Автор Тема: Внимание - соль!  (Прочитано 33730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Внимание - соль!
« : 16 Марта 2011 22:23:54 »
Дорогие друзья!
Пару часов назад китайские друзья предупредили меня о том, что ожидается значительное подорожание соли. Я поблагодарила и не вняла предупреждениям.
Короче говоря - только что вернулась из магазина, соль купить невозможно, выносят буквально ящиками.

Всем заинтересованным - покупайте в запас, если есть что и пока еще есть время.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #1 : 16 Марта 2011 22:28:05 »
 Да, только что мои друзья из Вэньчжоу тоже сообщили, что в продаже УЖЕ нет соли. :(
 Всё раскупили.
 Спрашиваю- выслать, что ли? Нет, отвечают, это временно, надеемся.

 В России тоже бывает такое, расхватывают "стратегические запасы"- соль и спички.
 Очереди, ажиотаж...
 Потом всё как-то сходит на нет.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Внимание - соль!
« Ответ #2 : 16 Марта 2011 22:44:24 »
Да, только что мои друзья из Вэньчжоу тоже сообщили, что в продаже УЖЕ нет соли. :(
 Всё раскупили.
 Спрашиваю- выслать, что ли? Нет, отвечают, это временно, надеемся.

 В России тоже бывает такое, расхватывают "стратегические запасы"- соль и спички.
 Очереди, ажиотаж...
 Потом всё как-то сходит на нет.


Да, будем надеяться. Вчера выносили из аптек все содержащие йод препараты...

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #3 : 17 Марта 2011 10:13:02 »
ну боже, да сколько той соли надо!? ;D
это как в Украине как-то что-то подобное с новостью о подорожании соли было, копеечную соль сметали мешками, ну ей богу, жадность и "даньновидность" людей просто поражают иногда ;D
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Внимание - соль!
« Ответ #4 : 17 Марта 2011 10:38:24 »
ну боже, да сколько той соли надо!? ;D
это как в Украине как-то что-то подобное с новостью о подорожании соли было, копеечную соль сметали мешками, ну ей богу, жадность и "даньновидность" людей просто поражают иногда ;D

безусловно, безусловно поражают. но почему-то соль дома заканчивается именно тогда, когда ее нет. в результате - ни в одном магазине ни одного пакетика за все утро. еще закупают соевый соус и уксус - не знаю, правда, зачем, но достаточно много берут. в магазинах очереди, каких не помню.

да дело, собственно, не в соли и всем остальном. это проявление паники.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #5 : 17 Марта 2011 10:45:34 »
да дело, собственно, не в соли и всем остальном. это проявление паники.
паника такое дело :'(
сам вот подумал, соли не так много дома, но её реально хватит, небольшого пакета мне на месяца 4-5, да и дома редко готовим, да и не сильный любитель соленого, поэтому наверное не могу осознать всего ужаса отсутствия соли.
а те кто постоянно готовят и солят, солят и готовят, те конечно не в вострге от дефицита соли, понимаю и сочувствую!
эх наживаются же барыжники на паниках и "перво-необходимых" товарах и продуктах ;D
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Внимание - соль!
« Ответ #6 : 17 Марта 2011 10:54:02 »
паника такое дело :'(
сам вот подумал, соли не так много дома, но её реально хватит, небольшого пакета мне на месяца 4-5, да и дома редко готовим, да и не сильный любитель соленого, поэтому наверное не могу осознать всего ужаса отсутствия соли.
а те кто постоянно готовят и солят, солят и готовят, те конечно не в вострге от дефицита соли, понимаю и сочувствую!
эх наживаются же барыжники на паниках и "перво-необходимых" товарах и продуктах ;D

ой и не говорите, кошмар какой, да - огурчики теперь  не посолишь, помидорчики не помаринуешь, капустку не поквасишь, реальный конец света наступил! а все барыжники, все паникеры, а мы, люди темные, не знаем, что к товарам "перво-необходимым" относятся исключительно водка, пиво и сигареты. Ну может еще закусь кака - в моде сейчас несоленые морепродукты океанского исключительно происхождения. скоро в ресторанах блюда появятся - морепродукты с натуральной подсветкой - актуальная, между прочим, тема в наше время - экономия электричества.

дефицит соли повлечет за собой подорожание всех продуктов, в которых эта соль используется.
и информацию в этом посте я размещала прежде всего для людей, которые постоянно проживают в городе - основная масса этих людей, как ни странно, готовит дома. туристы, студенты, командированные граждане и временно пребывающие на территории, возможно, сочтут информацию не полезной.

в разрезе складывающейся ситуации ваш юмор, любезнейший, мягко говоря не уместен.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #7 : 17 Марта 2011 11:21:56 »
а я и не юморил! Если соль подорожает, то уж ча порцию 麻婆豆腐 или 火锅 я не сильно обеднею переплатив пол-юаня, да и даже пяток юаней ;D
я вас умоляю, хозяюшка вы моя, солящая помидоры и огурцы на зиму, ну на сколько может подорожать соль, что так уж сильно скажется и подорвет бюджет бедных экспатов постоянно проживающих в Китае, к которым я кстати тоже отношусь?  :lol:
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Внимание - соль!
« Ответ #8 : 17 Марта 2011 11:34:46 »
а я и не юморил! Если соль подорожает, то уж ча порцию 麻婆豆腐 или 火锅 я не сильно обеднею переплатив пол-юаня, да и даже пяток юаней ;D
я вас умоляю, хозяюшка вы моя, солящая помидоры и огурцы на зиму, ну на сколько может подорожать соль, что так уж сильно скажется и подорвет бюджет бедных экспатов постоянно проживающих в Китае, к которым я кстати тоже отношусь?  :lol:

честно? на чьих-то бюджетах не скажется, на чьих-то скажется, все зависит от бюджета и ближайших целей его расходования, не так ли?
поживем - увидим, как говорится.

прошу прощения за переход на личности и за недопустимый ироничный тон в ваш адрес.

факт имел и имеет место быть, я своей задачей полагаю донести его до тех, кому это может быть важно, а не превращать ветку в обычный треп с переходом на личности.

посему - еще раз извиняюсь, а заодно прошу прощения у тех, кого мои посты могли так или иначе задеть, и свое участие в данной теме прекращаю, в то же время надеюсь, что для кого-нибудь эта информация оказалась полезной.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #9 : 17 Марта 2011 11:39:21 »
Ну что Вы! Также простите, если мною написанное Вас задело!
Я только высказал свои соображения и мнение, что на мне подорожание соли сильно не должно отразиться. На других - возможно, я не отрицаю, поэтому и написал, что сочувствую.
Новость безусловно полезная, не обижайтесь если что не так :)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #10 : 17 Марта 2011 13:51:38 »
Sibel, спасибо за информацию. Мои китайские коллеги тоже подтвердили мне, что соли нет нигде. Даже в г.Шитьяжуан на севере Китая. Акции "солевых магнатов" на бирже поднялись на 10%, и это не предел. В Каррефуре в Minhang тоже нет соли. Только что проверила сама. Так что паника, ни паника, ажиотаж, ни ажиотаж, а  информация передана. Спасибо.

Оффлайн Roman SH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #11 : 17 Марта 2011 18:29:12 »
Сегодня в магазине (Carrefour, Gubei):
соль и соевый соус

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Внимание - соль!
« Ответ #12 : 17 Марта 2011 18:34:28 »
Сегодня в магазине (Carrefour, Gubei):
соль и соевый соус

Жесть!
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #13 : 17 Марта 2011 18:47:27 »
Но причина во всем этом какая-то должна быть? ??? Тем более, судя по постам, это охватило многие регионы
Это паника от слухов или запланированная акция?

Оффлайн Pulchonok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #14 : 17 Марта 2011 19:00:21 »
Не совсем понятно, тк скупили даже дорогую соль из Сити Шопов. А вот еще версия, что все это из-за радиации (Япония - зараженное море-соль) такая вот цепочка, которую мне сегодня объяснили китайцы. Глубокая мысль!
Паника, как и пару дней назад из-за смс, якобы по информации от ВВС, что радиация уже в Шх. и призывающего окна не открывать и детей на улицу не водить... А вода, рис и соус, скупаемый ящиками сегодня в Метро, чтобы дома отсидеться пару-тройку недель, если ветер "не туда" подует... Грустно все это. 

Оффлайн Сплетница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #15 : 17 Марта 2011 19:20:38 »
Сначала не могла понять в чем подвох. Понятно еще, если покупают йодированную соль, йод в таблетках или марлевые маски. Но простую соль скупать  ??? Но потом, как мне рассказал мой знакомый китаец, эту соль они скупают для запаса, потому что бояться, что потом соль может быть “грязной” (в связи с происходящими событиями в Японии).  Но у меня возникает тогда другой вопрос, а как же все остальные продукты, вода, овощи и фрукты? А еще сюда много завозят продуктов из Японии. В общем много вопросов возникает. И наверное нужно находить ответы у самих же китайцев. Спрашивайте у своих китайских знакомых и пишите их версии
Хотела стать самой лучшей-не дали …Хотела стать самой худшей-не смогла…Придется остаться …НЕПОВТОРИМОЙ!..

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #16 : 17 Марта 2011 19:53:09 »
Дальневосточники, у вас по поводу соли спокойно?

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #17 : 17 Марта 2011 19:53:38 »
Сегодня днем,знакомая китаянка позвонила и сказала,что оббегала 4 магазина и соли нигде нет. Живем мы в разных районах, попросила меня,если найду купить и ей. Я спокойно пошла в ближайший магазин,думая,ну что ж такого,наверняка есть....там соли не оказалось,обезумевшие китайцы прямо в магазине перед прилавком звонили родним и знакомым и просили продолжить поиски...севый соус скупали тоннами... Тогда я пошла в европейский магазин, на прилавках в свободном доступе соли не было тоже. Я задала вопрос,и, о,счастье!! так как я являюсь VIPклиентом меня проводили в маленькую комнатку закрытую от всеобщего глаза,типа кладовой и достали коробку с солью,там ее было не много.. Вся конечно иностранная,цена-250гр 23ю...ну что ж пришлось взять.Потом на кассе,девушка показала список всех ВИПов,которые уже записались,что приедут за солью,чтоб придержали... В своей жизни никогда с таким не сталкивалась...
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Внимание - соль!
« Ответ #18 : 17 Марта 2011 20:05:33 »
Сегодня днем,знакомая китаянка позвонила и сказала,что оббегала 4 магазина и соли нигде нет. Живем мы в разных районах, попросила меня,если найду купить и ей. Я спокойно пошла в ближайший магазин,думая,ну что ж такого,наверняка есть....там соли не оказалось,обезумевшие китайцы прямо в магазине перед прилавком звонили родним и знакомым и просили продолжить поиски...севый соус скупали тоннами... Тогда я пошла в европейский магазин, на прилавках в свободном доступе соли не было тоже. Я задала вопрос,и, о,счастье!! так как я являюсь VIPклиентом меня проводили в маленькую комнатку закрытую от всеобщего глаза,типа кладовой и достали коробку с солью,там ее было не много.. Вся конечно иностранная,цена-250гр 23ю...ну что ж пришлось взять.Потом на кассе,девушка показала список всех ВИПов,которые уже записались,что приедут за солью,чтоб придержали... В своей жизни никогда с таким не сталкивалась...


А я вот очень хорошо такое помню,  в 90 ые годы все это проходили.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #19 : 17 Марта 2011 20:12:59 »
просто тогда я училась в школе..и родители постарались,чтоб я этого не заметила))) Теперь ситуация наоборот)) Мне самой надо постараться,чтоб я этого не заметила... А какие еще продукты могут исчезнуть??
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Внимание - соль!
« Ответ #20 : 17 Марта 2011 20:27:37 »
. А какие еще продукты могут исчезнуть??

Продукты длительного хранения!
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #21 : 17 Марта 2011 20:40:35 »
Морепродукты в консервах, морская капуста, замороженная рыба, рис... Предполагаю.

Оффлайн lavei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #22 : 17 Марта 2011 20:56:36 »
тут главное не то что без соли мы не проживем. да и появится она в магазинах через пару дней в избытке. главное с какой скоростью она исчезла при малейшем "шухере" завтра подобная ситуация может возникнуть с любыми продуктами первой необходимости. я лично завтра куплю упаковку риса и других круп, ящик консерв и бутыль масла. не из страха тотального голода, а из нежелания замечать подобные перебои... стоит только чирикнуть о том что завтра подорожает например фасоль и китайцы тут же дисциплинированно,а главное массово сметут все запасы. так смешно было наблюдать за людьми покупающими мешок соли,особенно зная что они ее почти не употребляют)))) теперь в каждом доме пятилетний запас этого продукта. и главное что ни кто не жадничает, все знакомые китайцы предложили поделиться типа:- если ты не купил, то у меня два мешка есть, я тебе пару кг могу отсыпать... и заговорщитски-значимо, приоткрывают багажник заваленный пакетами с солью ;D
я не мужчина.
я облако в штанах!

Оффлайн CHAO-FE

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #23 : 17 Марта 2011 21:06:35 »
тут главное не то что без соли мы не проживем. да и появится она в магазинах через пару дней в избытке. главное с какой скоростью она исчезла при малейшем "шухере" завтра подобная ситуация может возникнуть с любыми продуктами первой необходимости. я лично завтра куплю упаковку риса и других круп, ящик консерв и бутыль масла. не из страха тотального голода, а из нежелания замечать подобные перебои... стоит только чирикнуть о том что завтра подорожает например фасоль и китайцы тут же дисциплинированно,а главное массово сметут все запасы. так смешно было наблюдать за людьми покупающими мешок соли,особенно зная что они ее почти не употребляют)))) теперь в каждом доме пятилетний запас этого продукта. и главное что ни кто не жадничает, все знакомые китайцы предложили поделиться типа:- если ты не купил, то у меня два мешка есть, я тебе пару кг могу отсыпать... и заговорщитски-значимо, приоткрывают багажник заваленный пакетами с солью ;D
;D согласна. Сама знаю,что китайцы соль немного употребляют....а тут такое. Ну вам очень повезло,мои китайцы наоборот просят меня поделиться))  А рис,мне кажется,вряд ли исчезнет.. почему? Рис прорастает в Китае, из-за воды?? Хотя все может быть.. А соли похоже,что и у меня теперь 5-летний запас))))))
Успех-не Успех,если ему не завидуют!!

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Внимание - соль!
« Ответ #24 : 17 Марта 2011 21:20:09 »
А какие еще продукты могут исчезнуть??

Ставлю на рис.
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!