Автор Тема: Путешествие в Китай: маршрут и бюджет! Советы и ответы  (Прочитано 188211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гость
Похоже, что в этот раз никак не смогу я обойтись без советов бывалых и знающих, посещающих этот форум и столь щедро делящихся своими знаниями и опытом.
Надеюсь, мои вопросы не окажутся off-topic’ом и меня не зашикают и не выгонят отсюда…

Итак, в настоящий момент я готовлюсь к поездке в Китай с 18 октября по 9 ноября. Всего получается 22 дня. Прилет и вылет будет в/из Пекина, соответственно придется туда возвращаться.
Маршрут я разработала очень приблизительно, и более того, не уверена, что его стоит придерживаться и совершенствовать, а не придумать что-то другое – более интересное по содержанию и оптимальное с точки зрения расстояние-время-разнообразие увиденного.  

Таким образом, я надеюсь услышать Ваши рекомендации и комментарии.

Немного о себе: китайский язык я не знаю СОВСЕМ НИКАК.  :'(
Путешествовать люблю в темпе, сильно нигде не задерживаясь. Хотя, возможно, это и не лучший способ, если дорога занимает много времени и каждая покупка билетов это подвиг.
В принципе, в путешествии меня больше привлекают небольшие (если таковые вообще имеются в Китае) города/селения с минимальной индустриализацией; национальные парки и заповедники, + храмы, пагоды, монастыри и т.п.
В идеале, хотелось бы проехать по местам, наименее истоптанным массовым туристом. Не знаю, возможно ли решить эту задачу не владея Китайским? (Собираюсь взять разговорник и при каждой необходимости тыкать на соответствующие иероглифы, ... правда как переварить ответ... - это для меня загадка :(( )

Бюджет: хотелось бы вписаться в сумму 1000 долл. за 22 дня, при том, что ездить я предполагаю 2м классом (hard sleeper) и/или автобусом. По части проживания, во многих местах Lonely Planet указывает dormitory за 40-80 юаней. Как на ваш взгляд, это приемлемый вариант?

Итак, первый вопрос общий. Есть ли какие-нибудь трюки, упрощающие покупку билетов? Скажем, имеются ли кассы «для иностранцев» как в Индии? Или успех решает только сила локтя? Я тут еще где-то на форуме читала, что есть такие спекулянты, которые продают билет по гос. цене. Как вообще вычислить спекулянта и торгуются ли они (можно ли сбросить цену)?

Второй вопрос по маршруту.
Есть несколько вариантов. По каждому из вариантов, если будут комментарии, то хотелось бы еще и услышать какой вид транспорта оптимален на том или ином участке (поезд или автобус или может даже самолет?) и за сколько дней реально купить билеты.
1.      Всего в Пекине (Beijing) я намерена провести 4-5 дней. 2-3 дня в начале и 1,5-2 – в конце.
Итак. Beijing (2-3 дня) - ??? – /с заездом куда-то еще, либо сразу в/ Nanjing-Wuxi -Suzhou (еще3-4  дня ...  или этого недостаточно? между этими городами лучше перемещаться на автобусе?) – Huang Shan (3 дня... хватит ли этого времени что бы побродить вокруг и возможно забраться на какую-нибудь вершину?) –  Guilin
1.1.      Честно говоря, я уже вообще забыла, почему выбрала Nanjing-Wuxi –Suzhou. То ли потому что кто-то посоветовал, либо я еще в LP прочитала, что в  Huang Shan легче добраться из Nanjing. Это так?
1.2.       Стоит ли вообще ехать в Wuxi и Suzhou? Wuxi тоже кто-то советовал, а кто-то говорил, что делать там нечего, а еще из-за Taihu Lake. Стоит овчинка выделки?
1.3.      Может лучше и быстрее сразу из Beijing ехать в Huang Shan? Как это лучше сделать. Кто там был, можете ли вкратце описать куда там идтить, а куда – не стоит.
1.4.      Возможно ли на поезде доехать из Huang Shan в Guilin?
1.5.      Guilin. Одни говорят, что там не интересно, т.к. полно туристов, др. говорят – здорово. Что скажите? Сколько реально нужно оставить дней на этот город и его окрестности?
1.6.      Далее, на обратном пути в  Beijin я не знаю следует ли мне заезжать в X'ian или это тоже слишком коммерческое и туристически раскрученное место ?? Я слышала разные мнения об этом городе. Хотелось бы услышать и ваше.

2.      2ой вариант. Я много слышала и читала, что самые яркие и самобытные провинции Yunnan и Guangxi (Kunming,  Anshun - Huangguoshu Falls; Stone Forest; Dali и Lijiang; trek через the Huyaoxia Tiger Leap Gorge )...
Тут меня мучают следующие сомнения. Слишком большие расстояния, кроме того,  в перспективе я собираюсь съездить в Лаос-Вьетнам, которые должны быть похожи на южную часть Китая (это так?)
Если же все же останавливаться на этом варианте. То как лучше туда добраться?
в Lonely Planet сказано, что а/билет из Пекина до  Kunming - стоит 670-1430 юаней (??) После путешествий по этой провинции и посещений перечисленных выше мест, возвращаться на поезде до Пекина без пересадок? Понимаю, что задаю дурацкие вопросы, но мне, ни разу не бывавшей в Китае, трудно учесть фактор расстояния, сложности переездов, да и покупки билетов тоже. Кстати, а насколько проще или сложнее (вряд ли, наверное) купить авиа билет?

3.      Вот еще один вариант, который предложил один мой знакомый, который был там в 93-м. Я оставляю его в оригинале, надеюсь английский  не вызовет у вас возражений.
To travel across China during a 3 weeks holiday is a very ambitious plan. It is only possible when you succeed to organise your train tickets without delay and to concentrate on visiting the best places. In your case I 'd propose the following route: From Beijing via Xian to Xining or Lanzhou, and then via Xiahe and Jiuzhaigou to Chengdu. Further on to follow the traveller trail via Jinjiang, Lijiang and Dali to Kunming. From there by train straight to the Guilin/Yangshuo area and then back north to Beijing. Should you have time left (probably not), then you can stop somewhere at the coast (Tianjin,
Shanhaiguan or further south at Qingdao).
I'm afraid it won't be possible to do some trekking in the mountains. Maybe you might consider taking a local flight for the long stretches Beijing-Xining/Chengdu or Kunming-Guilin or Guilin-Beijing to save time and forget about the possible stopovers in between. Travelling in China is very strenuous, but it is worth the effort.
Я прекрасно осознаю, что решение каким маршрутом ехать - принимать только мне и я бы никоим образом не хотела бы «грузить» вас всех такими задачами. Но ваши мнения, впечатления, советы и подсказки были бы мне незаменимой навигацией, т.к. одно дело читать Lonely Planet, а другое дело опыт очевидцев.
Спасибо всем, кто смог дочитать до этого места и заранее огромное спасибо за отклики.
ольга
P.S. Большая просьба писать названия городов по-англ., а то я их в карте нахожу с трудом

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Здравствуйте, Ольга!
Своим вопросом Вы форум не засоряете, а обогощаете! Потому как, многим из посетителей форума информация о путешествии в различные уголки Китая была бы полезна. С другой стороны, на форуме есть большая вероятность, что Вам ответит пусть на часть Вашего вопроса действительно сведующий человек.

Прежде всего, замечу, что время Вы выбрали в плане минимизации проблем подходящее. Поскольку в первой половине октября в Китае начнутся массовые миграции,  связанные с почти недельным празднованием Дня образования КНР, и вытекающие отсюда проблемы с билетами и гостиницами.

Теперь по маршруту.
Пекин 2-3 дня. 2, по-моему, маловато. Давайте считать. На Стенку съездить надо - это день. В летнюю резиденцию - парк Ихэюань - это 2 (парк большой, пройдя его уже не хочется куда-то ехать еще, и находится он далеко от центра). Далее центр: площадь Тяньаньмэнь, императорский дворец (он же Запретный город, он же Гугун), тут же парк Бэйхай (весь его обходить нет смысла, он "осовременен", достаточно посетить только южную часть, там где находится чаша, которая по преданию может простую воду превратить в минеральную, дешевое вино в высокосортное и т.д., и забраться на вершину горы, где находится белая башня). В этом же районе много других парков, но они все похожи. В любом случае во все нюансы Вы не вникнете. Можно зайти в школу Конфуция, она там тоже не далеко. Ничего особенного, просто не так часто посещаемое место, какая-то особая атмосфера. Вот Вам уже 3 дня. В зависимости от того, когда вы приедете (во-второй половине октября или все же в ноябре) можно думать о необходимости посещения Сяньшаня (Ароматной горы). Там хорошо в конце сентября, красиво, особый аромат, а вот в октябре все зависит от капризов погоды. Если Вам повезет посетить Сяньшань - это день 4.

Nanjing-Wuxi-Suzhou.
Сразу скажу, в первых двух я не был. В Сучжоу был. Есть люди, которым там нравится. Мне не очень. Есть там музей шелка. Невзрачный такой, но нам показался интересным. Там же есть магазин, можно кое-что приобрести, но обязательно поторговаться, много не скинут на до 30% есть вероятность. По-английски там говорят. Мне больше понравился Ханчжоу. Там есть большой парк на легендарном озере Сиху. Но есть люди, кому там не нравится. Я там был в 91-м, может с тех пор что-то поменялось, не знаю. У меня даже фотографий не осталось, кроме одной полароидной. Все из-за полумистической истории. Есть там один храм действующий. В храме фотографировать запрещено, объяснили это тем, что на богов кроме солнечного света, не должно ничего попадать (имелась в виду вспышка, которая срабатывает в полумраке). Я-таки щелкнул кадр. Потом, когда пленка закончилась, я ее перемотал (счетчик показал "0"), но, когда я открыл фотоаппарат, пленка оказалась не перемотанной наполовину. Все засветилось. Такого с фотоаппаратом никогда не было, ни до, ни после этого случая. Вот и понимай как хочешь. А вообще китайцы говорят "На небе рай, на земле Сучжоу и Ханчжоу, так что лучше посетить эти 2 города, сравнить, где рая больше. Они расположены близко, можно добираться на автобусе или поездом в сидячем вагоне. 2 дня на 2 города хватит.

Насчет Уси и Нанкина, мне тяжело судить - не был. В принципе Уси и Сучжоу можно уместить в один день (они очень маленькие и близко расположенные, между ними километров 50), только осмотр начинать с раннего утра.

Недалеко от этих городов и Шанхай. Можно забрести и туда. Это конечно мегаполис, не традиционный Китай, но посмотреть есть что. Тот же р-н старого Шанхая, он в центре, очень маленький, абсолютно не коммерческий, посмотреть интересно. Мы там в глубине трущоб даже женский монастырь откопали. Ну и на сеттельменты иностранные можно посмотреть на ул. Хуайхайлу, центральную набережную (английский Шанхай). Современный мегаполис смотреть не обязательно. При хорошей выносливости в день можно уложиться. Максимум 2.

В Сиане не был. Но слышал тоже много хорошего. Древняя столица, с кем приходилось общаться из сианьцев - люди весьма культурные. Пару дней там пробыть можно.

На мой взгляд, есть смысл строить такой маршрут.
Пекин - Сиань - Восточный Китай (Сучжоу, Уси, Ханчжоу, если хотите Шанхай, Нанкин - это все в одном р-не) - Пекин. Юго-западный р-н (Юньнань и пр.), конечно, интересен. Но вот с расходами мне трудно что-то Вам сказать. Можно вставить вилку Сиань - Куньмин - Шанхай (или Нанкин, или Ханчжоу). Но это где-то +250 долларов.

Что получается с расходами. Проживание в среднем 25*22=550. Поезд плацкарт Пекин - Сиань - Восточный Китай - Пекин, где-то 120.
Питание, с учетом, что Вас будут дурить (цены в меню на английском языке часто выше, чем в китайском варианте) обойдется долларов в 100.

Поездка на Стенку 35.
Вход во все культурные заведения платный, иногда
дорогой. Возьмем 50.
Поездки по Восточному Китаю (автобус) где-то 50

Итого 550+120+100+35+50+50=895. Это при благоприятных условиях.

Если Вы летите на юго-запад, то это + 250 - 25 (переезд Сиань - Восток), т.е. уже получается 1120, не считая стоимости культурных мероприятий на Юго-западе и переездов. Опять же если у Вас все схвачено. Т.е. реально Вам обойдется без Ю-З где-то 1000, с Ю-З 1300-1400.

Это без покупок. И еще Вы должны сконцентрироваться на конкретной программе, иначе не заметите как потратите деньги. Т.е. никаких соблазнов помимо намеченного.

Особняком стоит Гуйлинь. Это особый маршрут. Получается петля, отнимающая время и деньги.

По поводу маршрута, который Вам посоветовал друг, Пекин - Сиань - Чэнду - Куньмин ничего сказать не могу. Не был. Теоретически, в этом случае у Вас в самом деле не окажется возможности для посещения восточной части Китая.

В общем тяжело объять необъятное, и я не в состоянии посоветовать, чем можно пожертвовать. Везде есть свои плюсы, поэтому решать Вам.

И еще посмотрите http://english.ctrip.com/index.asp. Тут Вам могут помочь профессионально. Это популярная у китайцев система организации путешествий и, кстати, скидок. А Вам еще удобно, что есть английский вариант.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:33:07 от Sinoeducator »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
ну ежели ты привязана к Пекину, то я бы лучше предложил такой маршрут:
Beijing/3 дня/-Shanghai/Hanzhou, Suzhou, 3 дня/-Kunming/4 дня/-Chengdu/2 дня/-Xian/3 дня/-Beijing/2 дня/
всего 17 дней плюс 5 дней на дорогу, итого 22 /можно где-нибудь урезать один день если на дорогу хватать не будет, но я думаю, пяти дней будет достаточно/
передвигаться между городами лучше всего на поезде, во-первых билеты на внутренние перелеты в Китае довольно не дешевые, а бюджет у тебя на 22 дня не очень большой, но зато есть время - эти самые 22 дня, а во вторых, поезда в Китае уже довольно приличные и не дорогие, а потом в окошко на поля вдоволь насмотришься...)
билеты лучше сразу покупать по приезду в очередной город заранее, чтобы проблем потом не было и у тебя сразу же по приезду будет известно время от'езда, что будет своеобразным dead lineом и поможет скорее принять решение, что из достопремечательностей посетить, а на что уже не останется времени.. на вокзалах часто можно покупать билеты прамо на пероне /по приезду/, или сразу за ним.. есть такие маленькие кассы..) там удобнее, нет толкотни и все рядышком, не нужно искать кассу в утробе напичканого народом незнакомого вокзала... в Шанхае и Пекине на вокзалах есть кассы для иностранцев, сам там был.. в других городах - не знаю..)
чего там смотреть - отдельный вопрос, во всех этих городах безусловно есть многое, что просто необходимо посмотреть, это можно набросать дальше, как только определишься с маршрутом..
такие вот мыслишки на скоряк..)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2002 01:38:11 от Sergei_Litvin »

olych

  • Гость
Цитировать
У меня даже фотографий не осталось, кроме одной полароидной. Все из-за полумистической
истории. .. Все засветилось. Такого с фотоаппаратом никогда не было, ни до, ни
после этого случая. Вот и понимай как хочешь.

У меня тоже есть одна похожая история, уходящая корнями в Тибет. Но это уже будет off-topic. Т.ч., может расскажу как-нибудь в другой раз.

Цитировать
На счет Уси и Нанкина

это - Wuxi и Nanjing?

Цитировать
Что получается с расходами. Проживание в среднем 25*22=550.


1.      Это double counting (некоторые ночи я проведу в дороге)
2.      Что скажете по поводу dormitory? (В Таиланде это вполне пристойный вариант, а вот в Индии хреново. Во всяком случае в Дели, где я единственный раз решила попробовать)
3.      Если это double room, но я останавливаюсь там одна, то цены 1/2?
4.      Еще один вопрос на тему посещений культурных мест (парков и т.п.) с платным входом. В Тайланде в большинстве мест стоит отойти чуть в сторону – и вот тебе дырка или совсем нет забора.. Как с этим делом обстоит в Китае? Стоит ли искать подобный вариант или это напрасная трата времени?
5.      По-поводу бюджета у меня получается такой расклад: расходы на день (прожив.+еда) около 20 долл., т.е. всего где-то 450 долл. Перелет Kunming-Beijing около 200 долл. (1450 юаней, согласно Lonely Planet 2001). Итого 650 долл. Остальных 350, как мне кажется, должно хватить на дорогу (ж/д + автобусы) от Beijing до Kunming + входную плату (кстати, это будет около 100 долл., по моим скромным прикидкам) + непредвиденные расходы, в т.ч. такси, там где это совсем необходимо. Как на ваш взгляд, мои расчеты верны?
6.      Имеет ли смысл брать в разных городах на прокат велосипед? Сколько это стоит (примерно)? В том же Тайланде, качество велосипедов выдаваемых на прокат в большинстве очень хорошее, т.ч. и проехать на них можно км. 30-40 за день (по окрестностям) без больших физических усилий. А на Шри Ланке велосипеды плохие, далеко не уедешь.
Цитировать
И еще посмотрите http://english.ctrip.com/index.asp.  
Спасибо, интересный ресурс.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:33:56 от Sinoeducator »

olych

  • Гость
Цитировать

.. на вокзалах часто можно покупать билеты прамо на пероне /по приезду/, или сразу за ним.. есть такие маленькие кассы..) там удобнее, нет толкотни и все рядышком, не нужно искать кассу в утробе напичканого народом незнакомого вокзала... в Шанхае и Пекине на вокзалах есть, сам там был.. в других городах - не знаю..)

извините за занудство, но вот здесь я бы хотела остановиться поподробней.
Как называются  эти «маленькие кассы», где нет толкотни и царит такой коммунизм? Можно ли написать иероглифами?
«Кассы для иностранцев» - как их найти (в частности в Пекине)? Если я попадаю на вокзал из города, а не с поезда… (есть ли там указатели на эти кассы на английском? Или как это пишется по-китайски?)
Билеты продаются по предъявлении паспорта?
Можно ли сдать билет обратно? Нужно ли для этого стоять опять в очереди или есть отдельные кассы по возврату билетов? Или можно продать с рук?
И еще:
Пожалуйста напишите мне следующие фразы на китайском (я буду показывать их кассиру, по другому я просто не представляю как я смогу купить билет):
1.      Мне нужен 1 билет в [ Nanjing – это название я перепишу сама] во 2ой класс (hard sleeper) на чч.мм.гг на поезд, который уходит вечером/днем/рано утром
2.      У вас есть билеты на этот день?
3.      На какой ближайший день у вас есть билеты? Пожалуйста, напишите дату.

olych

  • Гость
Поразмыслив надо всем услышанным и прочитанным, я решила рискнуть и составить такой маршрут. По ходу описания которого у меня будет много вопросов. Очень бы хотелось услышать и критические замечания на тему стоит -не стоит «туда» ехать, «дорога или процесс покупки билетов займет гораздо больше времени» и главное: при отсутствии знаний китайского стоит ли мне  умерить свои аппетиты?!?!?!
Итак:
День 1-3 Пекин.
Далее JiuhuaShan /HuanShan.
Сразу вопросы. Как туда быстрее и легче добираться: а) до Hefei и далее на автобусе до Tongling (почему-то нигде не смогла прочитать, что в JiuhuaShan можно попасть из Tongling, хотя судя по карте Hefei и Tongling связаны хорошей дорогой). Судя по LP поезд до  Hefei идет 18 ч. Автобус до  Tongling по моим оценкам должен идти не дольше 4 часов.  Кто-нибудь ездил этим маршрутом????
b) из Пекина ехать до Nanjing (сколько времени занимает дорога? Один китаец написал мне, что 30 часов. Такого не может быть!!) и от Nanjing в JiuhuaShan едет автобус (4 часа). Если кто-то знает: часто ли там ездят автобусы или раз в день?
JiuhuaShan: интересно ли там и действительно меньше народа, чем в HuanShan?  ???
Разумен ли мой план приехать сначала в JiuhuaShan, а потом (на автобусе?) в HuanShan? Т.о., я бы хотела убить 2х зайцев: посетить сразу 2 заповедника (…) и планомерно перемещаться с севера на юг, а не ездить туда-сюда (Hefei/Nanjing – HuanShan)
Итак. День 4. Дорога до Hefei/Nanjing, при варианте b) еще один день (5) в Nanjing.
День 6-7-8 JiuhuaShan /HuanShan
День 9 дорога в Guilin. КАК ТУДА ДОБРАТЬСЯ ИЗ HuanShan?????  ???
День 10-11-12 Guilin, Yongshuo. Что-то еще? Кто был в Guilin –будут ли у вас какие-нибудь особые рекомендации/предостережения/советы?
День 13. Дорога в Kunming. (!!) Как туда ехать? LP говорит, что все поезда забиты и билеты может быть очень трудно достать и рекомендует ехать через Nanning (аж 20 часов!!!) каким-то “New Nankun train”  Пожалуйста, прокомментируйте, кто знает.
День 14-15. Kunming и окрестности. Ak, очень жду ваших рекомендаций.
Из того, что я прочла – стоит посетить Qiongzhu Si и Xi Shan. Имеет ли смысл взять напрокат велосипед, чтобы не давиться в местных автобусах или трафик там слишком плохой (грязно, опасно ехать на велике) и лучше добираться обществ. транспортом?
Как насчет Stone Forest?   Прочитав описание LP,  меня не впечатлило. Слишком коммерциализированно. И, наверное, пейзаж похож на окрестности Guilin?
Итак, в целом и общем у меня остается на Юнаньскую Провинцию 6 дней +/-.
Посоветуйте как их с толком провести.
День 20. Перелет в Пекин.
День 21-22. Пекин (итого, на Пекин 5 дн. – должно хватить.)

Sinolingva

  • Гость
Насчет Нанкина: я живу здесь и могу с полной уверенностью сказать, что, в принципе, будучи столь ограниченной во времени, не стоит тратить на него драгоценные дни. А в качестве перевалочного пункта перед Хуаншань вполне подойдет и Уси и Сучжоу. Кстати, не знаю, кому как, а мне в Уси очень даже нравится - буквально на прошлой неделе я получила в очередной раз настоящее удовольствие от Тхайху. Сучжоу на меня впечателния не производит, но все равно я считаю, что побывать в Китае и не посмотреть Сучжоу - просто моветон:)
А вот Шанхай действительно стоит посмотреть. Витрина Китая, как-никак. Еще не слышала ни одного отрицательного отзыва о нем. Каждый находит там то, что ему по душе. Очень многоликий город: очень китайский и в то же время совсем европейский, очень современный и вместе с тем будто сошедший с фото позапрошлого века.
Юннань - это просто сказка:) Лицзян обязательно нужно посмотреть.
И еще одно: Lonely Planet можно доверять просто безоговорочно. Проверено опытом многих моих знакомых "бывалых":))

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
По поводу Huang Shan.

Трёх дней там многовато. Можно уложиться в два световых дня и ночь. У китайцев принято встретить там рассвет. Правда, это имеет смысл только когда погода ясная. В китайском guid’е есть suggestion и однодневного тура. Для этого надо подниматься и спускаться на фуникулёре. А ночевать у подножия. Не исключено, что автобусы в город и обратно ходят только в светлое время суток. Не уверен на 100%, но есть такое ощущение.

Надо иметь в виду, что парк Huang Shan и город Huang Shan – не одно и то же. От города до парка нужно шуровать автобусом почти через всю провинцию. У меня очень смутное воспоминание о продолжительности пути. По моему, мой склероз пытается подсказать мне что-то про восемь часов, автобусом типа нашего старого ЛАЗа. По крайней мере, не больше. Может, и меньше, если там сейчас ходят какие-нибудь Мерседесы-Неопланы.    Из расписания поездов, которое я сейчас держу в руках, следует, что дорога Nanjing – Huang Shan Shi (имеется в виду город Хуан Шань, а не парк) занимает 8-9 часов.

Кстати, стоит купить сразу по приезду, на первом же вокзале, расписанне всех китайских поездов (это – одна книжка, название – что-нибудь вроде … ТьеЛу ШиКэБьяо) и запомнить или написать себе иероглифическое написание названий основных городов. Если попадётся такая же книжка на английском, - тоже хорошо. Там поминутные таблицы движения всех поездов  во всех направлениях. С тарифами. Во-первых, очень поможет в планировании путешествия, во-вторых, в кассе при покупке билета можно будет просто тыкать в нужный номер поезда пальцем, а в третьих, в дороге всегда будете иметь представление, где находитесь, какую деревню проехали, и сколько осталось.  Хард-слипер называется по-китайски ИНВО.

В парке Хуан Шань особо выдающихся вершин нет, никаких специальных восхождений  организовывать не нужно. Это – массив очень сильно выветренных пиков высотой ~1800м, довольно компактно скучкованных. На карту глядя, кажется, что расстояния там огромные, на самом деле – всё можно обойти по кругу за день – два. Ни о каком привычном нам горном туризме или, на дай Бог, альпинизме, речи там нет. В парке проложена сеть дорог – по сути, это очень узкие и крутые лестницы, вырубленные из камня, ведущие по гребням пиков. В центральной части есть два Моря Облаков, на берегу которых и положено встречать рассвет. Там же и гостиницы. Достопримечательностей много, но выделить что-то выдающееся трудно. В основном, это – какие-либо причудливые камни или пики, на самом деле для Вас всё это сольётся в одну общую картину. Лестницы-дороги в центральной части массива образуют что-то вроде кольца вокруг Морей, вниз ведут три радиальных дороги, все они приводят, така или иначе, к главным воротам . Считается, что подъём по одной из них занимает три часа, по другой – пять, по третьей – 7. Естественно, первая – самая крутая. В моё время там была одна линия фуникулёра, сейчас должно быть ещё две-три.

На самом деле, стоит подняться туда своими ногами. Утром выйти, подняться, походить, устроиться в гостиницу. На следующий день утром посмотреть рассвет, если погода позволит, затем – обойти всё по большому кругу и потихоньку спускаться. Там, на самом деле, самое интересное – это подъём и спуск, IMHO. Выглядит это зачастую так – узенькая, на одного человека, лестница, слева – пропасть, дна не видно (облака внизу), справа – стена. Или, того интересней, лестница вдруг резко выводит Вас из облаков на вершину пика, при этом сама лестница шире, чем вершина, т.е. её края нависают над стеной. С обеих сторон – пропасти, под ногами – облака. Перил, скорее всего, нет. Периодически будете догонять дядек с коромыслами, тащащих наверх ящиков по шесть пива, или вниз – мусор.  Обойти их можно далеко не везде - на лестнице нет места разойтись.

Ещё такой бизнес там есть – двое носильщиков, две бамбуковые палки, между ними привязан стул. Могут затащить наверх за довольно нехилые деньги. Когда мне предложили так подняться, я отказался под предлогом, что, мол, уроните ещё…  :A) Они ответили бесподобным образом – “не волнуйся, из нашего тарифа ровно половина – страховой взнос, так что твоим родственникам страховая компания выплатит большую компенсацию, если что.”  Вот спасибо, думаю…  :A) :A) Успокоили… :-/

На самом деле, я там был лет 9 назад, но не думаю, что что-то могло принципиалььно измениться. Расстояния, скорее всего,  остались теми же, лестниц новых тоже вряд ли прорубили…

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Цитировать

извините за занудство, но вот здесь я бы хотела остановиться поподробней.
Как называются  эти «маленькие кассы», где нет толкотни и царит такой коммунизм? Можно ли написать иероглифами?
«Кассы для иностранцев» - как их найти (в частности в Пекине)? Если я попадаю на вокзал из города, а не с поезда… (есть ли там указатели на эти кассы на английском?

На вокзале есть укзатель. Авиабилеты в Пекине можно купить в представительстве Аэрофлота (не найду телефон) или в одном из агентств. Вот, например, телефон 65863955. Там говорят по-русски.
Да, в международных кассах ж/д вокзала пытаются говорить по-английски, и иногда это у них получается. Сам видел, как иностранец без китайского брал билет


olych

  • Гость
Цитировать
По поводу Huang Shan.

Надо иметь в виду, что парк Huang Shan и город Huang Shan – не одно и то же. От города до парка нужно шуровать автобусом почти восемь часов, ...  Из расписания поездов, которое я сейчас держу в руках, следует, что дорога Nanjing – Huang Shan Shi (имеется в виду город Хуан Шань, а не парк) занимает 8-9 часов.
спасибо за великолепное описание парка, но практическую часть вопроса как до него добраться и каков оптимальный маршрут я так и не поняла.. :(
повторю еще раз вопрос:
1. есть ли смысл приехать сначала в JiuhuaShan, а потом (на автобусе) в HuanShan? мне подсказали, что автобус выходит из  JiuhuaShan в 6.30 утра и приходит в  HuanShan в 13.10 (т.е. около 6 ч). По картинкам JiuhuaShan - тоже очень красивое место...
Или это будет больше повтор HuanShan?
2. если идея (1) разумна, то:
как лучше добираться до JiuhuaShan:
2.1. ехать из Пекина до Hefei и далее на автобусе до Tongling (почему-то совсем нет информации о том, как доехать до Tongling, хотя судя по карте Hefei и Tongling связаны хорошей дорогой).
2.2. или опять-таки из Пекина добираться до Nanjing, где все же придется провести 1 день, т.к. я думаю пересесть в то же утро на др. поезд до Tongling будет совершенно не реально.
 ???
мне почему-то кажется, что вариант 2.1. проще из-за меньшего кол-ва пересадок на поезда (с билетами-то ведь будет проблема?) и замещением их автобусными перездами; к тому же по карте этот путь кажется короче.  ???
Цитировать
Кстати, стоит купить сразу по приезду, на первом же вокзале, расписанне всех китайских поездов (это – одна книжка, название – что-нибудь вроде … ТьеЛу ШиКэБьяо)
а могли бы Вы это же название написать на англ. и китайском (иероглифами)? Т.е., данный буклет есть и в англ. варианте?
где они продаются? прямо в кассе или где-то еще?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:35:46 от Sinoeducator »

olych

  • Гость
вот, еще вспомнила - мне тут дали адрес одного довольно ценного ресурса, там даже расписание и цены поездов есть:
http://www.passplanet.com/China/index.htm
очень рекомендую заглянуть.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 16:04:26 от Sinoeducator »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать

извините за занудство, но вот здесь я бы хотела остановиться поподробней.
Как называются  эти «маленькие кассы», где нет толкотни и царит такой коммунизм? Можно ли написать иероглифами?
«Кассы для иностранцев» - как их найти (в частности в Пекине)? Если я попадаю на вокзал из города, а не с поезда… (есть ли там указатели на эти кассы на английском? Или как это пишется по-китайски?)
Билеты продаются по предъявлении паспорта?
Можно ли сдать билет обратно? Нужно ли для этого стоять опять в очереди или есть отдельные кассы по возврату билетов? Или можно продать с рук?
И еще:
Пожалуйста напишите мне следующие фразы на китайском (я буду показывать их кассиру, по другому я просто не представляю как я смогу купить билет):
1.      Мне нужен 1 билет в [ Nanjing – это название я перепишу сама] во 2ой класс (hard sleeper) на чч.мм.гг на поезд, который уходит вечером/днем/рано утром
2.      У вас есть билеты на этот день?
3.      На какой ближайший день у вас есть билеты? Пожалуйста, напишите дату.

касса по-китайски
[size=8]售票处[/size]
просто на пИроне ищите иероглифы похожие.. в Шанхае касса для иностранцев раньше была в гостинице Long Men, что справа от вокзала если к нему лицом стоять.. в Пекине помнится, если стоять лицом к вокзалу, левая дверь, а дальше в глубь туда, в самый конец идете.. найдете наверное..)
для покупки билета паспорт не нужен, сдать можно тут же, или просто поменять время, иногда в соседнем окошке, но они с вас удержат там юаней десять...
фразы:
1. 我要买一张票到название города;硬卧; месяцчисло号早上(утро)/中午(днем)/下午(вечером) 出发.  
задолбался я тут с тегами..)
2. 有没有票到название города, число 号出发
3. хрен пойми...так и не скажешь...) наверное с ошибкой будет, 那最近卖得票到название города是记号的?  麻烦你办我写日起?            

капец.. мля..)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2002 12:51:29 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Jпять про ХуанШань.

Я добирался так – рано утром из Нанкина поездом 8 часов, затем, сразу на вокзале г. ХуанШань – пересадка на автобус (автобусный терминал на самом вокзале), ещё часов сколько-то , в общем,  к ночи того же дня доехал. Ночь в гостинице внизу, день – подъём и шастанье уже по горам, ночь – в гостинице БэйХай наверху, ещё день – шастанье и спуск вниз, ночь опять в гостинице внизу, день + ночь – дорога обратно в Нанкин (пришлось ждать поезд)

На самом деле,  есть экскурсионные автобусы из Нанкина, Ханчжоу, Уси и ажно из Шанхая и ещё из кучи городов. Но их расписание Вы, я думаю, найдёте сами. В крайнем случае, на месте. :P

Сверзиться с какого-либо пика на ХуанШане – действительно, плёвое дело. Но, почему-то я падающих тушек не видел – может, туман мешал, а, может, это там не принято.

Расписание поездов продаётся не в кассе, а в киосках, где всякое чтиво в дорогу. Полное название не помню, главное – последние 5 иероглифов – LieChe ShiKeBiao либо TeLu ShiKeBiao, ещё указан год. Можно вообще подойти к продавщице и потребовать ШЫКЭБЬЯО. Поймёт.
Англоязычного издания я не видел, но полагаю, что оно где-нибудь да есть.
Книжка состоит из нескольких разделов в соответствии с организационным делением китайской ЖД. Это значит, что из одного и того же города маршруты в разных направлениях могут находиться в разных частях книги.

Ssh

  • Гость
Собираюсь в конце апреля в Китай, дней на 15, хочу полететь Москва-Пекин-Москва (может обратно из другого города можно?)
1. Как самостоятельные путешественники делают визу?
2. Хочу два-три дня поваляться на пляже. Где?
3. Сколько дней стоит провести в Пекине?
4. В какую сторону из Пекина двигаться? Хочеться проехать через маленькие города, какой выбрать маршрут?
5. На чем передвигаться по стране?
6. Стоит ли заранее бронировать отели, билеты или на месте все легко решается?

совокупный бюджет 4000$ на двоих.

спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2005 15:49:10 от Sinoeducator »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
(может обратно из другого города можно?)
1. Как самостоятельные путешественники делают визу?
2. Хочу два-три дня поваляться на пляже. Где?
3. Сколько дней стоит провести в Пекине?
4. В какую сторону из Пекина двигаться? Хочеться проехать через маленькие города, какой выбрать маршрут?
5. На чем передвигаться по стране?
6. Стоит ли заранее бронировать отели, билеты или на месте все легко решается?

совокупный бюджет 4000$ на двоих.

спасибо за помощь!


Ого! Хороший бюджет! На кругосветку хватит...

Билет можно взят аэрофлотовский Москва-Пекин Шанхай-Москва (от 450 долларов)

Самостоятельные путешественники могут купить приглашение (липовое, но легальное) в турфирме за 10 - 50 долларов (в зависимости от наглости турфирмы) и сами пойти в посольство. В Москве очередь, говорят, занимают в 11 вечера накануне, в Питере очереди нет. Имеет смысл дать подзаработать турфирме.

2-3 можно поваляться на пляже в это время года можно в Санье, пардон, САНЬЯ - 4 часа лёта от Пекина, долларов 250-300 в оба конца. Температура 20-28.

В Пекине минимум надо бы дней пять, чтоб всё облазить

Если времени мало (а две недели это мало) - то стоит меееедленно проехать от Пекина до Шанхая. Из маленьких достойных посещения городков посоветую Тайань (со священной горой Тайшань - 1565 м и ступеньки наверх, куча храмов на склонах) и Цюйфу (родина Конфуция) в провинции Шаньдун. А также Сучжоу (или - ещё меньше - Чжоучжуан) - т.н."восточная венеция" под Шанхаем. Впрочем, немелкими Нанкином и  Шанхаем тоже пренебрегать не стоит.

Передвигаться при таком бюджете можно и на частном самолёте, но если серьёзно - самолёты в маленькие города не летают (в Цюйфу даже собственного вокзала нет) - так что поезд+такси, благо хороших дорог навалом, особенно в окрестностях Шанхая (Шанхай - Нанкин = 300км = 2.5 часа = 80 баксов на такси = 10 баксов на автобусе/поезде)

Отели, билеты и проч решаются на месте легко, но при знании кит. языка. С английским языком всё это решается несколько медленней и дороже, но в гостинице такую работу сделают с удовольствием за невеликую мзду - больше 50% не прибавят. Имеет смысл заказать через турфирму гостиницу - а дальше следовать по цепочке: приехал, разместился, заказал билет-трансфер (как правило - бесплатный) -гостиницу в следующем городе.
Ezzzy Rider

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Откровенно говоря, я бы посоветовал просто купить хороший тур, бюджет вполне позволяет. Если языка не знаете, то сэкономите себе кучу нервов. Из турфирм могу посоветовать «Союз Интур-К». Там начальник китаист, хорошо знает Китай, туры у них интересные. Сайт можно найти в поисковиках, я точный адрес не помню...
We play the game
With the bravery of being out of range...

Malina

  • Гость
В вашей ситуации, я бы посоветовала Вам не создавать себе лишние проблемы , а обратиться в какую-нибудь компанию, которая туры в Китай организовывает...
Посмотрите сайты:
www.chinatravel.ru,
www.chinaworld.ru,
www.eastline.ru,
Много чего по Китаю предлагают...

Ssh

  • Гость
спасибо за советы,
тур покупать не хочу, всегда езжу самостоятельно.
Вот пришла в голову мысль вместо Гон-Конга на Тайвань съездить, а как добраться от Шанхая до Тайпея и есть ли там поблизости пляжи приятные?
а на "огромный" бюджет собираюсь приобрести местного старья, кстати, где лучше и какие правила вывоза?

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Вот пришла в голову мысль вместо Гон-Конга на Тайвань съездить, а как добраться от Шанхая до Тайпея и есть ли там поблизости пляжи приятные?
а на "огромный" бюджет собираюсь приобрести местного старья, кстати, где лучше и какие правила вывоза?


На Тайвань рекомендую не ездить, поскольку а) с визами волокита б) купаться там в это время можно лишь в Кентинге, да и то пожалуй холодно в) из Шанхай на Тайвань все равно лететь через ГК (или Макао) г) убить две недели на Китай, да еще Тайвань - ничего толком не посмотришь.

В то же время в ГК и пляжи есть, и тепло, и визу дают безо всяких приглашений. Рекомендую маршрут Пекин (поездка в Сиань на один день) - Шанхай (включая Хангчжоу и Сучжоу) - ГК и обратно.

Но самый лучший маршрут - западный с посещением Юнани

Сергей

  • Гость
Зарули в Шаньдун, всего то 7 часов от Пекина. Там море в Циндао, горы в Тайане(с культовыми сооружениями). могила Конфуция с храмом и усадьба потомков в Цюйфу.

Женечка

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые! Очень нужно в Китай(Пекин-Шанхай-Гуанчжоу-Пекин). И желательно самостоятельно. Но тут вопрос: как бы так и на чем  денег сэкономить  ??? Есть ли у них скидки, например, на авиабилеты, если берешь заблаговременно? Может быть, кто-то сориентирует по ценам на билеты? Буду премного благодарна :)

Оффлайн gekichan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: gekichan2000
Женнечка: Ваш ход прекрасно!В данные момент Пекин--Шанхан(460yuan)--Ганжоу(670yuan)--Пекин(1090yuan),Примерно скидка 30%, надо звонить не каждый рейс цена со скидкамй.Приятные путешествие!
Разговаривать со мной по-MSN:[email protected]
tel:13911332042

Женечка

  • Гость
Спасибо огромное за подсказку  :DПланирование поездки премного бы облегчил какой-нибудь справочный интернет-сайт, вроде нашего www.biletplus.ru, где можно найти расписание рейсов и цены на билеты. Есть ли что-то вроде этого в Китае? Может быть, кто-то сталкивался?  ??? Заранее спасибо :)

Оффлайн gekichan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: gekichan2000
Вы посмотрите: http://www.go-byair.com or http://www.airway.cc/  Бесплатные достовки.Удачи Вам .
Разговаривать со мной по-MSN:[email protected]
tel:13911332042

Din

  • Гость
Вы посмотрите: http://www.go-byair.com or http://www.airway.cc/  Бесплатные достовки.Удачи Вам .

Классные ссылки, но там все по-КИТАЙСКИ! Увы, я не знаю его. Может Вы мне поможите? Мне надо узнать последние (ну как можно позже вечером ) рейсы и цены: 1) Из Гуанчжоу в Guilin 3/05/2004    2)Guilin - XiAn 4/05/2004    3) XiAn - Guangzhou 5 или 6/05/2004. Заранее спасибо!