Автор Тема: Россия и двойное гражданство  (Прочитано 55719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Россия и двойное гражданство
« : 21 Октября 2003 23:40:29 »
На сколько мне известно с Францией и Израилем можно иметь двойное гражданство.
С какими еще странами можно иметь двойное гражданство?
И вообще, если получать двойное гражданство с любой страной с которой есть договоренность, что нужно и какие возможны проблемы?
Have a nice day!

DES

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #1 : 22 Октября 2003 13:14:15 »
На сколько мне известно с Францией и Израилем можно иметь двойное гражданство.?

Не совсем. Гражданину РФ ни с Францией ни с Израилем нельзя иметь двойного гражданства. А наоборот. Французу и Еврею(по паспорту) можно иметь двойное гражданство, в том числе и с РОССИЕЙ!


С какими еще странами можно иметь двойное гражданство?

РОССИЯНИНУ ни с одной. Даже с незалежной УКРАЙНОЙ.

И вообще, если получать двойное гражданство с любой страной с которой есть договоренность, что нужно и какие возможны проблемы?

Довольно много стран предоставляют право двойного гражданства в том числе и РОССИЙСКОГО. Только для этого нужно иметь гражданство того государства. Мой знакомый поступил так:
Поехал наемником в ИЗРАИЛь, но перед этим отказался от РОССИЙСКОГО гражданства, так как это уголовно наказуемо. Затем он стал гражданином ИЗРАИЛЯ, а только потом добавил себе РОССИЙСКОЕ и может еще добавлять. У Израиля довольно большой список.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #2 : 22 Октября 2003 17:07:18 »

Не совсем. Гражданину РФ ни с Францией ни с Израилем нельзя иметь двойного гражданства. А наоборот. Французу и Еврею(по паспорту) можно иметь двойное гражданство, в том числе и с РОССИЕЙ!


Вот это фишка..... Я не знал.....

Т.е. надо сперва отказаться от Российского гражданства получить гражданство другой страны, а потом заново Российское. Так нет же гарантий, что после отказа мне заново дадут Российское гражданство...... Отказался - предал......

Have a nice day!

dostogirl

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #3 : 24 Октября 2003 09:21:09 »
Не совсем правильно. Россия не признаёт двойного гражданства но разрешает двойное гражданство. Как это понять? Допустим у меня два гражданства - России и США. (Насколько я знаю в Корее это не возможно, потому что при принятии корейского гражданства они требуют документ об отказе от русскогог гражданства выданный Российским посольством, т.к. Корея не признаёт и не разрешает двойное гражданство). При получении гражданства США документ об отказе от российского гражданства не нужен, т.е. возможно иметь два гражданства. А вот если вы едите в Россию с двумя гражданствами, вас конечно не арестуют и ничего не сделают. Но на территории России вы будете считатся российским гражданином, потому что Россия не признаёт двойное гражданство. Так что если что-то с вами случится, вы хоть сколько можете махать своим американским паспортом, но всё равно останетесь российским гражданином. А вот в некоторых странах признают несколько гражданств, тан какой паспорт покажите, гражданином той страны и будете являтся. Так что поехав в Россию вы можете показать свой американский паспорт, ничего с вами не сделают, но переступив границу вы будете российским гражданином.   ;)

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #4 : 26 Октября 2003 18:45:47 »
Не совсем правильно. Россия не признаёт двойного гражданства но разрешает двойное гражданство. Как это понять? Допустим у меня два гражданства - России и США. (Насколько я знаю в Корее это не возможно, потому что при принятии корейского гражданства они требуют документ об отказе от русскогог гражданства выданный Российским посольством, т.к. Корея не признаёт и не разрешает двойное гражданство). При получении гражданства США документ об отказе от российского гражданства не нужен, т.е. возможно иметь два гражданства. А вот если вы едите в Россию с двумя гражданствами, вас конечно не арестуют и ничего не сделают. Но на территории России вы будете считатся российским гражданином, потому что Россия не признаёт двойное гражданство. Так что если что-то с вами случится, вы хоть сколько можете махать своим американским паспортом, но всё равно останетесь российским гражданином. А вот в некоторых странах признают несколько гражданств, тан какой паспорт покажите, гражданином той страны и будете являтся. Так что поехав в Россию вы можете показать свой американский паспорт, ничего с вами не сделают, но переступив границу вы будете российским гражданином.   ;)


Понятно. Спасибо за информацию.

:)
Have a nice day!

Елизавета

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #5 : 21 Декабря 2003 08:25:21 »
Я совсем ничего не понимаю. В чем заключается "можно-нельзя"?! У меня уже много лет два паспорта, русский и французкий ( я приехала сюда с русским паспортом, а потом получила здесь фр. гражданство, французам до лампочки какое у меня еще гражданство, ну и русские не требовали отказываться от русского. Когда я езжу в Россию, то на паспортном контроле предьявляю  оба паспорта....)Очень удобно, виза не нужна никуда(естественно, русский паспорт использую только когда еду в Россию) Так в чем же заключается , что "запрещено"?

dostogirl

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #6 : 21 Декабря 2003 18:14:46 »
Я совсем ничего не понимаю. В чем заключается "можно-нельзя"?! У меня уже много лет два паспорта, русский и французкий ( я приехала сюда с русским паспортом, а потом получила здесь фр. гражданство, французам до лампочки какое у меня еще гражданство, ну и русские не требовали отказываться от русского. Когда я езжу в Россию, то на паспортном контроле предьявляю  оба паспорта....)Очень удобно, виза не нужна никуда(естественно, русский паспорт использую только когда еду в Россию) Так в чем же заключается , что "запрещено"?

"запрещено" заключается в особенностях некоторых стран. Например корейского гражданства вам не видать пока не откажитесь офоциально от русского. А например ситуация как у вас. Да, можно въехать в Россию по русскому паспорту, никто вас за это не повяжет узнав что у вас есть и французкий паспорт. Но если у вас в России будут проблемы, то они признают только ваш российский паспорт.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #7 : 22 Декабря 2003 01:28:47 »
Добрый день Елизавета!

Так как вы живете во Франции, в Европе, у меня к вам вопрос. Ответьте пожалуйста если не трудно.  :)

В интеренете я как прочитал заметку о том, что хотят вести гражданство Евро-союза. Не знаю какова ситуация на данный момент. Может вы знаете что это реально будет представлять и как будет обстоят дело с получением, возможно будет ли иметь гражданство Евро-союза и какой-нибудь другой страны?

Читал об этом в немецком интернете.

Заранее благодарен.

Удачи!

З.Ы. Почему бы вам не зарегестрироваться на форуме?  :) Я видел ваши посты, не только в корейском форуме........  ;)  :)
Have a nice day!

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #8 : 23 Декабря 2003 17:51:18 »
Мне  вот тоже  было бы  интересно узнать,  у моего ребёнка  есть русское  и тайваньское  гражданство.Мы собрались  лететь в Россию,  я вот  думаю  если   не делать русскую  визу,  а  по  прилёту показать  русский  паспорт,  то  впустят  они?????
И  обратно  если лететь, то  они  выпустят  с  русской границе  по  русскому  паспорту  без  наличия  визы тайваньской,  а имея тайваньский  паспорт??

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #9 : 23 Декабря 2003 18:20:16 »
Мне  вот тоже  было бы  интересно узнать,  у моего ребёнка  есть русское  и тайваньское  гражданство.Мы собрались  лететь в Россию,  я вот  думаю  если   не делать русскую  визу,  а  по  прилёту показать  русский  паспорт,  то  впустят  они?????

Если есть русское гражданство, то зачем виза в Россию?

Цитировать
И  обратно  если лететь, то  они  выпустят  с  русской границе  по  русскому  паспорту  без  наличия  визы тайваньской,  а имея тайваньский  паспорт??


Попридираются, но выпустят. Я помню тоже летел без наличия тайваньской визы в паспорте, но объяснил ситуацию, что мне ее поставят в аэропорту Тайпея, и меня выпустили.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Echter

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #10 : 23 Декабря 2003 19:47:49 »
...И  обратно  если лететь, то  они  выпустят  с  русской границе  по  русскому  паспорту  без  наличия  визы тайваньской,  а имея тайваньский  паспорт??

  Мне приходилось десятки раз перескать границу России в разных местах с двумя паспортами, и за всё это время проблема возникла только один раз, на забытом богом железнодорожном узле Гродеково. Впрочем, проблема свелась только к задержке продажи мне билета минут на двадцать. Меня отправили к начальнику таможни, который придирчиво осмотрел мои документы, очевидно, прикидывая, что с этого можно поиметь, задал пару вопросов и дал "добро". На всех остальных границах таможня, как правило, уже сталкивалась с подобными случаями и претензий не имеет.

Елизавета

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #11 : 25 Декабря 2003 23:15:33 »
Андрей СНУ, знаешь, я думаю, что если введут в Европе общее гражданство, то им будет совершенно все равно, сохранил ли человек свое прошлое гражданство или нет. То есть будет наверное как во Франции сейчас- когда люди подают прошение на получение гражданства(или по браку с французом, или потому что много лет здесь живут и работают)-то у них, конечно, запрашивают море разных бумаг и справок и вся процедура может длиться годами. Но такой справки, что ,мол, я отказалась от своего изначального гражданства-такой никто не требует.
А что значит-зарегестрироваться в форуме?

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #12 : 26 Декабря 2003 16:18:51 »
А что значит-зарегестрироваться в форуме?


Т.е. стать участником форума. Чтобы зарегестрироваться на самом верху форума есть опция "Регистрация".
Конечно, если есть желание.

Удачи!
Have a nice day!

dimavs

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #13 : 30 Января 2004 11:13:12 »
Не совсем правильно. Россия не признаёт двойного гражданства но разрешает двойное гражданство.


"Двойное гражданство" и "два гражданства" две абсолютно разные вещи ;-)

Т.е. правильней - "Россия не признает двойного гражданства, но разрешает иметь два гражданства"

DES

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #14 : 02 Февраля 2004 01:32:55 »
Россия не признаёт двойного гражданства но разрешает двойное гражданство. Насколько я знаю в Корее это не возможно, потому что при принятии корейского гражданства они требуют документ об отказе от русскогог гражданства выданный Российским посольством, т.к. Корея не признаёт и не разрешает двойное гражданство).
А если я откажусь от РОССИЙСКОГО - получу КОРЕЙСКОЕ - а затем верну себе РОССИЙСКОЕ???.  :P
Россия ведь этого не запрещает...

DES

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #15 : 02 Февраля 2004 01:43:22 »
:?) А вот ещё одна мысль.
Я отказываюсь от РОССИЙСКОГО. Получаю Американское. На основе гражданина США я имею полное право получить Израильское. А имея гражданство Израиля я получу ещё чьё-нибудь и так продолжать множить паспорта и справки пока не станешь ЧЕЛОВЕКОМ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!!! Возможно ли такое?

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #16 : 02 Февраля 2004 11:51:06 »
:?) А вот ещё одна мысль.
Я отказываюсь от РОССИЙСКОГО. Получаю Американское. На основе гражданина США я имею полное право получить Израильское. А имея гражданство Израиля я получу ещё чьё-нибудь и так продолжать множить паспорта и справки пока не станешь ЧЕЛОВЕКОМ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!!! Возможно ли такое?


Из выше написаных постов, я понял, чтобы получить американское гражданство - необязательно отказываться от Российского. Тоже самое со Францией.
Have a nice day!

Echter

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #17 : 02 Февраля 2004 20:47:47 »
:?) А вот ещё одна мысль.
Я отказываюсь от РОССИЙСКОГО. Получаю Американское. На основе гражданина США я имею полное право получить Израильское. А имея гражданство Израиля я получу ещё чьё-нибудь и так продолжать множить паспорта и справки пока не станешь ЧЕЛОВЕКОМ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!!! Возможно ли такое?

  Несколько гражданств иметь возможно. Как-то в сети видел упоминание об аресте в Канаде мошенника, имевшего (совершенно законно) гражданства США, России и Венгрии. Насчёт Израиля, я знавал людей, которые, сперва отказавшись от русского подданства и получив израильское, потом вторично дополучили русское. Только говорят, сейчас этот номер не пройдёт, потому что русское законодательство в этом плане изменилось.
  Проблема состоит в том, что в большинстве государств, чтобы получить местное гражданство, сперва нужно отказаться от предыдущего.

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #18 : 02 Февраля 2004 21:17:18 »

  Несколько гражданств иметь возможно. Как-то в сети видел упоминание об аресте в Канаде мошенника, имевшего (совершенно законно) гражданства США, России и Венгрии. Насчёт Израиля, я знавал людей, которые, сперва отказавшись от русского подданства и получив израильское, потом вторично дополучили русское. Только говорят, сейчас этот номер не пройдёт, потому что русское законодательство в этом плане изменилось.
  Проблема состоит в том, что в большинстве государств, чтобы получить местное гражданство, сперва нужно отказаться от предыдущего.


А почему это мошеничество? Если все гражданства были выданы законо. И где написано, что у человека должно быть только одно гражданство или два или три......
Have a nice day!

DES

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #19 : 05 Февраля 2004 00:47:38 »
Если все гражданства были выданы законо. И где написано, что у человека должно быть только одно гражданство или два или три......
Так вот и я про тоже. Могу ли я законно получить, ну скажем так гражданств 10(если 3 могу, то почему б не с десяток)? Три это ведь уже не двойное...

dostogirl

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #20 : 05 Февраля 2004 14:20:06 »
Да можно хоть сколько получить если такой целью занятся. Я знала человека в Корее у которого было 4 гражданства (и говорил он на 13!!! языках в совершенстве). Ну и ничего, ездит по каким удобно. Но с корейским гражданством такое не прокатит, Корея требует отказа от других гражданств, когда например Штаты либо Австралия разрешают несколько (кстати в Австралии буквально недавно это разрешили).

Анри

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #21 : 27 Июля 2006 02:34:00 »
Ещё вопрос в этот старый-старый топик:
А как мне быть? Я - гражданин России, гражданства своего терять не хочу, но у меня сейчас есть реальная возможность получить немецкое гражданство. Возможна ли комбинация двойного гражданства: Российское +Немецкой

спасибо

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #22 : 27 Июля 2006 17:38:53 »
Если Германия не требует отказа от российского гражданства (как США, например), то Вы его и не теряете ;). Если требует, придется выбирать. Уточните, каковы правила в той земле, куда Вы собираетесь - они в Германии разные в разных землях. Вроде они собирались их унифицировать, но не уверен, что уже. А вообще лучше задавать этот вопрос на соответствующем форуме, например: http://germany.russkie.info/ru/.

Анри

  • Гость
Re: Россия и двойное гражданство
« Ответ #23 : 02 Августа 2006 20:20:53 »
Если Германия не требует отказа от российского гражданства (как США, например), то Вы его и не теряете ;). Если требует, придется выбирать. Уточните, каковы правила в той земле, куда Вы собираетесь - они в Германии разные в разных землях. Вроде они собирались их унифицировать, но не уверен, что уже. А вообще лучше задавать этот вопрос на соответствующем форуме, например: http://germany.russkie.info/ru/.

большое спасибо за ответ и совет.
спрошу на тематическом форуме (спасибо за линк)