Автор Тема: Что стоит прочесть по истории Китая?  (Прочитано 88041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Уже полгода мурыжу МГУшный учебник. Дошел до Тан и понял что все забыл. Снова читаю - снова забываю. Сухо и абстрактно: такие были реформы, такие проблемы, к такому пришло.
Почитал Гумилева про сюнну, все образно, заиграло красками. Какие-то абстрактные кочевники ожили, неясные процессы стали увлекательными историями. Что ещё можно прочитать такого плана? Есть ли учебник с более "живым" материалом? Или книги с последовательным изложением?
Ещё проблема - приходится искать упомянутые имена и названия в китайских источниках и выписывать иероглифы. Иначе с китайцами эти истрические события не обсудить :( В наших учебниках иероглифы не пишут принципиально?

P.S. В идеале, хотелось бы в электронном виде.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2008 22:06:42 от GrAnd »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #1 : 01 Июня 2008 01:58:34 »
Настоятельная рекомендация - выкиньте Гумилева в печку. Все, что "заиграло красками" - плод больного воображения этого неуча (слово "ученый" здесь точно не подходит).

Пример для оценки его подачи материала - он не понимал простого (языков не знал, образование было "в пробелах" и т.д.). Например, было кочевое племя, получившее по месту проживания название цзе. Он тут же придумал, что это - тюркское слово кул и начал "гнать негра в чащу". В результате, у него уже в 300-х годах в Китае появляются тюрки, которые основывают династию Поздняя Чжао.

Подобный бред - суть его "творений".

Если читать - то какой период Вам нужен? Что Вы хотите? Вы студент? Тогда не читайте Гумилева даже в качестве дополнительного мтаериала - сколько он уже испортил народу жизни - и не сосчитать!

Если Китай Вам приниципально неинтересен и учебник Вы "мурыжите" - то посоветовать ничего не смогу. Надо просто "быть в теме". Иного не дано.

В наших учебниках многое чего не дается. Но есть еще издания источников из серии "Памятники письменности/литературы Востока" - там все есть. Читайте их, если учебники неинтересны. Приобщайтесь к первоисточникам. Но сначала ответьте самому себе на  вопрос - зачем Вам это нужно?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #2 : 01 Июня 2008 12:59:20 »
О как! Спасибо, что глаза открыли :)  Но неужели все чистый бред? Например, не было преувеличения и округления числености войск?

Я уже не студент, просто интересуюсь историей страны, где сейчас живу и работаю. "Мурыжу" потому, что приходится читать повторно, иначе все сливается в кашу. Но, видимо, по другому никак - нужно читать много и разное.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #3 : 01 Июня 2008 15:46:29 »
Округления численности войск были. Но... Это не самая большая беда. Если Вам интересна военная история Китая - надо пользоваться тем, что издано из первоисточников. А это немало - например, "Ши цзи" или "Циданьго чжи". В целом же, по данной проблематике всегда было негласное табу и многие переводы грешат неточностями, комментарии некритические и т.д.

Вы сделайте по-другому - скажите, какая тема и период Вас интересует. Будет легче говорить.

P.S. Подобные вопросы о рекомендованном круге чтения - не редкость. Начинаешь думать - а что же человеку дать, чтобы "все и сразу"? Получается - ничего, кроме первоисточников. А их надо уметь читать. Это тяжелая работа, но иного не дано.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #4 : 01 Июня 2008 16:18:00 »
Уже полгода мурыжу МГУшный учебник. Дошел до Тан и понял что все забыл. Снова читаю - снова забываю. Сухо и абстрактно: такие были реформы, такие проблемы, к такому пришло.
Почитал Гумилева про сюнну, все образно, заиграло красками. Какие-то абстрактные кочевники ожили, неясные процессы стали увлекательными историями. Что ещё можно прочитать такого плана? Есть ли учебник с более "живым" материалом? Или книги с последовательным изложением?
Ещё проблема - приходится искать упомянутые имена и названия в китайских источниках и выписывать иероглифы. Иначе с китайцами эти истрические события не обсудить :( В наших учебниках иероглифы не пишут принципиально?

P.S. В идеале, хотелось бы в электронном виде.
Постарайтесь найти книги Крюкова, Малявина, Софронова- "Древние китайцы", Китайский этнос в средние века", "Этническая история китайцев".
Еще есть Сидихменов "Китай- страницы прошлого"

Последовательное изложение истории Китая есть в двухтомнике Л. С. Васильева "История Востока".

МГУ-шный учебник вы какой имеете в виду? у меня их два.
Если двухтомный про все страны Азии в новое время, то конечно там очень сухо, ибо это академический учебник для вузов.
Если толстый однотомник "История Китая", то я его еще 10 лет назад ругал, так книги не пишутся.
Цитировать
Ещё проблема - приходится искать упомянутые имена и названия в китайских источниках и выписывать иероглифы. Иначе с китайцами эти истрические события не обсудить :( В наших учебниках иероглифы не пишут принципиально?)
В наших макулатурах учебниках иероглифы не пишут потому, что это поднимет себестоимость печати тиража в несколько раз.
Не говоря уже о том, что большинство типографий этого просто не умеют.

Гумилев- это действительно... не очень научно. Но интересно :D.

И в конце концов- если вы знаете китайский, то и читайте китайское! Литературы навалом, по любой эпохе, вполне живой и интересный материал. Не стесняйтесь книжки по истории для детей и школьников почитать, знание языка заодно поднимете.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2008 16:27:58 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #5 : 01 Июня 2008 21:37:00 »
Наверное, с точки зрения "увлекательно и познавательно" надо взять "Заново составленные пинхуа по истории Пяти династий" и "Троецарствие", но это только очень ограниченные по времени периоды - 900-960-е годы и 180-280 годы.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #6 : 01 Июня 2008 22:58:06 »
МГУ-шный учебник вы какой имеете в виду? у меня их два.
Если двухтомный про все страны Азии в новое время, то конечно там очень сухо, ибо это академический учебник для вузов.
Если толстый однотомник "История Китая", то я его еще 10 лет назад ругал, так книги не пишутся.
Однотомник под редакцией Меликсетова, 4-ое издание, 2007. Видимо, этот, десятилетний. Взял, потому как видел у студентов китаистов.

Цитата: Altaica Militarica
Вы сделайте по-другому - скажите, какая тема и период Вас интересует. Будет легче говорить.
Пока не определился. Но имеет смысл разобраться в любимых китайцами троецарствии и эре Канси.

На китайском читать весьма полезно, но медленно и утомительно. Есть у меня несколько книжек, в том числе "上下五前年", особо занимательная. 
Наши источники тем интереснее, что критичнее и представляют сторонний взгляд на события.  Прочувстованные фразы о "我国" порой смущают.

Спасибо, буду искать перечисленные книги.
По поводу нормальнаго "всеобъемлющий" труда - пока упомянули только "Историю Востока" Васильева. Есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2008 02:06:00 от GrAnd »

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #7 : 01 Июня 2008 23:07:41 »
В наших макулатурах учебниках иероглифы не пишут потому, что это поднимет себестоимость печати тиража в несколько раз.
Не говоря уже о том, что большинство типографий этого просто не умеют.
Учитывая тот факт, что в книге есть карты и портреты исторических лиц, иероглифы вполне можно было бы включить в эти картинки. Так что, вопрос на совести авторов.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #8 : 02 Июня 2008 13:32:53 »
Чтобы не перечитывать учебники истории по нескольку раз, советую при встрече нового названия города/государства/племени и имен людей делать запись в тетрадке, которую Вы купите в любом канцелярском магазинчике. Записывайте их, а рядом ставьте свои ассоциации/клички/понятия/географические синонимы. В итоге у Вас все станет на свои места.
旧的不去,新的不来

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #9 : 04 Июня 2008 20:31:35 »
А вот "Китай: краткая история культуры" Фицджеральда http://www.enoth.narod.ru/History/Fitzgerald.htm - считается научной книгой? Написано очень интересно.

Вообще по истории стран ДВ у нас издают ужасающе мало книг доступных для обычного читателя. Например биографий деятелей европейской и русской истории издано до чертика, но книжек из серии ЖЗЛ про китайских императоров (например танского Тайцзуна) я нигде никогда не видел. Увы нету у синологов (японистов, кореистов, вьетнамистов) собственного Тарле.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #10 : 05 Июня 2008 00:37:17 »
Пока не определился. Но имеет смысл разобраться в любимых китайцами троецарствии и эре Канси.

Ну так берите Ло Гуаньчжуна :) Панасюк его перевел, редакция ужала до 1 тома (тем, кто не любит грузиться деталями), китайский текст достать не сильно сложно.

Канси - чтобы быстро и не грузиться - возьмите "Лики Срединного царства" Бокщанина и Непомнина. Как мне сказал Олег Ефимович: "Это была шутка!", но на мой взгляд, очень удачная :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #11 : 05 Июня 2008 13:40:05 »
но книжек из серии ЖЗЛ про китайских императоров (например танского Тайцзуна) я нигде никогда не видел.

В этой серии я видел только "Конфуций" Малявина. Думаю, это и все, что выходило когда- либо...
Цитировать
Вообще по истории стран ДВ у нас издают ужасающе мало книг доступных для обычного читателя. Например биографий деятелей европейской и русской истории издано до чертика,
Увы нету у синологов (японистов, кореистов, вьетнамистов) собственного Тарле.
Увы, это так.
Историков- китаистов очень мало, подавляющее большинство составляют некитаисты, которые не просто не знают вообще ничего, но и путаются в династиях Бзынь и Бздынь, а также не могут найти на карте Сычуань (реальный факт из жизни  :D). Отсюда и последствия...
不怕困难不怕死

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #12 : 05 Июня 2008 17:43:24 »
По запросу "хронология Китая" во всем интернете находится один и тот же очень подробный текст (20 страниц  :) ).
Оригинал не нашел, хотя на хроно.ру вроде бы полнее. Интересно, где первоисточник и насколько на него можно полагаться. Точные даты 3000-летней давности уже оценил  ;D Правда, они пишут что те "оспариваются историками"

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #13 : 05 Июня 2008 18:39:15 »
Кстати, о китайских императорах: еще в советские времена у нас перевели и издали "Жизнеописание Чжу Юаньчжана" У Ханя (М:Прогресс, 1980).
А вапще стОит почитать "В старом Китае: дневники путешествия 1907 г." В.М.Алексеева (М:1958) - интересно и познавательно.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #14 : 05 Июня 2008 19:09:52 »


Цитировать
Вообще по истории стран ДВ у нас издают ужасающе мало книг доступных для обычного читателя. Например биографий деятелей европейской и русской истории издано до чертика,
Увы нету у синологов (японистов, кореистов, вьетнамистов) собственного Тарле.
Увы, это так.
Историков- китаистов очень мало, подавляющее большинство составляют некитаисты, которые не просто не знают вообще ничего, но и путаются в династиях Бзынь и Бздынь, а также не могут найти на карте Сычуань (реальный факт из жизни  :D). Отсюда и последствия...


А утверждается, что синолгия у нас очень сильная? Врут выходит?

И нельзя ли перевести какие книги с соответствующих языков? У китайцев, японцев, вьетнамцев и т.д. должны быть свои Тарле и Макколеи. А то читать источники хорошо, но для рядового читателя нужно нечто более сьедобное. Упомянутый Гумилев конечно фантаст, но обьективно адекватных для читателя книг по описаной им эпохе нет никаких. Вот и приходится читать Гумилева.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008 19:11:23 от xanf »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #15 : 05 Июня 2008 19:21:33 »
А утверждается, что синолгия у нас очень сильная? Врут выходит?
Кем утверждается? :o
Они, конечно, не врут.
Они так шутят.
Синология у нас не сильная и не слабая. Так себе, средненькая. И много хуже того, что могло было бы быть...

Цитировать
И нельзя ли перевести какие книги с соответствующих языков? У китайцев, японцев, вьетнамцев и т.д. должны быть свои Тарле и Макколеи.
В Китае- такие есть.
Пожалуйста, переводите.
Издавать будете за свой счет, поскольку в один прекрасный момент узнаете, что никому это не нужно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #16 : 05 Июня 2008 19:59:35 »
Издавать будете за свой счет, поскольку в один прекрасный момент узнаете, что никому это не нужно.

Точно. Тем более с их комментариями и видением исторических событий.
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #17 : 05 Июня 2008 20:13:11 »
Точно. Тем более с их комментариями и видением исторических событий.
Но с вашими "комментариями" и "видением" издадут сразу. В серии "Приколы нашего городка", под названием "Байки отсталых народов севера Китая."
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008 21:49:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #18 : 05 Июня 2008 20:45:19 »
Настоятельная рекомендация - выкиньте Гумилева в печку. Все, что "заиграло красками" - плод больного воображения этого неуча (слово "ученый" здесь точно не подходит).

Не слишком ли сильно сказано?

Помню, на 1-2 курсах (это, прошу заметить, СПбГУ, не жук нагадил) единственной рекомендованной нам общей работой  по истории Китая была "История Китая с древнейших времен до наших дней" под редакцией Симоновской Л.В., кошмарная, скучнейшая бодяга, где история Китая представала по большей части в виде идеологически выдержанных описаний крестьянских восстаний и изменений в надельной системе. В сочетании с курсом истории Китая, от которого дохли мухи, и где опять же история Китая сводилась к истории ГНС, этот "научный" подход образовал смесь, столь же хорошо усваиваемую организмом студента, как смесь песка с гравием. Зато весьма научно, мало (наверное) фактических ошибок.

Гумилев, при всех своих, хотя бы заставляет студиозуса усвоить базовые знания - какая династия за какой шла, основные даты, важнейших действующих лиц и т п, в то время как вышеупомянутая "История Китая" - лучшее средство забыть и то, что студиозус знал до ее прочтения.  Даже если считать Гумилева историческим романистом вроде Дюма (а это явно не так) - все равно, лучше знать Ришелье по "Трем Мушкетерам", чем вообще не знать, кто это такой.

Совет же (не профессиональному китаисту, а любителю или студенту младших курсов) читать первоисточники - очень хороший, конечно. Из разряда "Нет хлеба - пусть едят пирожные".

Впрочем, я не жду, что Вы со мной согласитесь. Понятно, что проф историка вот это:

Цитировать
Пример для оценки его подачи материала - он не понимал простого (языков не знал, образование было "в пробелах" и т.д.). Например, было кочевое племя, получившее по месту проживания название цзе. Он тут же придумал, что это - тюркское слово кул и начал "гнать негра в чащу". В результате, у него уже в 300-х годах в Китае появляются тюрки, которые основывают династию Поздняя Чжао.

выведет из себя гарантированно. Но речь-то идет не об историках и кочевниковедах, а о людях, которым надо некие базовые знания получить. Про цзе-кул они все равно не запомнят, не нужно им это.


Меликсетов же мне понравился - и не скучный, и вроде как достаточно академичный, чем же он так ужасен на Ваш взгляд, China Red Devil?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008 20:54:53 от Parker »

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #19 : 05 Июня 2008 21:28:04 »
Вы считаете, что лучше знать кривое фэнтэзи, чем не знать ничего?

По мне - так лучше человек пусть останется в неведении некоторое время - тогда ему не придется менять ошибочную картину. В результате может (если постарается) получить более правильные представления.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #20 : 05 Июня 2008 21:29:57 »
Меликсетов же мне понравился - и не скучный, и вроде как достаточно академичный, чем же он так ужасен на Ваш взгляд, China Red Devil?
Текст, в принципе, действительно нормальный.
Но в такого рода книгах должна быть карты Китая, и не такие, какие там есть, а нормальные, то есть цветные, должна быть общая хронологическая таблица, таблица династий, даже императоров. Все это в конце печатается, чтобы человек, особенно некитаист, не путался на первых же 20 страницах среди неизвестных названий и понимал вообще, о чем речь.
А эту книгу издали просто как какой- нибудь роман Марининой, практически никаких иллюстраций, кроме этих глупых портретов низкого качества, и парочки "карт", на которых что- либо разглядеть проблематично.
И кроме того, как уже справедливо замечали, пора бы уже в 21 веке начать печатать книги по истории Китая немного повыше качеством, чем в Папуа- Новой Гвинее, то есть с иероглифами (и транскрипцией) для каждого названия, каждого имени.
В результате- книга могла бы быть очень хорошей, но издав ее таким халтурным образом ее просто загубили.
Это просто неуважение к читателю. Все равно, что книгу по черчению издать без единого чертежа, только с объяснениями типа "вот тут черточка, вот тут повыше еще одна, а справа уголочек нарисован".
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008 21:43:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #21 : 05 Июня 2008 21:49:46 »
По мне - так лучше человек пусть останется в неведении некоторое время - тогда ему не придется менять ошибочную картину. В результате может (если постарается) получить более правильные представления.

Ага, именно такого ответа я и ждал.  :) Ну действительно, пусть ест пирожные, какие проблемы?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #22 : 05 Июня 2008 21:58:44 »
Меликсетов же мне понравился - и не скучный, и вроде как достаточно академичный, чем же он так ужасен на Ваш взгляд, China Red Devil?
Текст, в принципе, действительно нормальный.
Но в такого рода книгах должна быть карты Китая, и не такие, какие там есть, а нормальные, то есть цветные, должна быть общая хронологическая таблица, таблица династий, даже императоров. Все это в конце печатается, чтобы человек, особенно некитаист, не путался на первых же 20 страницах среди неизвестных названий и понимал вообще, о чем речь.
А эту книгу издали просто как какой- нибудь роман Марининой, практически никаких иллюстраций, кроме этих глупых портретов низкого качества, и парочки "карт", на которых что- либо разглядеть проблематично.
И кроме того, как уже справедливо замечали, пора бы уже в 21 веке начать печатать книги по истории Китая немного повыше качеством, чем в Папуа- Новой Гвинее, то есть с иероглифами (и транскрипцией) для каждого названия, каждого имени.
В результате- книга могла бы быть очень хорошей, но издав ее таким халтурным образом ее просто загубили.
Это просто неуважение к читателю. Все равно, что книгу по черчению издать без единого чертежа, только с объяснениями типа "вот тут черточка, вот тут повыше еще одна, а справа уголочек нарисован".

Ну, это-то да, конечно. Наверное, это в какой-то мере просто инерция, люди так привыкли по-совковому издавать востоковедную литературу, что даже не подумали, что в 97 году это уже как-то не того. Очень уж низкий уровень востоковедного книгоиздания (с т з верстки и типографики) был в советское время. У меня лежит книжка Янгутова "Философское учение школы Хуаянь"... не, ну я все могу понять - там рукописные иероглифы... ну на западе так не печатают лет сто, уже наверное - ну ладно... ну почерк ужасный, чудовищный... тоже, если напрячься, можно понять... но то, что там строчки просто кривые - это уже извините... разлиновать бумагу - это не требуется ни технологии, ни капиталовложений.

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #23 : 05 Июня 2008 22:38:27 »
А утверждается, что синолгия у нас очень сильная? Врут выходит?
Кем утверждается? :o
Они, конечно, не врут.
Они так шутят.


Как я помню, так писал проф. Торчинов.

Цитировать
И нельзя ли перевести какие книги с соответствующих языков? У китайцев, японцев, вьетнамцев и т.д. должны быть свои Тарле и Макколеи.
В Китае- такие есть.
Пожалуйста, переводите.
Издавать будете за свой счет, поскольку в один прекрасный момент узнаете, что никому это не нужно.

Хм, но ведь с западных языков такого рода книги переводят и издают. Мне сложно судить, но неужели на Францию и Англию спрос есть, а на Китай - никакого?

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #24 : 05 Июня 2008 23:12:43 »
Тоже отмечу про Мелкисетова - там действительно много интерсного, но большую часть времени (по крайней мере в начале) идёт описание ранее упомянутых изменений надельной системы, причем, для каждого правителя и в каждой династии, от чего становится все труднее понять чем же они различались. Столь любимое Китайцами троецарствие излагается менее чем на двух страницах, после чего ещё на двух страницах расписывается сколько Му земли и кому полагалось при Сыме Янь. Даже веселые и удалые кочевники не оправдывают надежд и заканчивают нудным дележом земли. Интересные же факты обычно плавают где-то в конце каждой темы и намешаны в кучу в конце главы.

Лично я ничего не имею против пироженных, если они не слишком вредные. С удовольствием почитал бы что-то из истории Китая в духе "Иудейских войн" Флавия. Вот уж где буйство красок! Думаю, в Китае было не менее увлекательно.