Автор Тема: Что стоит прочесть по истории Китая?  (Прочитано 88073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #25 : 05 Июня 2008 23:41:19 »
Как я помню, так писал проф. Торчинов.
Аааа... ну, как говорится, "сам себя не похвалишь- никто не похвалит".
Цитировать
Хм, но ведь с западных языков такого рода книги переводят и издают. Мне сложно судить, но неужели на Францию и Англию спрос есть, а на Китай - никакого?
Да, по фактам выходит так.
Никому не нужна мало- мальски серьезная историческая литература про Китай,лучше "фэншуй" какой-нибудь или "тайные секреты боевых искусств монахов Шаолиня", автор монах Вася Пупкин. Вот это издадут.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008 03:26:10 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #26 : 06 Июня 2008 00:57:39 »
Разумеется Вася Пупкин вне конкуренции в любой области. Здесь что Китай, что Англия - все едино проиграют Пупкину.
Но вот "выходит по фактам" - есть обьективные данные что интересно написаные книги по истории Китая (Японии, Кореи, Вьетнама) не интересуют никого? У меня есть подозрения, что возможно дело в отсутствии книг, а не в отсутствии читателей. Фицджеральда (все таки, кто скажет, это серьезная книга, или вроде Гумилева?) не поленились с английского перевести - значит есть на него спрос. "Хунну", "Тюрки в Китае" Гумилева переиздают - значит на эти книги есть спрос. Гумилев фантазер - оно конечно так, но только вот никакой альтернативы ему на прилавке нет. Вот "От Руси к России" имеет массу превосходно написаных "конкурентов" - начиная с Карамзина и Соловьева. А "Хунну" увы - монополист.

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #27 : 06 Июня 2008 01:10:44 »
Да вот вышла книга "Лики серединного царства" - кто знает, имелся на нее спрос? Я так ее читал, как книгу "Очерки истории инопланетян", настолько все изложенное в книге совершенно мне неизвестно. Но историю Китая я еще хоть как то представляю (еще лучше - модную у нас Японию), но скажем Вьетнам - не знаю ничего совершенно.
Или вот очень хорошая (с точки зрения читателя - как она с научной точки зрения не имею понятия) книга А.Мещерякова "Мейдзи и его Япония" - кто знает, как она с комерческой точки зрения?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #28 : 06 Июня 2008 01:54:47 »
Ага, именно такого ответа я и ждал.  :) Ну действительно, пусть ест пирожные, какие проблемы?

Понимаю, у Вас - диабет!

Лень умственная - худшая из видов лени. Сочувствую!

Для сведения - я не профессиональный историк (хотя образование соответствующее, но это в анамнезе). Более того, я работаю в такой прозаической сфере, как стройка. Только вот мозгам лениться не даю (благо, школа и склонности очень неплохие).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #29 : 06 Июня 2008 01:57:20 »
Да вот вышла книга "Лики серединного царства" - кто знает, имелся на нее спрос? Я так ее читал, как книгу "Очерки истории инопланетян", настолько все изложенное в книге совершенно мне неизвестно. Но историю Китая я еще хоть как то представляю (еще лучше - модную у нас Японию), но скажем Вьетнам - не знаю ничего совершенно.
Или вот очень хорошая (с точки зрения читателя - как она с научной точки зрения не имею понятия) книга А.Мещерякова "Мейдзи и его Япония" - кто знает, как она с комерческой точки зрения?


Не переживайте - даже такой корифей, как М.В. Горелик сказал на выход совершенно порнушной книжки "Меч, скрытый в глубине вод" (серия Militaria Antiqua - о воинской традиции Вьетнама), написанной питерским аспирантом Ветюковым: "Очень здорово!" На мой вопрос: "Почему?!" он ответил: "А пока другой нет!".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #30 : 06 Июня 2008 02:02:54 »
Да я не переживаю, просто странно как то.  По истории Европы - масса книг,  по истории стран ДВ - кукиш. Междк тем Китай сегодня для России явно важнее Франции.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #31 : 06 Июня 2008 02:07:55 »
Но историю Китая я еще хоть как то представляю (еще лучше - модную у нас Японию), но скажем Вьетнам - не знаю ничего совершенно.
Так вы измерьте по карте тот Вьетнам.
На глаз он размером примерно с Кольский полуостров.
А как хорошо вы знаете историю Кольского полуострова? если подумать? вот то- то...
Так что ничего особенного.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #32 : 06 Июня 2008 02:11:04 »
Да я не переживаю, просто странно как то.  По истории Европы - масса книг,  по истории стран ДВ - кукиш. Междк тем Китай сегодня для России явно важнее Франции.
Так это только сейчас.
А с 50 годов и до 10 лет назад было только "товались на товалися встали".
Конечно, некие массивы информации естественным образом потерялись.
不怕困难不怕死

Оффлайн xanf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #33 : 06 Июня 2008 02:41:54 »
Ну так Вьетнам был у СССР в любимчиках. А книг по истории - нет совершенно никаких. Размер конечно имеет значение - но ведь Англия еще меньше Вьетнама. Историю Кольского п-ва я знаю кстати гораздо лучше вьетнамской.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #34 : 06 Июня 2008 03:48:18 »
Ну так Вьетнам был у СССР в любимчиках. А книг по истории - нет совершенно никаких.
Беру со своих книжных полок:
"История стран Азии и Африки в средние века"- 2 тома- 1987 год- Вьетнам есть.
"История стран Азии и Африки в новое время"- 2 тома- 1989 год- Вьетнам есть.
"История Востока" Васильева- 2 тома-1994 год- Вьетнам есть
"Краткая история Вьета (Вьет Шы Лыок)" памятники письменности Востока 1980- сплошь про Вьетнам. (в ней же библиография на 2 страницы. Одна страница- советские издания, в основном 60- 70 года. Страницы 259-260.)
Цитировать
Историю Кольского п-ва я знаю кстати гораздо лучше вьетнамской.
Чтож, это просто отлично.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008 03:57:08 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #35 : 06 Июня 2008 04:53:16 »
По ранней истории Вьетнама у нас много писал (и издавал) Д. В. Деопик.
Кстати, очень уважаемый во Вьетнаме учёный.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #36 : 06 Июня 2008 04:56:08 »
Да вот вышла книга "Лики серединного царства" - кто знает, имелся на нее спрос? Я так ее читал, как книгу "Очерки истории инопланетян", настолько все изложенное в книге совершенно мне неизвестно. Но историю Китая я еще хоть как то представляю (еще лучше - модную у нас Японию), но скажем Вьетнам - не знаю ничего совершенно.
Или вот очень хорошая (с точки зрения читателя - как она с научной точки зрения не имею понятия) книга А.Мещерякова "Мейдзи и его Япония" - кто знает, как она с комерческой точки зрения?


Не переживайте - даже такой корифей, как М.В. Горелик сказал на выход совершенно порнушной книжки "Меч, скрытый в глубине вод" (серия Militaria Antiqua - о воинской традиции Вьетнама), написанной питерским аспирантом Ветюковым: "Очень здорово!" На мой вопрос: "Почему?!" он ответил: "А пока другой нет!".

 ;D ;D ;D
Редкий случай, когда мнение корифея Горелика М. В. и моё 8) совпали.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #37 : 06 Июня 2008 09:33:03 »
Понимаю, у Вас - диабет!

Лень умственная - худшая из видов лени. Сочувствую!

Угу. Получается, Гумилев – великий человек, все-таки. При одном упоминании его имени адепты исторической науки полностью теряют самоообладание – такая слава чего-то да стоит. Переход на личность оппонента, да еще без всяких к тому оснований – не вполне безупречный прием ведения дискуссии, но до того ли, когда когда перед тобой еретик (или тебе кажется, что перед тобой еретик). Убивайте всех, Господь признает своих. Совершенно незачем вникать в суть проблемы – что банально нет нормального учебника по истории Китая, книги для тех, кто не собирается посвятить свою жизнь источниковедению, а просто хочет знать outlines, кроме Меликсетова в последние годы. Не до грибов сейчас, Петька, не до грибов.

Был о Вас лучшего мнения, Altaica Militarica :(.

"Утверждение не станет истиной лишь
оттого, что мы повторяем его снова и снова. Оно не приблизится  к  истине,
даже если поставить его на голосование.  Скажите  рабочему  или  школьному
учителю, что земля плоская, и он скорее всего ответит:  "Ерунда!"  Скажите
то же ученому, и он спросит: "Откуда вам это известно?" ?"  Его  заинтересует
возможный ход рассуждений."

С. Н. Паркинсон.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2008 09:35:14 от Parker »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #38 : 06 Июня 2008 12:49:44 »
Действительно, среди нас есть люди которые мерят исторические события лишь по источниковедению. Но вот вопрос: все ли охвачено источниковедением, или источниками. Могут ли быть события, незамеченные ни в одних источниках? Ась?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #39 : 06 Июня 2008 15:53:15 »
Действительно, среди нас есть люди которые мерят исторические события лишь по источниковедению. Но вот вопрос: все ли охвачено источниковедением, или источниками. Могут ли быть события, незамеченные ни в одних источниках? Ась?

На "ась!" отвечабт "карась!". Если нет в источниках - что Вы вообще можете об этом знать? Например, археологические данные показывают обширные следы пожаров в поселениях бронзового века в Корее. Что мы знаем об этом, кроме этого факта? Кто кого? Почему? За что?

Напишете фолькс-хистори?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #40 : 06 Июня 2008 15:56:04 »
Угу. Получается, Гумилев – великий человек, все-таки. При одном упоминании его имени адепты исторической науки полностью теряют самоообладание – такая слава чего-то да стоит. Переход на личность оппонента, да еще без всяких к тому оснований – не вполне безупречный прием ведения дискуссии, но до того ли, когда когда перед тобой еретик (или тебе кажется, что перед тобой еретик). Убивайте всех, Господь признает своих. Совершенно незачем вникать в суть проблемы – что банально нет нормального учебника по истории Китая, книги для тех, кто не собирается посвятить свою жизнь источниковедению, а просто хочет знать outlines, кроме Меликсетова в последние годы. Не до грибов сейчас, Петька, не до грибов.

Был о Вас лучшего мнения, Altaica Militarica :(.


Вы знаете, мне как-то все равно. Лучшего-худшего - я не червонец, чтобы всем нравиться.

А кому "грибов с пирожным" не хочется - пускай Гумилева читают. Авось понравится!

P.S. Учебника по истории Китая нет - а что, иначе нельзя? Например, почитать классическую литературу? "Троецарствие" или "Цветы сливы в золотой вазе"? Еще раз - лень умственная преодолевается с трудом.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #41 : 06 Июня 2008 16:16:16 »
Учебника по истории Китая нет - а что, иначе нельзя? Например, почитать классическую литературу? "Троецарствие" или "Цветы сливы в золотой вазе"?

 ;D ;D ;D Хорошо, не "Путешествие на Запад"

Главные персонажи китайской истории - Симынь Цин и Пань Цзиньлянь. Главная битва - У Сун побеждает тигра.

Цитировать
Еще раз - лень умственная преодолевается с трудом.

Похоже, да. Или вообще не преодолевается. Ну, если Вам приспичило полениться, я не буду  прерывать этот сладостный процесс и объяснять, для чего вообще нужны учебники, и почему, скажем, физик, которого просят порекомендовать почитать что-нибудь по современной физике, говорящий, пожимая плечами: "Ну, возьмите "Общую теорию относительности" Эйнштейна", будет выглядеть... ну, странно, что ли.

Всего наилучшего.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #42 : 06 Июня 2008 17:34:32 »

 ;D ;D ;D Хорошо, не "Путешествие на Запад"

Главные персонажи китайской истории - Симынь Цин и Пань Цзиньлянь. Главная битва - У Сун побеждает тигра.

Если вся история Китая - это битвы, а все жители - исторические деятели, то с такой идеологией понятны Ваши высказывания!

Этот роман намного лучше, чем даже трилогия Крюкова, Софронова и Чебоксарова о формировании китайского этноса дает представление о быте и характере взаимоотношений в китайском обществе периода Мин. А уж в комментариях сколько материала!

Ну да! Забыл - Вы же это все не читали. Вы учебник искали! Чтобы сразу и все - про битвы и кочевников цветисто!

P.S. Неплохо почитать "Цветы в море зла", "Неофициальная история конфуцианцев", новеллы Пу Сунлина - масса информации в непринужденной подаче на фоне какого-то сюжета. Но это тем, кому читать не лень.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #43 : 06 Июня 2008 18:07:06 »
Хых ;D... Остапа несло.

Вот, кстати,  Крюкова, Софронова и Чебоксарова с удовольствием бы перечитал, отличные книги. Кто бы их переиздал или посканил...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #44 : 06 Июня 2008 18:47:56 »
Хых ;D... Остапа несло.

Вот, кстати,  Крюкова, Софронова и Чебоксарова с удовольствием бы перечитал, отличные книги. Кто бы их переиздал или посканил...

Так Вас Остап зовут? Вот и познакомились!

Указанные книги можно купить постоянно в букинистических магазинах Москвы. Примерно 3500 руб. за комплект. Иногда бывают разрозненными томами - от 500 до 1500 руб.

А что, они все же лучше знали жизнь китайского общества конца эпохи Мин, чем Дунъу Лунчжукэ, Остап Ибрагимович?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #45 : 06 Июня 2008 19:01:55 »
Так Вас Остап зовут? Вот и познакомились!
...
А что, они все же лучше знали жизнь китайского общества конца эпохи Мин, чем Дунъу Лунчжукэ, Остап Ибрагимович?

Остыньте, пожалуйста, потом поговорим.

Цитировать
Указанные книги можно купить постоянно в букинистических магазинах Москвы. Примерно 3500 руб. за комплект. Иногда бывают разрозненными томами - от 500 до 1500 руб.

Спасибо, буду в Москве - обязательно поищу. Пока же... 8000 км, конечно, не крюк, но все же...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #46 : 06 Июня 2008 19:30:32 »
Остыньте, пожалуйста, потом поговорим.

Я-то спокоен. Да и не я начинал. О чем говорить?

Спасибо, буду в Москве - обязательно поищу. Пока же... 8000 км, конечно, не крюк, но все же...

Увижу - куплю. Надеюсь, способ оплаты и доставки Вы проработаете.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #47 : 06 Июня 2008 21:22:45 »
Я-то спокоен. Да и не я начинал. О чем говорить?

Ну, слава Небесам, а я уж думал... ;D

Цитировать
Увижу - куплю. Надеюсь, способ оплаты и доставки Вы проработаете.

Благодарю за предложение. Думаю, не стоит Вас этим затруднять, проблема не срочная.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #48 : 07 Июня 2008 02:11:40 »
Неплохо почитать "Цветы в море зла", "Неофициальная история конфуцианцев", новеллы Пу Сунлина - масса информации в непринужденной подаче на фоне какого-то сюжета.

А уж в комментариях сколько материала!

С "Лисьих чар" Пу Сунлина началось моё знакомство с Китаем. И продолжилось во многом благодаря комментариям академика Алексеева - вот кто умел писать о Китае без натужной наукообразности! После все классические китайские книги начинал читать именно с комментариев :)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #49 : 07 Июня 2008 13:54:29 »
С "Лисьих чар" Пу Сунлина началось моё знакомство с Китаем. И продолжилось во многом благодаря комментариям академика Алексеева - вот кто умел писать о Китае без натужной наукообразности! После все классические китайские книги начинал читать именно с комментариев :)

Это и называется стремление к знаниям.

Кстати, это не только Ваш путь :) Свое знакомство с Китаем начал в очень нежном возрасте (лет в 6-7), найдя в детской энциклопедии картинку, под которой была надпись "Китайская статуэтка эпохи Тан". Родители не смогли ответиь на вопрос "когда это было?". Интернета, впрочем, как и компьютера, в те годы не было (ну, как-то так в 1970-е повелось). Вот так пошло и поехало...
Я знаю, что ничего не знаю