Автор Тема: Коммунальные услуги  (Прочитано 21704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Коммунальные услуги
« : 11 Сентября 2008 16:31:19 »
возможно,уже есть такая тема, я не смогла ее найти.
меня интересует, как сказать по-китайски центральное отопление, индивидуальное отопление.
газовый водонагреватель, электрический водонагреватель.
и что это: 煤气, 暖气, 热水器
От этих "мелочей" зависит реальная стоимость аренды.
Спасибо

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
возможно,уже есть такая тема, я не смогла ее найти.
меня интересует, как сказать по-китайски центральное отопление, индивидуальное отопление.
газовый водонагреватель, электрический водонагреватель.
и что это: 煤气, 暖气, 热水器
От этих "мелочей" зависит реальная стоимость аренды.
Спасибо
煤气 газ
暖气 отопление
热水器 водонагреватель
а индивидуальное отопление это как?
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Это когда квартира отапливается газом, такое тоже бывает. Кстати, в таком случае можно регулировать температуру батарей в квартире. Те, кто снимал квартиры в простых китайских домах, знают, что центральное отопление по установленным стандартам позволяет воздуху в доме прогреваться не выше 18 градусов, а с газовым обогревателем можно "подогреться" и побольше.

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
похоже, что я что-то перепутала или не знаю как это по-русски правильно называется. Дело в том, что дома, по крайней ере в Пекине, делятся на 2 ида отопления. 1.я его назвала центральное, оно практически бесплатное, т.е. за него не надо платить индивидуально,т.к. оно включено в ком услуги. и греют-то хорошо! :)2. индивидуальное, когда ты идешь в домуправление и платишь за отопительный сезон около1500 за однокомнатную квартиру. и здесь ты постоянно думаешь о том,что ты израсходуешь своё купленное тепло и поэтому постоянно экономишь. И это холодно!!!! :-\
Еще вода горячая в кухне и в душе нагревается 2-мя способами. 1. газовый нагреватель, дешевый ооочень и вода горячая безлимитная. 2. электрический, типо бойлера, жрёт кучу энергии и вода горячая кончается, дорого и неудобно!
Вот перевод этих слов я и спрашивала!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
и греют-то хорошо!
:) "Хорошо греют" в Китае только в гунъюях, т.е. в компаундах, в простых домах весь холодный сезон - колотун. :P

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
и греют-то хорошо!
:) "Хорошо греют" в Китае только в гунъюях, т.е. в компаундах, в простых домах весь холодный сезон - колотун. :P
ага, и за отопление хозяин квартиры платит  ;) (я про компаунды, во всяком случае у меня так получается всегда)
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
в общем, кое что сама нашла. 煤气热水器(mei qire shui qi), это газовый нагреватель для воды. 电热水器(dian re shui qi)это электрический нагреватель для воды. Газовый гораздо дешевле и удобней, не надо ждать пока вода нагреется в бойлере. Иногда душ принимаешь, а горячая вода раз и закончилась-при электрическом нагревателе. Когда собираетесь квартиру снимать, вы спросите у хозяина, какой нагреватель стоит в квартире, точно 200 ю/месяц на коммунальных услугах съэкономите.

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
и греют-то хорошо!
:) "Хорошо греют" в Китае только в гунъюях, т.е. в компаундах, в простых домах весь холодный сезон - колотун. :P
А мы тут ещё не зимовали, приехали в марте.Живём в цзяюане, а не в гунюе. Боюсь замёрзнуть :o
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 Товарищи женщины, позвольте внести некоторую ложку дегтя в вашу милую беседу.
 1. Anabel. Глубочайшее заблуждение  состоит в том,что газовый нагреватель лучше электрического! Во- первых,малый объем резервуара, что совсем не позволяет Вам держать воду постоянно горячей. Теплой - да. Поэтому для кухонь - в самый раз.  Ну,допустим, у вас есть большой резервуар. А законы физики ( в школе проходимые) нам говорят о том,что для равного количества выделяемого тепла требуется равное количество энергии. И вот, в этом случае ваш большой резервуар будет нагреваться газом сутками! Выхлоп тот же. Далее - постоянная горелка дома - это не безвредно. А в Китае еще и НЕБЕЗОПАСНО!!! Потому что могут перекрыть на минутку просто так, а потом опять пустить. И не дай бог, Вы этого не услышите. существуют,правда,нагреватели с пьезовключателем - открыл кран - загорелась штучка. Удобно,но качественно принять душ невозможно ( по той же причине).
 2. La Lune. Кать, а что такое "норма" ? Ну сами батареи ведь не могут быть 18 градусов,правда? Значит что - логически? Тепло уходит куда-то. Куда? В незаделанные одинарные окна, в голые стены, в голый пол. Делайте выводы,дамы, и заботьтесь о своем жилье.

 Ну и - не в огород, а просто в качестве мнения. Вся проблема - в сумме, равной одному НЕпосещению среднего ресторанчика в месяц ( на семью). Говорю не со слов - Юля у меня скряга еще та, но у нас летом "долбят" кондиционеры, зимой они же греют, электротен включен очень часто - 120 юаней в месяц. А у знакомых - трое детей и газовая горелка. Клянут её на чем свет стоит - не помыть детишек,не постирать нормально - там расход большой... Ну про это наши мамашки больше расскажут - Зузлик,например,Да Винчи...
Just did it!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
У меня газовый нагреватель как раз с пьезовключателем, для мытья в самый раз, никаких нареканий, а вот для кухни не нравится. :P По поводу теплопотерь: первое, что я сделала, въехав  в квартиру - ремонт, в том числе направленный на устранение всяких дыр, щелей и т.п. Всё равно - ХОЛОДНО!!! Дома зимой приходится одеваться по-китайски, в 10 одёжек, да и "ветерок" периодически подключать. Ты в Пекине-то зимовал? ;) Тут не по-харбински топят. :P Хотя, конечно, многое зависит от уровня дома - у меня, конечно, он далеко не самый высокий. ;D

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
С электроводонагревателем не сталкивалась, не знаю. У нас дома газовый пьезо нагреватель. Сначала с непривычки после России мы матерились очень громко, когда мылись, уж больно всё это неудобно. Теперь привыкли и материмся шёпотом ;D
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ладно, с водонагревателями разобрались-на вкус и цвет товарища нет! Я 3 года живу в Пекине, из них год с электроводонагр-по мне так газовый все же лучший и, конечно, я имею ввиду с пьезовключателем.
а теперь еще вопрос с отоплением. Неужели икто не слышал про центральное и индивидуальное отопление??? Может, мне приснилось >:(

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
По водонагревателям: у нас газовый, с пьезо... Взяли побольше объем. ООООчень нравится и ооочень удобно. Дома ванна стоит, чтобы ее наполнить нужно минут 7, не более........ Для душа тоже очень даже. Для кухни - не нравится. На улицу выведена трубка - кислород домашний не сжигается..Места занимает мало. Удобно!  :P
anabel, индивидуальное отопление есть не во всех районах. В основном это новостройки-высотки.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, а когда вообще включают отопление в домах?  ???
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн N_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, а когда вообще включают отопление в домах?  ???

Видимо, где как. Вообще же отопительный сезон даже в России начинается с 15 октября, если мне память не изменяет. У нас, на севере, с 1 октября должны были подать тепло, но что-то пока не очучаю).

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
 :'( :'( :'( 15 ноября... :-X А отключают 15 марта... >:(

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
коммунальные услуги - сколько стоит?
« Ответ #16 : 23 Февраля 2009 09:10:40 »
В Пекине в арендованной квартире, каков примерно порядок цен на газ, электричество, воду, подскажите, кто знает, или из вашего опыта в среднем за месяц вы какие суммы тратите на коммунальные услуги???  на одного? а если вдвоем?
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: коммунальные услуги - сколько стоит?
« Ответ #17 : 23 Февраля 2009 13:12:28 »
Нас трое: я, муж и дочь. На электричество тратим около 100 юшек в месяц - но намного больше когда нужно пользоваться кондёром и обогревателем, там может и 200-300 выйти. На воду около 50 юаней в месяц, на газ чуть больше. Это всё очень приблизительно, и зависит от того, как и сколько пользуетесь. Мы весь день на работе, дитё в садике, так что и тратить это всё некому, а когда бабушка приезжала и сидела с дочерью дома - расходы сразу увеличились.
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: коммунальные услуги - сколько стоит?
« Ответ #18 : 03 Марта 2009 08:25:05 »
Спасибо за ответ, еще вопрос, кто на практике знает - что экономичнее: газовый водонагреватель или электрический?
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Коммунальные услуги
« Ответ #19 : 01 Мая 2009 10:36:36 »
Конечно, газовый!

Оффлайн canopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальные услуги
« Ответ #20 : 26 Декабря 2010 00:54:06 »
Чтоб не плодить тему.
Газовый проточный водонагреватель купленный в Китае, подойдет ли к Российским сетям газовым? Пропан-бутановая смесь или что еще там используется? Кто в "теме", подскажите плиз. Хочется сэкономить.

Оффлайн Sheglovskaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Коммунальные услуги
« Ответ #21 : 03 Февраля 2014 14:19:57 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пополнить карточку за электроэнергию наличкой ? В каких именно банках это можно сделать ? или, быть может, я могу пополнить баланс карточки за электроэнергию ВИЗОЙ?

Оффлайн Skystranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Коммунальные услуги
« Ответ #22 : 16 Октября 2015 00:04:29 »
Подскажите, в каком банке можно оплачивать счет за воду, полученный от компании Beijing Waterworks Group.