Автор Тема: квартплата в России?  (Прочитано 18419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
квартплата в России?
« : 09 Января 2006 11:03:23 »
Девушки, кто долго живет в Китае, подскажите, какую бумагу надо выслать в Россию с тем , чтобы родные за меня не платили , имею в виду кварплату. Делать перерасчет по прибытию-ерунда, выписываться тоже нет смысла.
« Последнее редактирование: 09 Января 2006 12:56:15 от Sashulya »
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #1 : 09 Января 2006 17:38:11 »
Девушки, кто долго живет в Китае, подскажите, какую бумагу надо выслать в Россию с тем , чтобы родные за меня не платили , имею в виду кварплату. Делать перерасчет по прибытию-ерунда, выписываться тоже нет смысла.

Почему же? Перерасчет можно делать если Вы отсутствовали не менее месяца и не так это и сложно - заявление от родных, копия+оригинал (на сверку) билета и отметок таможни выезд и въезд. Не особо геморройно... ;D Если вы, конечно, не челнок...
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #2 : 09 Января 2006 17:50:10 »
В том то и дело, что живу и собираюсь жить долго в Китае, муж-китаец, перерасчет-это когда я приеду,  опять же обратным числом. А так получается, что моя мама каждый месяц платит приличную сумму, а без меня можно было бы подать на субсидию.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #3 : 09 Января 2006 20:09:29 »
А Вы уверены, что можно такую бумажку сделать? Студентам можно, но на каждый семестр, кажется...
А так на длительный срок - может проще выписаться? ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #4 : 10 Января 2006 00:12:54 »
  Нет,выписываться не советую,так как в жизни масса случаев,потом останетесь без квартиры,а вот такие справки,я слышала,дают в Посольсве.Но это надо самой туда ехать.
Меня тоже мучает эта проблема,но до Посольсва добраться некогда.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #5 : 10 Января 2006 10:13:46 »
Завтра пойду в консульство, по телефону они толком ответить не могуть. А бумажка точно должна быть , мой брат тоже живет и работает в другом городе, временно прописан в общаге, берет документ у паспортистки, только он в России, а я в Китае.О выписке и речи быть не может, Natli0403 права, к тому же наши законы несовершенны.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #6 : 10 Января 2006 22:53:25 »
Завтра пойду в консульство, по телефону они толком ответить не могуть. А бумажка точно должна быть , мой брат тоже живет и работает в другом городе, временно прописан в общаге, берет документ у паспортистки, только он в России, а я в Китае.О выписке и речи быть не может, Natli0403 права, к тому же наши законы несовершенны.

 Потом напишите мне,что вам сказали.Заранее благодарю!!!

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: квартплата в России?
« Ответ #7 : 10 Января 2006 23:00:33 »
Цитировать
В том то и дело, что живу и собираюсь жить долго в Китае, муж-китаец, перерасчет-это когда я приеду,  опять же обратным числом. А так получается, что моя мама каждый месяц платит приличную сумму, а без меня можно было бы подать на субсидию.

так Вы маме денег присылайте чтоб хватало ;) а на субсидию подать можно будет тогда когда вы выпишитесь,,что искренне Вам делать не советую

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #8 : 11 Января 2006 16:08:02 »
Насчет денег маме , не переживайте; зачем платить госуд-ву лишние деньги, оно о нас не шибко заботится.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #9 : 14 Января 2006 11:44:49 »
yanzi, и мне напиши, а то у меня мама уже кучу лет платит иза меня, и за мужа моего, и за дочь.

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: квартплата в России?
« Ответ #10 : 14 Января 2006 12:13:18 »
Девушки, кто долго живет в Китае, подскажите, какую бумагу надо выслать в Россию с тем , чтобы родные за меня не платили , имею в виду кварплату.
я родителям высылаю по факсу копию моей китайской визы, и копию главной страницы ЗП, говорят этого достаточно, чтобы отнести вместе с заявлением в ЖКО и тогда за меня меньше платят, но так что бы совсем ничего не платить, не получится.
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #11 : 14 Января 2006 22:41:21 »
 Если бы знала раньше может и справку не нужно было делать. Хотя у каждого Жкх свои требования. Моей сказали нужна справка о регистрации( прописке временной)( копия ), но мне дали ,что просто нахожусь в Шанхае с даты приезда и буду пребывать до конца действия визы .Заплатила 41 ю. Отправила по мэйлу. Как  мама всё оформит напишу. Я где- то читала ,что тогда не нужно платить за воду и мусор.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #12 : 15 Января 2006 15:57:45 »
значит так точно знаю потому как только 5 дней назад прилетела в китай из москвы,
а там сами понимаете кварплата приличная
так вот сейчас по законодательству действует справка из консульства россии
о том что вы прибываете в китае в соответствии с вашей визой
справку выписывают на ваш адрес прописки и ваш родственник уже в россии несет эту бумажку в жко.

у меня были проблемы связанные с билетами копию которых я предоставила в жэке
они не хотели переоформлять,так как это у них несчитается документом
но потом все уладилось и действительно приличная сумма набежала за 5 месяцев моего отсутствия
невозможное-всегда возможно

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #13 : 15 Января 2006 17:51:05 »
Интересно, а за какой срок отсутствия они могут пересчитать все? я имею в виду уже прошедшее время. И за какие пункты не будут деньги брать? Какие расценки сейчас на воду, газ, отопление, мусор и все, что по головам считается?

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #14 : 15 Января 2006 19:18:44 »
Интересно, а за какой срок отсутствия они могут пересчитать все? я имею в виду уже прошедшее время. И за какие пункты не будут деньги брать? Какие расценки сейчас на воду, газ, отопление, мусор и все, что по головам считается?

А это смотря где... За отопление вроде с площади берут... Срок до полгода это точно, главное, не меньше месяца.
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #15 : 15 Января 2006 19:38:30 »
отопление смотря где-у нас платится круглогодично и рассписаны помесяцам,топят не топят платим
свет стоит 96 копеек при электрич.плитах и 1рубль 13 копеек при газовых
ну а все остальное у всех разные расценки

вообще в нашем государстве нужно делать все за ранее т.е. перед вашим отъездом надо сразу предоставить документ что вас нет,потому как потом деньги то берутся но так их потом не хочется возвращать и до смешного доходит этот возврат в течении 5 лет
вот например меня с ребенком не было в россии 5 месяцев сумма на пересчет составила 4000 рублей
невозможное-всегда возможно

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #16 : 15 Января 2006 21:14:15 »
Вот это да, а у нас уже второй десяток в Китае идет, сколько же мы денег лишних потратили!!!! :'(
Нам как-то в собесе не выдали пособие за целый год, т.к. узнали, что мы не были в России. ???

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #17 : 16 Января 2006 09:18:29 »
Вот это да, а у нас уже второй десяток в Китае идет, сколько же мы денег лишних потратили!!!! :'(
Нам как-то в собесе не выдали пособие за целый год, т.к. узнали, что мы не были в России. ???

Чтож Вы хотите - в этом она вся (родина)  ;D
Нам деньгами так и не возвращают никогда - просто делают зачет на последующие платежи. И то хорошо  :D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #18 : 16 Января 2006 14:17:22 »
natalina,  почему вы предоставляли копии билетов? Ведь таможенный штамп о выезде и въезде в паспорте проще было предьявить(документ и даты).
В прошлый раз делала перерасчёт за 9 месяцев, как сказала мама  его сделали так: следующ. месяц она не платила, т.е гораздо меньше, чем пришлось ранее платить. Я раньше думала, что пусть не наличными, но хотя бы в будущих платежах она  равнозначно возращается , а оказывается далеко не так . Это как двойное налогооблажение- и там и здесь платишь. Нечестно всё это.
Насчёт срока отсутствия , при мне говорили , что пересчитывали девушке аж  2 года,что типа так много. По идее должны и больше пересчитать, но кто их знает.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #19 : 07 Марта 2007 01:04:19 »
Первие раза два отсилала маме справку по полгоду прибивания сдесь, с места работы  - прошло, взяли; патом - сказали надо перевести печать и легализовать справку у натариуса.Перерасчет какой то не понятний, какбудто от балды считают!У кого то приличная сумма получается, у кого то мизер...
Сейчас знаю справку (за отделную плату конечно) в пасолстве делают, думаю сней менше шансов, что развернут в жеке.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #20 : 09 Марта 2007 13:33:31 »
Первие раза два отсилала маме справку по полгоду прибивания сдесь, с места работы  - прошло, взяли; патом - сказали надо перевести печать и легализовать справку у натариуса.Перерасчет какой то не понятний, какбудто от балды считают!У кого то приличная сумма получается, у кого то мизер...
Сейчас знаю справку (за отделную плату конечно) в пасолстве делают, думаю сней менше шансов, что развернут в жеке.

привет
справку действительно делают в посольстве, стоит она 41 юань-это оплата справок, но дают ее только тем кто стоит в посольстве на учете
а для этого надо принести паспорт и фото 3х4 , заполнить там заявление на месте
но справка действительна и завернуть ее нельзя
выглядит она в форме заявления на русском языке с подписью консула и печатью
невозможное-всегда возможно

Оффлайн kathlyn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: karahusu
Re: квартплата в России?
« Ответ #21 : 02 Апреля 2007 13:05:50 »
Моя мама платит  кварплату полностью за всех кто прописан в квартире, но я ей посылаю справки которые я беру в посольстве на меня и свою дочь, и потом ей делают перерасчёт в ЖКХ в России. Если вы хотите сделать  справку наперёд, о том что вы не поедете в Россию, вы должны предоставить рабочий контракт, на основе этого консульство выдаёт справки. Я работаю нелегально  ;), поэтому сейчас приходиться делать только  перерасчёт.  :P   

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: квартплата в России?
« Ответ #22 : 03 Апреля 2007 15:42:15 »
Делала эту справку, не помню сколько заплатила, мне кажется больше 41ю, но ЖЭК отказался её принимать, якобы я могу всё равно приехать в любое время. Остаётся только перерасчёт, а также счётчики, особенно на воду. Раньше надо было на душу 500 руб. в месяц платить, а с счётчиком у мамы 100 руб с чем-то в месяц выходит.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: квартплата в России?
« Ответ #23 : 03 Апреля 2007 15:56:53 »
Насчет справки - я сама лично видела, как в ЖЭКе отказались принимать справку у одной женщины, сын которой служит в армии, говорят, мол, как закончит служить, так и принесете все бумажки и сделаем перерасчет, а раньше никак, мол, таков закон.  Если уж даже в таких случаях отказывают, то что уж о нас говорить. Остается только перерасчет, для которого достаточно только показать загранпаспорт и сделать копию той страницы, на которой стоят штампики о пересечении границы (про копию страницы с фотографией не помню, нужна ли она). Как-то слышала о том, что надо билеты предъявлять, но оказалось, что можно просто загранпаспорт.
А про счетчики хорошо заметили. Допустим, за газ у нас теперь набегает всего около 10 рублей в месяц.

Оффлайн Tessa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: квартплата в России?
« Ответ #24 : 03 Апреля 2007 23:23:38 »
а наш ЖЭк потребовал справку о том, что я не только проживаю в китае , но еще и оплачиваю там коммун. платежи. Тогда здесь в России платить не надо.
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, его не имеющими.