.
Что в таком случае значит, что виза на 90 дней? Что в Японию надо влететь в течение 90 дней со дня её выдачи? У меня было наивное представление, что если дают визу, то там две даты - начала и окончания. Соответственно, прилететь надо после даты начала, а вылететь перед датой окончания. А вы, Sinoeducator, говорите сначала, что
Цитировать
Разрешенный срок пребывания определяется иммиграционным инспектором на границе.
а потом
Цитировать
инспектор на границе должен убедиться, что разрешение на 90 дней он вклеивает в паспорт неспроста
???
Можете расписать по пунктам, как разрешенные дата прибытия и дата убытия зависят от даты подачи документов, плана пребывания и срока, на который оформляется виза, раз на билеты никто не обращает ни малейшего внимания?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008 19:10:50 от Pigeon »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
У меня было наивное представление, что если дают визу, то там две даты - начала и окончания.

Это представление вовсе не наивное, а вполне логичное. Так есть у некоторых стран, например у России. Там виза действует с......... и по.........., и дата выдачи визы может быть отличной от даты начала ее действия.

Но поскольку в Японии виза не для пребывания и въезда, а только для въезда (как и у многих стран; например, Китай, США), то ее срок действия - это срок первого и последнего возможного дня въезда в страну. Это очень хорошо иллюстрирует тот факт, что после въезда в Японию виза гасится штампиком "Used".

Что в таком случае значит, что виза на 90 дней?

В визе действительно стоит индикативное количество дней пребывания после въезда. Собственно, вариантов три: 15, 30 и 90 дней. Вы написали, что пoездка будет с 7 января по 15 марта. Это более 30, но менее 90 дней. Значит виза будет выдана на 90 дней пребывания после въезда. Иными словами, это означает, что иммиграционный инспектор в аэропорту прибытия с вероятностью 99,..% вклеит в паспорт Landing Permission сроком именно на 90 дней (у него тоже нет вариантов, только эти три). В искомом стикере и начнется отсчет новых 90 дней.

Действительно ситуация вызывает понятное недоумение: получена виза на 90 дней пребывания в рамках 90-дневного же "коридора". Это две разные вещи.

Тем не менее, существует порядок, по которому пребывания иностранца в Японии, которому требуется виза, в общем и целом, а в особенности - по дате въезда в страну, должен совпадать с тем, что заявил в своих документах гарант. Посему, как раньше рекомендовали консульства Японии (сейчас не знаю), если план поездки изменился, следует связаться с гарантом для его корректировки.

На билеты на стадии выдачи визы формально никто не смотрит. Впрочем, у меня однажды был случай, когда я копировал билеты и приносил оригинал: планировалась сначала поездка в третью страну, а уже из нее - в Японию (это было отражено в "плане пребывания"). Всё что не является мэйнстимом, японцев слегка шокирует. Они почему-то всегда полагают, что россияне должны летать в Японию исключительно прямым маршрутом и исключительно - Аэрофлотом. Шутка ;D

ОБНОВЛЕНО. Вешаю скан 90-дневной визы вместе с "разрешением на въезд" к ней, из которых хорошо видно, что дата, по которую действует "landing permission" никоим образом не соотносится с окончанием срока действия визы.
Помимо всего прочего, данный гражданин выехал намного раньше, что видно из выездного штампа.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008 11:35:31 от Sinoeducator »

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Да уж, японцы в своем репертуаре. Век живи, век учись. Самое интересное, что нигде такого подробного, да и хоть какого-нибудь объяснения по этому поводу я нигде не видел и не слышал - сегодня вот только разъяснили. В прошлый раз летали на месяц, там и вылет попадал в коридор, потому и подозрений не было.

Sinoeducator, спасибо, должен признать, что зря обвинял работников посольства. Девушке выговор уже сделал, что как всегда поторопилась :-\

Получается в турфирме так знают свое дело, раз не в курсе таких тонкостей...

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
да все правильно, в консульстве выдали разрешение на прибытие в страну и написали сроки, когда можно это сделать.

разрешение находиться в стране выдаст таможенный инспектор на границе, на основе тех документов, которые будут у вас.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
"Для прохождения иммиграции (пограничного контроля) при въезде в Японию, Вам необходимо заполнить бланк иммиграционной карточки, который Вы можете получить у бортпроводника в самолете или на пароходе, или взять непосредственно в зале аэропорта на специально отведенной для заполнения иммиграционных карт стойке. При заполнении необходимо правильно указать все данные. Образец заполнения иммиграционной карточки Вы можете получить в офисе нашей компании. При неправильном заполнении могут возникнуть сложности при прохождении иммиграционного контроля.


    После того, как иммиграционная карточка Вами заполнена, Вы должны подойти к той стойке иммиграционной службы (IMMIRATION), где указано “FOREIGNER” (для иностранцев), предъявить паспорт, заполненную карточку и билет (для беспроблемного прохождения иммиграции необходимо иметь билет в оба конца, причем рекомендуется приобретать билеты с указанной датой выезда). Также для прохождения иммиграции необходимо иметь программу пребывания, которую Вы должны предъявить в случае необходимости по требованию работника иммиграционной службы. В паспорт Вам будет проставлен иммиграционный штамп о въезде.

Обращаем Ваше внимание на то, что указанное в штампе количество дней не означает, что Вы имеете право находиться на территории Японии в течение этого времени. Количество дней пребывания в Японии определяется указанным сроком в визе и в программе пребывания".

Штампы бывают на 15 дней и на 90 дней. Если надо находиться 16 дней, то ставится штамп 90 дней, который не позволяет при этом быть более 16 дней по действующей визе. Штамп и записи инспектора иммиграции на штампе, тем самым, отличны друг от друга по валиднсоти Перебор дней пребывания несет за собой ответственность перед иммиграционными властями. Шутить и пытаться сделать на свой страх и риск опасно для будущих поездок.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008 11:59:46 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Штампы бывают на 15 дней и на 90 дней. Если надо находиться 16 дней, то ставится штамп 90 дней, который не позволяет при этом быть более 16 дней по действующей визе. Штамп и записи инспектора иммиграции на штампе, тем самым, отличны друг от друга по валиднсоти Перебор дней пребывания несет за собой ответственность перед иммиграционными властями. Шутить и пытаться сделать на свой страх и риск опасно для будущих поездок.

Всё так, но инфа устарела. Уже года 3 как есть и на 30 дней (и визы, соответственно, тоже). Прилагаю скан 30-дневного "комплекта" Обратите внимание - тот же "коридор" в три месяца. И в 15-дневной визе - такой же.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008 11:49:57 от Sinoeducator »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Может быть, я по старой памяти говорю, так как меня это лично более не касается! Но тем не менее, можно иметь приглашение на меньшее количестов дней, чем штампик - и это означает, что нарушать программу пребывания (задерживаться) категорически не рекомендуется.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
В Нарите сейчас перед пограничниками в очередь к иностранцам подходят и вкрадчиво так - интервьюируют... В этом году меня три раза расспрашивали, несмотря на многократку ;)

Прикольно :)
А еще там в последнее время, особенно перед саммитом, полицейские повадились проверять документы повально у всех, кто выглядит как иностранец. Причем, похоже, к режиму виз и въезда-выезда это отношения не имело никакого.

Тему переименовал ;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А еще там в последнее время, особенно перед саммитом, полицейские повадились проверять документы повально у всех, кто выглядит как иностранец. Причем, похоже, к режиму виз и въезда-выезда это отношения не имело никакого.
Я там очень часто бываю встречаю-провожаю и сама летаю, ни разу документы не проверили, и я не заметила, чтобы как-то прям у всех проверяли
 :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ага! Заглянул в свой паспорт - стоит штампик на 90 дней (8 июля - 6 октября), потому что в месяц не укладывалось. Была же идея сразу в него посмотреть.
В приглашении написано, что 8 августа заканчивается учеба, 9-го подготовка к отъезду, а 10-го вылетаю - эту дату я сам указал. Хотя улетел 11-го, потому что сразу после того, как сделали приглашение, пришлось поменять билеты. Значит, если бы я нашел жилье и приехал в аэропорт в октябре, то могли бы ждать проблемы. Вот только я точно не помню, но по-моему в план пребывания никто не заглядывал, или раз на раз не приходится? :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Я там очень часто бываю встречаю-провожаю и сама летаю, ни разу документы не проверили, и я не заметила, чтобы как-то прям у всех проверяли
 :)
На иммиграцию встречающих не пускают, как бы часто туда не ездил. Это же заграница.  С одним исключением - это наличие т.н. баджика, когда встречающий в дипломатическом ранге и имеет право пройти в сам самолет. Но это практически правительственный уровень 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
На иммиграцию встречающих не пускают, как бы часто туда не ездил. Это же заграница.  С одним исключением - это наличие т.н. баджика, когда встречающий в дипломатическом ранге и имеет право пройти в сам самолет. Но это практически правительственный уровень
не я не про иммиграцию, а про то, что полиция паспорта спрашивает у всех подряд - такого не видела :)
в очереди в иммиграцию, правда, тоже ничего не спрашивали, но это потому что у меня очередь другая, наверное :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Было, было :)
Один раз в году 2006м полицейского занесло аж в зону спецконтроля, где он истребовал пачпорт и аккуратно переписал все данные себе в форму-листочек.

В этом году летом ездил в Нариту (Т-2) просто встретить: останавливали абсолютно всех бледнолице-выглядящих сразу после выхода со станции (это где и так обязательная проверка документов после электрички, но не полицией, а силами САБ). Всё такое же аккуратное переписывание: кто, откуда, зачем, почему... :)

Наконец, видел такое же действо встречным курсом, покидая терминал... уже где-то в ноябре.

Впрочем всё это к теме не относится. Но! Не помешает лишний раз напомнить, что при приезде в Нариту с любой целью документы нужно иметь при себе, иначе просто не попадешь на территорию аэропорта.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Интересно узнать видимо будет и то, что при пересечении границы всех фотографируют и снимают отпечатки пальцев. Слышатся по этому поводу протесты - иностранцы вроде как преступники.

Сама процедура пребывания иностранцев в Японии предмет обсуждения на уровне экспертов, а вначале будущего года и на уровне Параламента. Вот свежие новости
http://www.vz.ru/news/2008/12/18/239785.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, проясните, пожалуйста, можно ли по многократной бизнес визе поехать в отпуск по личным делам в Японию без тура самостоятельно с гостиницей и билетами, программу пребывания могу только сама напечатать :D???
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Конечно можно. Только гаранта известите,что будете в такие-то сроки в Японии по делам личного свойства. Без этого я бы не стал рисковать...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Конечно можно. Только гаранта известите,что будете в такие-то сроки в Японии по делам личного свойства. Без этого я бы не стал рисковать...

Спасибо большое за отзывчивость!!! Почитав, решила перестраховаться, уж больно чудные случаи описывались-)
Если хочешь изменить мир, начни с себя!