Голосование

Как вы считаете ...?

Да.
11 (11.5%)
Да и я с удовольствием приму в нем участие.
34 (35.4%)
Интересно, но не думаю, что оно  будет.
21 (21.9%)
Мне и без него хорошо.
27 (28.1%)
Хочу принять участие в организации клуба
3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 96

Автор Тема: [архив] Организация русского клуба в ШЧ  (Прочитано 89744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Нахожусь в Шэньчжене более месяца. До этого чаще бывал в Гуанчжоу. Первое время я вел себя здесь очень настороженно, сказывался мой прежний опыт пребывания в Гуанчжоу. Но судя по рассказам на этом форуме и по последнему совместному выезду на море с фотоотчетом, могу отметить тот факт, что россияне в Шэньчжене больше тянутся друг к другу, чем в Гуанчжоу. Как думаете почему так происходит?

Мое мнение: 1.Здесь менее развита конкуренция между российскими фирмами 2.Не так много россиян 3.Атмосфера города не так напрежена как в Гуанчжоу.

И пользуясь случаем хочу поблагодарить Веронику, Женю (Тоторо) и Алана (Паркер) за то, что помогли мне, совершенно не знакомому им человеку, советами, когда я только оказался в этом славном городе. Да хранит вас Будда.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #1 : 30 Сентября 2005 23:19:57 »
Это абсолютно другой город, другая обстановка... даже в чем то другие китайцы... Проживание в городе значительно  дороже... поэтому сюда не всякий поедет... Никто не избалован изобилием общения... поэтому все тянутся друг другу... Может в какой то мере уставшие как раз от русских... и уже привычные к размеренности жизни... Всем глубоко наплевать будет русская община в ШЖ или нет... просто интересно вот так, не часто собраться и просто пообщаться... никто не рвет пупок пытаясь улучшить условия жизни русскоговорящих... никто не ставит себя выше других... все просто живут... в основной массе не любители "Граненого стакана" и "Зеленого змея"... Простые русские(русскоговорящие) мальчишки и девчонки любящие ШЖ. (это мое мнение) ...     ::) 
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #2 : 30 Сентября 2005 23:30:37 »
2.Не так много россиян 3.Атмосфера города не так напрежена как в Гуанчжоу.


я здесь уже больше года.думаю, ты определил точно.
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #3 : 30 Сентября 2005 23:59:47 »
Я согласна с Витусом. 

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #4 : 01 Октября 2005 16:37:23 »
...россияне в Шэньчжене больше тянутся друг к другу, чем в Гуанчжоу.
Судя по тому, какую они развернули бурную деятельность с отдыхом - дела там очень даже ничего! ::)

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #5 : 01 Октября 2005 22:32:33 »
...россияне в Шэньчжене больше тянутся друг к другу, чем в Гуанчжоу.
Судя по тому, какую они развернули бурную деятельность с отдыхом - дела там очень даже ничего! ::)


Вы были в Гуанчжоу, там россияне по отношению друг к другу нередко как собаки.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #6 : 01 Октября 2005 23:15:13 »
...россияне в Шэньчжене больше тянутся друг к другу, чем в Гуанчжоу.
Судя по тому, какую они развернули бурную деятельность с отдыхом - дела там очень даже ничего! ::)
Вы были в Гуанчжоу, там россияне по отношению друг к другу нередко как собаки.

Деятельность там не только с отдыхом, там все серьезнее. Но КУДА ЛУЧШЕ, чем месяца буквально 3 назад, когда на форуме была такая грызня между гуанчжоусцами нашими, что мама не горюй  :(

В какой-то степени, наше "Полушарие" помогло им посмотреть на себя с другой стороны. Как раз были созданы подразделы, и гуанчжоусцы начали позитивно самореализовываться в своем. И очень даже успешно!

Ну, а на мой дилетантский взгляд, шэньчжэньцы и вправду - самое организованное и порядочное из русскоязычных сообществ в Китае. Верно подмечено, Dmitron! Так держать!  ;)

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #7 : 02 Октября 2005 04:10:32 »
Вы были в Гуанчжоу, там россияне по отношению друг к другу нередко как собаки.
Нет, в Гуанчжоу я была только проездом...
Dmitron, а мы вспоминали вас, ждали... ::)
А вы опять не пришли! :D
Ну хоть в это раз поедете с нами на море?

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #8 : 02 Октября 2005 04:14:56 »
Но КУДА ЛУЧШЕ, чем месяца буквально 3 назад, когда на форуме была такая грызня между гуанчжоусцами нашими, что мама не горюй  :(
Надеюсь, ЭТО нам не грозит!  :o


Ну, а на мой дилетантский взгляд, шэньчжэньцы и вправду - самое организованное и порядочное из русскоязычных сообществ в Китае. Верно подмечено, Dmitron! Так держать!  ;)
А вот это искренне радует.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #9 : 05 Октября 2005 15:39:28 »
... никто не ставит себя выше других... все просто живут... в основной массе не любители "Граненого стакана" и "Зеленого змея"...

Я б с этим не согласилась...и "любителей" немало, да и заносчивости и сплетнелюбия тоже хватает. ИМХО, конечно, хотя и не только мое личное мнение.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #10 : 06 Октября 2005 01:26:04 »
Видимо, Витусу посчасливилось на своем жизненном пути в Женьчжене встретить одну категорию людей и не встретить другую. Чего ему и дальше желаю.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #11 : 06 Октября 2005 15:23:40 »
Видимо, Витусу посчасливилось на своем жизненном пути в Женьчжене встретить одну категорию людей и не встретить другую. Чего ему и дальше желаю.

Этого всем хочется пожелать) А вообще, у всех разные характеры, интересы, принципы и т.п. Что одному в кайф, другому может быть в напряг...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #12 : 13 Октября 2005 10:47:29 »

могу отметить тот факт, что россияне в Шэньчжене больше тянутся друг к другу, чем в Гуанчжоу. Как думаете почему так происходит?


Не наблюдаю такого факта, хотя и живу уже в ШЖ два с половиной года. Есть небольшие группы людей, в которых люди общаются и иногда дружат - не более. Есть, разумеется, приятные в общении люди, и, разумеется, есть люди, с которыми мало кто хочет общаться вообще. Но то, что люди здесь друг к другу тянутся - бред.

Может быть, только те, кто только-что здесь появился и ему лучше иметь хоть какой-то круг общения, чем вообще никакого.

Антагонизма особого у людей друг к другу здесь действительно нет, хотя конфликтов хватает, но и тяги друг к другу, повторюсь, я не замечал.
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #13 : 13 Октября 2005 11:05:58 »

Проживание в городе значительно  дороже... поэтому сюда не всякий поедет...

Всем глубоко наплевать будет русская община в ШЖ или нет...


По поводу дороговизны ШЖ странно слышать - что здесь, кроме такси, дороже? Квартиры отличаются от ГЖ очень незначительно. В плане дороговизны поезжайте в Шанхай - почувствуйте разницу! Но, разумеется, Шанхай стоит тех денег, которые уходят на проживание там.


А вот по поводу общины верно замечено. Видимо, это связано с тем, что пару лет назад был здесь один проект русской общины, который провалился. И народ еще с того времени, видимо, просто устал от всех этих громких слов, каких-то нелепых собраний чужих друг другу людей и странных попыток объединить разношерстное русское население ШЖ (к тому же под эгидой церкви).
Церковь в настоящий момент существует самостоятельно - как и должно быть, и туда приходят те, кто хочет именно в церковь. А вот идею общины или русского клуба просто поднимут на смех те, кто живет здесь более-менее долго и помнят историю создания прошлого "проекта".
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #14 : 13 Октября 2005 12:43:13 »
А вот по поводу общины верно замечено. Видимо, это связано с тем, что пару лет назад был здесь один проект русской общины, который провалился. И народ еще с того времени, видимо, просто устал от всех этих громких слов, каких-то нелепых собраний чужих друг другу людей и странных попыток объединить разношерстное русское население ШЖ (к тому же под эгидой церкви).

Цены по аренде квартир с Гуанчжоу различаются заметно. За такие деньги, что я арендую здесь в Гуанчжоу можно арендовать двухкомнатную, примерно с такими же условиями. В ценах среднем разница на 500-700 юаней. Интересную информацию даете. Оказывается не все здесь так гладко.

Есть ли в Шэньчжене тибетский буддийский храм?
« Последнее редактирование: 15 Октября 2005 12:46:02 от Sinoeducator »
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #15 : 15 Октября 2005 15:20:20 »
Интересную информацию даете.


Есть ли в Шэньчжене тибетский буддийский храм?

Пообщайтесь с настоящими "долгожителями" - людьми, которые здесь лет 6-8 живут - еще много интересного узнаете. Только вот как правило живущие здесь долго новых знакомств не сильно ищут.

Что-то наподобие буддистского храма есть в парке по дороге в Мейшу. Может, сам храм не сильно поразит воображение, но парк очень классный и туда очень рекомендую съездить, тем более, что погода сейчас - только по паркам и гулять..
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #16 : 15 Октября 2005 16:11:09 »
Alexey SZ, да я признаться сам не ищу больших знакомств. Зачем? Может я с кем нибудь и здружусь здесь. Не люблю много народа.

За инфу спасибо.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн SexDrugsRock`n`Roll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #17 : 03 Августа 2007 00:36:54 »
Короче никто ничем не занимается... все либо топят дома, либо шляются по барам в одного или компанией... есть такие идивиды, которые пытаются как то вырваться из этого хаоса китайского спокойствия  и стагнации...
но все очень грустно...
Это не проблема Шэньчжэня или другого китайского города, это проблема нации...
Нет лидера, и никто не хочет им быть и хоть как то обьединнить всех...
Вы скажите: хорошо говорить, но ничего не делать...
Я готов потратить время и своие усилия, чтоб вас всех как то собрать и сдружить...
Вопрос, готовы ли вы!!!!
У меня предложение: давайте собиремся в субботу в парке ленхуагонуань, это географический центр Шэня, приходите с детьми или знакомыми, мы каждому будем рады...
Мой телефон 13713756109, зовут Никита.

П.С. только мы сами можем помочь себе. Просто спросите себя надо ли мне сидеть дома, когда вокруг много хорошего, много таких же людей как Вы, много одиночек или компаний людей, которым некуда идти...Разве вы не понимаете, что мы в культурном вакуме?!
Хорошо там, где нас нет...

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #18 : 03 Августа 2007 11:29:09 »
Или как кот Матроскин - с фотиком на охоту!  :)
Так стоп... Разве это не пёс Шарик с фоторужьем бегал??? ???

Разве вы не понимаете, что мы в культурном вакууме?!
А я все чаще замечаю... Телевииииизер мне природу замениииил....
Книжки читаем, так и спасаемся от духовного вакуума. Все лучше, чем по барам шастать...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007 13:28:12 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..

Оффлайн hehetelecom

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #19 : 03 Августа 2007 11:51:09 »
Короче никто ничем не занимается... все либо топят дома, либо шляются по барам в одного или компанией... есть такие идивиды, которые пытаются как то вырваться из этого хаоса китайского спокойствия  и стагнации...
но все очень грустно...
Это не проблема Шэньчжэня или другого китайского города, это проблема нации...
Нет лидера, и никто не хочет им быть и хоть как то обьединнить всех...
Вы скажите: хорошо говорить, но ничего не делать...
Я готов потратить время и своие усилия, чтоб вас всех как то собрать и сдружить...
Вопрос, готовы ли вы!!!!
У меня предложение: давайте собиремся в субботу в парке ленхуагонуань, это географический центр Шэня, приходите с детьми или знакомыми, мы каждому будем рады...
Мой телефон 13713756109, зовут Никита.

П.С. только мы сами можем помочь себе. Просто спросите себя надо ли мне сидеть дома, когда вокруг много хорошего, много таких же людей как Вы, много одиночек или компаний людей, которым некуда идти...Разве вы не понимаете, что мы в культурном вакуме?!



      хорошая идея ,  я За !!!!    Если кому нравится побывать на природе , всегда вызвай !  мой телефон 13911179273 , буду радо . 

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #20 : 03 Августа 2007 12:38:28 »
Короче никто ничем не занимается...
но все очень грустно...
Это не проблема Шэньчжэня или другого китайского города, это проблема нации...
Нет лидера, и никто не хочет...обьединить всех...
Я готов потратить время и своие усилия, чтоб вас всех как то собрать и сдружить...
Вопрос, готовы ли вы!!!!
У меня тоже сначала была идея-фикс: "Чтобы люди всей земли взяться за руки смогли..." И пр. Даже что-то организовывали. И даже народу иногда было много. Но, как-то не прижилось. А кто прижился - тот с тем и дружит по сей день.
Для себя я уяснила: большинству это не нужно. Некоторые в работе по уши, некоторые в детях. Или, как уже было сказано, имеют круг общения и выходить за него не считают нужным.
Я не отговариваю от такого социально-полезного эксперимента! Просто делюсь опытом. Пока не началась учеба - с удовольствием буду ходить на какие-нить встречи-тусовки. 8)


     

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #21 : 03 Августа 2007 14:00:42 »
Короче никто ничем не занимается...
но все очень грустно...
Это не проблема Шэньчжэня или другого китайского города, это проблема нации...
Нет лидера, и никто не хочет...обьединить всех...
Я готов потратить время и своие усилия, чтоб вас всех как то собрать и сдружить...
Вопрос, готовы ли вы!!!!
У меня тоже сначала была идея-фикс: "Чтобы люди всей земли взяться за руки смогли..." И пр. Даже что-то организовывали. И даже народу иногда было много. Но, как-то не прижилось. А кто прижился - тот с тем и дружит по сей день.
Для себя я уяснила: большинству это не нужно. Некоторые в работе по уши, некоторые в детях. Или, как уже было сказано, имеют круг общения и выходить за него не считают нужным.
Я не отговариваю от такого социально-полезного эксперимента! Просто делюсь опытом. Пока не началась учеба - с удовольствием буду ходить на какие-нить встречи-тусовки. 8)


     

Ну, твоя "идея-фикс" много пользы ведь нам принесла :). Так что если кто-то знамя подхватил, то это хорошо, кто-то еще найдет себе круг общения :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007 14:04:44 от Parker »

Оффлайн SexDrugsRock`n`Roll

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #22 : 03 Августа 2007 15:11:43 »
Я приятно удивлен, что кто то заинтересовался.
Предлагаю следующее:
я  возьму 2 пледа, чтоб сидеть, что-нибудь попить и перекусить, атласные карты, могу притащить пару книг, если кому надо(на русском языке, в основном фантастика)...
Буду рад видеть всех желающих в 15:00 на станции 少年宫 shaoniangong в центре зала...
Нет какой то определенной программы, поэтому мы вольны делать все, что нам вздумается. Но цель одна-отлично провести время.
Хорошо там, где нас нет...

Оффлайн soul_sense

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: -11
  • Пол: Женский
  • Skype: soul_sense
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #23 : 11 Августа 2007 18:31:19 »

  очень странно, если честно, наблюдать такую картину - люди не знают куда себя деть! А что, разве у людей нет хобби, которому в свободное от работы время можно уделить часок другой... получается, что у людей в жизни работа и дети - все, на что они тратят свое время, а в остальные скучные часы не знают, чем занять себя))) Вот такая картина унылая предстала моим глазам... Да,у нас есть узкий круг знакомств - но не приватный, а людей в Шеньчжене обожающих фотодело - и в свободные часы от работы мы встречаемся и делимся опытом, проводим фотосессии и т.п.апотом и перетекает в свободный досуг - море и так далее...Ведь все взрослые люди? неужели не умеют самоорганизоваться? Я удивлена! ??? :)

Оффлайн Lenux

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: [архив] Организация русского клуба в ШЧ
« Ответ #24 : 11 Августа 2007 23:49:39 »
Насть, почему ты сделала такой вывод?
Большинство самоорганизовывается, по своим интересам. Просто ВСЕМ ВМЕСТЕ мало кому интересно собираться, вот о чем речь.